«Весна — лето 2024»

Открытый урок "Время года-осень!"

Расширять знания детей об осени, отметить особенности данного времени года.

Развивать длительный плавный выдох.

Активизировать речь детей.

Учить детей отвечать на вопросы полными ответами, поддерживать диалог.

Совершенствовать навыки образования имен прилагательных.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Кабинет психолого-педагогической коррекции Успенского района

Учитель-логопед: Делмухамбетова З.И


16/10/2017








Открытое занятие:

Время года- осень!


Открытый урок на тему: «Время года - осень! »

Тип занятия: подгрупповой.

Гартман Константин

Темирбек Саид

Цель занятия: Расширять и уточнять словарь по теме «Осень».

Задачи:

Расширять знания детей об осени, отметить особенности данного времени года.

Развивать длительный плавный выдох.

Активизировать речь детей.

Учить детей отвечать на вопросы полными ответами, поддерживать диалог.

Совершенствовать навыки образования имен прилагательных.

Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.

Дидактический материал: цветные листочки из бумаги, картинка с признаками осени, мяч, лист с загадкой, пособие «Грядка с овощами», пособие «Корзинки».

1. Орг.момент

1.1.Приветствие.

Здравствуйте ребята, я очень рада Вас видеть. И прежде чем мы начнем работу давайте поздороваемся. Повернитесь друг к другу, пожмите руку и скажите добрые слова приветствия.

1.2 Разминка.

Собрались все дети в круг,

Я твой друг, и ты мой друг

Крепко за руки возьмемся

И другу другу улыбнемся.

Молодцы! Посмотрите ребята, сегодня на занятие к нам пришли гости, вы их всех знаете. Это педагоги из нашего кабинета. Поздоровайтесь с ними.

- Вместе с солнышком встаем

Вместе с птицами поем.

С добрым утром!

С ярким днем

Вот как славно мы живем.

2. Основная часть.

2.1. Беседа по теме.

-Ребята, мы сегодня с вами поговорим о времени года, но о каком времени года, я хочу, чтобы вы догадались сами. Отгадайте пожалуйста загадку.

Время года отгадай:

Утром мы во двор идём -
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят, летят, летят... («осень»)

-Да, вы догадались правильно, сегодня мы с вами будем говорить об осени. Значит слово «осень» будет сегодня ключевым.

2.2 Упражнение «Признаки осени». Назовите мне признаки осени.

-листья желтею и опадают, идут дожди, птицы улетают в теплые края, люди собирают урожай.(добиваться от детей полных ответов).

2.3 Дыхательная гимнастика. Осенью часто дует сильный ветер. Он сдувает листья с деревьев. Давайте и мы с вами изобразим ветер, будем сдувать листья с ладошки. (Сдувают листочки).

2.4 Игра «Подбери слова». Ребята, мы только, что говорили, что осенью часто дует ветер. Вот и сегодня он дует с самого утра, встретила я его по дороге, когда шла к вам на занятие. И он мне подарил волшебный мяч.

Мяч осенний и волшебный,

Будет в руки к вам скакать

И вопросы задавать.

Кому я брошу мяч, тот должен ответить на мой вопрос. За правильный ответ я буду давать осенний лист.

- Какая бывает осень? (дождливая урожайная).

– Листья осенью (что делают?) –листья осенью желтеют и опадают

– Дождь осенью (что делает?) –дождь осенью идет.

– Птицы осенью (что делают?) — Птицы осенью улетают.

– Звери осенью (что делают?) — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.

– Урожай осенью (что делают?) –урожай осенью убирают

2.5 Артикуляционная гимнастика: Давайте мы с вами пойдем в огород и соберем урожай. (пособие грядка с овощами). Пришли дети в огород, от удивления открыли рот.(Открыть рот, удерживать позицию под счет до 5). Что растет на первой грядке? (дети называют овощи с первой грядки).

Помидор, капуста, арбузы-

толстячки-карапузы. (Надуваем щечки и удерживаем под счет до 5).

А что растет на второй грядке? (называют).

Огурец, горох и морковка

Худышка-плутовка. (Втягиваем щеки и удерживаем под счет до 5).

2.6 Речевая разминка «Спор овощей».

Ха-ха-ха это чепуха (Хлопаем в ладоши).

Ор-ор-ор вкусный помидор (хлопаем ладонью об ножки).

Овь-овь-овь сладкая морковь (хлопаем кулачками об ножки).

Ла-ла-ла красная свекла (топаем на месте).

Оп-оп-оп душистый укроп (поднимаем руки вверх, хлопаем)

2.6 Упражнение «Корзинка». Посмотрите ребята все овощи на столе лежат в таком беспорядке. Давайте разложим их по корзинам. Как нам известно слова бывают длинные и короткие, состоящие из одного двух , трех и более слогов. Разложите картинки овощей по корзинкам, в соответствии с количеством слогов.

2.7 Упражнение «Какой сок?». Из овощей делают сок. Давайте попробуем назвать из какого овоща, какой сок получится.

Из лука –сок луковый, из моркови -морковный, из томата -томатный…

3. Итог занятия.

3.1 Рефлексия. Ребята какое время года мы сегодня проходили? Назовите признаки осени. Какое задание вам понравилось больше всего?

3.2 Ритуал прощания. На этом наше занятие подошло к концу. Улыбнемся, по благодарим друга друга за хорошую работу и попрощаемся..

Вот и занятия окончания

Мы не прощаемся,

А говорим До свидания!






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее