Мультимедийный урок в 6 классе
Тема урока:
Определение места для бивака и организация бивачных работ
Цели урока:
Образовательная: научить детей правильно разбивать бивак во время похода на природу, изучить меры безопасности при проведении бивачных работ, при разведении костра и при обращении с топором;
Развивающая: развивать логическое мышление, речь;
Воспитательная: воспитывать чувство товарищества, взаимовыручки и любовь к родной природе
Оборудование урока:
Мультмедийный проектор
Презентация
Компьютеры
Карточки с заданиями
Памятки
Ход урока:
1.Организационная часть.
(звучит «Походная песня»)
1 слайд Дорогие ребята, просмотрите фотографии, прослушайте песню и сформулируйте тему нашего урока. (Выслушиваются ответы уч-ся)
2.Основная часть. Работа по изучению нового материала.
2 слайд Итак, тема урока «Определение места для бивака и организация бивачных работ». На сегодняшнем уроке мы будем с вами изучать, как правильно организовать бивак, правила безопасности при ведении бивачных работ.
Как вы думаете, что такое «бивак»? (ответы уч-ся)
3 – 4 слайд Бивак - это место, где остановились туристы и разбили свой лагерь.
А теперь попробуйте, пожалуйста, разработать требования, которым должно соответствовать место бивака. Работать вы будете по группам.
(Дети обеих групп составляют свои варианты, после чего представители групп озвучивают их).
Молодцы!
5 слайд-6 слайд
Но в то же время при организации бивака необходимо соблюдать определенные правила.
Ребята, перед вами на столе лежат памятки «Как выбрать место для бивака». Предлагаю вам дома подклеить их в дневники безопасности.
А теперь подберем место для разведения костра.
7 слайд
Для того чтобы развести костер, вам в обязательном порядке понадобится топор. Существуют правила обращения с топором.
8 слайд Я предлагаю вам прокомментировать их. (У каждого уч-ся карточка с правилами. Задание: прокомментировать одно из них).
Памятки «Правила обращения с топором» находятся на ваших столах, их также подклейте дома в дневник безопасности.
А теперь немного отдохнем!
9 слайд ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
10 слайд Перейдем к разговору о приготовлении пищи. Для того чтобы приготовить пищу, конечно, нужен костер. Как правильно разложить костер?
(работа по слайду)
11 слайд Осталось только приготовить пищу на костре.
На прошлом уроке группы получили задание подготовить рекламу туристических блюд. Предоставляю вам слово.
(Представители групп озвучивают свои варианты)
3. Закрепление изученного на уроке
12 слайд
Итак, мы с вами познакомились с организацией бивака.
А) Ответьте на вопросы.
1.Каким требованием должно соответствовать место для бивака?
2.Назовите основные требования к месту для разведения костра
3. Какие меры безопасности вы должны соблюдать при разведении костра?
Б) Представьте себе, что вы отправились в поход. Но не всегда получается так, как мы хотим. Иногда обстоятельства меняют наши планы. Предлагаю по одной ситуационной задаче на группу.
Ситуационная задача №1
Представьте себе, вы спланировали провести выходной день в походе. С утра выдалась хорошая погода. Прибыли на место, выбрали место для бивака, поставили палатку. В это время набежали тучи, и начался дождь, который сопровождался сильным и порывистым ветром.
Опишите ваши действия
Ситуационная задача №2
Представьте себе, вы спланировали провести выходной день в походе. Прибыли на место, выбрали место для бивака, поставили палатку и обнаружили, что забыли взять воду. Что будете делать в таком случае?
В) Работа с электронными тестами (Учащиеся за компьютерами. На каждом рабочем столе – электронные тесты, которые предполагают оперативное оценивание.)
4. Заключительная часть
А) Подведение итогов урока. Объявляю отметки. Благодарю за хорошую, плодотворную работу.
13 слайд Домашнее задание.
1. Составить кроссворд по пройденной теме
2.Вспомните и опишите свой летний поход, проанализируйте свои действия. Были ли допущены ошибки?
Обращаю внимание на то, что 2 задание повышенной сложности.
14 слайд Рефлексия
Наш урок подходит к концу.
На рабочем столе компьютеров - папка, содержащая смайлики. Выберите, пожалуйста, смайлик, который соответствует вашему настроению (учащиеся выбирают смайлики).
Я очень рад, что у вас прекрасное настроение. Оно совпадает с моим!
Спасибо за урок!!!!!!