«Весна — лето 2024»

"Орденоносец Филиппов Михаил"

Юный корреспондент Илья Филиппов обучается по общеразвивающей программе "Основы журналистики" первый год. К 75-летию Великой Победы в рамках акции "Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой." он написал заметку "Орденоносец Филиппов Михаил".

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Орденоносец Филиппов Михаил.

Эту историю мне рассказал мой папа. Мой прадед Филиппов Михаил Михайлович в годы Великой Отечественной войны был стрелком в экипаже танка. И вот однажды в одном из городов его танк был подбит. Вражеский снаряд повредил гусеницу, и танк не мог дальше двигаться и продолжать бой.

Командир отдал приказ экипажу покинуть танк. А когда танкисты добежали до здания, командир вспомнил, что забыли снять затвор орудия. Это нужно было сделать для того, чтобы враги не смогли воспользоваться орудием танка и стрелять из него по нашим солдатам. Командир отправил Михаила Филиппова, чтобы он снял затвор.

Когда мой прадед оказался в танке и уже собирался снять затвор, он в прицеле увидел немецкий танк «Тигр», который выехал из-за угла дома. Михаил не растерялся, зарядил пушку, и подбил вражеский танк. Сразу же он видит в прицел и второй фашистский «Тигр», заряжает пушку и тут же подбивает и его. Пока «фрицы» дымились, Михаил снял затвор и отправился к своему экипажу.

Командир видел всё происходящее из укрытия, и вскоре находчивый и смелый танкист был представлен к награде – Ордену Красной звезды. Я горжусь моим прадедом!

Илья ФИЛИППОВ, юнкор

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее