ОТКРЫТЫЙ УРОК
«Гражданское общество и правовое государство»
учитель истории и обществознания
высшей категории
МБОУ СОШ № 26 с.Краснокумского
Поворова Е.И.
Тема урока: "Гражданское общество и правовое государство"
Дата проведения - 12 декабря
Цели урока:
1.Уяснить понятия " правовое государство " и " гражданское общество " их основные признаки и цели, их взаимодействие.
2.Развивать навыки аналитической работы ,умения решать проблемные задачи, вести диалог ,высказывать собственное мнение.
3.Воспитывать в обучающихся гражданственность, уважение к закону, правилам и свободам других людей.
Ход работы:
1.Организационный момент.
2.Вступительное слово учителя:
Сегодня,12 декабря, в нашем государстве отмечается День Конституции, которая, как известно, является основным законом. Ее первая глава называется «Основы конституционного строя». Давайте зачитаем первую статью (зачитывает). Итак, помимо прочих характеристик, в ней сказано, что Россия является правовым государством. Зададимся вопросом: что же такое правовое государство?
Выслушав ответы учащихся, учитель даёт определение «Правовое государство - это такая организация политической власти, которая создаёт условия для наиболее полного осуществления прав и свобод человека».
3.Выяснение признаков правового государства ,к которым относятся:
А.Верховенство права.
В правовом государстве, должны действовать справедливые, гуманные законы, перед которыми все равны.
Б.Незыблемость прав и свобод человека. (Разбирая этот признак, обучающиеся вспоминают основные группы прав человека, закреплённые в Конституции.)
В.Разделение властей (учащиеся называют 3 ветви и власти и те органы власти РФ, которые принадлежат к каждой из них, а также о сдержках и противовесах
Г.Взаимная ответственность граждан и государства .
4. Выясним, что такое гражданское общество.
Записываем его определение: «Гражданское общество – это совокупность негосударственных общественных отношений, выражающие разнообразные частные Интересы граждан их потребности.»
Учащимся задается вопрос: «Какие потребности вам известны? (При ответе они должны вспомнить пирамиду потребностей Маслоу и назвать их).
Затем в ходе беседы выясняется, какие институты эти потребности удовлетворяют. В итоге учащиеся определяют структуру гражданского общества виде схемы.
5. Выяснение того, как гражданское общество взаимодействует с государством.
Учитель напоминает о том что есть страны, где гражданское общество хорошо развито. Так, англичане шутят, Что имеют Отношения с государством дважды: когда вытаскивают почту и когда нарушают правила дорожного движения.
Учитель задаёт вопрос: «А на какой стадии развития находится гражданское общество в России?»
Ответ обучающихся должен быть: «На стадии становления».
Учитель объясняет, что государство не вмешивается в деятельность гражданского общества, но находится во взаимодействии с ним, затем он просит привести несколько Примеров такого взаимодействия.
Затем учитель объясняет, что в нашей стране появилась новая форма контроля со стороны гражданского общества на государство. Это созданная в 2005-м году общественная палата. В неё входят 42 гражданина, 42 представители общественных организаций и 42 представителя региональных общественных объединений.
Её функции: проведения экспертизы нормативных документов, осуществление контроля за исполнительной властью, а также поддержка гражданской инициативы.