«Весна — лето 2024»

Новомученники. Протоиерей Роман Медведь.

Целью данной темы являются формирование целостного представления о значении и содержании подвига новомученников в истории России и Русской Православной Церкви.

XX век - век серьёзных испытаний для России. Ещё никогда в своей истории Русская Церковь не подвергалась таким гонениям, которые выпали на её долю в прошлом столетиии: были расстреляны, замучены, сосланя в ссылку миллионы священнослужителей, монахов и мирян, разрушались храмы, уничтожались иконы, церковная утварь, подвергались осквернению святые места, мощи святых и т.д.

Протоиерей Роман Медведь, выбрав своим жизненным путём пастырское служение, во всём старался следовать примеру своего духовного отца – святого праведного Иоанна Кронштадтского. Приходской деятельности он посвятил себя всего, без остатка. И уже несколько лет такой напряженной жизни сказались на состоянии здоровья: он и его жена заболели туберкулёзом.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Медведь, Роман Иванович Подготовила: педагог-психолог Чукина Елена Николаевна

Медведь, Роман Иванович

Подготовила: педагог-психолог

Чукина Елена Николаевна

Родился в местечке Замостье, что в  Холмской губернии. 13 октября 1874 года.

Родился в местечке

Замостье, что в  Холмской губернии.

13 октября 1874 года.

Указ о назначении отца Романа настоятелем Свято-Владимирского адмиралтейского собора
  • Указ о назначении отца Романа настоятелем Свято-Владимирского адмиралтейского собора
Святой Иоанн Златоуст

Святой Иоанн Златоуст

Ночью члены революционного комитета пришли арестовывать священника, перерыли весь дом, допросили Анну Николаевну, которая сказалась ничего не знающей о местонахождении мужа.
  • Ночью члены революционного комитета пришли арестовывать священника, перерыли весь дом, допросили Анну Николаевну, которая сказалась ничего не знающей о местонахождении мужа.
Московский батюшка.

Московский батюшка.

  • Шли 1919 – 1921 годы и всё что с ними было связано: голод, холод, безработица, темнота на улицах – полное неустройство жизни, а в храме святителя Алексия в Глинищевском переулке шла глубокая, интенсивная жизнь, налаживаемая отцом Романом. 
Старец протоиерей Алексий Мечёв

Старец протоиерей Алексий Мечёв

Блаженная кончина.

Блаженная кончина.

  • 8 сентября 1937 г. отец Роман мирно отошёл ко Господу с молитвой на устах и был погребён на кладбище города Малоярославец.
3 августа 1999 г. состоялось обретение его святых мощей, которые были перенесены в Москву и положены в храме Покрова Пресвятой Богородицы, что на Лыщиковой горе. В августе 2000 г. отец Роман был причислен с лику святых. 
  • 3 августа 1999 г. состоялось обретение его святых мощей, которые были перенесены в Москву и положены в храме Покрова Пресвятой Богородицы, что на Лыщиковой горе. В августе 2000 г. отец Роман был причислен с лику святых. 

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее