«Весна — лето 2024»

Обращение, вводные слова и вставные конструкции.

Открытый урок проведён в рамках аттестации. Он составлен с целью подготовки учащихся к государственной итоговой аттестации. Здесь выполняются тестовые задания в новом формате.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Школа – гимназия №34 имени А.Тайманова











Обращение, вводные слова и вставные конструкции.


(Открытый урок на город в рамках аттестации)











Провела: Агдаутова Г.А.


















Уральск - 2016


Тема урока: Обращение, вводные слова и вставные конструкции.

Учитель: Агдаутова Г.А.

Класс: 11 «Ә»

День проведения: 01.02. 2017 года.

Место проведения: № 203 кабинет.

Время проведения: 09:20-10:05

Место проведения: урок на город в рамках аттестации.

Тип урока: Урок – повторение с элементами подготовки учащихся к выпускным экзаменам по русскому языку в новом формате.

Цели урока: 1. Повтроить изученные сведения об обращении, вводных и вставных словах и конструкциях в предложении, продолжить работу по подготовке учащихся к выпускному экзамену по русскому языку в новом формате «Лексико – грамматический блок - Аудирование - Чтение»; использование достижений Smart – технологий в учебных целях при проведений словарной работы; формирование коммуникативной компетентности учащихся.

2. Развитие умений и навыков учащихся выполнять тестовые задания нового формата, умения находить в предложении обращения, вводные и вставные слова и конструкции, работать по тексту и отвечать на вопросы из прослушанного и прчитанного текста.

3. Прививать в учащихся умение бережно относиться к памятникам культуры, оберегать культурное наследие, соблюдать преемственность поколений.

Оборудование: презентация, Smart – технология, толковый словарь С.И.Ожегова, текст для аудирования, текст для чтения, тестовые задания.

Оценивание: Раздаётся лист самооценивания.

Лист оценивания.

Дескрипторы

1. Тест «Лексико-грамматический блок» – 0-10 б

2. Блок «Аудирование» – 0-5 б

3. Блок «Чтение»- 0-5 б


13-20 баллов – «5»

7-12 баллов – «4»

6 баллов – «3»



Ход урока:

Эпиграф урока: «Преемственность – это связь между явлениями

в процессе развития в природе, обществе и познании,

когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые

его элементы».


(Большая советская энциклопедия).


  1. Организационный момент.

Учитель ставит цели и задачи урока и знакомит учащихся с критериями оценивания.

2. Метод «Критическое мышление». – 5 минут.

Повторение темы «Обращение, вводные и вставные слова и конструкции в предложении».

3. Задание для актуализации знаний:

Словарный диктант – 3 минуты. (Взаимопроверка).

4. Словарная работа: преемственность, культура, поколение. - 2 минуты.


*Обращаем внимание на эпиграф урока.


5.Выполнение тестовых заданий по теме «Обращение, вводные слова и конструкции в предложении». (10 вопросов) – 8-10 минут.


Тест « Обращения, вводные и вставные слова и конструкции» .


1. Найдите предложения, в которых есть обращение (знаки препинания не расставлены).

А. Что же ты моя старушка приуныла у окна

Б. Мой край родной Тоцкое

С. Привет тебе мой край родной

Д. Лена собирает тетрадки.


2. Укажите правильные ответы. В этих предложениях вводное слово обозначает различные чувства.

А. Светится что-то и странно тревожит. Может быть, солнце, а может луна.

Б. К своему разочарованию, мальчик не видел ни плачущих ив, ни серого неба.

С. Грозный вид дворника охватил его ужасом. Но, к счастью, это столбняк продолжался недолго.

Д. Андрей с недоумением оглядывался, должно быть, ослепленный темнотой.


3. Найдите предложения, в которых слово кажется будет вводным словом (знаки препинания не расставлены).

А. Когда наблюдаешь, как ведет себя человек наедине сам с собой, - он кажется безумным.

Б. Кажется шепчут колосья друг другу.

С. «Что ты? Разве больно? Ну потерпи. Это тебе только кажется».

Д. Здесь столько снега, что он кажется никогда не растает!


4. Найдите предложение с вводным словом, обозначающим порядок мыслей и их связь.

А. К счастью, он вовремя ухватился за корни старой ели.

Б. Значит, необходимо держаться от берега на незначительном расстоянии, слышать и видеть морскую гладь.

С. К несчастью, мы ещё попали в бурелом.

Д. Сделав значительный крюк назад, мы благополучно из него выбрались.

Е. Посовещавшись, мы решили идти прямо к морю и продолжать путь.


5. Найдите предложения, в которых есть вводные конструкции (знаки препинания не расставлены):

А. Мне кажется что скоро пойдет снег.

Б. Кажется скоро пойдет снег.

С. Может быть мы больше не увидимся.

Д. Иногда в природе может быть очень тихо.


6. На месте каких цифр в предложениях должны стоять запятые?

Поезд мчал меня (1) к счастью.

Станция (2) к счастью (3) была недалеко.

А. 1,2,3

Б. 2,3

С. 1


7.  Укажите предложение, в котором обращения выражены неодушевленными существительными.

А. Здравствуй, солнце да утро веселое! (Никитин И.)

Б. Дни поздней осени бранят обыкновенно, но мне она мила, читатель дорогой. (Пушкин А.)

С. Друзья! Вы хоть охрипните, хваля друг дружку, — всё ваша музыка плоха. (Крылов И.)

Д. Прости мне, милый друг, двухлетнее молчанье: писать тебе посланье мне было недосуг.(Пушкин А.)



8. Найдите предложения, в которых подчеркнутые сочетания являются вставными конструкциями (знаки препинания не расставлены)

А. Диксон это скалистый остров на Карском море.

Б. В те далекие времена более шестидесяти лет назад никто из людей не представлял себе, что человек мог летать.

С. И вдруг кто-то восторженно крикнул Смотри вот оно солнце

Д. После первого часа это всегда была арифметика делается перерыв.


9. Укажите, чем осложнено данное предложение (знаки препинания не расставлены): С одной стороны это был человек очень добрый с другой – вспыльчивый и резкий.

А. обращением;

Б. вводными словами;

С. вводными предложениями;

Д. вставной конструкцией.


10. Найдите предложения, содержащие вставные конструкции (знаки препинания не расставлены):

А. Фролов простился со своими спутниками и пешком тогда все в городе ходили пешком направился к Смольному.

Б. По словам Веры Варенька очень редко говорила о своей больной дочери.

С. По достоверным данным в столичные юмористические журналы Чехов обращался уже в 1877 году.

Д. Первые главы «Петербургского романа» теперь этот роман назывался «Униженные и оскорбленные» были давно готовы.

Ответы:

  1. А, С.

  2. А, С.

  3. Б, Д.

  4. А, С.

  5. С, Д.

  6. А.

  7. А.

  8. Б, Д.

  9. Д.

  10. А, Б, С.


6. Аудирование. (5 вопросов) – 8-10 минут


Задание для аудирования.

Прослушайте текст. Выполните тестовые задания к тексту.

  1. Памятники культуры – это…

А. Наша историческая память.

Б. Уровень культуры народа.



  1. По каким критериям можно судить об уровне культуры нашего народа?

А. По среднему доходу на душу населения.

Б. По отношению народа к памятникам искусства.

В. По госпрограмме «культурное наследие».



  1. Закончите фразу Д.С. Лихачёва: «Преднамеренное уничтожение памятников, их физическое разрушение из-за отсутствия элементарного ухода или вследствие недопустимого использования, и деградация, и утрата веками складывавшегося своеобразия исторических городов, селений в результате современной градостроительной и хозяйственной деятельности - ………»

А. уровень благосостояния народа.

Б. Знаки явного неблагополучия в этой области, ставшего общенациональной болью, до сих пор не отошли в прошлое.

В. Первым среди памятников культуры нашей страны внесён в международной организацией ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия.



  1. Как вы думаете, какие объекты вошли в число 218 важнейших памятников культуры казахского народа, представленных в отчётном документе госпрограммы «Культурное наследие»?

А. Здание Академии наук, спортивный комплекс «Медеу», Казахский Академический театр оперы и балета имени Абая и многие другие.

Б. Мавзолей Ходжы Ахмета Йассауи.

В. Уральский драматический театр имен А. Островского, здание ЗКГУ имени М. Утемисова.

  1. Для чего нужно сохранять памятники искусства?

А. Для будущего поколения.

Б. Так как этого требует государство.

В. Чтобы сохранить культурную преемственность поколений.

Ответы:

1.А

2.Б

3.Б

4.А

5.А,В.


7. Чтение. (5 вопросов) – 8-10 минут








Чтение.

Задание. Прочитайте текст и выполните задания, следующие за текстом.

Знаешь ли, дорогой читатель, что объединяет людей одной национальности? Да, верно! Общая родная земля, общий родной язык, общее родное Отечество, то есть земля отцов и дедов. И … общая родная культура! Каждое новое поколение впитывает язык, культуру родного народа, сохраняет и развивает их для следующих поколений.

Следовательно, можно говорить о преемственности. Большая советская энциклопедия так трактует это понятие: «Преемственность – это связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы». Применительно к обществу различают две стороны преемственности: 1) передачу социальных и культурных ценностей от поколения к поколению и 2) усвоение этих ценностей каждым новым поколением.

Таким образом, преемственность культуры можно представить, как своеобразную эстафету поколений, или как особый механизм «памяти общества». Вступая в жизнь, каждое поколение приобщается к имеющейся культуре, осваивает её, живёт в ней, развивает её и передаёт дальше. В этой преемственной эстафете поколений что-то меняется в культуре, но что-то остаётся неизменным. Преемственность – обязательное условие и функционирования, и развития культуры.

Разорвать, прервать преемственность, значит, нанести непоправимый ущерб культуре. Это даже может привести к её гибели.

Преемственность культуры – непременное условие существования и развития. Потому что создание нового невозможно без усвоения уже достигнутого. Как ты успел догадаться, мой юный друг, этот общий закон развития действует и в сфере культуры. На пустом месте, «расчищенном» от достижений прошлого, невозможно создавать новую, более высокую культуру. Культура не может существовать без традиции и преемственности.

Задание для чтения.

Часть1.

  1. Сформулируйте основную мысль текста__________________________(1 балл)

  2. Определите тип текста. _________________________________________(1 балл)

Часть 2.

  1. После каждого предложения составьте новое, которое должно начинаться из данных слов.

Преемственность – это связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы.

Связь между явлениями___________________________________________________

_______________________________________________________________(1 балл)

Часть 3. Ответьте на нижеследующие вопросы, не копируя длинных фраз из текста.

  1. Какие две стороны нужно различить в преемственности культуры?____________

______________________________________________________________(1 балл)

  1. Какой из примеров иллюстрирует преемственность в развитии культуры:

А) проектирование здания исторического музея;

Б) создание скульптуры царя Петра;

В) съёмка фильма о Джеймсе Бонде;

Г) традиции встречи Нового года.______________________________(1 балл).



Ответы:

Часть 1.

  1. Преемственность культуры.

  2. Повествование.

Часть 2.

  1. Связь между явлениями в процессе развития в природе, обществе и познании, когда новое, сменяя старое, сохраняет в себе некоторые его элементы, называется преемственностью.



Часть 3.

  1. 1) передача социальных и культурных ценностей от поколения к поколению и

2) усвоение этих ценностей каждым новым поколением.

  1. Г.



8. Домашнее задание:

1. Из текста «Преемственность культуры» выписать 5 предложений с обращением, вводными и вставными словами и конструкциями:

1) Синтаксический разбор одного предложения;

2) Морфологический разбор одного существительного;

3) Фонетический разбор слова преемственность.

2. Повторить правило «Обращение, вводные и вставные слова и конструкции в предложении».

3. Написать сочинение – эссе «Преемственность культуры».


9. Оценивание.


10. Рефлексия.

Возвращаясь к эпиграфу урока напишите небольшое сочинение – эссе на тему «Преемственность – это культурная связь между поколениями».


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее