«Весна — лето 2024»

НОД. Коммуникация. Развитие речи. Конспект интегрированного занятия в соответствии с ФГОС в средней группе «Поздняя осень»

Конспект НОД по экологии с элементами лепки на тему: «Поздняя осень в лесу» Средней группы Цель: формирование у детей представлений о жизни лесных птиц в холодный период года. Задачи образовательных областей: «Познание»: формировать элементарные представления о поздней осени в лесу, экологические представления детей; познакомить с коричневым цветом; «Коммуникация»: активизировать и обогащать словарь; развивать речь детей; «Безопасность»: закреплять знания элементарных правил дорожного движения, правил поведения в транспорте; «Социализация»: развивать игровые навыки детей; «Художественное творчество»: продолжать вызывать интерес к лепке; учить отщипывать от большого куска пластилина маленькие кусочки и скатывать из них кружочки; воспитывать бережное, отзывчивое отношение к природе, птицам. Пособия: игрушка – птичка; макеты осенних деревьев; заранее изготовленная совместно с детьми кормушка; макет светофора; знаки красного, желтого, зеленого цветов; игрушечный руль; листочки из коричневого картона; картинка птички, клюющей зернышки. Материалы и оборудование: пластилин коричневого и черного цветов на каждого ребенка; доска для лепки на каждого ребенка; образец зернышек; салфетки на каждого ребенка. Музыкальное сопровождение: грамзапись «Голоса птиц».

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

НОД. Коммуникация. Развитие речи.

Конспект интегрированного занятия в соответствии с ФГОС в средней группе

«Поздняя осень»



Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательно – исследовательская, музыкально - художественная, продуктивная.



Цели: Расширять представления детей об окружающей природе: природных, сезонных, погодных изменениях, развивать художественное восприятие, внимание; формировать умение работать в коллективе, воспитывать желание создавать коллективную поделку.



Планируемые результаты: проявляет интерес к окружающему миру природы при описании осени совместно с воспитателем, активность при выполнении простейших танцевальных движений под музыку «Осенью» С. Майкапара; принимает участие в продуктивной деятельности, выполняя аппликацию.

Музыкальное сопровождение: музыкальная композиция «Осенью»(С. Майкапара)

Материалы и оборудование: яркие осенние листья разной формы и цвета (из цветной бумаги), картина с изображением осеннего леса, мольберт, ватман, клей.

Содержание организованной деятельности детей

1.Организационный момент.

Воспитатель. – Ребята, сегодня я приглашаю вас в лес. ( Подводит детей к картине с изображением осеннего леса)

2. Основная часть. Описание поздней осени.

Воспитатель: - Прошло лето, наступила осень. Осенью в лесу стало холодно. Листья с деревьев облетели на землю. Небо поздней осенью темное, на нем тучи, наверное скоро пойдет дождь со снегом. Дует сильный ветер и играет с опавшими листьями. Они совсем засохли и стали темными. А давайте вспомним какими они были красивыми в начале осени. (желтые, красные, оранжевые)

3. Музыкально – ритмические движения.

Воспитатель раздает цветные осенние листики и предлагает превратиться в них. Дети слушают рассказ о листьях и выполняют движения под музыку «Осенью» С. Майкапара в соответствии с текстом стихотворения (кружатся, бегают, приседают)

Жили листочки на дереве. Пришла осень, покрасила листочки желтой и красной краской. Стали листья еще красивее. Вдруг подул сильный ветер, сорвал листочки с веток и закружил в веселом хороводе.

4. Создание картины «Осенний ковер»

Воспитатель. – У нас с вами совсем недавно прошел осенний праздник. Что мы делали на празднике? (Пели песни про осень, танцевали, рассказывали стихи) –Кто приходил к нам на праздник? (Мишка, Ежик и Лисичка)- Они рассказывали нам сказку о своей жизни в лесу осенью. А кто хочет рассказать стихотворение о листопаде?

Падают, падают листья

В нашем саду листопад

Желтые, красные листья

По ветру вьются, летят.

Листопад, листопад

Листья желтые летят.



Воспитатель. –Я предлагаю вам сделаем осенний ковер из листьев. (Дети с помощью воспитателя намазывают листочки клеем, подходят к ватману и приклеивают их. Во время выполнения действий воспитатель уточняет у каждого ребенка : «Какого цвета твой листочек? Он большой или маленький?

5. Рефлексия. Дети вместе с воспитателем любуются созданной картиной и относят ее в приемную, чтобы позже показать своим родителям.








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее