«Весна — лето 2024»

«Отблеск славных побед зажигают сердца молодых»

Встреча поколений ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий Чеченской войны, ветеранов Афганской войны с учащимися школы. Патриотическое воспитание подрастающего поколения. Формирование патриотических чувств и сознания, на основе исторических ценностей. Расширять знания школьников о героическом прошлом нашего народа, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Сценарий

«Отблеск славных побед зажигают сердца молодых»


Время проведения: 18.02.2017г.

Место проведения: МБОУ ООШ№20

Возраст:13 -14 лет

Цели и задачи: Встреча поколений ветеранов Великой Отечественной войны, участников боевых действий Чеченской войны, ветеранов Афганской войны с учащимися школы. Патриотическое воспитание подрастающего поколения. Формирование патриотических чувств и сознания, на основе исторических ценностей. Расширять знания школьников о героическом прошлом нашего народа, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.

Материалы и оборудование: мультимедийная установка, экран DYD- микрофоны, открытки, цветы.


Ход мероприятия:

(Звучат мелодии на тему военных песен)

Ведущая:1 Поклон тебе солдат России

За ратный подвиг на земле

За птичьи песни в небе синем

За мир и счастье на земле!

Ведущая:2 Добрый день уважаемые ветераны, наши доблестные защитники Родины, дорогие ребята. Наша встреча «Отблеск славных побед зажигают сердца молодых» проходит в рамках месячника оборонно – массовой и военно - патриотической работы. На нашу встречу, мы пригласили почётных гостей: ________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________ Дорогие ветераны, примите на память о нашей встрече открытки сделанные ручками наших ребят. (вручение открыток и цветов)


Чтец:

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?

Кто был тебе равен по силе?

Терпел пораженья любой!

Россия, Россия, Россия, –

Мы в горе и счастье – с тобой!

Россия! Как Синюю птицу,

Тебя бережём мы и чтим,

А если нарушат границу,

Мы грудью тебя защитим!

И если бы нас вдруг спросили:

"А чем дорога вам страна?"

– Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, – одна!

Исполняется песня «Русь»



Ведущая: Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская. Это - событие – Великая Отечественная война. Немцы победным маршем шагали по нашей стране, сметая всё на своём пути 1710 городов, 70 тысяч сёл и деревень были сожжены и разрушены фашистами. Гитлер обещал своим солдатам раздать российскую землю, а наших людей превратить в рабов. Родина была в смертельной опасности. Наши люди вставали на смертный бой с врагом. Проходила всеобщая мобилизация, организовывались народные ополчения, партизанские отряды соединения, в которые вступали все, кто только мог держать винтовку в руках, женщины, старики да дети. Вчерашние школьники – мальчишки и девчонки, в одночасье становились солдатами. Не исключением была и ст. Суворовская. Мы гордимся ими и свято чтим и храним о них память. Ушли в прошлое события военных лет, об их подвигах забывать нельзя, это наша живая история. Ветераны войны прошли суровые испытания на полях сражений и пролитой кровью доказали свой патриотизм и любовь к родине.


Песня «Шли солдаты на войну»

Ведущий: Не только в городах шла борьба с врагами, но и в сельской местности, станицах и деревнях. Благодаря партизанским движениям продолжалась защита чести и независимости Родины. Создавались партизанские отряды и диверсионные группы, которые взрывали мосты, портили телеграфную и телефонную связь противника, поджигали склады, создавали невыносимые условия для врага, срывая все их мероприятия. А дома каждого воина ждала мама, которая, не погодам, постарела. Ждала и надеялась, что откроется дверь и на пороге она увидит своего сына.


Стихотворение «Баллада о матери»


Ведущая: Много лет прошло с тех пор. Как отгремели бои. Выросло новое поколение. И чтобы мы не делали, как бы мы не старались, мы всегда будем в неоплатном долгу, перед теми, кто отдал самое дорогое – жизнь за счастье людей, за мир во всём мире. Мы кланяемся до земли им, священной памяти тех, кого уже нет и тем, кто живёт сейчас. Мы преклоняемся перед ними, перед их священными делами во имя спасения нашей прекрасной Родины, во имя спасения людей от коричневой чумы. Уходят годы, редеют ряды фронтовиков, но вечно останутся в памяти потомков их славные имена.


(минута молчания)



Ведущая: Пока земля осколки в себе носит,

Пока снаряды поднимаем мы,

Пока поднять всех безымянных просят,

Мы не забудем страшной той войны.

Войну хочется забыть. Трудно человеку жить с такой жестоко нагруженной памятью, с такой измученной душой. Но что будет с нами, если люди забудут её и не передадут нам свою память? Какими мы будем без неё в нашем большом и тревожном мире? И всё - таки память жива в нас. Она находит десятки путей, чтобы не покинуть человеческое сердце. Это она соединяет прошлое и будущее. Одной из трагических страниц нашей истории, стала война в Афганистане. Афганская война оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная. 15 февраля мы отметили 28-ю годовщину вывода Советских войск из Афганистана. Там, в далёком Афганистане, советские воины проявили лучшие человеческие качества: мужество, стойкость, благородство. В трудных условиях боевой жизни, ежечасно подвергаясь опасности, и подчас смертельной, они сохранили верность военной присяге, воинскому и человеческому долгу.


Ведущая:

Вечен подвиг в песнях и поэмах!

Навсегда останутся в строю

Комиссары в запылённых шлемах

И солдаты, павшие в бою.

И от первой краснозвёздной лавы

К нынешним безусым паренькам

Потянулась эстафеты славы,

От отцов идущая, к сынам!

Песня «Воинам»


Ведущая: Из года в год увеличивается количество призывников в ряды Вооружённых сил Российской Федерации. И сегодня многие мальчишки мечтают так же как их отцы и деды стать солдатами и офицерами. Одним словом, сильные духом и телом ребята.

Берегите, мальчишки, хрупкий мир на планете,

Чтобы солнцу смеялись, наши внуки и дети,

Нам беречь и хранить наше мирное небо

И любить эту землю,

Где бы, кто из нас, не был!


Танец

Ведущий: Именно благодаря смелости, стойкости, храбрости наших солдат победа пришла к нам весной, 9 Мая 1945 года, когда цветут цветы, зеленеет листва, вся природа просыпается после длительной спячки. Прекрасна освобожденная земля русская, прекрасны ее леса, поля и реки, ясное солнце и голубое небо, звон колоколов белеющих храмов.


Песня «Храм»


Ведущий: Не смотря не на какие попытки врагов разрушить нашу страну, Россия на протяжении тысячелетий до сих пор остается самой сильной, могучей и единой державой. И по сей день на главной башне Кремля гордо реет российский флаг.


Чтец.

Салют, Россия! В будни или в праздник,

Над нами гордо реет полотно;

Всего – три цвета: белый, синий, красный,

А сколько в тех цветах заключено!

Я – белый цвет – свобода, гордость, слава,

Я – синий цвет – покров родной страны,

Я – красный цвет – могучая держава,

Все вместе мы – едины и сильны!

Мы вслед идем за нашими отцами,

Россию славим мы во всех краях.

Российский флаг колышется над нами,

Российский флаг – наш лоцман и маяк!

Не посрамим цвета родной России

И будем флагу родины верны –

Направим все способности и силы

На благо нашей доблестной страны!

Российский флаг – Отечество и братство.

Российский флаг – священной веры флаг.

Российский флаг – наш символ и богатство.

Российский флаг – к победам смелый шаг!!!



Песня «Вы же выжил солдат»







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее