«Весна — лето 2024»

Обеспечение этапов усвоения учебного материала и развития психологических способностей обучающихся через ууд

в работе раскрываются основные этапы усвоения учебного материала на уроках общеобразовательного цикла

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭТАПОВ УСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА И РАЗВИТИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ОБУЧАЮЩИХСЯ ЧЕРЕЗ УУД

«Вопрос системных изменений в образовании

касается практически любого человека

в нашей стране и является одним

из ключевых элементов национального развития»

Д.Медведев

Актуальной и новой задачей образования становится обеспечение развития УУД как психологической составляющей фундаментального ядра содержания образования наряду с традиционным изложением предметного содержания конкретных дисциплин.

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т. е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путём сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

Способность обучающегося самостоятельно успешно усваивать новые знания, формировать умения и компетентности, включая самостоятельную организацию этого процесса, т.е. умение учиться, обеспечивается тем, что универсальные учебные действия как обобщённые действия открывают обучающимся возможность широкой ориентации как в различных предметных областях, так и в строении самой учебной деятельности, включающей осознание её целевой направленности, ценностно-смысловых и операциональных характеристик. Таким образом, достижение умения учиться предполагает полноценное освоение обучающимися всех компонентов учебной деятельности, которые включают: познавательные и учебные мотивы, учебную цель, учебную задачу, учебные действия и операции (ориентировка, преобразование материала, контроль и оценка). Умение учиться — существенный фактор повышения эффективности освоения обучающимися предметных знаний, формирования умений и компетенций, образа мира и ценностно-смысловых оснований личностного морального выбора.

Общая характеристика УУД

Одной из особенностей УУД, является их универсальность, которая, проявляется в том, что они: - носят метапредметный характер;

- обеспечивают целостность общекультурного, личностного и познавательного развития и саморазвития личности;

- обеспечивают преемственность всех ступеней образовательного процесса;

- лежат в основе организации и регуляции любой деятельности обучающегося независимо от ее специально-предметного содержания;

- обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей обучающегося.

Функции УУД:

Регуляция учебной деятельности;

Создание условий для саморазвития и самореализации личности;

Обеспечение успешности обучения;

Согласно С.Л. Рубинштейну, выделяют следующие стадии процесса усвоения материала:

- первичное ознакомление с материалом (его восприятие, активное сознательное отношение, разъяснение о цели);

- осмысление (усвоение содержания материала);

- запоминание (закрепление, переосмысление, запечатление);

- овладение материалом (оперирование в различных условиях, применение на практике).

В каждом учебном заведении, каждым педагогом содержание УУД варьируется в зависимости от различных условий: от возраста обучающихся, их индивидуальных особенностей, от класса, от педагогического стиля и педагогических подходов учителя, предметной специфики и др.

Рассмотрим деятельность обучающихся на каждом этапе урока и выделим те УУД, которые могут быть сформированы при правильной организации процесса обучения, а также какие методы, приемы, средства обучения, формы организации деятельности обучающихся можно использовать при проведении урока, направленного на формирование УУД:

1. Целеполагание. Педагог подводит обучающихся к осознанию темы, цели, задач урока их формулированию. Данная деятельность способствует формированию познавательных, регулятивных (целеполагание), коммуникативных (предметное общение) и личностных (мотивация) УУД. Ведение проблемного диалога.
2. Планирование. Студенты планируют способы достижения цели, а учитель оказывает помощь, советует. Формируются регулятивные УУД (планирование). Работа с картой урока.
3. Практическая деятельность обучающихся. Обучающиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану. Использование групповой работы или индивидуальной. Учитель консультирует. Развиваются познавательные, регулятивные, коммуникативные УУД.

а) Групповая, парная, индивидуальная формы организации деятельности обучающихся. 
б) Работа по решению проектных задач.
в) Проведение ролевых игр.
г) Работа с учебником.

д) Применение словарей, справочников, энциклопедий, ИКТ – технологий.

4. Контроль (самоконтроль, взаимоконтроль). Учитель также выполняет роль консультанта. Формируются УУД: регулятивные (контроля, самоконтроля), коммуникативные.

а) Применение методики безотметочного обучения.
б) Самоконтроль и взаимоконтроль по заранее определенным критериям.

5. Коррекция деятельности. Обучающиеся формулируют затруднения и осуществляют самостоятельно коррекцию. Задача учителя – оказать необходимую помощь. Формируются УУД: регулятивные, коммуникативные. а) Организация взаимопомощи; б) использование памяток.

6. Оценивание обучающихся. Обучающиеся дают оценку деятельности по ее результатам (самооценка, взаимооценка). Учитель консультирует. Формируются УУД: регулятивные (оценивания, самооценивания), коммуникативные. а) Применение методики безотметочного обучения. б) Самоконтроль и взаимоконтроль по заранее определенным критериям.

7. Итог урока. Проводится рефлексия. Формируются УУД: регулятивные (саморегуляции), коммуникативные, личностные. б) смайлики;
8. Домашнее задание. Предлагать задания на выбор (с учетом индивидуальных возможностей). При этом формируются познавательные, регулятивные и коммуникативные УУД.

а) Применение творческих заданий, практико-значимых заданий; б) дифференцированных заданий.

Развитие личности в системе образования обеспечивается, прежде всего, формированием универсальных учебных действий (УУД), которые выступают в качестве основы образовательного и воспитательного процесса. Качество усвоения знания определяется многообразием и характером видов универсальных действий.

Универсальные учебные действия разработаны группой ученых-психологов под руководством члена-корреспондента РАО, профессора МГУ А.Г. Асмолова. Авторы стандартов второго поколения рассматривают УУД как обеспечение возможностей обучающегося самостоятельно действовать при получении образования.

Методологической основой разработки Про­граммы развития универсальных учебных действий стали: - культурно-исторический системно-деятельностный под­ход, психоло­гов Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, П. Я. Гальперина, Д. Б. Эльконина и др., раскрывающий основные психологи­ческие условия и механизмы процесса усвоения знаний, фор­мирования картины мира, общую структуру учебной деятель­ности обучающихся;

  Каждый учебный предмет в зависимости от предметного содержания имеет определенные возможности для формирования УУД.

В программе развития УУД для обучающихся выделены четыре блока УУД.

В первый блок личностных УУД входят жизненное, личностное, профессиональное самоопределение; действия смыслообразования и нравственно-эстетического оценивания, реализуемые на основе ценностно-смысловой ориентации обучающихся, а также ориентации в социальных ролях и межличностных отношениях.

Обеспечение этапов усвоения учебного материала и развитие психологических способностей обучающихся через УУД в рамках предметов гуманитарного цикла, например по предмету «история»:

Для формирования личностных УУД чаще всего используют такие задания:

определите страну, субъект РФ, историческую личность по описанию;

представьте себе, что вы экскурсовод по родному городу, округу;

участие в проектах;

работа с текстом (чтение с пометками, преобразование текста в таблицу);

игровые задания;

«Утверждение»;

творческие задания и т.д.

Во второй блок регулятивных действий входят действия, обеспечивающие организацию учебной деятельности: целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено обучающимися, и того, что еще неизвестно; планирование – определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана – и последовательности действий; прогнозирование – предвосхищение результатов и уровня усвоения, его временных характеристик; контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона реальным действием и его продуктом; оценка – выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Для диагностики и формирования регулятивных УУД можно применять такие виды типовых заданий:

терминологические диктанты с взаимопроверкой или самопроверкой;

составление маршрутов путешествий;

описание исторических событий по заданному алгоритму;

проект;

диспут;

сгруппировать объекты по смыслу;

составление характеристики исторической личности, государства по заданному плану;

«Что верно»;

«Найдите ошибку» и т.д.

В третий блок познавательных УУД входят следующие учебные действия: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств; знаково-символические действия, включая моделирование; умение структурировать знания; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме; выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности; смысловое чтение как осмысление чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; понимание и адекватная оценка языка СМИ; умение составлять тексты различных жанров.

Для диагностики и формирования познавательных УУД можно использовать такие виды заданий:

составление схем-опор;

исследование;

работа со словарями;

решение филвордов, кроссвордов, ребусов, чайнвордов;

установить соответствие;

решить тест;

составление маршрутов походов, путешествий;

карточки-задания для работы с учебниками, атласами, картами, энциклопедиями;

развернутые письменные ответы на проблемные вопросы.

