«Зима 2025»

Образовательная область: Ребенок и общество. Тема: "С водой и мылом мы дружны и нам микробы не страшны"

Конспект занятия для средней группы (4-5 лет) по образовательнаой области: Ребенок и общество. Тема: "С водой и мылом мы дружны и нам микробы не страшны"

Олимпиады: Дошкольникам "Мы уже большие и хотим всё знать"

Содержимое разработки

Занятие по образовательной области ребенок и общество для детей средней группы (4-5 лет)

«С водой и мылом мы дружны  и нам микробы не страшны»

Автор: Заянчковская Надежда Ивановна

Цель: Продолжать побуждать детей к ведению здорового образа жизни.

Задачи: Продолжать формировать умения самостоятельно выполнять гигиенические процедуры (мыть руки с мылом, пользоваться индивидуальным полотенцем). Формировать умения самостоятельно использовать накопленный опыт укрепления и сохранения здоровья: защищаться от микробов (мыть руки с мылом, есть только мытые овощи и фрукты и др.). Развивать умение выполнять элементарную исследовательскую деятельность, делать выводы. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

Предварительная работа: Чтение сказки К. Чуковского «Мойдодыр»; рассматривание иллюстраций к произведению К. Чуковского; чтение потешек, стихотворений, загадывание загадок по теме; дидактические игры «Умывайся правильно», «Моем руки правильно».

Материал: кукла с грязными руками за столом с посудой и едой, картинки по теме занятия, дидактические игры «Умывайся правильно», «Моем руки правильно». Для опыта №1 перец молотый, 2 прозрачных контейнера с водой, мыло. Для опыта №2 блестки, лупа. Для опыта №3 в туалетной: вода, мыло, полотенца для каждого ребенка.

Ход занятия:

Дети с воспитателем стоят в кругу и произносят приветствие:

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте!» друг другу.

Нам здороваться не лень:

Всем «Привет!» и «Добры дзень!»;

Если каждый улыбнётся –

Утро доброе начнётся-

ДОБРОЕ УТРО!

Дети садятся на стульчики полукругом, в центре на ковре стоит игрушечный столик, за ним сидит кукла с испачканными руками. На столе игрушечная посуда с едой.

Воспитатель: Ой, ребята, посмотрите, кто к нам пришел в гости? (Кукла)

Воспитатель: А вам не кажется, что здесь что-то не так. (Ответы детей: у куклы грязные руки.)

Воспитатель: А как вы думаете, можно ли садиться за стол с испачканными руками? (Ответы детей: нет.)

Воспитатель:  А почему, как вы думаете? (Ответы детей)

Воспитатель: Послушайте стихотворение, которое мне рассказала кукла, и подумайте, правильные ли советы она нам дает?

Никогда не мойте руки,

Шею, уши и лицо…

Это глупое занятье не приводит ни к чему.

Вновь испачкаются руки

Шея, уши и лицо,

Так зачем же тратить силы?

Время попусту терять.

Стричься тоже бесполезно,

Никакого смысла нет.

Воспитатель: Ребята, а вы как думаете, правильные советы в стихотворении вам дает кукла? Вы согласитесь с таким советом? (Ответы детей: нет).

Воспитатель: А я сейчас хотела бы проверить, знаете ли вы, что нужно делать, чтобы быть здоровыми, а что делать нельзя. Для этого мы с вами сыграем в игру. Я буду читать стихотворение, если я говорю правильный совет для того чтобы оставаться здоровым мы будем с вами хлопать, а если я читаю стихотворение, в котором плохой совет для здоровья, мы будем топать.

Чтоб здоровье сохранить,

Чтоб здоровье укрепить

ешь полезные продукты,

Рыбу, овощи и фрукты! (хлопаем)

На прогулку мы зимой

Шапку не возьмем с собой

Шарф не будем надевать

Без сапог пойдем гулять! (топаем)

Чисти зубы, умывайся,

Спортом тоже занимайся

Закаляйся и тогда

Не страшна тебе беда (хлопаем)

Чтобы ни один микроб

Не попал случайно в рот

Руки мыть перед едой нужно мылом и водой! (хлопаем)

Воспитатель: Все верно, мы узнали из игры, что наши первые помощники в борьбе с микробами – это чистая вода и мыло. Ребята, а вы что-нибудь знаете о микробах? (Ответы детей)

Воспитатель: А кто же такие эти микробы, как они выглядят и почему некоторые из них так вредны и опасны и даже как с ними бороться, мы с вами узнаем сегодня на занятии. А вы хотите их увидеть и посмотреть какие они? (Ответы детей: да)

Воспитатель:  Итак, ребята, микробы – это крошечные существа, невидимые простым глазом. Они настолько маленькие, что для того, чтобы их увидеть, человеку нужен специальный прибор- это микроскоп, который увеличивает предметы во много-много раз. (Картинка микроскопа).

Воспитатель: А давайте мы с вами посмотрим, как же выглядят микробы под микроскопом. (Картинки микробов) 

Воспитатель: Как мы с вами видим, микробы очень разные – они бывают разной формы, разного размера, разного цвета и их очень-очень много. Посмотрите, у микробов нет рук и ног как у нас с вами, а двигаются они с помощью жгутиков, которыми шевелят. Но не все из них вредны для людей, бывают и полезные микробы, но на сегодняшнем занятии мы поговорим с вами именно об опасных микробах. Давайте посмотрим, где же их бывает больше всего. (Картинки: дверная ручка, деньги, немытые овощи и фрукты.)

Воспитатель: Посмотрите на картинки и скажите, как вы думаете, почему там скопилось много микробов? (Ответы детей).

Воспитатель:  Ребята, мы с вами только что увидели, что микробы могут быть везде. А теперь давайте убедимся в этом сами и отправимся в научную лабораторию, но прежде вспомним основные правила гигиены, которые нужно соблюдать, чтобы оставаться здоровым. (Ответы детей: мыть руки, чистить зубы, умываться, мыть фрукты и овощи….)

Воспитатель:  Правила гигиены, мы с вами повторили, а сейчас давайте отправимся с вами в лабораторию.

игрушки и др.)

Воспитатель: А сейчас, давайте с вами поиграем.

ФИЗМИНУТКА

Кран, откройся! (имитируем открытие крана)

Нос, умойся! (моем руками нос)

Мойтесь сразу, (моем руками глазки)

Оба глаза!

Мойтесь, уши, (моем руками уши)

Мойся, шейка! (моем руками шею

Шейка, мойся

Хорошенько!

Мойся, мойся,

Обливайся!

Грязь, смывайся! (встряхиваем руки)

Грязь, смывайся.

Воспитатель: Вот мы с вами и поиграли.

Одеваю медицинский халат. С детьми перемещаемся к столу в «лабораторию».

Воспитатель:  Вот мы и оказались в нашей лаборатории. Предлагаю провести наш первый опыт. Давайте мы с вами посмотрим, как же микробы «боятся» мыла?

Опыт 1: Показать как микробы «боятся» мыла.

Воспитатель: Посмотрите внимательно, что я буду делать.

Для опыта нужно наполнить контейнер водой, а затем равномерно насыпать черный перец. В отдельный контейнер нужно положить немного мыла. После того как вы опустите кончик пальца в контейнер с мылом, засуньте палец в контейнер с водой и перцем. Перец будет «убегать» к краям контейнера. 

Воспитатель: Какой вывод мы с вами можем сделать? (Ответы детей: микробы «боятся» мыла)

Воспитатель: Предлагаю провести второй опыт, который позволит нам узнать самый главный способ распространения микробов. Чаще всего у нас загрязняются руки. Вместе с грязью, пылью на руках скапливается много заразных микробов. С рук они переносятся на лицо, глаза, губы, попадают в рот, вызывая различные заболевания.

Опыт №2: Показать способ распространения микробов  от человека к человеку.

Перед проведением опыта наношу себе на ладонь блёстки.

Воспитатель: Давайте мы с вами поздороваемся за руку.

Здороваюсь с детьми за руку, при этом плотно сжимаю ладошку каждого ребенка.

После этого беру лупу и смотрю на свою руку, обнаруживаю, что мои ладони грязные.

Воспитатель: Дети, посмотрите, что произошло с моими руками? (Ответы детей: они грязные)

Воспитатель: А давайте посмотрим на ваши ручки? Подношу лупу к рукам детей. Дети видят на них следы блёсток.

Воспитатель: Как вы думаете, почему так произошло?

Совместно с детьми делаем вывод о том, как точно так же при контакте с другим человеком (или с предметом) передаются невидимые глазу микробы.

Воспитатель: Ребята, а что нам может помочь избавится от них? (Ответы детей: вода и мыло)

Воспитатель: А сейчас давайте мы с вами посмотрим, как же микробы боятся мыла.

Опыт №3: Показать, что от микробов можно избавиться с помощью мыла и воды.

Воспитатель: А давайте попробуем избавиться от микробов. Как вы думаете, что для этого нужно сделать? (Ответы детей: помыть руки)

Воспитатель: Давайте пройдем с вами в туалетную комнату и тщательно помоем руки с мылом.

Моем руки.

Воспитатель: Ребята, а теперь проверьте, остались ли «микробы» на ладошках? (Ответы детей).

Воспитатель: (Если остались)А меньше их стало или нет? (Ответы детей: меньше)

Тех ребят, у кого «микробы» еще остались, предлагаю  снова тщательно вымыть руки.

Воспитатель: Ребята, а давайте, мы с вами помоем руки и нашей кукле. (Ответы детей: давайте)

Мою руки кукле.

Воспитатель: Как вы думаете, а сейчас она может сесть за стол, чтобы покушать? (Ответы детей: да)

Возвращаемся с детьми в группу дети садятся на стульчики. Сажу куклу за стол.

Воспитатель: Вот мы с вами узнали и научили куклу, как можно бороться с микробами. Давайте еще раз повторим правила, которые помогут нам в борьбе с микробами. (Ответы детей: мыть руки перед едой и после улицы, после занятий спортом, мыть фрукты и овощи перед едой, чистить зубы, мыть Воспитатель: А посмотрите, что нам оставила кукла в благодарность за то, что мы ее научили для чего нужно умываться?

(На столе лежат игры: дидактическая игра «Умывайся правильно», «Моем руки правильно»)

Воспитатель: Вам понравилось? О чем мы сегодня узнали?

5


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее