«Весна — лето 2024»

Основы композиции в конструктивных искусствах

Композиция, основа изображения риснка на плоскости

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки


Тема: Основы композиции в конструктивных искусствах

Цели:

  • научить строить глубинную и фронтальную композицию на плоскости, познакомить с приемами передачи движения и статики в композиции.

  • развивать умение создавать гармонию в изображаемом, зрительное равновесие;

  • формировать навыки работы с художественным материалом;

  • воспитывать нравственно-эстетическое восприятие мира.


Ход урока

    1. Организационный момент. Проверка домашнего задания

а) Введение понятия «дизайн»

Слово «design» появилось в XVI веке и однозначно употреблялось во всей Европе. Слово "дизайн" впервые упомянул в одной из своих работ итальянец К. В. Скьер.

Как вид искусства сложился в эпоху расцвета машинного производства вещей в конце XIX — начале XX века.

б) презентация примеров архитектурных сооружений

    1. Определение темы урока

(ученикам демонстрируются листы бумаги, на которых изображены геометрические фигуры и картина К.Малевича «Черный квадрат»)

- Как вы думаете, что это? (ответы)

Это все КОМПОЗИЦИИ. В архитектуре и дизайне композиция — это конструирование объектов, т.е. соединение отдельных частей в единое целое.

Отдельные части целого должны быть расположены не хаотически, а осмысленно, гармонично.

Гармония — согласованность и упорядоченность всех элементов, составляющих целое.

Достижение гармонии — это основная композиционная задача художника.

В результате работы получается законченное произведение, которое имеет определенный смысл (К.Малевич «Черный квадрат»).

Сегодня мы научимся составлять различные композиции.

    1. Работа над темой урока

а) Педагогический показ учителя с элементами поисковой работы

- Перед вами лист бумаги. Пустое белое пространство, где ничего нет, где ничего не происходит — изобразительное бездействие. Для того, чтобы начался разговор, диалог между чем-то и чем-то, должна появиться сила, спорящая с безмолвием белого поля.

- Что может стать этой силой? (предположения)

- Это любое изображение — пятно или росчерк, прямоугольник или точка. С их появлением и возникает диалог, даже конфликт, противостояние. Он рождается контрастом между черным и белым.

Если изображения расположены на листе бумаги случайно, мы невольно стремимся преодолеть эту случайность и хаотичность. Художественный инстинкт заложен в каждом из нас. Достижение гармоничного расположения элементов по отношению к друг другу и их уравновешенность в целом и составляет суть композиции.

Существуют ли законы композиции? И да, и нет. Проверим на примерах

(на 3 листах бумаги изображены прямоугольники разного размера. Ученикам нужно определить, где создана гармония)

Древние рассматривали мира как хаос. И главной задачей художника видели внесение в него порядка. Даже если на белом поле один прямоугольник, человек старался расположить его …. в центре листа

Центровая композиция — один из типов симметричного композиционного построения изображения.

Симметричная композиция — композиция, на которой изображение слева подобно изображению справа и как бы разделено по вертикали, горизонтали или по какой-либо другой оси.

б) построение симметричного изображения с использованием 2, 3 фигур

На этих композициях, где черное пополам с белым — наибольшая гармония. Симметрия снимает зрительное напряжение, но какой ценой? Ценой исчезновения изобразительного конфликта. Композиция превратилась в орнамент.

Достичь гармонии можно и исходя из композиционных принципов асимметрии.

На рисунке 1 черный прямоугольник расположен не по центру белого поля, отчего возникает раздражающее ощущение дисбаланса белого и черного которое может быть преодолено добавлением второй фигуры. Она будет там, где вы ощущаете наибольшую пустоту «дыру» в белом пространстве. (рисунок 1, 2 слайд № 2)



Затем ищутся такие размеры второго прямоугольника, чтобы достичь наибольшего равновесия масс черного и белого. (рисунок 3 – 4, слайд 2)

В этих упражнениях решается задача достижения баланса масс в ассиметричной композиции.

в) построение ассиметричного изображение с использованием 2 — 3 фигур

г) знакомство с видами композиции.

Взгляните на эти композиции. Скажите, чем они различаются?



  1. Фронтальная композиция — композиция, в которой фигуры расположены параллельно краям поля.

  2. Глубинная композиция — композиция, в которой фигуры расположены под углом к краю поля и как бы уходят в глубину пространства.

Подумайте, какие фигуры будет сложно использовать во фронтальной композиции? Почему? (треугольники, многоугольники, овалы и круги).

д) приемы передачи движения и статики на плоскости

Даже простейшие сочетания прямоугольников дают основу для понимания изобразительной выразительности и движения в композиции. Что можно сказать про прямоугольник, расположенный на белом поле листа (рис1). Казалось бы, лежит себе и лежит. Но если сравнить его с рис. 2, то увидим, что первый рисунок выглядит статично и менее интересно, а второй динамичнее. Далее, увеличиваем движение (рис3). А как приостановить движение? (предположения учеников) рис 4.

Не менее, чем форма композиционных элементов, важен характер их расположения. Это можно сравнить с музыкой, где есть и звук и тишина. То же самое можно изобразить на плоскости.

      1. Практическая работа

Используя цветную бумагу и клей, создать глубинную и фронтальную композицию

(10 — 15 минут)

      1. Анализ работ

Соответствие видам композиции (правильность выполнения, использование уместных геометрических фигур, творческая составляющая)

      1. Домашнее задание

Подготовить сообщение о творчестве К.Малевича или привести в качестве примеров несколько картин этого художника.

      1. Итог урока.

а) повторение терминов, изученных на уроке (композиция, гармония, глубинная и фронтальная композиция);

б) Подумайте, может ли композиция, выполненная из простых геометрических фигур стать произведением искусства?


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее