«Весна — лето 2024»

"Организация самоуправления в классном коллективе"

В данной статье рассказывается о том, как начинается организация самоуправления в начальной школе.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Организация самоуправления в классном коллективе

Развитие ученического самоуправления –
одно из важнейших направлений
совершенствования учебно - воспитательного
процесса в современной школе.

Самоуправление в классном коллективе можно определить как действия детей, осуществляемые самостоятельно ими совместно со взрослыми членами классного сообщества, по планированию, организации и анализу жизнедеятельности в классе, направленной на создание благоприятных условий для общения и развития одноклассников и решение других социально ценных задач.

Внедрение ученического самоуправления позволяет решать проблемы личностного и профессионального самоопределения, формирования навыков здорового образа жизни, социальной адаптации школьников; помогает раскрывать потенциал учащихся, реализовать лидерские функции. Кроме того, деятельность органов классного самоуправления существенно облегчает работу классного руководителя. 

Ученическое самоуправление - это возможность самим учащимся планировать, организовывать свою деятельность и подводить итоги, участвовать в решении вопросов школьной жизни, проводить мероприятия, которые им интересны. Участие в работе ученического самоуправления способствует развитию чувства сопричастности ко всему происходящему в классе, школе, а значит, и к происходящему в стране. Это возможность продемонстрировать уникальность своей личности, накопить опыт общения, преодоления трудностей, испытать ответственность за свои поступки, освоить общественный опыт, научиться сотрудничеству с людьми.

Моя задача, как классного руководителя, - научить ученика быть самостоятельным, совершать добрые дела, отвечать за свои поступки, принимать решения, защищать свои права.

Именно классный руководитель непосредственно взаимодействует как с учениками, так и с их родителями, искренне стремится помочь детям в решении их проблем в школьном коллективе, интересно и с пользой организовать школьную жизнь. Мечта любого классного руководителя – создать единый, дружный коллектив. От уровня сплоченности коллектива, от эмоционального настроя класса зависит индивидуальный успех каждого учащегося и удовлетворенность жизнью в школе всех ребят. В дружном коллективе легко работать и самому учителю. В классе должна быть создана обстановка, при которой каждый учащийся ощущает сопричастность к решению задач, поставленных перед классом.

Свою задачу, как классного руководителя, вижу в оказании помощи ученикам организовать самоуправление и научить их в нем работать, постепенно предоставляя детям все больше самостоятельности; помогать каждому при подготовке любого дела; выстраивать доверительные отношения с детьми.

В начальной школе только начинает формироваться ученическое самоуправление, затем продолжаясь в среднем звене и старшей школе.

К 3 классу ученики начальной школы уже достаточно ярко проявляют свои личностные качества, индивидуальные особенности в школьном пространстве – учеба хотя и продолжает оставаться ведущим видом деятельности, но уже значительное место отводится общению, творчеству, самореализации в детском коллективе. Ребята уже в достаточной степени способны к самостоятельным действиям в урочной и внеурочной деятельности: выдвигать идеи, составлять план действий, предлагать способы его реализации, организовывать себя и других, руководить действиями пары или малой группы. Причем, к 9-10 годам уже определенно видно, кто из учеников пользуется авторитетом, кто хороший организатор, а кто остается в тени, являясь аутсайдером. Поэтому одним надо дать возможность реализовать свои лидерские и организаторские способности, другим – творческий потенциал, а третьим – почувствовать себя нужным для воплощения общей идеи, ощутить уверенность в своих силах, помочь раскрыться, узнать свои возможности.

Раньше третьего класса начинать самоуправление, на мой взгляд, нецелесообразно, дети просто не поймут смысла этой работы. Начиная с первого класса, надо приучать детей к работе в парах и группах сменного состава, чтобы ребята учились взаимодействию, учились прислушиваться к другому. Уже можно давать детям отдельные поручения и следить за их выполнением. Это способствует развитию самостоятельности и ответственности. Таким образом, основная работа по организации самоуправления начинается в третьем и продолжается в четвертом классе. К этому времени дети готовы к новой форме и с радостью принимают ее. Приходится учитывать, конечно, особенности и возможности детей этого возраста. Безусловными плюсами этой возрастной категории являются следующие: 1) авторитет учителя и доверие к нему; 2) желание делать что-то самостоятельно, без помощи взрослых; 3) активность и творческая раскрепощенность; 4) имеются определенные навыки самостоятельной работы, умение добывать информацию. Имеются и минусы, что создает трудности в организации самоуправления в классе: 1) дети еще не имеют достаточного опыта взаимодействия друг с другом, не всегда слушают другого, уступают другим; 2) эгоцентричность; 3)испытывают сложности речевого характера, существует проблема выражения своих мыслей; 4) индивидуальные особенности характера и воспитания, затрудняющие работу в коллективе; 5) небольшой запас знаний и умений, необходимых для выполнения поручения, что делает неизбежной помощь взрослых.

Детям удобнее работать в малых группах. Поэтому выбирается староста (командир), помощник старосты и несколько групп (секторов) по разным направлениям работы: учебный сектор, трудовой сектор, спортивный сектор, хозяйственный и культурно-массовый сектор. Дети сами выбирают, чем им больше нравится заниматься. В каждом секторе есть свой командир, который следит за выполнением работы в своей группе. Проводятся общие собрания класса, где группы отчитываются о проделанной работе, сообщают о трудностях, с которыми пришлось столкнуться, и, если нуждаются, обращаются за помощью. Организационную функцию выполняет классный руководитель. Если в третьем классе учащиеся работают под непосредственным контролем учителя, то начиная с четвертого, классный руководитель играет частично роль консультанта-помощника при решении важных для коллектива вопросов и подготовке творческих дел. При планировании своей деятельности по воспитательной работе классный руководитель спрашивает мнение детей: какие мероприятия им хотелось бы провести (подготовить); экскурсии какого характера их привлекают. Классный руководитель старается показать воспитанникам, что они участники совместной деятельности педагога и детей.

Работа по организации самоуправления сопровождается диагностикой классного коллектива.

  • Методика "Чудо – дерево"

Цель: выявление отношения каждого ученика к содержанию работы класса; определение направленности работы коллектива, уровня ее организации.
Ребятам предлагается оценить деятельность коллектива за определенный период.
Каждый ребенок получает по 4 кружочка – "яблока" разного цвета.
Красное яблоко – какие дела понравились больше всего и почему.
Желтое – дела, в которых что-то не понравилось и почему.
Зеленое – те, о которых не хотелось бы совсем вспоминать и почему.
Белое – записываются предложения в будущий план работы.
"Яблоки" прикрепляются к яблоне, а у ее подножия можно написать свои фамилии.

  • Методика "Мишень активности"

Цель: самооценка участия в делах класса или своего положения в коллективе.

Знаком "+" отмечают, как далеко находится от центра.

Отмечают, где бы хотелось находиться.

Листы подписываются.

Круги мишени условно обозначают работу коллектива, участие в его жизни ребят.
1 круг – ребята активны, от них исходит инициатива, предложения.
2 – активно откликаются на предложения, хотя сами инициативы не проявляют.
3 – если потребуют, то выполняют дела.
4 – участвуют редко и то в качестве зрителей или исполнителей.
5 – предпочитают избегать дел, отказываются участвовать.


  • Методика "Фотография"

Учащимся класса предлагается выступить в роли фотографов и сделать снимок своего класса. Для этого каждый ученик получает лист бумаги, на котором он должен разместить всех учащихся и классного руководителя, как на групповой фотографии. Каждое "фото" ученик подписывает именами своих одноклассников. Среди них он располагает свое фото и фото классного руководителя.
Анализируя полученные "групповые снимки" педагог обращает внимание на то, в каком месте на фотографии ученик располагает себя, своих друзей, одноклассников, классного руководителя, с каким настроением он выполнял эту работу.

  • Анкета для учащихся

Кого, по твоему мнению, больше всех уважают в классе? Почему?

У кого, на твой взгляд, больше всего друзей? Как ты считаешь – почему?

Кого бы ты выбрал командиром похода? Объясни свой выбор?

Если бы тебе поручили какое-то дело, кого бы ты взял в помощники?

Как ты думаешь, какими качествами должен обладать лидер коллектива?

Кого бы ты выбрал командиром класса? Почему?



  И в заключение хочется сказать, что школа – это маленькая модель общества. Поведение ребенка в школьном коллективе – это поведение взрослого в обществе. Если ребенок инициативен и самостоятелен в школьной жизни, то я думаю, такой ребенок во взрослой жизни будет инициативным и самостоятельным членом общества.



















Модель ученического самоуправления


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее