«Весна — лето 2024»

Открытое занятие по теме "Климат Краснодарского края, Крыма"

Ознакомление с основными факторами, влияющими на климат Краснодарского края; Крыма.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Климат Краснодарского края , Крыма.

Цель: познакомить с основными факторами, влияющими на климат

Краснодарского края; Крыма.

рассмотреть закономерности распределения элементов климата на территории края; республики Крым, формировать умение работать с климатическими картами.

Обучающая: вспомнить понятия «климат», «погода»;познакомиться с климатообразующими факторами;изучить климатические особенности Крымского полуострова;выявить особенности климата Крымского полуострова; рассмотреть стихийные и неблагоприятные погодные условия, их влияние на жизнь и хозяйственную деятельность населения.

Развивающая:развивать умение работать с климатической картой Крыма.

Воспитательная:воспитывать интерес к изучению климата Крымского полуострова. 

Оборудование: атлас, учебник, презентация.



Ход урока.


  1. Организационный момент.

  2. Повторение. Актуализация знаний

- Вспомним что такое климат? (Многолетний режим погод данной местности)

- От чего зависит климат? (От географического положения территории к солнцу, водным массам, характера подстилающей поверхности, циркуляции атмосферы)

  1. Изучение нового материала целесообразно начать с работы со схемой слайда №2

1. Работа со схемой «Климатообразующие факторы»

- Что вам известно о географической положении Краснодарского края? (Краснодарский край находится на юге нашей страны, поэтому здесь намного теплее, чем, например, в Московской области)

- В каких климатических поясах лежит территория края? (Климат большей части нашего края умеренно-континентальный, на побережье Черного моря (юж­нее Туапсе) — субтропический — влажный)

- Какое влияние оказывает рельеф? (Территория Кубанской равнины открыта с севера, то есть доступна действию арктических воздушных масс)

- Влияют ли на климат моря, омывающие западную и юго-западную части края? (Черное море летом охлаждает побережье бризами, зи­мой, наоборот, согревает, отдавая накопленное в жаркие дни тепло. Высокие Кавказские горы задерживают холодные по­токи воздуха, идущие с севера)

Словарь

Бризы, или береговые ветры, дуют на побережье Черно­го и Азовского морей, днем с моря на сушу, ночью — с суши на море.

Какие еще климатообразующие факторы оказывают влияние на климат? (На формирование пого­ды определенное влияние оказывают циклоны и ан­тициклоны)

На Кубано-Приазовской низменности, в предгорьях и горах, на Черноморском побережье и Таманском полуост­рове в одно и то же время года можно наблюдать разную погоду. Для каждого времени года характерна своя погода. Эти ежегодно повторяющиеся особенности погоды и состав­ляют климат данной местности. Зависит он от географичес­кого положения, близости морей, рельефа местности и гос­подствующих ветров.

Словарь

Циклоны - воз­душные массы с понижен­ным атмосферным давлени­ем в центре.

Антициклоны - воздуш­ные потоки с повышенным атмосферным давлением.

Какие ветры умеренного пояса приносят циклоны в наш край? (Западные, они обычно приносят дожд­ливую, неустойчивую пого­ду)

Откуда приходят антициклоны? (С Северного Ледовитого океана, они способствуют установле­нию устойчивой погоды, теплой летом и холодной зимой)

При восточных и северо-восточных ветрах летом бывает сухая и жаркая погода. Зимой от этих ветров наступают хо­лода. Особенно резкое понижение температуры наблюдается при прорыве в Предкавказье арктических воздушных масс. Температура воздуха падает до минус 20—25°.Три года тому назад в Абинском районе в январе была зарегистрирована температура – -35°С.

Ветры юго-западных направлений летом приносят про­хладу и дожди, зимой — оттепели и осадки в виде снега и дождя.

Учитель. Влияют на климат также и местные ветры. К ним отно­сятся фены и бора.

Словарь.

Фены — теплые, сухие ветры, дующие с гор, часто в октябре — декабре.

Известны случаи, когда в декабре при таком ветре температура воздуха в Краснодаре достигала 15— 20° тепла. Фены особенно часты весной, наблюдаются на Черноморском побережье, в горной и предгорной частях и (ослабленные) на Кубано-Приазовской низменности продолжительностью до 1—2 су­ток.

Холодный северо-восточный (норд-ост) ветер, дующий с гор с ураганной силой, называют борой.

Слайд № 3

Пояснения к схеме образования Новороссийской боры.

Перетекая через невысокие хребты в местность с более теплым разреженным воздухом, он сравнительно мало нагревается и с большой скоростью «падает» по наветренному склону. Сильные норд-осты преобладают зимой, когда наблюдается большая разница в барометрическом давлении на суше (высокое) и на море (низ­кое).

Наибольшая скорость ветров отмечена на северо-западе Черномоского побережья в районе Новороссийска. Темпера­тура воздуха понижается при этом до 15—18° мороза.

За год бывает обычно около 50 дней с борой (чаще в но­ябре и марте). Скорость ветра достигает 45—50 метров в се­кунду (при порывах до 100 м/с). Бора нередко приводит к обледенению судов, стоящих в бухте, наносит большой ущерб городскому хозяйству.

Работа со схемой «Основные характеристики климата»(Слайд № 4)

- Как изменяется количество осадков на территории края? От чего зависит?

Годовое количество осадков сильно разнится на территории края. Для равнинной части ха­рактерно уменьшение количе­ства осадков от побережья Азовского моря до границы с Ростовской областью. Средне­годовое количество осадков ко­леблется от 400 — 800 мм в рав­нинной части края, до 3200 мм - в районе г. Ачишхо, что явля­ется максимальным показате­лем не только для Кубани, но и для всей России. В горах происходит конденсация воздушных масс насыщенных влагой.

Наиболее засушливыми зонами являют­ся Таманский полуостров и Анапский район, где выпадает от 350 до 400 мм осадков. Это определяется внутриконтинентальным положением.

Климатологи выделяют два типа годового хода осадков на территории края. Это внутри-материковый тип умеренных широт (с летним максимумом и зимним минимумом) и сре­диземноморский тип (с зим­ним максимумом и миниму­мом в теплый период года).

Практическая работа

Задание №1 к слайду 5. Сравните типы климата и дайте им название (Города Ейск и Краснодар находятся в умеренном климатическом поясе, умеренно-континентальной области, где максимум осадков приходится на лето, а средняя температура января -1° в Краснодаре и – 3° в Ейске. Значит в Ейске климат более континентален. В городе Сочи температуры зимой не опускаются ниже + 5°, максимум осадков приходится на зимние месяцы, следовательно, этот тип климата средиземноморский)

2) Климат Крымского полуострова.

 Географическая широта. В Крыму угол падения солнечных лучей на земную поверхность в полдень летом составляет 60-68°, зимой уменьшается до 22-30°. Поэтому летом солнечной энергии поступает примерно в 10 раз больше, чем зимой.

Крым относится к числу наиболее солнечных районов европейской части СНГ. Годовая продолжительность солнечного сияния здесь изменяется в пределах 2часов.

На полуострове наибольшее количество энергии солнечной радиации поступает на прибрежные территории в равнинной части, что связано с малой облачностью над этими районами, а наименьшее - на горные области, где количество облаков и атмосферных осадков возрастает.

Атмосферная циркуляция, т. е. совокупность процессов переноса воздушных масс, которые связаны с распределением атмосферного давления. Именно атмосферной циркуляцией обусловлена изменчивость погоды.

Атмосферная циркуляция над Крымом имеет свои особенности. По сравнению с центральными и северными районами европейской территории СНГ здесь менее активны атмосферные процессы, слабее циклоническая деятельность, сильнее проявляются антициклоны, особенно в летний сезон. Они размывают атмосферные фронты, содействуют формированию воздушных масс с местными свойствами. 

Зимой Крым оказывается в зоне северо-восточных ветров - обычно постоянных в течение нескольких дней, приносящих холодный воздух. Он распространяется на всю равнинную часть Крыма и на предгорные районы. Реже зимой полуостров захватывается потоками юго-западного направления, приносящими тепло (обычно до +10...+15°C) и интенсивные осадки. Этот воздух приходит со Средиземного моря. Наибольшее количество осадков выпадает в юго-западной части Крымских гор на наветренных склонах. Вот почему в районе от Ласпи до Алушты на ЮБК и на западных яйлах зимние осадки превышают летние. Такое соотношение летних и зимних осадков характерно для субсредиземноморского типа климата.

Весна в Крыму протекает быстро, благодаря увеличению высоты солнца и продолжительности дня, уменьшению облачности из-за распространения сюда отрога Азорского антициклона и притока южного теплого воздуха. Во внутренних районах Крыма наблюдается значительное увеличение температуры воздуха уже от февраля к марту, а на морском побережье весна задерживается на месяц в связи с охлаждающим влиянием моря, особенно Азовского. Весна - наиболее сухой и ветреный сезон года. Погода весной очень неустойчива из-за того, что зимний тип циркуляции атмосферы уже нарушается, а летний еще не устанавливается. Весной часто бывают возвраты холодов с ночными морозами, утренними заморозками, особенно в котловинах и речных долинах предгорья. 
Летом над югом европейской части СНГ и акваторий Чёрного моря устанавливается антициклональное поле с малыми величинами падения давления. Благодаря этому, в Крыму преобладает ясная, жаркая и маловетреная погода с проявлением местной циркуляцией: бризов, горно-долинных и склоновых ветров‚следствие того, что континентальный воздух умеренных широт преобразуется здесь в местный тропический, в Крыму преобладает засушливая погода.

Осадки летом приносят в Крым морские воздушные массы умеренных широт и атлантические циклоны. Выпадают обильные, интенсивные, но чаще кратковременные осадки. Летний тип циркуляции атмосферы в среднем устанавливается со второй половины мая и продолжается до конца сентября.

 Осень - лучший сезон года в Крыму. Погода тихая, солнечная и умеренно теплая. Осень теплее весны на 2-3°С в центральных и на 4-5°С в приморских районах, что обусловлено, прежде всего, влиянием морей и сохранением антициклона над Крымом. Резкая смена погоды происходит во второй половине ноября вследствие смены летнего типа циркуляции атмосферы на зимний.

Задание

- Сравните структуру климата г.Краснодар и Красной Поляны , Алушты.

Устная работа со слайдом № 7 «Агроклиматическое районирование»

- Что такое коэффициент увлажнения? (Отношение суммы выпавших осадков к испаряемости)

- Как он изменяется на территории нашего края и почему? (Коэффициент увлажнения увеличивается с севера на юг. На севере (г.Ейск, Кущевская) увлажнение недостаточное, в центральной части – умеренно влажное, в предгорье – влажное, в горах - избыточное)

Влажность воздуха в крае сильно меняется и по сезонам. Засу­хи наблюдаются в летние месяцы (влажность воздуха менее 30%). На Черноморском побережье число таких дней составляет от 6 до 13 в год, а в степной зоне их количество возрастает до 30 - 40. В равнинной части Крыма из 10-летних сезонов засушливыми бывают 3-4. Если засуха наступает в марте - апреле, то велика вероятность пыльных бурь

  1. Закрепление проводится в форме устного или письменного опроса по вопросам слайдов № 8 и 9

Рефлексия

1. Сегодня на уроке мне понравилось…
2. Меня особенно удивило то, что…
3. До  сегодняшнего урока я думал (думала), что..., а сейчас знаю…


  1. Домашнее задание: подготовить материал об особенностях климата края, Крыма сообщение об аномальных климатических явлениях.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее