«Осень 2024»

Открытый урок «Формирование вокально-хоровых навыков в младшем хоре»

Разработка открытого урока, предназначена для открытого показа в области.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Открытый урок

«Формирование вокально-хоровых навыков в младшем хоре»

Цели урока: формирование у обучающихся основных певческих навыков.

Форма проведения: коллективная.

Тип урока: урок – повторение, закрепление умений и навыков.

Задачи:

Образовательные: формирование у обучающихся основных певческих навыков.

- певческая установка;

- певческое дыхание и опора звука;

- высокая вокальная позиция;

- точное интонирование;

- ровность звучания на протяжении всего диапазона голоса;

- артикуляционные навыки.

Развивающие:

- продолжение формирования вокально-хоровых навыков и умений;

- продолжение развития гармонического слуха;

- развитие музыкальной восприимчивости, то есть умения слышать и слушать;

Воспитательные:

- воспитание вокального слуха как важного фактора пения в единой певческой манере;

- воспитание организованности.

Оборудование: фортепиано, ноты.

План занятия

1.Организационный этап.

а) Приветствие

б) Сообщение темы урока

2. Основная часть

а) Артикуляционная гимнастика

б) Дыхательная разминка

в) Вокальные упражнения

г) Работа над вокализом

Ход урока

Все вокальные навыки находятся в тесной взаимосвязи, поэтому работа над ними проводится параллельно. Естественно, каждое вокальное упражнение имеет цель формирования каких – то определённых навыков, но при его исполнении невозможно выпустить из внимания остальные. Это и является основной сложностью для маленького певца – усвоить, что для достижения устойчивого результата необходимо использовать абсолютно все знания, умения и навыки, полученные на занятиях.

На первоначальном этапе необходимо воспитывать эти навыки в их элементарном виде, не добиваясь тонкостей того или иного приёма. В дальнейшем происходит постоянное закрепление, развитие и совершенствование певческих навыков, углубленная работа над культурой и правильностью звука, красотой тембра, тонкой и разнообразной нюансировкой на более сложном музыкальном материале.

- Развивать голос следует исходя из примарных, натуральных звуков;

- Работать надо постепенно, без торопливости;

- Ни в коем случае нельзя допускать форсированного звучания;

- Петь следует на умеренном звучании (не громко и не тихо);

- Наибольшее внимания уделять качеству звучания и свободе при пении;

- Необходимо уравнивание всех звуков.

Систематическая отработка вокально-технических приёмов на специальных упражнениях приводит к ценному навыку – «автоматизму» их применения.

Этот принцип заключается в многократном выполнении простейших операций, в ходе которых голосовой аппарат находит оптимум, одновременно тренируя соответственные мышечные системы. Умелое использование возрастного диапазона подбор репертуара в удобной текстуре, исключение форсированного звука обеспечивает естественное звучание, выявление индивидуального тембра обучающихся.

1. Артикуляционная гимнастика

- «Футбол»

- «Трубочка»

- «Улыбка-буська»

- «Пятачок»

2.Дыхательная гимнастика по методике А.Н.Стрельниковой

- «Ладошки»

- «Повороты»

- «Воздушный шар»

- «Насос»

3. Вокально-интанационные упражнения

- на развитие ладового слуха

- на развитие диапазона

- на выработку динамики и дикции

- на формирование гласной в единой манере

- на дикцию и артикуляцию

4. Работа над вокализом

Вокализ №4 О.Воронин Р. Воронина

Вокализ – французское vocalize, от латинского vocaliz – гласный звук, музыкальное произведение для пения без слов на гласный звук.

5. Подведение итогов.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее