«Весна — лето 2024»

Обучение с применением дистанционных образовательных технологий

Статья на тему: "Обучение с применением дистанционных образовательных технологий. Программа для записи обучающих видеороликов"

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Обучение с применением дистанционных образовательных технологий. Программа для записи обучающих видеороликов


Т.А. Дробышевская


Дистанционные технологии обучения (образовательного процесса) представляют собой совокупность методов, средств обучения и администрирования учебных процедур, обеспечивающих проведение учебного процесса на расстоянии на основе использования современных информационных и телекоммуникационных технологий. Использование дистанционных технологий предполагает специальную организацию образовательного процесса, базирующуюся на принципе самостоятельного обучения. Среда обучения характеризуется тем, что учащиеся в основном, а часто и совсем, отдалены от преподавателя в пространстве и (или) во времени, в то же время они имеют возможность в любой момент поддерживать диалог с помощью средств телекоммуникации.

Основное достоинство дистанционных технологий в обучении детей состоит: во-первых, в отсутствии строгой привязки к месту и времени проведения занятий.

Во-вторых, появляется возможность организовать щадящий режим обучения, сокращая количество часов учебной нагрузки, нормируя количество времени, проводимого за компьютером, многократно возвращаясь к изучаемому материалу при необходимости.

Обучение с применением дистанционных образовательных технологий не следует рассматривать как единственную форму проведения учебных занятий, полностью исключающую непосредственное взаимодействие обучающегося с преподавателями.

В связи с переходом на удаленную работу в начале 2020 г из-за новой короновирусной инфекции мною использовались технологии для дистанционного обучения студентов:

  1. программа Discord (для проведения учебных занятий в режиме реального времени, а также сдачи студентами зачетов и экзаменов);

  2. программа Zoom (для проведения учебных занятий в режиме реального времени, а также сдачи студентами зачетов и экзаменов);

  3. программа Flashback Express 5 (для записи обучающих видеороликов);

  4. образовательная платформа и конструктор онлайн-курсов Stepik.org (позволяет выдавать домашние задания с автоматической проверкой);

  5. платформа onlinetestpad.com (позволяет создавать различной степени сложности тесты);

  6. сайт ЦК bpkinfo.ru (удобное размещение материалов к занятиям).

В рамках данной статьи рассмотрим пакет программ Flashback Express 5. Данный пакет программ состоит из двух программ: FlashBack Express Recorder и FlashBack Express Player.

Особенности Flashback Express

  1. Flashback Express может записывать звук и звук с рабочего стола, веб-камеры и микрофона, что делает его отличным выбором для демонстраций программного обеспечения и выполнения в нем практических работ, пошаговых инструкций.

  2. Flashback Express может экспортировать видео в форматах MP4, AVI и WMV, поэтому нет необходимости использовать отдельный видеоконвертер.

  3. Для FlashBack Express не требуется лицензионный ключ для активации.

  4. Дополнительные опции включают возможность использования пользовательского разрешения во время записи, использование обычного фона рабочего стола, скрытие значков и ограничение размера файла для записей.

Для того чтобы записать изображение с экрана открываем FlashBack Express Recorder. Стартовое окно показано на рисунке 1.

Рисунок 1 – Окно программы FlashBack Express Recorder

(1 – режимы записи, 2,3 – запись звуков с микрофона и собственных звуков ПК, 4 – запись с веб-камеры, 5 – старт записи)


FlashBack может записывать как весь рабочий стол Windows, так и отдельное окно или прямоугольную область. В основном окне Recorder можно выбрать запись всего рабочего стола или определенной области экрана.

Если выбрана определенная область экрана для записи, то во время записи размер и положение окна записи изменить нельзя.

Во время записи изображения экрана программа FlashBack может записывать звук через микрофон, подключенный к вашему ПК. Эта звуковая дорожка сохраняется в файле видеоклипа.

Если веб-камера подключена, FlashBack может выполнять запись и с нее. Для этого нужно поставить соответствующую галочку в настройках записи видеоклипа. При этом финальный видеоклип выполняется в формате «картинка в картинке».

Во время записи изображения рабочего стола видео с вебкамеры на экране отображаться не будет. Его можно буде увидеть позже, во время воспроизведения видеоклипа в программе FlashBack Player.

После того, как вы настроили все пункты (какая запись будет вестись, с какого устройства будет записываться звук и будет ли записываться виде с веб-камеры) необходимо нажать на кнопку Запись для захвата изображения с экрана.

Рекомендуется всегда сохранять запись в формате FlashBack, для того чтобы избежать потери данных в непредвиденном случае, а затем экспортировать данную запись в одном из трех форматов:

  • mpeg4;

  • avi;

  • wmv.

Для того, чтобы экспортировать запись в одном из форматов необходимо открыть записанный видеофильм с помощью программы FlashBack Express Player и нажать на кнопку Экспорт (рисунок 2). После нажатия на эту кнопку откроется окно для выбора формата вашего видеофильма.

Рисунок 2 – Окно программы FlashBack Express Player


После того как запись была экспортирована – можно ее отправить студентам на просмотр.

Литература:

  1. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/BB_FlashBack

  2. URL: https://www.flashbackrecorder.com/ru/express/

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее