Комитет по образованию Псковской области
Государственное бюджетное профессиональное
образовательное учреждение Псковской области
«Псковский агротехнический колледж»
(ГБПОУ ПО «Псковский агротехнический колледж»)
методическая разработка учебного занятия
«Основные устройства ПК»
Выполнила: преподаватель
Николаева Ирина Викторовна
Псков, 2024
АННОТАЦИЯ
Данная методическая разработка представляет собой план учебного занятия, направленного на изучение нового материала. Целью данного занятия является знакомство студентов с основными устройствами ПК: центральным процессором, оперативной памятью и жестким диском с использованием методов критического мышления. Занятие проводится по дисциплине «Информатика» для студентов первого курса, но может использоваться и среди студентов других курсов на занятиях по информационным технологиям.
Занятие сопровождается слайдами, на которых показывается функциональная схема компьютера, основные определения и фотографии изучаемых устройств, предварительно знакомящие студентов с новым материалом. Затем группа разбивается на подгруппы, получает творческое задание, работает, а потом защищает свою работу.
Данная методическая разработка может быть использована преподавателями НПО и СПО, а также учителями старших классов на уроках информатики и информационных технологий.
СОДЕРЖАНИЕ
План занятия………………………………………………...…………………….4
Заключение………………………………………………………………………...7
Список использованных источников………………………………………….....8
ПЛАН ЗАНЯТИЯ
Тип занятия: изучение нового материала с использованием методов критического мышления
Цель занятия: изучение основных устройств ПК: процессора, оперативной памяти и жесткого диска и первичное закрепление полученных знаний
Задачи: - обучающая: помочь студентам изучить характеристику и назначение основных устройства ПК (процессор, оперативную память, жесткий диск);
- развивающая: развивать внимание, логическое мышление, умение делать выводы и работать в команде;
- воспитательная: воспитать информационную культуру студентов, уважительное отношение друг к другу.
Форма занятия: работа в группах
Оборудование занятия: компьютер, интерактивная доска, доска, презентация, раздаточный материал для каждой группы
Этапы занятия:
Организационный момент (3 мин.)
Повторение пройденного материала (6 мин.)
На экран выводится функциональная схема компьютера, короткие определения ЦП, ОП, жесткого диска и фото этих устройств.
Разделение всех студентов на группы по 3-4 человека (метод цветных карточек), жеребьевка (6 мин.)
Объяснение задания (13 мин.)
Стратегия работы с отдельными понятиями
Денотатный граф - способ вычленения из текста существенных признаков ключевого понятия.
Перевод словосочетания «Денотатный граф»: «обозначаю» и «пишу».
Методика создания денотатного графа:
Берется какое-либо понятие и к нему подбираются 4-5 глаголов, характеризующих этот термин. В свою очередь к ним подбираются слова, поясняющие эти глаголы. Это могут быть существительные, существительные с предлогами, прилагательными, несколько существительных. Дальше каждая цепочка продолжается. Берутся опять глаголы, связанные общим смыслом с предыдущим глаголом и существительным. Эти глаголы, в свою очередь, поясняются и т. д.
Общая структура денотатного графа
Затем разбираем совместно пример на доске для лучшего понимания.
студенты
учатся ходят участвуют
в колледже на занятия в общественных
мероприятиях
решают слушают являются
задачи преподавателя творческими
людьми
Работа в группах, информационный материал для работы каждой группе предоставляет преподаватель (25 - 28 мин.)
Защита выполненной работы. Оценивает как сам преподаватель, так и можно ввести голосование других студентов за денотатный граф, который им понравился больше (25 - 28мин.)
Подведение итогов, выставление оценок за работу на занятии (6 мин.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в образовательном процессе большую роль играет развитие творческого потенциала детей, школьников и студентов. Современная реальность ориентирует на уникальность человека, его индивидуальность. Поэтому обновление учебного процесса становится актуальным направлением. С этой целью и была создана данная методическая разработка, чтобы помочь педагогам разнообразить проведение своих занятий, предоставить условия для развития творческой неповторимости, самореализации студентов и школьников в продуктивной и разнообразной деятельности.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Загашев И. О., Заир-Бек С. И., Муштавинская И. В. Учим детей мыслить критически. Изд. 2-е. — СПб: «Альянс «Дельта» совм. с издательством «Речь», 2016
Муштавинская И. В. Технология развития критического мышления на уроке и в системе подготовки учителя: Учебно-методическое пособие, 2016
Гаврилов, М. В. Информатика и информационные технологии: учебник для среднего профессионального образования / М. В. Гаврилов, В. А. Климов. — 5-е изд., перераб. и доп. — Москва: Издательство Юрайт, 2023. — 355 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-15930-1. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://www.urait.ru/bcode/510331
Трофимов, В. В. Информатика : учебник для среднего профессионального образования / В. В. Трофимов, М. И. Барабанова. — 4-е изд., перераб. и доп. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 795 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-17499-1. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/533201
Волк, В. К. Информатика : учебное пособие для среднего профессионального образования / В. К. Волк. — Москва : Издательство Юрайт, 2023. — 207 с. — (Профессиональное образование). — ISBN 978-5-534-15149-7. — Текст : электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт]. — URL: https://urait.ru/bcode/519837