Технологическая карта урока по теме: «Образ художественной культуры Японии. Японский веер»
Ф.И.О. учителя: Хутинаева Ирина Владимировна
Место работы: МБОУ СОШ с. Кадгарон Ардонский район РСО-Алания
Должность: учитель ИЗО
Предмет: Изобразительное искусство
УМК: Л.А. Неменская
Класс: 4
Тип урока: комбинированный
Цель | Образовательная: 1. Познакомить учащихся с всенародным культом почитания праздника цветении я сакуры в Японии; 2. Формировать умение выразительного использования в работе: фактуры материала и цвета композиции; Воспитательная: 1.Формирование эстетического вкуса, интереса к иной и необычной художественной культуре; 2. Воспитывать чувство толерантности к чужой культуре. Развивающая: 1. Формировать эмоционально-ценностное отношение к природе. |
Планируемый результат | Предметные: Иметь интерес к иной и необычной художественной культуре; Воспринимать эстетический характер традиционного для Японии понимания красоты природы; Изображать природу через детали, характерные для японского искусства (ветка цветущей вишни на фоне тумана, дальних гор); Приобретать новые умения в работе с выразительными средствами художественных материалов. Метапредметные: Принимать учебную задачу, соответствующую этапу обучения; Проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу осваиваемой деятельности; Высказывать суждения о индивидуальных результатах художественно-творческой деятельности; Владеть умением творческого видения с позиций художника, т. е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать. Личностные: Учить давать оценку своим действиям; Обрести художественный вкус и способность к эстетической оценке произведений искусства; Толерантно принимать разнообразие культурных явлений, национальных ценностей и духовных традиций Японии.
|
Основные понятия: | «Сакура» «Хокку» « Утива» «Оги» |
Оборудование: | Для учителя: ноутбук, динамики, экран. лист формата А3, акварель и тушь, кисти разных размеров, непроливайка, клей, атласная ленточка (для показа) Для учащихся: лист формата А3, акварель и тушь, кисти разных размеров, непроливайка, клей, атласная ленточка |
Этап урока | Виды работы, формы, методы, приемы | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности | Проблемный диалог. | Звучит японская музыка.
Входит учитель входит в класс и произносит фразу на японском языке: - КОНИШУА.
- Как вы думаете, на каком языке я с вами поздоровалась? |
Определяют язык, на котором поздоровался учитель - японский | Личностные: эмоционально-ценностное отношение к теме Регулятивные: целенаправленно слушать учителя. Коммуникативные: слушать учителя; не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём он говорит. |
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии. | Воспроизведение и фиксация имеющихся знаний.
Показ презентации
| Слайд Что вы знаете о Японии ?
Ребята, сегодня я вас приглашаю в дальнейшее путешествие в удивительную и загадочную страну Японию.
Слайд - Япония это островное государство.
- В каком океане находятся эти острова?
(нажим) Жители этого государства первыми встречают лучи восходящего Солнца. Японцы называют Японию – «Ниппон», что означает «Страна восходящего Солнца». Покровительница государства в древне-японской мифологии – Богиня Солнца Аматерасу.
Слайд Ни одна страна в мире не может сравниться с Японией по числу Государственных праздников – их в Японии 15. И только в Японии существуют праздники цветов и деревьев. Особо почитаемым до сих пор остается праздник цветения сакуры (вишни). (вывешивает табличку со словом «сакура»).
Слайд Сакура - японская декоративная вишня (черешня). Это своего рода символ Японии.
Слайд Ее можно встретить в Японии повсюду: в горных районах, по берегам рек, в городских и храмовых парках.
Слайд Существует около 16 видов и примерно 400 сортов этого дерева. Деревья - самой разнообразной формы и размеров. Цветение сакуры очень кратковременно - оно длится всего несколько дней, а иногда лишь несколько часов.
|
Рассказывают о Японии: -страна высоких технологий; -Токио – столица Японии; -Иероглифы – это японские буквы
Рассматривание слайдов презентации+ слушают японскую музыку
Острова находятся в Тихом океане. | Познавательные: понимать информацию, представленную в изобразительнойформе Личностные: формировать потребность к твор- ческой деятельности Регулятивные: адекватно оценивать свои знания Коммуникативные: использовать простые речевые средства для передачи информации; |
3. Выявление места и причины затруднения. | Эвристическая беседа. | Слайд Учитель читает стихотворение. «Цветы дикой вишни, Разве не пышен их убор? Из всех людей на свете нет ближе, чем братья родные.»
Такие короткие нерифмованные стихи из трех строчек в японской поэзии называются хокку (вывешивает табличку со словом «хокку»).
В чем необычность этого стихотворенья?
Как вы понимаете смысл этого стихотворенья?
Какое дерево воспевается в этом хокку?
Слайд В японском характере есть одна черта – это умение замечать и ценить даже самые малые проявления прекрасного. С древних времен все, что окружало японца, становилось предметом любования – алые листья клена, журчащий ручеек. Жить в гармонии с природой для японца – это закон жизни.
Каждый японский дом в период цветения сакуры украшает дом ее прекрасными цветами, помещенными в специальные цветочницы или вазы. «Сакура видна по цветам» и японцы часами любуются прелестью весеннего дня, когда на ветвях сакуры распускаются белые, желто-розовые и кремовые лепестки . «Слива цветет – запах хорош, вишня цветет – глаз не оторвешь» – гласит японская пословица.
|
Слушают японское стихотворение.
Усваивают новое понятие: хокку - в японской поэзии короткие нерифмованные стихи из трех строчек.
Выявляют необычность этого стихотворения: маленький размер (всего три строчки), отсутствие рифмы.
Определяют главную мысль стихотворения: бережное отношение друг к другу, к природе, к каждому живому существу на земле.
Делают вывод: размер хокку очень мал, но смысл, заключенный в них, велик.
Цветущая вишня.
| Познавательные: готовность осуществлять направленный поиск, обработку и использование информации Личностные: положительное отношение к к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся, положительное отношение, интерес и уважение к другим народам Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу Коммуникативные: -вступать в учебный диалог с учителем, одноклассниками, участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения; задавать вопросы, слушать и отвечать на вопросы других, формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения; строить небольшие монологические высказывания |
Формулировка темы и цели урока. | Слайд Посмотрите на эту витрину одного из магазинчиков в Японии. Чем она привлекает внимание?
Слайд Согласно легенде, самый первый веер на землю принесла Великая Богиня ветра после того, как она снискала сострадание к довольно тяжкой человеческой доле. В качестве облегчения она и подарила людям волшебный веер – отныне любой человек, если он вдруг попал в беду, мог создать ветер – то есть, обратиться к Великой Богине.
Слайд Веер – это не просто предмет для избавления от жары. На основе вееров, например, сложился аксессуар полководцев – гумбай утива или боевой веер. (вывешивает табличку со словом « утива» и «оги»). «Утива» (или дансен) – жесткий и , как правило, округлой формы веер с продолговатой ручкой. «Оги» (или сэнсу)- складной веер, по форме напоминающий сектор диска.
Слайд На веер наносился определённый рисунок или надпись, а иногда картины из истории. Но чаще всего использовались яркие орнаменты. Именно богатство цветов ценилось знатным сословием Японии. Поэтому веера наполнились яркими красками. Нередко их украшали каллиграфическими надписями. Присутствовали также изображения цветов, птиц, зверей и пейзажи. Декор веера создавался строго в соответствии со временем года, местностью, событием, социальным положением, возрастом и профессией владельца.
Слайд Существовал и определённый язык веера..
Слайд Сейчас веер это и предмет декоратво-прикладного искусства, и атрибут в танце или игре актеров
Ребята, а давайте перенесемся в японский город. И попробуем побыть мастерами по изготовлению вееров? Но чтобы попасть в Японию надо произнести по-японски слово «Япония». Как японцы называют свою страну? («Ниппон»). Закройте глаза, возьмитесь за руки и все вместе произнесем слово «Ниппон» три раза. |
Здесь много разноцветных вееров.
| ||
Формулировка темы и цели урока. | Догадайтесь, какой символ мы будем изображать сегодня? | Определяют тему урока: сакура. | ||
ФИЗМИНУТКА
| ||||
4. Построение проекта выхода из затруднения. | Выбор способа построения нового знания | Приступим к выполнению творческой работы. Предположите, с чего начнем работу.
| Высказывают предложения о ходе работы: подготовить фон для рисунка, продумать сюжет рисунка, перенести рисунок на фон, сложить лист веером, закрепить атласной ленточкой. | Познавательные: принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока) с помощью учителя; высказывать своё предположение относительно способов решения учебной задачи. Личностные: участвовать в творческом, созидательном процессе Регулятивные: планировать (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции Коммуникативные: формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения |
5. Реализация построенного проекта. | Действия по инструкции
| Инструкция по выполнению практической работы: Изготовим заготовку для веера. Складываем лист пополам и разрезаем. Склеиваем внахлёст по горизонтали. На полученной полосе делаем живописный рисунок гуашевыми красками в японском стиле. Подсушиваем работу. Сгибаем веер гармошкой. Фиксирует ручки клеем. Декорируем атласной ленточкой.
| Организуют рабочее место.
| Познавательные: понимать информацию, представленную в изобразительной форме; - выполнять учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме Личностные: получать первоначальные навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками Регулятивные: выполнять под руководством учителя учебные действия в практической и мыслительной форме. Коммуникативные: преобразовывать информацию, полученную в словесной форме в форму рисунка |
| ||||
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. | Индивидуальное применение нового знания. | Учитель индивидуально консультирует учащихся в ходе выполнения работы. | Самостоятельная работа в соответствии с намеченным планом | Познавательные: -осознавать познавательную задачу; - использовать знаково-символичные средства для решения различных учебных задач; выполнять учебно-познавательные действия в изобразительной форме. Личностные: - осваивать новые виды деятельности, участвовать в творческом, созидательном процессе Регулятивные: - действовать по плану; контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы; Коммуникативные: вступать в учебный диалог с учителем |
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | Соотнесение цели и результатов своей учебной деятельности и фиксация степени их соответствия. | Итак, ребята, вы славно потрудились. Вспомните тему нашего урока. – Что тебе нужно было сделать? – Какие типы веера ты узнал? – Чем украшали веера? – Удалось ли тебе сделать работу? – Что бы ты хотел изменить в своей работе? – Как бы ты оценил свою работу?
| Называют тему и цель урока. Определяют степень достижения цели. | Познавательные: умение обобщать полученные знания Личностные: формирование собственного отношения к изучаемому Регулятивные: умение формировать самооценку, самоконтроль. Коммуникативные: признавать существование различных точек зрения; высказывать собственное мнение; оценивать собственное поведение и поведение окружающих, использовать в общении правила вежливости. |
Выставка рисунков. | А теперь , давайте начнем наш маленький фестиваль любования японскими веерами. | Обсуждают работы.
| ||
Индивидуальное эмоциональное выражение своего впечатления. | Наш урок окончен. Мне было приятно с вами работать. Выразите и Вы свое отношение к сегодняшнему уроку . |
Выражают свое настроение (аплодисменты) |
Директор МБОУ СОШ с. Кадгарон /Цоколаева З.Х./