«Весна — лето 2024»

Открытое внеклассное мероприятие

Данное мероприятие предназначено для внеклассной работы среди студентов 1-2 курса техникума.Подготовлено силами самих студентов.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

государственное автономное профессиональное

образовательное учреждение

«Волгоградский техникум железнодорожного транспорта и коммуникаций»











ОБОБЩЕНИЕ ОПЫТА РАБОТЫ

КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

КАРПАЧАН А.Э.































Волгоград,2017

Методическая разработка открытого мероприятия, посвященного победе в Сталинградской битве.


Цель : - показать студентам немеркнущий с годами героизм и патриотизм защитников Сталинграда,

- роль и значение Сталинградской битвы в общем ходе войны;

- обратить внимание студентов на то, что лучшие нравственные качества, проявленные нашими соотечественниками, и совершенные ими подвиг не могут и не должны быть девальвированы со временем.

Место проведения: ГАПОУ «ВТЖТиК», актовый зал.

Участники: студенты .

Подготовительный этап: разработка сценария, подготовка презентации о Сталинградской битве, подготовка участников, тех, кто будет читать стихи и актеров, украшение актового зала, подбор музыкального сопровождения.

Время действия : 40 минут.

Звучит песня  военных лет .  
Ведущий 1.  Есть в календаре  даты, навечно вписанные в героическую летопись страны. Одна из них - Сталинградская битва, великая битва на Волге, которая продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Битва, подобной которой не знала история войн, история человечества.

Ведущий 2     Ожесточенные и кровопролитные бои шли на Сталинградском плацдарме днем и ночью, не умолкая гремели взрывы бомб и снарядов. В чудовищном хаосе огня и раскаленного металла на дыбы вставала сама земля. 
 Пламя пожаров поднималось на несколько сот метров. Тучи дыма и пыли резали глаза. Бушевал огонь и на Волге  горела нефть, хлынувшая из разрушенных хранилищ. 


Чтец стихов №1:

В свой срок – не поздно и не рано-

Придет зима, замрет зима.

И ты к Мамаеву кургану

Придешь второго февраля.

И там, у заледенелой,

У той священной высоты,

Ты на крыло метели белой

Положишь красные цветы.

И словно в первый раз заметишь,

Каким он был, их ратный путь!

Февраль – февраль, солдатский месяц-

Пурга в лицо, снега по грудь.

Сто лет пройдет. И сто метелиц.

А мы перед ними все в долгу.

Февраль – февраль. Солдатский месяц.

Горят гвоздики на снегу.


Ведущий 1.  23 августа 42 года немецкие танки ворвались в Сталинград. Враг бросил на город семь своих лучших дивизий, 500 танков, несколько сот самолетов, более тысячи орудий. Город напоминал ад. Но именно он стал переломным моментом Великой Отечественной войны и без сомнения, стал олицетворением подвига Красной армии. Так кто же они...Великие герои Великой битвы?

Презентация по улицам-в исполнении студентов

1 слайд История названий многих улиц Волгограда, а также проспектов и площадей города неразрывно связана со Сталинградской битвой. Места ожесточенных битв и героических подвигов советских воинов нашли самое широкое отражение в названиях самых разных объектов Волгоградской области. Рядом с площадью имени В. И. Ленина находится Гвардейская площадь. Она выдержала все ужасы Великой Отечественной войны – здесь рвались бомбы, мины и снаряды, погибали люди, защищавшие Сталинград от фашистских захватчиков. Оборону площади держали гвардейцы генерала А. И. Родимцева, и только благодаря их самоотверженности враг не смог прорваться на эту территорию. В память о той беспощадной битве на Гвардейской площади Волгограда оставлены руины разрушенной мельницы.

2 слайд Один из поселков в Кировском районе пересекает широкая асфальтированная улица, история названия которой также связана с подвигом советских воинов. Эта улица Волгограда носит имя 64-й Армии, бойцы которой под командованием генерала М. С. Шумилова насмерть стояли у волжских берегов, оберегая подступы к южной границе города. Оборонительное сражение воинов 64-й Армии закончилось безоговорочной победой советских войск и взятием в плен командующего 6-й немецкой армии – генерал-фельдмаршала Паулюса.

3слайд В центральном районе Волгограда, неподалеку от площади Павших Борцов расположен Комсомольский сад, а примыкающая к нему улица носит имя 10-й Дивизии НКВД. Именно здесь родилась клятва советских воинов «Стоять насмерть!». 10-я Дивизия НКВД награждена орденом Ленина.

4слайд Есть в Волгограде и улица Глазкова, названная в честь отважного генерала, дивизия под командованием которого вела оборонительные бои в районе поселка Верхняя Ельшанка. Получив ранение в разгар ожесточенного сражения, генерал Глазков не оставил поле боя, продолжал руководить воинами и получил ещё два ранения, последнее из которых оказалось смертельным. Генерала Глазкова похоронили за Волгой, а в 1957 году его останки перенесли в Комсомольский сад и установили на могиле памятник-барельеф. Шинель легендарного командира дивизии Василия Андреевича Глазкова экспонируется в музее-панораме «Сталинградская битва».

5слайд В братской могиле на Мамаевом кургане захоронены останки комиссара М. П. Быстрова, совершившего воинский подвиг в районе Лысой горы. На подъеме командир одной из рот был убит, и бойцы замешкались. Тогда руководство взял на себя Михаил Быстров и повел бойцов за собой. За ротой двинулись остальные соединения. В этой атаке Михаил Павлович был смертельно ранен и в тот же день скончался. Именем комиссара Быстрова названа одна из улиц в Кировском районе.



6 слайд В поселке Разгуляевка Волгоградской области расположена улица Танкиста Хазова, название которой связано с именем Героя Советского Союза, командира танковой роты В. П. Хазова, на личном боевом счету которого 27 уничтоженных вражеских танков. Уходя на войну, Хазов пообещал своей матери: «За Волгу фашистов не пустим!». Танкист сдержал свое слово, но пал смертью храбрых на поле боя.

7 слайд В Дзержинском районе Волгограда имена героев Сталинградской битвы увековечены в названиях двух улиц. Одна носит имя отважной радистки из Белоруссии Елены Стемпковской, а вторая названа в честь Михаила Паникахи. Младший сержант Стемпковская в июне 1942 года, во время выхода батальона из окружения обеспечивала связь со штабом полка и во время боя вызвала огонь на себя. Затем отважная радистка в составе взвода прикрывала отход батальона. В этом бою Елена Стемпковская погибла, посмертно ей присвоено звание Героя Советского Союза.



8 слайд Подвиг морского пехотинца Михаила Паникахи увековечен не только в названии улицы, ему посвящен памятник, установленный в районе завода «Красный Октябрь». Объятый пламенем матрос вскочил на броню головного танка противника и взорвал его. Подвиг М. Паникахи настолько ошеломил гитлеровцев, что они повернули назад.

Чтец стихов №2:Ты замертво упал  в колосья хлеба,
Свинцовый ветер несся над тобой,               
В глазах отражены почти полнеба,

 И облака в оправе золотой.
В размахе рук такая ширь сокрыта,
Мечты и грезы словно наяву,
И пулемет стучал как конь копытом, 
И сыпал смерть в пожухлую траву.
Твой первый бой и он же был последним,
Огню навстречу сделан первый шаг,
И вечность, отражаясь в лике бледном, 
В тот день была свидетелем атак.
И детским звонким голосом кричала, 
Лилась дождем - слезами матерей,
Но ничего нельзя начать сначала, 
Предсмертный взгляд из памяти стереть.


Ведущий 1.  Сталинград навсегда вошел в историю как символ величия и героизма нашего народа, его стойкости и мужества, его любви к своей Родине. И в честь этого было возведено много памятников на территории нашего города .

Презентация по памятникам в исполнении студентов

Чтец стихов №3:

Волгоград – Сталинград, Души павших солдат

Всё горят – просто некуда деться.

Просто нету наград,Нет на свете наград,

Что достойнее памяти сердца.

Что творилось тогда –Кровь текла, как вода,

Но не Волгой, а буйной стремниной.

Засучив рукава,Нагло перла орда,

Прикрываясь бронею "тигриной"

Черно-белый оскал,В полный рост кто-то встал,

Перекрестным огнем покрестившись.

Кто за нас погибал,Нас за это прощал,

Но в бессмертье ушел, не простившись.

Он упал на бегу,В красно-грязном снегу

На кургане его захоронят.

А на том берегу,Заглушая пургу

Материнское сердце застонет.

Пуля – глупый металл,Но опять кто-то встал,

Высшей правдою сверху отмечен.

Все, кто здесь воевал,Свет в веках зажигал,

И огонь Ваш поэтому – вечен!

Волгоград – Сталинград,

Рядовой и комбат

Здесь лежат, невзирая на званья.

Молча люди стоят,Журавли пролетят,

И курлыканье – как отпеванье. (Д.Дарин)

1ведущий -От непрерывных бомбежек фашистской авиации наш город превращался в руины, разрушенные дома были повсюду. Рушились здания, падали стены, плавился асфальт площадей и улиц, коробилось железо. Город был засыпан листовками, в которых немцы уверяли, что сопротивление бессмысленно, что дни Сталинграда сочтены. 
  И то, что немцы, несмотря на отчаянные попытки, тогда не сумели взять его, объясняется не мифической стеной, а мужеством сотен тысяч советских воинов, их  беспримерным героизмом, мужеством простых жителей города оставшихся без еды и воды, мужеством наших дедов.

2ведущий - Когда в некоторых местах наши войска были оттеснены к самому берегу Волги, но продолжали обороняться появилось выражение «Отступать некуда, за Волгой для нас земли нет». 200 дней и ночей оборонялся и вел бои Сталинград.!9 ноября началось великое контрнаступление под кодовым названием   «Уран». И все попытки фашистского командования взять Сталинград, не имели успеха. За время Сталинградской битвы фашисты потеряли четверть боевых сил.


Звучит фрагмент песни «Горячий снег» ( муз. А. Пахмутовой, сл. М. Львова).


1ведущий Легендарная земля Сталинграда... Обугленная пожарищами, иссеченная металлом, обильно политая кровью. Казалось, никто не воскресит её. С каждого квадратного метра земли Мамаева кургана было собрано до 1250 осколков мин, снарядов, гранат.
Девяносто восемь процентов зданий в городе было сожжено и разрушено. Ступая на эту землю, невольно испытываешь священный трепет. Каждый шаг отдается болью, каждая минута обжигает горячим дыханием войны. Теперь Её зловещих следов почти не осталось на возрожденной земле, но она живет в судьбах людей, она смотрит на нас стволами орудий в музеях, длинными списками фамилий на братских могилах, скорбными глазами матерей.

2ведущий - 2 февраля завершился разгром немецко- фашистских войск в ходе Великой Отечественной войны на Волге, вошедший в историю как Сталинградская битва. И нашему городу Сталинграду За великое мужество и беспримерную стойкость было присвоено звание города-героя. 


1ведущий в 1995 году 2 февраля  объявлен Днем воинской славы.
Есть на Мамаевом кургане озеро слез и на стене рядом с ним высечены слова
«Железный ветер бил им в лицо, а они все шли вперед. И  чувство суеверного страха охватывало врага: люди ли шли в атаку, смертны ли они?». Эти слова написал Василий Гроссман в статье «Направление главного удара».
 И надпись на стене одного из разрушенных домов становится, как бы ответом на эти слова: «Да, мы были простыми смертными, и мало кто уцелел из нас, но все мы выполнили свой патриотический долг до конца перед священной Матерью-Родиной».


2ведущий Сколько бы поколений людей не прошло по земле, Великая Отечественная война и битва за наш город- город Сталинград никогда не  изгладится из нашей памяти. Помнить войну и тех , кто принес победу- значит бороться за мир.

Мы победили! Победили  потому, что до конца были преданы своей родине, потому что Наши солдаты, защитники Отечества проявили настоящее мужество, выдержку и отвагу. И немалая роль в нашей победе над врагом принадлежит людям построившим Волжскую рокаду.

1ведущий -В наше время пытаются переделать историю, умолить заслуги наших отцов и дедов. И только от нас с вами зависит, сохраним ли мы память для наших детей о тех уже далеких событиях, допустим ли мы новую кровавую битву..Вечная слава героям, павшим за свободу и независимость нашей Родины. Поклонимся памяти погибшим.

Звучит запись песни «Поклонимся великим тем годам» (муз. А. Пахмутовой, сл. М. Львова) в исполнении И. Кобзона. На экран проецируются виды скульптурного ансамбля на Мамаевом кургане, встречи ветеранов, музей панорама «Сталинградская битва».

Минута молчания



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее