«Зима 2025»

Очерк жизни и творчества И.С.Тургенева

Очерк жизни и творчества И.С.Тургенева.

Цели урока: 1. ввести учащихся в атмосферу жизни и творчества писателя, показать его сложную, противоречивую натуру;

2) способствовать развитию связной монологической речи;

3) способствовать воспитанию самостоятельности, интереса и уважительного отношения к русской литературе, формированию умения работать в группе.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Конспект урока русской литературы в 9 классе.

Очерк жизни и творчества И.С. Тургенева.


Цели: 1)ввести учащихся в атмосферу жизни и творчества писателя, показать его сложную, противоречивую натуру, учить выбирать и конспектировать главную информацию из урока; 2)способствовать развитию связной монологической речи, закрепление умения составлять словесный портрет; 3) способствовать воспитанию самостоятельности, интереса и уважительного отношения к русской литературе, формированию умения работать в группе.


Оборудование урока: компьютерная презентация урока; приложение (таблица хронологической последовательности событий); портрет Тургенева и Виардо; портреты Тургенева, написанные разными художниками; видео- и аудиоматериал; иллюстрации к произведениям Тургенева.


Ход урока

Учитель: Здравствуйте, ребята. Садитесь, пожалуйста.

1.Звучит романс «Утро туманное».

Утро туманное, утро седое,

Нивы печальные, снегом покрытые,

Нехотя вспомнишь и время былое,

Вспомнишь и лица, давно позабытые.


Учитель: Автор стихов этого прекрасного романса Иван Сергеевич Тургенев. Сегодняшний наш урок посвящен этому замечательному писателю.

Открыли тетради, записали тему сегодняшнего урока: «Очерк жизни и творчества Ивана Сергеевича Тургенева».Слайд 1.

И.С.Тургенев говорил: «Хочешь быть счастливым, выучись сперва страдать». Слайд 2.

Эти слова мы вынесли эпиграфом к сегодняшнему уроку. Запишем эпиграф в тетради.

- Как вы понимаете эту цитату? (Не выстрадав, не почувствуешь всей полноты счастья)

Эта противоречивая фраза раскрывает всю противоречивость натуры Тургенева. Он принадлежит к числу писателей, внесших значительный вклад в развитие русской литературы второй половины XIXв.

В конце урока мы вернемся к нашему эпиграфу.

Подумайте, как они связаны с жизнью и творчеством великого писателя.


Мы будем работать в группах. Класс делится на 4 части. Каждой группе было дано задание - подготовить материал( в том числе видео-и аудиоматериал) об одном из периодов жизни писателя. Сейчас мы их все объединим. Результатом этой деятельности будет цельный образ великого русского классика, Ивана Сергеевича Тургенева.


Во время выступления ваших одноклассников основное записывайте в тетради. На партах у вас лежат листочки с краткой летописью жизни и творчества писателя, которые вам помогут проследить последовательность в излагаемых событиях.

Начнем мы с творческой работы.

Творческая работа.

Перед вами три портрета Тургенева, написанные разными художниками(Никитин, Перов, Репин) и иллюстрации к произведениям Тургенева. Ваша задача – описать портрет, дать словесную характеристику писателя. Одна из групп работает с иллюстрациями. Задание: угадать название произведения и описать эпизод.

1-ая группа

Штрихи к портрету. Слайд 3.


Учитель: Какие определения личности Тургенева нашли его современники? Какие высказывания показались вам наиболее выразительными?

Воспоминания современников о Тургеневе.

1.Уч. Боборыкин, писатель и журналист. Встречался с Тургеневым в России и за границей.

В Тургеневе сказывался барин из центральной великорусской местности, поюжнее от Москвы.

В целой тысяче иностранцев он всегда выделялся не одной только своей огромной фигурой и живописной головой, а манерой держать себя, особенным выражением лица, интонациями голоса. И несмотря на то, что руки и ноги у Тургенева были большие, походка замедленная и тяжеловатая, в нем жил настоящий барин

2. Уч. Островская, представительница молодого поколения.

И как очарователен был этот странный старик!

Со своей молодой любовью к поэзии, со своими разговорами, совсем нисколько не обыденными! Он похож, думала я, на таких юношей, что в книгах описываются, что в жизни никогда не встречаются.

3. Уч. "Великий, красивый и добрый… Таким он был как человек и как автор; таковы же были его ум, сердце и наружность”, – вспоминает Людвиг Пич.

4. Уч. "Тургенев, как греческий огонь, который и в воде нигде не гаснет, где ни пройдет – везде зажжет, он чудный, живой, одухотворяющий человек. В его присутствии все способности духа согреваются живым огнем…Как он рассказывает, чудо!” - восторженно восклицает в письме к брату Алексей Бакунин.

5. Уч. "Его любили не столько за возвышенный ум, сколько за какую-то трогательную наивность и способность всему удивляться. И он в самом деле был невероятно наивен, этот гениальный романист, изъездивший весь свет, знавший всех великих людей своего века, прочитавший всё, что только в силах прочитать человек, говоривший на всех языках Европы так же свободно, как на своём родном”, – пишет французский писатель Ги де Мопассан.

Учитель: Ребята, что нового о Тургеневе вы узнали из воспоминаний его современников?

( Он обладал крепким телосложением, отличался манерой держать себя, в нем жил настоящий барин, любил поэзию, очень увлекательно умел рассказывать, обладал возвышенным умом, знал почти все европейские языки, много путешествовал, великий, красивый, добрый, чудный, живой, одухотворяющий человек).

Учитель: Какую информацию вы нашли о корнях Тургенева, с каких пор известен его род ?

Род Тургеневых

Род Тургеневых известен с 1440 года, когда предок Ивана Сергеевича, татарский Мурза-Лев Турген принял русское подданство, крестился и стал русским дворянином.

Спасское-Лутовиново. Родители.

Учитель: Внимание на экран! Просмотрим видеоматериалы, подготовленные учащимися первой группы о родине писателя.

Огромное барское поместье, в берёзовой роще, с усадьбой в виде подковы, с церковью напротив, с домом в сорок комнат, конюшнями, со знаменитым парком и фруктовым садом.

Спасское принадлежало Лутовиновым. Последнею из Лутовиновых им владела Варвара Петровна, мать Тургенева. Ей было почти двадцать семь лет, когда она стала владелицей 5-и тысяч крепостных

Усадьба Спасское-Лутовиново - родное гнездо великого писателя. Здесь прошло его детство, сюда он не раз приезжал и подолгу жил в зрелом возрасте. Здесь у него зародилось чувство родины, сознание кровной связи со своим народом, здесь он увидел красоту родной земли.

Самым привлекательным местом для Вани был парк. Здесь мальчик чувствовал себя на воле, наедине с природой. Крепостные учили его распознавать по голосам птиц, различать породы деревьев, узнавать цветы и травы.

Самое значительное и самое прекрасное из всего созданного писателем было написано здесь, в сельской тиши, в глубине России.

Однажды в Спасское заехал молодой офицер Сергей Николаевич Тургенев. Варвара Петровна сразу в него влюбилась: отличался он редкостной красотой… в 1816 году она вышла за него замуж.

Сергей Николаевич Тургенев соединял в себе разные качества: был прям и мужественен, очень красив, очень женолюбив…

Счастливою с мужем Варвара Петровна не могла быть – любила его безгранично и безответно.

Через год после свадьбы у них родился сын Николай, а затем, в 1818 году, Иван.

Варвара Петровна и Сергей Николаевич с уважением относились к просвещению и наукам. Они окружили мальчиков лучшими по тому времени учителями. Детей серьезно учили музыке и рисованию. Тургенев обладал безукоризненным музыкальным слухом. Музыкальная память его вызывала изумление у современников…

Мать рано заметила литературные способности Вани и приучала его к свободному владению пером.

Мальчик рано пристрастился к чтению. Из русских писателей особенно любил Пушкина.

Учитель: Итак, слово 2-ой группе, которой нужно было подобрать материал о детстве писателя, отрочестве и юности.

Детство

Детство Тургенева могло стать золотым – но не стало. Слишком суровой оказалась мать …Она очень любила сына – и очень его мучила. В этом же самом роскошном доме чуть не каждый день секли будущего владельца Спасского, за всякую мелочь, за каждый пустяк…Часто детей наказывали и вовсе безо всякой на то причины. И если кто-то из братьев отваживался спросить, за что его наказали, мать отвечала: «Тебе об этом лучше знать, догадайся!»

Горькими были воспоминания Ивана Сергеевича о детстве. Мать была в имении полной хозяйкой, и все подчинялись воле капризной барыни. Она не выносила, когда кто-нибудь из домашних или слуг осмеливался ей противоречить. Гнев ее был страшен, и Ваня на каждом шагу сталкивался с жестокостью матери.

На глазах мальчика крепостных пороли, высылали в дальние деревни, разлучали с родными. «Хочу казню, хочу милую»,- любила повторять Варвара Петровна. Часто со стороны конюшни доносились крики наказываемых плетьми людей. И слыша это, Иван дал себе обещание никогда и ни при каких обстоятельствах не поднимать руку на человека.

Учитель:

Таким образом, Тургенев становится неукоснительным врагом того жизненного уклада, которого придерживалась его мать.

Черты Варвары Петровны узнаваемы в барыне из рассказа «Муму», Глафире Петровне из романа «Дворянское гнездо», властной бабушке из повести «Пунин и Бабурин». Дневник матери, обнаруженный после смерти, потряс Тургенева. Всю ночь не мог заснуть, думал о ее жизни. Матери Тургенева пришлось многое пережить в детстве, наверное, это ее ожесточило и сделало нервной.

Отрочество и юность

Когда Ване исполнилось 9 лет, семья Тургеневых переехала в Москву: пора было готовить детей к поступлению в учебные заведения. Учились братья легко, и родители были довольны успехами своих сыновей. В неполные 15 лет Иван Тургенев стал студентом Московского университета.

Через год он перешел в Петербургский университет. Учился с большим интересом.

Чужие края

В мае 1838 года Варвара Петровна провожала сына Ивана за границу… Иван Сергеевич путешествует по Швейцарии, Италии. Вернулся домой нарядным и блестящим юношей. Любил франтить, поболтать, пустить пыль в глаза… Думал сдать магистрский экзамен, получить кафедру философии. Ничего из этого не вышло. Но зато писал стихи и написал поэму «Параша», первую вещь, обратившую на него внимание. Поэма понравилась даже его матери, которая была против его писательской деятельности.

Учитель:

И вот в жизни Тургенева появляется Полина Виардо.

ФИЛЬМ О ВИАРДО

Красотою Виардо не славилась. Выступающие вперед губы, большой рот, но замечательные черные глаза – пламенные и выразительные. Волосы тоже как смоль… В разговоре жива, блестяща, смела. Характер имела властный.

Тургеневу только что исполнилось двадцать пять. Полине шел двадцать третий. В то туманно-белое, мокрое петербургское утро юная знаменитость принимала у себя «молодого помещика, хорошего стрелка, приятного собеседника и плохого стихотворца…»

Могла ли она подумать тогда, что этот «молодой помещик и плохой стихотворец» станет русским классиком и в славе своей далеко превзойдет ее? Что его собственная жизнь переплетется с его жизнью?

Учитель:

Тургенев пронес любовь к этой женщине через всю свою жизнь.

Сохранились письма, написанные им Полине Виардо. Прочитайте, пожалуйста, одно из писем.

1850 год. Париж.

Дорогая моя, хорошая мадам Виардо, как вы поживаете? Дебютировали ли вы уже? Часто ли думаете обо мне? Нет дня, когда дорогое мне воспоминание о вас не приходило бы на ум сотни раз; нет ночи, когда бы я не видел вас во сне. Теперь, в разлуке, я чувствую больше, чем когда-нибудь, силу уз, скрепляющих меня с вами и вашей семьей. Я счастлив, что пользуюсь вашей симпатией, и грустен оттого, что так далеко от вас!

В будущий вторник исполняется семь лет с тех пор, как я в первый раз был у вас. И вот мы остались друзьями. И мне радостно сказать вам по истечении семи лет, что я ничего не видел на свете лучше вас, что встретить вас на своем пути – было величайшим счастьем в моей жизни, что моя преданность и благодарность вам не имеет границ и умрет только со мною.

Учитель: Третья группа расскажет нам о жизни Тургенева в Париже.1850


С лета 1847 года Тургенев живет то в Куртавенеле, в имении Виардо, в 60-ти километрах от Парижа, то в Париже. Куртавенель Тургенев называл «колыбелью своей славы». Здесь во Франции, рядом с Виардо, за три года он написал пятую часть своего творения, а работал сорок лет! Здесь были написаны многие рассказы «Записок охотника», которые в России были опубликованы в 1852 году. Книгу высоко оценили. А повторное издание ее было строго запрещено.

После приезда из Франции, решая дела о наследстве, Иван Сергеевич и его брат Николай рассорились со своей матерью.

– Нет у меня детей! Ступайте вон! – были ее последние слова.

Больше к себе сыновей не допускала, не отвечала на письма. Умерла, не простившись.

Тургеневу смерть матери приносит свободу, независимость и богатство. Жил он теперь в Петербурге и в Москве. Принимал, давал обеды. Выступал как драматург. Шла его комедия «Холостяк», позже «Провинциалка». В это время он занимался с Гоголем. Знакомство было беглое, Гоголь уже тяжело болел.

После смерти Гоголя Тургенев написал о нем статью, где восхвалял его как писателя. Властям статья не понравилась. Тургенева арестовали. Он просидел месяц, написал там «Му-му», много читал. Затем его отправили в Спасское, под надзор полиции. Опалу сняли через год.

В 1855 году в Спасском за 7 недель пишет роман «Рудин». В эти годы происходит знакомство с молодым Львом Толстым, который только что вернулся из Севастополя. Дружбы между ними не сложилось.

Прошло 6 лет, как он покинул Францию.

Переписка с Виардо прекратилась 2 года назад. Его вновь потянуло на Запад.

«Надежды на счастье нет, а гнаться за ним все же хочется»,-писал он. И летом 1856 года снова едет за границу.

Тургенева всегда раздражала неустроенность и отсталость России. Из-за своих взглядов он разошелся с Толстым, Достоевским, Тютчевым, Фетом.

60-е годы! Время великих реформ, время торжествующего нигилизма - Полное отрицание всего, полный скептицизм.

Новых людей, «разночинцев» не мог не раздражать Тургенев своей барственностью, просвещенностью, изяществом одежды, французским языком… А его задевало их невоспитанность, самоуверенность, а иногда и наглость.

В 1861 году он закончил «Отцы и дети». Шуму было много. Тургенев страдал, пытался что-то объяснить, но ничего изменить не мог.

Ему хотелось тишины, мира, света – и не хотелось России…

Слово 4-й группе, которая расскажет о последних годах жизни писателя.


И в 1861 году он опять уезжает из России.

У Полины Виардо стал пропадать голос… Она уехала из Парижа в Баден. Тургенев переехал туда же.

Годы прошли. Жизнь шла тихая, старчески-закатная. Встанет ночью, обойдет сад и, вернувшись, запишет: «Самое интересное в жизни - смерть».

В начале 1879 года умер в России старший брат Николай, и Тургенев приехал в Москву по делу о наследстве.

Приезд его обратился в триумф. В Петербурге то же самое. Обеды, вечера в честь него. Встречи, автографы, приветствия.

Шум Москвы и Петербурга достиг Запада. Оксфордский университет поднес Тургеневу диплом доктора гражданского права. «Оказывается, что я второй русский, заслуживший подобную честь». Тургенев возвращается к Полине Виардо. Последние годы они живут в Буживале и в Париже.

- А кто был первым? ( Жуковский)


Учитель:

Летом 1877 года в Буживале очень нравились Тургеневу музыкальные вечера; зажигали лампу в гостиной, Виардо с одной из учениц играли в четыре руки. Больной Тургенев садился на диван, закутываясь в красную шаль. Не зная устали, великая артистка играла ноктюрны Шопена.

____________________________________________________________________

Когда в апреле 82-го появились «невралгические» боли писатель не обратил на них внимания. И ни Тургенев, ни его доктор не подозревали всего ужаса положения. Начинался рак спинного мозга.

«Когда будете в Спасском, поклонитесь от меня дому, саду, моему молодому дубу – родине поклонитесь, которую я уже, вероятно, никогда не увижу», - писал он своим друзьям Полонским. Они прислали ему в письме цветы и листья Спасского сада.

Учитель: Он испытывал невыносимые страдания. Полина ухаживала за ним, сама делала ему уколы морфия.

В мае он смог еще написать: «Болезнь не только не ослабевает, она усиливается – страдание постоянные, невыносимые – несмотря на великолепнейшую погоду – надежды никакой – жажда смерти все растет…»

Так умирал Тургенев. Всю жизнь стремился он к счастью, ловил любовь и не догнал. Счастье не нашел, смерть встречал в муках.

Умер он 22 августа. Отошедши, весь преобразился, и не только не осталось на лице следов страданий, но, кроме красоты, по-новому в нем выступавшей, удивило выражение того, чего при жизни не хватало: воли, силы…

Согласно завещанию, гроб с его телом отправили в Россию, чтобы похоронить в Петербурге на Волковом кладбище. В последний путь Тургенева провожала Клоди Виардо, дочь Полины. Сама Полина Виардо отныне все разговоры сводила на Тургенева, писала лишь на почтовой бумаге с траурной каймой, а в ее гостиной-кабинете висел портрет Ивана Сергеевича. Полина Виардо прожила долгую жизнь. Она тихо угасла в Париже 18 мая 1910 года на руках одной из своих бывших учениц.

Когда меня не будет ...(стих. в прозе)


Когда меня не будет, когда все, что было мною, рассыплется прахом,- о ты, мой единственный друг, о ты, которую я любил так глубоко и так нежно, ты, которая, наверно, переживешь меня,- не ходи на мою могилу... Тебе там делать нечего.

Не забывай меня... но и не вспоминай обо мне среди ежедневных забот, удовольствий и нужд... Я не хочу мешать твоей жизни, не хочу затруднять ее спокойное течение. Но в часы уединения, когда найдет на тебя та застенчивая и беспричинная грусть, столь знакомая добрым сердцам, возьми одну из наших любимых книг и отыщи в ней те страницы, те строки, те слова, от которых, бывало,- помнишь?- у нас обоих разом выступали сладкие и безмолвные слезы.

Прочти, закрой глаза и протяни мне руку... Отсутствующему другу протяни руку твою.

Я не буду в состоянии пожать ее моей рукой: она будет лежать неподвижно под землею... но мне теперь отрадно думать, что, быть может, ты на твоей руке почувствуешь легкое прикосновение.

И образ мой предстанет тебе, и из-под закрытых век твоих глаз польются слезы, подобные тем слезам, которые мы, умиленные Красотою, проливали некогда с тобою вдвоем, о ты, мой единственный друг, о ты, которую я любил так глубоко и так нежно! Декабрь 1878

________________________________________________________________________

Мгновенность прошедшей жизни осознаётся только в её конце. Что остаётся в памяти человека, прожившего долгую и трудную жизнь? Только несколько счастливых воспоминаний, только одна чарующая фраза: "Как хороши, как свежи были розы... ". Чтение стихотворения.


Подведение итогов.

Отношения Тургенева и Виардо были подтверждением житейского правила, определённого писателем :"Хочешь быть счастливым? Выучись сперва страдать”. Страдания Тургенева были отражением огромной силы чувства преданности, любви бескорыстной, безответной, но красивой настолько, насколько может быть красива настоящая любовь.

Вы хорошо поработали сегодня, поэтому все получают оценку «отлично»

Домашнее задание


1)Подготовиться к тестовой работе по биографии Тургенева.

2)Индивидуальное задание:

1)Рассказать о композиторе, написавшем музыку к романсу «Утро туманное»

2)Рассказать о памятнике Тургеневу и Полине Виардо. Где он поставлен и когда?

4) Рассказать о музыке в жизни писателя.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее