«Весна — лето 2024»

«патриотическое воспитание школьников через приобщение к чтению»

В настоящее время одной из главных задач школы является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Именно в этом возрасте можно привить священное чувство любви к своей Родине.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Барановская В.И.- библиотекарь

II квалификационной категории

«ПАТРИОТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ ШКОЛЬНИКОВ

ЧЕРЕЗ ПРИОБЩЕНИЕ К ЧТЕНИЮ»



Содействие в воспитании у детей и подростков любви к родной земле, к языку своего народа, его традициям, культуре, уважения к языку и культуре других народов, стремление к созиданию, направленному на процветание страны – стало одним из приоритетных направлений работы нашей школьной библиотеки. 

В настоящее время одной из главных задач школы является патриотическое воспитание подрастающего поколения. Именно в этом возрасте можно привить священное чувство любви к своей Родине.

Патриотизм является важным духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активно-деятельной самореализации на благо Отечества. У учащихся должно вырабатываться чувство гордости за свою Родину и свой народ, уважения к ее истории, к ее великим свершениям и достойным страницам прошлого.

Деятельность библиотеки тесно связана с духовно-нравственным, эстетическим и патриотическим воспитанием. Основная ее цель - приобщение к чтению, к родному слову, к истории и современной жизни Приднестровской Молдавской Республики. Патриотизму нельзя научить. Его надо воспитывать в полном смысле этого слова, когда образное слово, эмоции, чувства значат больше, чем разум. Роль книги и библиотеки в этом воспитательном процессе крайне важна. В работе с младшими школьниками главное - это эмоциональное воздействие на ребенка, с детьми старшего возраста просматривается одна педагогическая задача - помочь взрослеющему человеку сформировать понятия и представления, связанные с патриотизмом, помочь в осмыслении высших человеческих ценностей и идей. Формирование у учащихся любви к Отечеству, своей истории, личной ответственности за происходящее вокруг– одно из главных направлений работы школьной библиотеки. Значимость библиотеки в социализации подрастающего поколения зависит от того, что они могут предложить учащимся в плане познания историко-культурных ценностей. Уважение к прошлому страны, родного края, своей семьи - основа воспитания патриотизма.

Основные задачи, которые стремится решить библиотека:

- формировать у подрастающего поколения чувство любви и уважения к Родине и гордости за свою страну, к славному военно-историческому прошлому, особенно к Великой Победе над фашизмом;

-формировать глубокое понимание воинского и гражданского долга перед своим Отечеством;

-побуждать желание соответствовать высокому званию гражданина, уважительно относиться к таким высоконравственным понятиям, как Родина, патриотизм, подвиг, героизм, интернационализм;

-воспитывать патриотические чувства учащихся и помочь расширить знания о своей Родине.

Эти задачи взаимосвязаны и реализуются только в единстве педагогического коллектива, школьного библиотекаря, семьи обучающихся.

Для реализации этих задач, библиотека использует основные формы библиотечной работы: рекомендательные беседы, книжные выставки, тематические встречи и классные часы, просмотр видеофильмов с последующим обсуждением, литературно-музыкальные композиции. Мероприятия проводятся с использованием информационных телекоммуникационных технологий, для психоэмоционального воздействия на подрастающее поколение.

Основным элементом любого библиотечного мероприятия является книжная выставка. Она имеет обзорный, тематический, образовательный и воспитательный характер. Правильно и красочно оформленная выставка всегда остановит на себе взгляд читателя. Например, книжные выставки посвященные Дню Защитника Отечества, 9 мая, Дню памяти юного героя-антифашиста, наглядно знакомит учащихся с военным творчеством поэтов и писателей, с книгами о патриотизме советского народа в годы войны.

Литературные игры, викторины, пользуются наибольшей популярностью у учеников, так как они несут в себе элементы необычности, дают возможность воспринимать материал более эмоционально. Литературные игры – это форма работы, которая развивает память, сообразительность, даёт возможность проявить себя школьникам.


При выборе любой литературы, в том числе и той, которая несёт в себе патриотическое направление, рекомендательные беседы проходят прямо у книжной полки. Опыт работы с детьми и знание книг подсказывает библиотекарю, на какие трудные и важные моменты в книге надо обратить внимание, чтобы лучше узнать книгу. Можно порекомендовать другую книгу, соответствующую возрасту школьника.

Беседы о прочитанных книгах помогут не только узнать мнение ребенка о прочитанной книге, но и подскажут, что ему еще можно порекомендовать почитать. Беседа о прочитанном, продлевает воздействие произведения на читателя, на его сознание и чувства. Сохраняя яркость восприятия конкретного содержания, ребенок во время разговора с библиотекарем может увидеть и понять тот более глубокий смысл произведения, который не раскрылся ему при чтении.

Патриотическое воспитание подрастающего поколения это наша общая задача, задача семьи, школы, библиотеки. И тогда будет работать идеальная формула патриотизма: «Любить своё, уважать чужое, знать прошлое, жить настоящим, приближая будущее!» В наших с вами силах сделать всё возможное для того, чтобы наши дети любили и ценили свою историю, свою страну.

Список литературы:

1.Буря В.И. Воспитание у детей и подростков чувства патриотизма и гражданственности// Практическая помощь учителю.- 2012.- №5.- С.21-23.

2.Гайворонская, Т. К Родине с любовью : о возможности библиотек в формировании патриотических ценностей и традиций . Библиополе.–2006.–№1.–С. 23-26.

3. Петровская, Г. Подвиг в сознании современной молодёжи: воспитание патриотизма на примере книг о Великой Отечественной войне, Библиотека. – 2010. ‒ № 11. – С. 42-45.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее