«Зима 2025»

Параллельность в пространстве 10 класс

План-конспект открытого урока по геометрии 10 класс на тему: "Праллельность в пространстве".Повторение параллельности прямых, прямой и плоскости, плоскостей в пространстве. Взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве рассматривается.

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки



План-конспект открытого урока по геометрии.




Тема:


«Параллельность в пространстве»









Преподаватель: Ибрагимова П. И.

учитель математики МКОУ СОШ №4






2013-2014 уч. год

Тема урока: «Параллельность в пространстве»

Цель урока: рассмотреть взаимное расположение прямых и плоскостей в пространстве;

Задачи урока:

Образовательные - научить выполнять чертежи параллельных прямых в пространстве, решать задачи;

Развивающие - развивать умение мыслить, сопоставлять, делать выводы; показать связь данной темы с профессией;

Воспитательные - воспитывать у учащихся осуществлять самоконтроль, умение обобщать, обсуждать, добиваться поставленной цели;

Форма урока: комбинированный.

Использование педагогических технологий: групповая технология, элементы здоровьесберегающей технологии

Обеспечение урока: тестовые задания, модель параллельных прямых, задание для рефлексии, технические средства обучения, мультимедийный проектор.

План урока:

Этап урока

Цель этапа

Время (мин)

1

Организационный момент

Сообщение темы урока; постановка цели и задач урока; сообщение этапов урока.

2 мин

2

Проверка домашнего задания

Повторение изученного на предыдущем уроке учебного материала

5 мин

3

Повторение изученного материала

Повторение, обобщение и закрепление пройденного материала. Закончи фразу…

10 мин

4

История математики проект – Евклидова геометрия

Исторические сведения про великих математиков Древней Греции, …

5 мин

5

Решение задач

Систематизировать знания; формирование навыков решения задач; способствовать развитию логического мышления учащихся

10 мин

6

Закрепление изученного материала

Решение тестов

5 мин

7

Домашнее задание

Инструктаж по домашнему заданию

2 мин

8

Итог урока

Систематизация знаний, полученных на уроке

3 мин

9

Рефлексия

Оценка урока учащимися

2 мин

Ход урока

1. Организационный момент.

1.1 Сообщение темы и цели урока (объявляю тему урока, ставлю цель урока, отмечаю отсутствующих, учащиеся записывают в тетрадь число и тему урока).

1.2 Сообщение из истории параллельных прямых и их применения (говорю вступительное слово к теме урока).


Геометрия, которую мы изучаем, называется евклидовой, по имени древнегреческого ученого Евклида (3 век до нашей эры), создавшего замечательное руководство по математике под названием «Начала». В этой книге есть раздел о параллельных прямых.

В советском энциклопедическом словаре слово « параллельность» переводится с греческого языка как «идущий рядом».

В средние века параллельность обозначалась знаком «=». В 1557 году Р. Рекордом для обозначения равенства был введен знак «=», которым мы пользуемся сейчас, а параллельность стали обозначать «║».

В книге «Начала» определение параллельных прямых звучало так «прямые, лежащие в одной плоскости и будучи бесконечно продолжены в обе стороны, ни с той, ни с другой стороны не пересекаются». Это определение почти не отличается от современного.

В области параллельных прямых работало очень много учёных: Н.И. Лобаческий (18-19 век); Аббас ал-Джаухари (работал в Багдаде в 9веке); Фадл ал-Найризи (Богдад 10 век); Герард (Италия 12 век); Иоганн Генрих Ламберт (Берлин) и многие другие.


2. Проверка домашнего задания

Давайте вспомним:

1. если плоскости не пересекаются, то они параллельны.

2. плоскости параллельны, если прямая лежащая в

одной плоскости, параллельна другой плоскости?

3. если две прямые, лежащие в одной плоскости, параллельны двум прямым другой плоскости,

то эти плоскости параллельны?

4. если прямая перпендикулярна одной из двух параллельных плоскостей, то она

перпендикулярна и другой плоскости.

5. прямые, по которым две параллельные плоскости пересечены третьей плоскостью, параллельны.

6. Если прямая пересекает одну из двух плоскостей, то

она пересекает и другую.

7. Две плоскости, параллельные третьей, параллельны.

8. Отрезки прямых, заключенные между

параллельными плоскостями, равны.

9. Изучение нового материала.


3. Повторение изученного материала.Закончи фразу: учащимся следует назвать утверждение дополнив фразу.

2.1. В школе вы изучали параллельные прямые на плоскости (показываю две ручки и спрашиваю: как две прямые можно расположить относительно друг друга?)

а) пересекаются – имеют общую точку (показываю модель).

б) параллельно – не пересекаются (показываю модель).

3.2. Определение параллельных прямых в пространстве:

3.2.1. Две прямые в пространстве называются параллельными, если они лежат в одной плоскости и не пересекаются.

3.2.2. Обозначение: ║ (заносим в тетрадь обозначение).

3.2.3. Выполнение чертежа параллельных прямых в тетради (он заранее выполнен на доске). Рассказываю, как правильно строить параллельные прямые.

3.3. Определение скрещивающихся прямых в пространстве:

3.3.1. Две прямые в пространстве называются скрещивающимися, если они лежат в разных плоскостях и не пересекаются.

3.3.2. Выполнение чертежа скрещивающихся прямых в тетради (он заранее выполнен на доске). Рассказываю, как правильно строить скрещивающиеся прямые.

4. История математики – проект Магомедгазиев А.

5. Решение задач.

6. Закрепление изученного материала - тест.

Группа подразделяется на две подгруппы. Каждый учащийся получает тестовое задание. Проверка правильности выполнения задания осуществляется через самоконтроль учащихся.

Вопросы 1 подгруппе:

1

Через сколько точек можно провести прямую?

  1. через 2

  2. через 3

  3. через 1

2

Как пересекаются плоскости?

  1. в точке

  2. по прямой

  3. в трёх точках

3

Если две прямые имеют общую точку, то через них можно провести только …

  1. одну прямую

  2. одно пространство

  3. одну плоскость

4

Что такое аксиома?

  1. Утверждение, которое доказывается с помощью теорем

  2. Утверждение не требующее доказательств

  3. Утверждение которое доказывается с помощью определений

5

Сколько прямых можно провести через две точки?

  1. 4

  2. 3

  3. 1


Вопросы 2 подгруппе:

1

Что может принадлежать плоскости?

  1. прямая

  2. плоскость

  3. прямая и точка

2

Что может принадлежать прямой?

  1. точка

  2. прямая

  3. плоскость

3

Теорема – это утверждение…

  1. не требующее доказательств

  2. доказывается с помощью аксиом

  3. доказывается с помощью аксиом, определений и других теорем

4

Прямые называются параллельными, если они…

  1. не пересекаются

  2. пересекаются под прямым углом

  3. лежат в одной плоскости и не пересекаются

5

Примеры параллельных прямых.

  1. шпалы

  2. провода

  3. швабра

Ответы:

вопросы

1

2

3

4

5


1

2

3

4

5

ответы


 

1

 

 

 

 


 

 

 

2

 

 

 


 

 

 

 

 

3

 

 

 


 

 

  1. Домашнее задание: решить задачи № 64, 65

8

Итог урока

Систематизация знаний, полученных на уроке

9

Рефлексия

Оценка урока учащимися









Вопросы 1 подгруппе:

1

Через сколько точек можно провести прямую?

  1. через 2

  2. через 3

  3. через 1

2

Как пересекаются плоскости?

  1. в точке

  2. по прямой

  3. в трёх точках

3

Если две прямые имеют общую точку, то через них можно провести только …

  1. одну прямую

  2. одно пространство

  3. одну плоскость

4

Что такое аксиома?

  1. Утверждение, которое доказывается с помощью теорем

  2. Утверждение не требующее доказательств

  3. Утверждение которое доказывается с помощью определений

5

Сколько прямых можно провести через две точки?

  1. 4

  2. 3

  3. 1

Вопросы 2 подгруппе:

1

Что может принадлежать плоскости?

  1. прямая

  2. плоскость

  3. прямая и точка

2

Что может принадлежать прямой?

  1. точка

  2. прямая

  3. плоскость

3

Теорема – это утверждение…

  1. не требующее доказательств

  2. доказывается с помощью аксиом

  3. доказывается с помощью аксиом, определений и других теорем

4

Прямые называются параллельными, если они…

  1. не пересекаются

  2. пересекаются под прямым углом

  3. лежат в одной плоскости и не пересекаются

5

Примеры параллельных прямых.

  1. шпалы

  2. провода

  3. швабра





Содержимое разработки

Урок по теме: «Параллельность в пространстве.  В 10 классе учитель математики Ибрагимова П. И.

Урок по теме: «Параллельность в пространстве.

В 10 классе

учитель математики Ибрагимова П. И.

Как в пространстве можно однозначно задать плоскость? Способы задания плоскостей Рисунок   1. По трем точкам 2. По прямой и не принадлежащей ей точке. 3. По двум пересекающимся прямым. 4. По двум параллельным прямым.

Как в пространстве

можно однозначно задать плоскость?

Способы задания плоскостей

Рисунок

1. По трем точкам

2. По прямой и не принадлежащей ей точке.

3. По двум пересекающимся прямым.

4. По двум параллельным прямым.

Закончи фразу 1 1 2 5 6 3 4 7 8 ГОТОВО

Закончи фразу

1

1

2

5

6

3

4

7

8

ГОТОВО

Вопрос №1 Если две точки прямой лежат в плоскости, то…  все точки прямой лежат в этой плоскости. К вопросам

Вопрос №1

  • Если две точки прямой лежат в плоскости, то…

все точки прямой лежат в этой плоскости.

К вопросам

Вопрос №2 Если одна из двух параллельных прямых пересекает данную плоскость, то…  и другая прямая пересекает эту плоскость. К вопросам

Вопрос №2

  • Если одна из двух параллельных прямых пересекает данную плоскость, то…

и другая прямая пересекает эту плоскость.

К вопросам

Вопрос №3 Возможны три случая взаимного расположения прямой и плоскости в пространстве:… прямая лежит в плоскости; прямая и плоскость имеют только одну общую точку; прямая и плоскость не имеют ни одной общей точки. К вопросам

Вопрос №3

  • Возможны три случая взаимного расположения прямой и плоскости в пространстве:…
  • прямая лежит в плоскости;
  • прямая и плоскость имеют только одну общую точку;
  • прямая и плоскость не имеют ни одной общей точки.

К вопросам

Вопрос №4 Если прямая, не лежащая в данной плоскости, параллельна…  какой-нибудь прямой, лежащей в этой плоскости,  то она параллельна данной плоскости. К вопросам

Вопрос №4

  • Если прямая, не лежащая в данной плоскости, параллельна…

какой-нибудь прямой, лежащей в этой плоскости,

то она параллельна данной плоскости.

К вопросам

Вопрос №5 Две прямые называются скрещивающимися, если…  они не лежат в одной плоскости. К вопросам

Вопрос №5

  • Две прямые называются скрещивающимися, если…

они не лежат в одной плоскости.

К вопросам

Вопрос №6 Если одна из двух параллельных прямых параллельна данной плоскости, …  то другая прямая либо также параллельна данной  плоскости, либо лежит в этой плоскости. К вопросам

Вопрос №6

  • Если одна из двух параллельных прямых параллельна данной плоскости, …

то другая прямая либо также параллельна данной

плоскости, либо лежит в этой плоскости.

К вопросам

Вопрос №7 Если одна из двух прямых лежит в некоторой плоскости, а другая прямая пересекает…  эту плоскость в точке, не лежащей на первой  прямой, то эти прямые скрещивающиеся. К вопросам

Вопрос №7

  • Если одна из двух прямых лежит в некоторой плоскости, а другая прямая пересекает…

эту плоскость в точке, не лежащей на первой

прямой, то эти прямые скрещивающиеся.

К вопросам

Вопрос №8 Прямая и плоскость называются параллельными,…  если они не имеют общих точек. К вопросам

Вопрос №8

  • Прямая и плоскость называются параллельными,…

если они не имеют общих точек.

К вопросам

Взаимное расположение прямых в пространстве. параллельны пересекаются Лежат в одной плоскости b b а а Не лежат в одной  плоскости b а скрещиваются

Взаимное расположение прямых в пространстве.

параллельны

пересекаются

Лежат в одной плоскости

b

b

а

а

Не лежат в одной плоскости

b

а

скрещиваются

Алгоритм распознавания взаимного расположения двух прямых в пространстве а  и  в Лежат ли в одной плоскости? Нет Да Имеют хотя бы одну общую точку? Да Нет Имеют более одной общей точки? Да Нет . а  в а    в а    в а  =  в © Кузьмина Е.А., Колобовская МСОШ, 2010

Алгоритм распознавания взаимного

расположения двух прямых в пространстве

а и в

Лежат

ли в одной

плоскости?

Нет

Да

Имеют

хотя бы одну

общую

точку?

Да

Нет

Имеют

более одной

общей

точки?

Да

Нет

.

а в

а в

а в

а = в

© Кузьмина Е.А., Колобовская МСОШ, 2010

Определи взаиморасположение а) (АВС) и (А 1 В 1 С 1 )  б) А 1 В 1 и DС;  А 1 В 1 и BС .  в) А 1 С 1 и АС;  А 1 С 1 и BD

Определи взаиморасположение

а) (АВС) и 1 В 1 С 1 )

б) А 1 В 1 и DС;

А 1 В 1 и .

в) А 1 С 1 и АС;

А 1 С 1 и BD

П роект – «Е вклидова г еометрия »

П роект – «Е вклидова г еометрия »

Задача 1  Дано: ВС=АС, СС 1  АА 1 , АА 1 =22 см Найти: СС 1 Решение:  А АС = ВС  АА 1  СС 1 ,    С 1 – середина А 1 В (по т.Фалеса)    С  А 1  С 1  B C 1 A 1 С С 1 - средняя линия ∆АА 1 В  α С С 1 = 0,5АА 1 = 11 см Ответ: 11см.

Задача 1

Дано: ВС=АС,

СС 1  АА 1 ,

АА 1 =22 см

Найти: СС 1

Решение:

А

АС = ВС

АА 1  СС 1 ,

С 1 – середина А 1 В

(по т.Фалеса)

С

А 1

С 1

B C 1 A 1

С С 1 - средняя линия ∆АА 1 В

α

С С 1 = 0,5АА 1 = 11 см

Ответ: 11см.

Задача 2.  Прямая а параллельна плоскости α и лежит в плоскости, которая пересекается с данной плоскостью  по прямой в . Доказать, а   в ?  β а Дано: а    α а   β; β ∩ α = в Доказать: а   в   α в Доказательство:  а, в   β Пусть в  ∩  а , тогда а  ∩ α, что противоречит условию. Значит в     а

Задача 2. Прямая а параллельна плоскости α

и лежит в плоскости, которая пересекается с данной плоскостью

по прямой в . Доказать, а  в ?

β

а

Дано: а  α

а β; β α = в

Доказать: а  в

α

в

Доказательство:

а, в β

Пусть в а , тогда а α,

что противоречит условию.

Значит в  а

Расположение плоскостей в пространстве. α и β  совпадают α   β  α  β

Расположение плоскостей в пространстве.

α и β совпадают

α  β

α β

Признак параллельности двух плоскостей. Если две пересекающиеся прямые одной  плоскости соответственно параллельны двум …   пересекающимся прямым другой плоскости, то эти плоскости параллельны. а M b  c а ₁ b ₁ 

Признак параллельности двух плоскостей.

Если две пересекающиеся прямые одной

плоскости соответственно параллельны двум …

пересекающимся прямым другой

плоскости, то эти плоскости

параллельны.

а

M

b

c

а

b

Теорема Через точку вне данной плоскости можно провести плоскость, параллельную данной, причём единственную А • а 1 в 1 β а в α

Теорема

Через точку вне данной плоскости можно провести плоскость, параллельную данной, причём единственную

А

а 1

в 1

β

а

в

α

Свойство параллельных плоскостей. Если две параллельные плоскости пересечены третьей, то линии их пересечения параллельны. а b

Свойство параллельных плоскостей.

Если две параллельные плоскости

пересечены третьей, то линии их пересечения параллельны.

а

b

Какой рисунок верный? 2) 1)

Какой рисунок верный?

2)

1)

Свойство параллельных плоскостей. Отрезки параллельных прямых, заключенные между параллельными  плоскостями, равны. С А D В    АВ = СD ( по свойству параллелограмма)

Свойство параллельных плоскостей.

Отрезки параллельных прямых,

заключенные между параллельными

плоскостями, равны.

С

А

D

В

АВ = СD ( по свойству параллелограмма)

Если a II b, то плоскости параллельны?

Если a II b, то плоскости параллельны?

Если отрезки двух прямых AB = АC, то эти отрезки параллельны? А В С AB = АC

Если отрезки двух прямых AB = АC, то эти отрезки параллельны?

А

В

С

AB = АC

ВЫБЕРИ СВОЕ НАСТРОЕНИЕ  2 – безразличие  3 – неуверенность  4 – удовлетворение  5 – радость 23

ВЫБЕРИ СВОЕ НАСТРОЕНИЕ

2 – безразличие

3 – неуверенность

4 – удовлетворение

5 – радость

23

Домашнее задание Повторить п Решить задачи №

Домашнее задание

Повторить п

Решить задачи №

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее