«Зима 2025»

Открытый урок по русскому языку в 3 классе «Изменение имён прилагательных по числам»

Цель урока: развивать умение определять число у имен прилагательных

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Открытый урок по русскому языку в 3 классе
Тема: «Изменение имён прилагательных по числам»

Цель: развивать умение определять число имен прилагательных; отработать умение составлять словосочетания «имя прилагательное + имя существительное»

Планируемые результаты (предметные): Овладевают умением ориентироваться в целях, задачах, средствах и условиях общения, выбирать адекватные языковые средства для успешного решения коммуникативных задач при составлении несложных монологических высказываний и письменных текстов.

Личностные результаты: осознают эстетические потребности и ценности.

Универсальные учебные действия (метапредметные):

Регулятивные: умеют формулировать учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Познавательные: 

общеучебные – извлекают необходимую информацию из текста;

логические – владеют основами смыслового чтения учебного текста.

Коммуникативные: формулируют собственное мнение и позицию, строят понятные для партнера высказывания.

Основное содержание темы, понятия и термины: Единственное и множественное число имен прилагательных. Изменение имен прилагательных по числам. Зависимость формы числа имени прилагательного от формы числа имени существительного.

Оборудование: проектор, компьютер, экран, слайдовая презентация, карточки с заданием для работы в парах и для индивидуальной работы.


Ход урока

I. Организационный момент

Итак, русский язык,  друзья!

На вас надеюсь, как всегда!

Мы  хороший, дружный класс,

Всё получится у нас!

Коррекция настроения.

Посмотрите друг на друга и подарите улыбку своим одноклассникам. Улыбка – это залог хорошего настроения. Присаживайтесь.

II. Работа с веерами. Орфографическая разминка.

Расскажите, как проверить безударный гласный звук в корне слова.

- правило рассказывают учащиеся;

Слова: дождливый, вечерний, спортивный, медовый;

Расскажите, как проверить парный согласный звук в корне слова.

- правило рассказывают учащиеся;

Слова: близкий, сладкий, мягкий, скользкий;

Что такое склонение?

-правило рассказывают дети

- проговаривание падежей и их вопросов;

Определите падеж имён существительных:

Сделана из дуба, бежит по полю, ушёл с другом, работал в тетради, увидел сокола, прыгает белка.



 IV. Актуализация знаний

Какую часть речи мы изучаем уже несколько уроков? (Имя прилагательное)

Что вы знаете про имя прилагательное? Наши знания об имени прилагательном оформим в виде цветка.

- это часть речи

- обозначает признак предмета

- отвечает на вопросы: какой? какая? какое? какие?

- связано по смыслу с именем существительным;

- изменяется по родам в единственном числе

- не хватает еще одного лепестка у ромашки. На нем написан еще один секрет, который нам сегодня предстоит открыть про имя прилагательное


Откроем тетради, Встаньте дети, кто за классную работу получил «5», за домашнюю. Постарайтесь сегодняшнюю работу выполнить аккуратно и старательно.

Запишем число, классная работа


V. Самоопределение к деятельности

Прочитайте слова: пушистый, весёлые, красная, спелое

Что в них общего? (это имена прилагательные)

Найди лишнее слово (веселые, так как это имя прилагательное обозначает признак нескольких предметов, а остальные – признак одного предмета)

Сформулируйте тему урока? Изменение имён прилагательных по числам.


VI.  Работа по теме урока


  1. Наблюдение над изменением имен прилагательных по числам

Посмотрите на картинку. Что вы видите? шар, обозначает, сколько предметов? (один) а на другой – несколько таких же предметов. Составим словосочетания и запишем.

Воздушный шар – воздушные шары

- Какие части речи вы использовали при записи?

- В каком числе стоит слово шар? А слово воздушный?

- В каком числе стоит слово шары? А слово воздушные?

- Какой вывод можно сделать? (имена прилагательные стоят в том же числе, что и имена существительные).

- Как могут изменяться прилагательные? (Имя прилагательное может изменяться по числам) открывается лепесток

- Прочитайте правило на стр. 78, сравните наш вывод с правилом


2. Работа по учебнику

- Продолжим записывать словосочетания с существительным в единственном и множественном числе из № 137 стр. 79






- Почему окончания у прилагательных в единственном числе разные? (Окончания имен прилагательных разное, потому что они стоят в единственном числе, но в разных родах).

- Почему окончания имен прилагательных во множественном числе одинаковые? (потому что во множественном числе у прилагательных нет родов). 

Прочитайте еще два правила, которые необходимо запомнить на стр. 79

На какой вопрос отвечают имена прилагательные во множественном числе?

- Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?


VII. Физминутка на слайде


VIII Закрепление

Задание на листе. Прочитайте текст. У имен прилагательных выделите окончание и укажите число.

Весеннее солнце пригрело землю. Зазвенела весёлая капель. У домов галдят крикливые воробьи. С пригорка побежали говорливые ручейки. Появилась молодая травка. Прогудел лохматый шмель.


- Проверьте работу по образцу.

- Назовите прилагательные единственного числа, множественного числа.

- Как определить число имени прилагательного?


Дополнительное устное задание:

Поставьте каждое слово в словосочетании во множественное число

День теплый - дни теплые

Берёза кудрявая ………… какие? ……..

Облако пушистое ………… какие? ……...

Река быстрая ………… какие? ……..

Пруд мелкий …………. какие?........

Бабочка красивая ………… какие? …………

Облако белое ………… какие? ………….


Работа в паре:

Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные. Выделите окончание и укажите число. Дополните рассказ одним- двумя предложениями.

Эту работу выполняете в паре. Так работа будет выполняться быстрее, веселее и правильнее, потому что вы сможете помочь друг другу, если возникнут затруднения. Уважайте мнение друг друга. На работу вам дается 2 минуты.


Пришла … весна. Проснулось …. солнышко. Бросило оно свои ,,,,, лучи на …. землю.


IX. Рефлексия. Итог деятельности

- Урок наш заканчивается.

- Какой секрет мы узнал об имени прилагательном?



-Как определить число имен прилагательных?

- На какой вопрос отвечают имена прилагательные множественного числа?

- Какие окончания имеют имена прилагательные во множественном числе?

А теперь оцените свою работу:

- Как бы вы оцениваете свою работу на сегодняшнем уроке?

Поставьте карандашом на полях в тетради один из значков:

+ У меня все получилось

V Были небольшие трудности

- Было трудно – надо поработать

- Работали все очень хорошо. Особо хочется отметить…..( имена детей).


10. Домашнее задание:

Ребята, записываем домашнее задание.

Стр. 78 – 79 правила наиз., стр.81 номер 141Урок окончен. Спасибо за урок!





































Прочитайте текст. У имен прилагательных выделите окончание и укажите число.

Весеннее солнце пригрело землю. Зазвенела весёлая капель. У домов галдят крикливые воробьи. С пригорка побежали говорливые ручейки. Появилась молодая травка. Прогудел лохматый шмель.



Прочитайте текст. У имен прилагательных выделите окончание и укажите число.

Весеннее солнце пригрело землю. Зазвенела весёлая капель. У домов галдят крикливые воробьи. С пригорка побежали говорливые ручейки. Появилась молодая травка. Прогудел лохматый шмель.



Прочитайте текст. У имен прилагательных выделите окончание и укажите число.

Весеннее солнце пригрело землю. Зазвенела весёлая капель. У домов галдят крикливые воробьи. С пригорка побежали говорливые ручейки. Появилась молодая травка. Прогудел лохматый шмель.



Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные. Дополните рассказ одним- двумя предложениями.


Пришла _________________ весна. Проснулось _______________ солнышко. Бросило оно свои ______________________ лучи на _____________________землю. _____________________________ _________________________________________________________ _________________________________________________________

_________________________________________________________



Вставьте подходящие по смыслу имена прилагательные. Дополните рассказ одним- двумя предложениями.


Пришла _________________ весна. Проснулось _______________ солнышко. Бросило оно свои ______________________ лучи на _____________________землю. _____________________________ _________________________________________________________ _________________________________________________________

_________________________________________________________




ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ



часть речи


обозначает признак предмета

какой? какая? какое? какие?







связано по смыслу с именем существительным


изменяются

по родам

в единственном числе

во множественном числе по родам НЕ изменяются

изменяются по числам



8


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее