«Весна — лето 2024»

Особенности воспитательной работы с детьми с ОВЗ.

Эта статья поможет учителям правильно воспитывать детей с ОВЗ.Эти дети требуют особенного внимания к ним.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки


Особенности воспитательной работы с детьми ОВЗ.


Цель воспитательной работы с детьми с ОВЗ: создание реабилитационного пространства для оптимального развития личности ребенка с ОВЗ, для его адаптации в обществе и помощь в социализации личности.


Всю воспитательную работу целесообразно направить на коррекцию поведения учащихся, воспитание учебной и поведенческой дисциплины, гуманного отношения к окружающим людям.


Данная работа способствует социальной адаптации детей с ОВЗ, профилактике правонарушений несовершеннолетних.


Для педагогически грамотного, успешного и эффективного воспитания детей с ОВЗ необходимо хорошо знать психолого-педагогические основы работы с детьми конкретного возраста, быть информированным о новейших тенденциях, способах и формах воспитательной деятельности, владеть современными технологиями воспитания. На основе результатов диагностических исследований, проведенными классным руководителем, создавать программу педагогической коррекции.

Главное в воспитательной работе – в характере взаимодействия классного руководителя и учащихся. Эти отношения, основанные на коллективной, партнерской, равноправной творческой деятельности создают условия для формирования системы воспитательной работы и определяют роль, функции, цели, задачи и содержание деятельности классного руководителя, что позволяет воспитать личность, а не подобие.


В основу деятельность классного руководителя, работающего с детьми с ОВЗ должны лечь следующие ключевые направления:


Во-первых, регулирование взаимоотношений в классе, где дети с ОВЗ получают первые социальные навыки. При поддержке классного руководителя они обретают опыт различных отношений: групповых, межличностных, деловых и т.д.


Во-вторых, восполнение дефицита полноценного общения. За счет разнообразия организуемой в школе воспитательной деятельности (кружки, экскурсии, квесты, общешкольные мероприятия) классные руководители могут создавать условия для расширения круга общения детей и развития их творческих и познавательных способностей. Кто как не классный руководитель знает, насколько талантлив его воспитанник: кто-то отлично поет, кто-то великолепно читает стихи, кто-то спортивнее остальных, кто-то превосходно рисует, лепит…. Каждый ребенок талантлив, способен, просто нужно помочь ребенку раскрыться!


В-третьих, это решение задачи психологической защиты детей с ОВЗ от негативного влияния некоторых взрослых, социума. Классный руководитель должен стать для ребенка с особыми потребностями настоящим другом, которому можно довериться, поделиться идеями, размышлениями. Ребенок должен быть уверен в том, что его выслушают, поймут, поддержат.


Безусловно, если при соответствующих условиях классного руководителя для детей с ОВЗ, инвалидов создается психологическая комфортная обстановка в классе и в школе, то они в союзе с другими субъектами образовательного взаимодействия чувствуют себя защищенными, необходимыми другим людям.


Эффективным путем формирования социальных установок учащихся в сфере общения является такая распространенная форма организации жизнедеятельности ученических коллективов, как классный час, который выполняет функцию коммуникации, т.е. обмена информацией между его участниками. В связи с этим особое внимание классного руководителя должно уделяться тому, чтобы учащиеся с ОВЗ учились слушать и уважительно относиться к высказываниям и суждениям, по мере возможности излагать собственные точки зрения.


Особого внимания в воспитательной работе с детьми с ОВЗ требует профориентациянная деятельность. Для эффективной профессиональной реабилитации лиц с ОВЗ и инвалидностью необходима комплексная система профессиональной ориентации, которая позволит формировать мотивацию к трудовой деятельности, социализации и внесению личного вклада в развитие общества у названной категории.


Классный руководитель организует индивидуальные и групповые профориентационные беседы, диспуты, конференции;


- ведет психолого-педагогические наблюдения склонностей учащихся;


- организует посещение учащимися дней открытых дверей в средних профессиональных учебных заведениях;


- проводит анкетирования, учащихся и их родителей по проблеме самоопределения;


- проводит родительские собрания по проблеме формирования готовности учащихся к профессиональному самоопределению;


- оказывает педагогическую поддержку детям с ОВЗ в процессе их профессионального и жизненного самоопределения;


- осуществляет консультации обучающимся и родителям по социальным вопросам;


- изучает профессиональный интерес и склонности учащихся;


- организует встречи учащихся с выпускниками школы – студентами вузов, средних профессиональных учебных заведений.


Итогом профориентации должно быть профессиональное обучение, профессиональное образование. Одной из проблем получения профессионального образования инвалидами и лицами с ОВЗ остается недостаточная информированность о возможностях получения ими профессионального (высшего и среднего) образования.


Для каждого ученика нужно ежедневно создавать ситуацию успеха, отмечать каждое достижение, опираясь на его индивидуальный уровень развития.


Полученные знания помогают ребенку чувствовать себя уверенным и сильным. А значит быть счастливым.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее