Тема: «Объёмная аппликация из гофрированной бумаги «Времена года».
Класс : 2
Виды учебного труда: работа с бумагой разного типа и картоном.
Цели урока: научить делать объёмную аппликацию, повторить технику работы в жанре «аппликация»; закрепить технику работы с разными видами бумаги; развивать воображение, пространственные представления, , абстрактное мышление, трудовые навыки, навыки поисковой деятельности. мелкую моторику рук. Воспитывать любовь к природе, учить видеть внимание красоту природы.
Оборудование:
для учителя: готовая поделка из гофрированной бумаги, картинки с изображением времен года, аудиозапись песни, аудиозапись «Времен года» Чайковского.
для учащихся: картон, гофрированная бумага, клей, эмблемы, карандаш, коричневая цветная бумага.
Оформление доски: запись темы урока, картинки с изображением времен года.
Ход урока.
Орг.момент.
Вступительная беседа.
-Сегодня к нам на урок пришли гости. Давайте они расскажут нам о себе. (Времена года рассказывают о себе). Мы очень рады вас видеть, проходите, присаживайтесь и помогите нашим ребятам.
-У наших ребят было домашнее задание написать сочинения о временах года. Давайте послушаем какое же время года, по мнению ребят, лучше. (Дети рассказывают сочинения о временах года).
-Спасибо. Очень красивые сочинения подготовили ребята.
2.Сообщение темы и цели урока.
-Сегодня на уроке мы выполним аппликацию «Времена года». Каждая группа будет делать аппликацию дерева своего времени года.
-Посмотрите ,пожалуйста, на образцы деревьев. Из каких частей состоит дерево? ( нижняя часть –ствол, верхняя – крона дерева). Скажите какие цвета преобладают на осеннем дереве? Что происходит осенью с деревьями? А что происходит зимой с деревьями?
1.
- А что весной происходит с деревьями? Что на них появляется?
-Летом какие деревья? Что на них появляется?
-Молодцы!
3.Практическая работа.
- Ребята, аппликация- это когда картины не рисуют, а создают, наклеивая на нужный фон листы бумаги или ткани.
-Мы будем использовать полосочки гофрированной бумаги и цветную коричневую бумагу для изготовления ствола дерева. Сначала нужно нарисовать на коричневой бумаге и вырезать ствол дерева, наклеиваем его, берем полосочку гофрированной бумаги и аккуратно закручиваем ее с 2-х сторон, как конфетку, наносим немного клея на середину листочка и приклеиваем на картон, одеваем наше дерево.
4. Физминутка
5. Продолжение практической работы.( во время работы звучит «Времена года» Чайковского)
6.Демонстрация готовой поделки.
- Свою работу представляет группа зимы. Ребята подготовили рисунки о зиме (Дети представляют свою работу и рассказывают, что они изобразили)
-Свою работу представляет группа лета. (Ребята читают стихи о лете)
-Свою работу представляет группа осени. Ребята подготовили сценку.
СЦЕНКА: "Реклама овощей".
1.
Для детей, их пап и мам
Устроим мы турнир реклам.
Реклам не простых -
Витаминных, овощных.
2.
Во саду ли, в огороде
Фрукты, овощи растут.
Мы сегодня для рекламы
Их собрали в зале тут.
3.
Для всего честного люда
2.
Реклама есть к любому блюду.
Слушайте внимательно,
Запоминайте старательно!
ЛУК:
Лук зелёный - объеденье!
Он приправа к блюдам.
Ешьте, дети, лук зелёный:
Он полезен людям.
Витаминов в нём не счесть -
Надо лук зелёный есть!
И головки лука тоже
Нам полезны и пригожи!
МОРКОВЬ:
А морковочка-подружка
Дорога и люба.
Ешьте, дети, все морковь,
Ощищайте зубы.
ПОМИДОР:
А я - толстый помидор,
Витаминов полный.
Очень долго я расту -
Возраст мой преклонный.
Сначала я зелёным был,
Но август - месяц наступил -
Стал краснеть я день за днём,
Чтобы взяли меня в дом.
4.
Ешьте, дети, помидоры,
Пейте сок томатный:
Он полезный, витаминный
И на вкус приятный.
ОГУРЕЦ:
Превосходный огурец
Лежит на рыхлой грядке.
Ешьте, дети, огурцы,
Будет всё в порядке!
3.
РЕПА:
Наша жёлтенькая репка
Уж засела в землю крепко.
И кто репку ту добудет,
Тот здоровым, сильным будет.
КАРТОФЕЛЬ:
Посадили мы картошку
Ещё в мае-месяце.
Выросла она на диво -
И крупна, и так красива!
А картошка - хлеб второй,
Это знаем мы с тобой.
Собирай картошку смело,
Не жалей ты сил для дела!
5.
Мы представили сегодня
Вам рекламу для борщей.
Для здоровья и для силы
Ешьте больше …
ДЕТИ:
О - во- щей!
- А сейчас свою работу представит группа весны. Они подготовили стихотворения и песню.
Весенние воды
Федор Тютчев
Еще в полях белеет снег,
А воды уж весной шумят —
Бегут и будят сонный брег,
Бегут и блещут и гласят…
Они гласят во все концы:
«Весна идет, весна идет!
Мы молодой Весны гонцы,
Она нас выслала вперед!»
Весна идет, весна идет,
И тихих, теплых майских дней
Румяный, светлый хоровод
Толпится весело за ней!..
4.
Ф.Тютчев
Зима недаром злится
Прошла её пора –
Весна в окно стучится
И гонит со двора.
И всё засуетилось,
Всё гонит зиму вон.
И жаворонки в небе
Уж подняли трезвон.
Зима ещё хлопочет
И на весну ворчит.
Та ей в глаза хохочет
И пуще лишь шумит!
Взбесилась ведьма злая
И снегу, захватя,
Пустила, убегая,
В прекрасное дитя…
Весне и горя мало,
Умылася в снегу.
И лишь румяней стала
Наперекор врагу.
Песня «Весна».
6.Итог урока.
-Ребята, скажите какое же время года лучше? (ответы детей)
-Вам понравился урок? Что вам понравилось больше всего?
-Вам понравилось работать в группах? Почему?
- У ребят было задание подготовить загадки о временах года. И сейчас каждая группа будет задавать по одной загадке.
Выставление оценок.
5.