Четвертый блок – это коммуникативные УУД, которые обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группы и продуктивно в них сотрудничать.

Для диагностики и формирования коммуникативных УУД можно предложить следующие виды заданий:

групповая работа по составлению кроссвордов, ребусов, чайнвордов, тестов;

групповое исследование;

отзыв на работу товарища;

создание проектов;

подготовьте рассказ о..;

задания на диалоговое общение;

компьютерная презентация;

опишите объект, явление и т.д. 

Развитие системы УУД в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер обучающегося. Процесс обучения задает содержание и характеристики учебной деятельности обучающегося и тем самым определяет зону ближайшего развития УУД.

Для студенческого возраста характерны некоторые особенности психики. С приближением зрелости у студентов происходит непрерывное нарастание работоспособности, динамики активной деятельности, продуктивности. В то же время моменты повышения динамики одной функции сменяются моментами понижения других функций. В этом возрасте наблюдается развитие вербального интеллекта, динамичность возбуждения. Повышается уровень наблюдательности и общая культура наблюдения. Совершение действий, поступков преобладает над их обоснованием. 

Возрастной период от 17 до 23 лет (возраст большинства студентов) условно называют поздней юностью или началом взрослости. В отличие от подростка, который еще принадлежит к миру детства (что бы он сам об этом ни думал), и юноши, занимающего промежуточное положение между ребенком и взрослым, 17-20-летний человек является взрослым, как в биологическом, так и в социальном отношении.

Общество видит в нем уже не столько объект социализации (хотя продолжает его воспитывать), сколько ответственного субъекта общественно-производственной деятельности, оценивая ее результаты по «взрослым» стандартам.

Ведущей сферой деятельности становится труд с вытекающей отсюда дифференциацией профессиональных ролей. Об этой возрастной группе трудно делать обобщения, так как ее социально-психологические свойства зависят не столько от возраста, сколько от социально-профессионального положения. Образование, которое продолжается на этом этапе развития, становится не общим, а специальным. Сама учеба в учебном заведении может в определенном смысле рассматриваться как вид трудовой деятельности.

 С помощью данных технологических приемов формируются познавательные, коммуникативные, личностные и регулятивные универсальные учебные действия уобучающихся. Урок, построенный в рамках учебной деятельности, помогает обучающимся приобретать навыки самостоятельной работы с информацией. Новые знания оказываются для них не чем-то отстраненным, что надо выучить на оценку, а тем, во что вложены собственные силы. А значит, повышается интерес к предмету и мотивация, при изучении предмета истории.

Организация и совершенствование профессионального обучения в колледже невозможно без целостного понимания психической и познавательной деятельности студентов и глубокого изучения психофизиологических детерминант развития психики на всех ступенях обучения. Важнейшим принципом при этом является принцип комплексного подхода к изучению способностей студентов. При обучении в колледже необходимо опираться не только на знания закономерностей психического развития, но и на знание индивидуальных особенностей студентов и в связи с этим планомерно направлять процесс интеллектуального развития. 

Таким образом, изучение психологических особенностей студенческого возраста становится очень важным и необходимым явлением в современной психологии и педагогике. 


Список литературы


  1. Асмолов, А.Г., Бурменская Г.В., Володарская И.А. и др. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Система заданий [Текст]: учебное пособие для общеобразовательных организаций / А.Г. Асмолов. – М.: Просвещение, 2016. – 159 с.

  2. Громова, В.И., Сторожева Т.Ю. ФГОС. Настольная книга учителя [Текст]: учебно-методическое пособие / В.К. Громова. – Саратов: Изд-во «СарИПКиПРО», 2013. – 120 с.

  3. Лукъянова, М.И. Современный урок и требования ФГОС [Текст] / М.И. Лукьянова // Народное образование, - 2012.- № 8. – С. 12 -15.

  4. Программа курсов повышения квалификации «Теория и практика преподавания истории и обществознания в условиях введения и реализации ФГОС ОО». М.: Просвещение, 2015.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее