«Весна — лето 2024»

Опыт работы педагога по теме: «Роль тьютора в работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Проблемы и перспективы» Опыт использования адаптивной программы АООП вариант 2.

Данный опыт показывает работу тьютора в современных условиях школы-интерната, здесь показаны проблемы работы по АООП вариант 2 для детей с ТМНР.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Опыт работы педагога по теме:

«Роль тьютора в работе с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья. Проблемы и перспективы» Опыт использования адаптивной программы АООП вариант 2.

  1. Класс 2 ТМНР, дети с ТМНР второй год обучения.

  2. Должность: Воспитатель (тьютор) – осуществление прсмотра и ухода за обучающимися в рамках реализации их СИПР.

Адаптированная основная образовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) разработана на основе федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), примерной адаптированной основной общеобразовательной программы (далее ― АООП) образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ― это общеобразовательная программа, адаптированная для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, и обеспечивающая коррекцию нарушений развития и социальную адаптацию, определяющая рекомендуемые федеральным государственным образовательным стандартом, объём и содержание образования, планируемые результаты освоения образовательной программы, систему оценки достижений планируемых результатов освоения образовательной программы, систему специальных условий реализации основной образовательной программы в соответствии с требованиями Стандарта.

В адаптированной основной образовательной программе образования детей с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) используются следующие сокращения:

ФГОС – федеральный государственный образовательный стандарт.

АООП – адаптированная основная образовательная программа.

ОО – образовательная организация.

СИПР – специальная индивидуальная программа развития.

ТМНР ― обучающиеся с тяжелыми и множественными нарушениями развития

АООП (вариант 2)

Принципы и подходы к формированию адаптированной общеобразовательной программы и специальной индивидуальной программы развития.

Из-за системных нарушений развития обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью и с ТМНР для данной категории детей показан индивидуальный уровень итогового результата общего образования. Благодаря обозначенному в ФГОС варианту образования все обучающиеся, вне зависимости от тяжести состояния, включаются в образовательное пространство, где принцип организации предметно-развивающей среды, оборудование, технические средства, программы учебных предметов, коррекционных технологий, а также содержание и методы обучения и воспитания определяются индивидуальными возможностями и особыми образовательными потребностями ребенка.

Итоговые достижения обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР (вариант 2) принципиально отличаются от требований к итоговым достижениям детей с легкой умственной отсталостью (вариант 1). Они определяются индивидуальными возможностями ребенка и тем, что его образование нацелено на максимальное развитие жизненной компетенции. Овладение знаниями, умениями и навыками в различных образовательных областях («академический» компонент) регламентируется рамками полезных и необходимыхинструментов для решения задач повседневной жизни. Накопление доступных навыков коммуникации, самообслуживания, бытовой и доступной трудовой деятельности, а также перенос сформированных представлений и умений в собственную деятельность (компонент «жизненной компетенции») готовят обучающегося к использованию приобретенных в процессе образования умений для активной жизни в семье и обществе.

Итогом образования человека с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с ТМНР является нормализация его жизни. Под нормализацией понимается такой образ жизни, который является привычным и необходимым для подавляющего большинства людей: жить в семье, решать вопросы повседневной жизнедеятельности, выполнять полезную трудовую деятельность, определять содержание своих увлечений и интересов, иметь возможность самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность. Общим результатом образования такого обучающегося может стать набор компетенций, позволяющих соразмерно психическим и физическим возможностям максимально самостоятельно решать задачи, направленные на нормализацию его жизни.

Особые образовательные потребности детей с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР диктуют необходимость разработки специальной индивидуальной программы развития для их обучения и воспитания.

Целью реализации такой программы является обретение обучающимся таких жизненных компетенций, которые позволяют ему достигать максимально возможной самостоятельности в решении повседневных жизненных задач, обеспечивают его включение в жизнь общества на основе индивидуального поэтапного, планомерного расширения жизненного опыта и повседневных социальных контактов в доступных для него пределах.

Специальная индивидуальная программа развития (СИПР) разрабатывается на основе адаптированной общеобразовательной программы и нацелена на образование детей с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР с учетом их индивидуальных образовательных потребностей. СИПР составляется на ограниченный период времени (один год). В ее разработке принимают участие все специалисты, работающие с ребенком в образовательной организации, и его родители.

Необходимым условием реализации специальной индивидуальной программы развития для ряда обучающихся является организация ухода (кормление, одевание/раздевание, совершение гигиенических процедур) и присмотра.Под присмотром и уходом за детьми понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (п. 34 ст. 2 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). Уход предполагает выполнение следующей деятельности: уход за телом (обтирание влажными салфетками, подмывание, смена подгузника, мытье рук, лица, тела, чиста зубов и др.); выполнение назначений врача по приему лекарств; кормление и/или помощь в приеме пищи; сопровождение ребенка в туалете, высаживание на унитаз в соответствии с индивидуальным графиком; раздевание и одевание ребенка, оказание необходимой помощи в раздевании и одевании ребенка; контроль внешнего вида ребенка (чистота, опрятность); придание правильной позы ребенку (с целью профилактики порочных состояний), смена положений тела в течение учебного дня. Присмотр необходим для обеспечения безопасности обучающихся, сохранности их здоровья, сохранности материальных ценностей. Необходимость в присмотре возникает , например, когда, у ребенка наблюдаются проблемы поведения вследствие РАС, нарушений эмоционально - волевой сферы: агрессия (в отношении людей и/или предметов), самоагрессия; проблемы поведения вследствие трудностей освоения общепринятых норм и правил поведения (оставление класса, выход из школы без предупреждения взрослых и др.); в случаях эпилепсии, других сопутствующих нарушений (соматические, неврологические и в тех ситуациях, когда ребенок использует предметы не по назначению, что вызывает угрозу травмирования ребенка или повреждение, либо утрату предмета. Задачи и мероприятия по уходу и присмотру включаются в СИПР и выполняются в соответствии с индивидуальным расписанием ухода и потребностью в присмотре, которые отражаются в индивидуальном графике с указанием времени, деятельности и лица, осуществляющего уход и присмотр, а также перечня

Проблемы:

-Интеллектуальное и психофизическое недоразвитие в умеренной ,тяжелой или глубокой степени, которое сочетается с локальными или системными нарушениями слуха, опорно-двигательного аппарата, растройствами аутистического спектра, эмоционально-волевой сферы, текущие психические и соматические заболевания, которые значительно осложняют их индивидуальное развитие и обучение;

-Внимание крайне неустойчивое, отличается низким уровнем продуктивности из-за быстрой истощаемости;

_Обучающиеся с отсутствием речи, со звукокомплексами,с высказыванием на уровне отдельных слов.

В классе 5 учащихся с ТМНР, второй год обучения. На каждого ребенка разработана специальная индивидуальная программа развития (СИПР). Характеристика обучающихся:

А. А. – интерес к учебной деятельности поверхностный, не удерживает простой алгоритм деятельности, повышенная утомляемость. Часты случаи снижения продуктивной деятельности. Обращенную речь понимает на ближайшем бытовом уровне. Мелкая моторика развита недостаточно, соотносит одинаковые картинки по образцу. Работает со шнуровкой, выполняет простые конструкции из счетных палочек по шаблону, по образцу с помощью взрослого. Складывает разрезные картинки их 2-х,3-х частей. Цифры и буквы не знает. Графический навык не сформирован. Обводит по контуру, раскрашивает, выходя за границы. Выполняет отдельные игровые действия с конструктором, машинкой. Делает попытки играть в паре с учителем.

Н. А. - работоспособность низкая, темп работы медленный. В контакт вступает избирательно, упряма. Настроение лабильное. Ориентирована на оценку действий другим человеком, зависима от нее. Отличается недоразвитием регуляторных функций. Любит рисовать, раскрашивать. Игра носит манипулятивный характер. Делает попытки играть в паре с учителем.

С. Д. – в контакт вступает избирательно, избегает прямого взгляда в глаза. При общении наблюдается «застревание» на некоторых значимых ситуациях, которые воспроизводит в играх, рисунках, при лепке. В речи преобладает эхолалия, обращенную речь понимает на бытовом уровне. Выполняет простые инструкции. Фразовая речь не развита. Соотноси т одинаковые картинки по образцу, запомнил буквы. Обводит по контуру, раскрашивает, складывает мозаику, пазлы по образцу. Неустойчивое, истощаемое внимание, повышенная отвлекаемость, «соскальзывание». Самостоятельная игровая деятельность не сформирована, однако ребенок выполняет отдельные игровые действия с конструктором, машинкой. Делает попытки играть в паре с учителем.

Л. В.- темп обучения резко снижен за счет неадекватности к результатам своей деятельности. Попытки включить ребенка в учебную деятельность часто вызывают стойкую негативную реакцию(плач, крики).Владеет механическим счетом в пределах первого десятка. Выкладывает по шаблону простые конструкции из счетных палочек. Складывает картинки из 2-х,3-хх частей с помощью. Игра носит хаотичный, манипулятивный характер. Страх новизны и большого скопления людей.

Д. А.- учебная деятельность не сформирована. Коммуникативные навыки не развиты, дееятельность хаотичная. Цифры не знает, арифметические действия не доступны. Складывает пирамидку из стаканчиков разных по величине. Работа со шнуровой с помощью. Буквы не знает. Графический навык не сформирован. Предпочтения явно не выражены, интерес не стойкий, поверхностный, увлечения отсутствуют.

Результаты

1) Развитие речи как средства общения в контексте познания окружающего мира и личного опыта ребенка.

Понимание слов, обозначающих объекты и явления природы, объекты рукотворного мира и деятельность человека.

2) Овладение доступными средствами коммуникации и общения – вербальными и невербальными.

• Качество сформированности устной речи не соответствует возрастным показаниям. У всех учащихся отсутствие речевой коммуникации.Дети общаются звуками, имитируя дельфина, других животных.

• Понимание обращенной речи, понимание смысла рисунков, фотографий, пиктограмм, других графических знаков.

• Умение пользоваться средствами альтернативной коммуникации: жестами, взглядом, коммуникативными таблицами, тетрадями, воспроизводящими (синтезирующими) речь устройствами (коммуникаторами, персональными компьютерами и др.).

3) Умение пользоваться доступными средствами коммуникации в практике экспрессивной и импрессивной речи для решения соответствующих возрасту житейских задач.

• Мотивы коммуникации: познавательные интересы, общение и взаимодействие в разнообразных видах детской деятельности.

• Умение вступать в контакт, поддерживать и завершать его, используя невербальные и вербальные средства, соблюдение общепринятых правил коммуникации.

• Умение использовать средства альтернативной коммуникации в процессе общения:

- использование предметов, жестов, взгляда, шумовых, голосовых, речеподражательных реакций для выражения индивидуальных потребностей;

- пользование индивидуальными коммуникативными тетрадями, карточками, таблицами с графическими изображениями объектов и действий путем указания на изображение или передачи карточки с изображением, либо другим доступным способом;

- общение с помощью электронных средств коммуникации (коммуникатор, компьютерное устройство).

Итоговые результаты образования за оцениваемый период оформляются описательно в дневниках индивидуального сопровождения обучающегося ежемесячно и в форме характеристики за учебный год. На основе итоговой характеристики составляется СИПР на следующий учебный период.

Из вышесказанного можно сделать вывод:

- педагогическая деятельность, если она целенаправленная и системная – то обязательно будет положительная динамика развития учащегося.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее