«Весна — лето 2024»

Патриотическое воспитание младших школьников

Патриотическое воспитание младших школьников начинается с познания Малой Родины. Одной из форм патриотического воспитания является краеведческая работа. Она можт проходить как во внеурочной деятельности, так и на уроках. Воспитательная работа даст заметные результаты, если она будет частью всей работы школы по патриотическому воспитанию детей, и если она по содержанию и по методам реализации будет усложняться от класса к классу.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

«Патриотическое воспитание младших школьников»

Учитель МАОУ «Гимназия № 2» г. Стерлитамак РБ О.Е.Свежова

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлось одной из важнейших задач школы, ведь детство и юность - самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине.

Патриотизм - одна из важнейших черт всесторонне развитой личности. У школьников должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ.

К сожалению, трансформация Российского общества в 90-е годы привела к кардинальным изменениям направлений общественного развития. В обществе насаждается приоритет материальных ценностей над духовными. Резко возросла и «помолодела» преступность.

Сложившаяся в стране сложная ситуация вызвала озабоченность работников учреждений образования и культуры, ученых, государственных, общественных и религиозных деятелей. Важным этапом усиления внимания руководства страны и населения к проблемам патриотического воспитания стала разработка государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» Это отражено и в ФГОС второго поколения в виде такого направления работы, как патриотическое воспитание.

Основной целью Программы является совершенствование системы патриотического воспитания, формирование у граждан Российской Федерации высокого патриотического сознания, верности Отечеству, готовности к выполнению конституционных обязанностей.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

продолжить создание системы патриотического воспитания;

продолжить совершенствование нормативно-правовой и организационно-методической базы патриотического воспитания;

привлекать к участию в патриотическом воспитании научные учреждения, общественные организации;

повышать качество патриотического воспитания в образовательных учреждениях;

проводить научно обоснованную организаторскую и пропагандистскую деятельность.

«Патриотизм – нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины».

Истинный патриотизм по своей сущности гуманистичен, включает в себя уважение к другим народам и странам, к их национальным обычаям и традициям и неразрывно связан с культурой межнациональных отношений.

Приведенное определение позволяет уяснить содержание понятия патриотизма. Оно включает в себя: чувство привязанности к тем местам, где человек родился и вырос; уважительное отношение к языку своего народа; заботу об интересах Родины;

осознание долга перед Родиной, отстаивание ее чести и достоинства; проявление гражданских чувств и сохранение верности Родине; гордость за социальные и культурные достижения своей страны; гордость за свое Отечество, за символы государства, за свой народ; уважительное отношение к историческому прошлому Родины; ответственность за судьбу Родины и своего народа; гуманизм, милосердие, общечеловеческие ценности.

Исходя из всего этого, можно говорить о нравственно - патриотическом воспитании в начальной школе. Оно включает решение целого комплекса задач:

воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, школе, улице, городу, стране; формирование бережного отношения к природе и всему живому; воспитание уважения к труду; развитие интереса к народным традициям и промыслам;

формирование элементарных знаний о правах человека; расширение представлений о городах России; знакомство детей с символами государства (герб, флаг, гимн); развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны; формирование толерантности, чувства уважения к другим народам, их традициям.

Данные задачи решаются во всех видах детской деятельности: на уроках, в играх, в труде, в быту.

Я считаю, что патриотическое воспитание учащихся нужно начинать с познания Малой Родины. Одной из форм патриотического воспитания является краеведческая работа.

Любой школьник, интересующийся краеведением, может выбрать себе занятие по душе. Различают следующие направления краеведческой работы: географическое, художественное, историческое, литературное, экологическое.

Географическое краеведение изучает местность.

Объектом художественного краеведческого поиска могут стать объекты искусства.

Предметом внимания краеведов-историков является история города.

Основными источниками краеведческой информации являются:

периодическая печать; художественная литература; архивные фонды;

фонды музеев; интернет; всякого рода планы и карты; материальные следы культуры ; материалы статистики; устные свидетельства старожилов.

С первых школьных дней я подвожу своих учеников к осознанию того, что патриотизм - это любовь к Родине, любовь активная, действенная, стремление своими силами укрепить ее могущество.

Пробуждая у детей интерес к истории, подвигам, рекомендую детям книги на военно-патриотическую тематику для внеклассного чтения. Часть из них мы обсуждаем на внеклассном чтении. В группе продленного дня у нас существует час литературного чтения, где тоже можно знакомиться с художественными произведениями, посвященными юным героям. С огромным интересом будут читать ученики, к сожалению, забытые сейчас книги. Ходим мы и в кинотеатр. Просмотр фильмов на военную тематику оставляет неизгладимый след в душах детей.

Представляют интерес уроки мужества, проводимые в начальных классах. Для участия в них в школу прибывают ветераны Великой Отечественной войны. Они знакомят школьников с конкретными, яркими фактами героизма советских воинов, с героическими поступками детей. А в дни праздников мы с детьми сами навещаем и поздравляем ветеранов. Дети оказывают им свою помощь.

В нравственно-патриотическом воспитании огромное значение имеет пример взрослых, в особенности же близких людей. На конкретных фактах из жизни старших членов семьи необходимо подвести ребенка к пониманию, что мы победили потому, что любим свою Отчизну, Родина чтит своих героев, отдавших жизнь за счастье людей. Их имена увековечены в названиях городов, улиц, площадей, в их честь воздвигнуты памятники.

Необходимо отметить, что в настоящее время у людей наблюдается интерес к своей генеалогии. Поэтому семейное изучение своей родословной поможет детям начать осмысление очень важных и глубоких постулатов.

Большое значение имеют экскурсии по городу, по заповедным и памятным местам, посещение отдельных предприятий и т.д. Итоги таких экскурсий могут быть выражены в фотовыставке, выставке рисунков, выступлении со своими стихами или сочинениями. Не менее интересно провести «исследование». Я вместе с родителями и ребенком выбираю и определяю тему исследования, разумно ограничивая ее «территориальные» и «временные рамки» например, исследование не истории города вообще, а истории улицы.

Ежегодно у нас проходит смотр войск. Каждый класс имеет свою форму: летчиков, танкистов, пограничников, матросов. Судейство организуют старшеклассники. Почетное жюри - ветераны.

Ежегодно вместе со своими родителями и учителями школьники могут участвовать в возложении цветов к памятнику неизвестному солдату.

На классных часах я провожу циклы бесед, посвященных символике страны и республики: создания герба, флага, текста и музыки гимна. Примерные темы бесед: «Почему флаг нашей Родины - триколор?», «Герб РФ», «Как создавался Герб РБ» и т.п.

Но патриотическое воспитание можно проводить и на уроках. Урок был и остается важнейшим звеном в системе воспитательной работы с учащимися. Для этого подойдут уроки окружающего мира, культуры Башкортостана, литературы, музыки, изобразительного искусства и художественного труда.

Воспитательная работа на уроках даст заметные результаты, если она будет частью всей работы школы по патриотическому воспитанию детей, и если она по содержанию и по методам реализации будет усложняться от класса к классу.

Ожидаемые результаты патриотического воспитания:

Сформированное чувство сострадания и милосердия.

Учащиеся знают свои права и обязанности, проявляют интерес к событиям общественной жизни.

Выпускник – патриот своей Родины.

Повышение уровня воспитанности школьников.



Использованная литература.

  1. Медведев А.Г. Воспитание патриотов, журнал «Семья и школа», 1991, № 2.

  2. Халанская С.М.Структура работы классного руководителя по патриотическому воспитанию, журнал «Классный руководитель», М., 2004, №3.

  3. Большая советская энциклопедия. - 2-е изд. - М.: Советская энциклопедия, 1956.

  4. Макаренко А.С. Проблемы школьного советского воспитания // Соч. - М.: Изд-во АПН РСФСР, 1951.

  5. Сухомлинский В.А. Воспитание советского патриотизма у школьников: Из опыта работы сельской школы. - М.: Учпедгиз, 1959.

  6. Философский словарь / Под ред. И.Т. Фролова. - 5-е изд. - М.: Политиздат, 1987.

3



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее