«Весна — лето 2024»

Педагогическая система Л.Н. Толстого и проблемы современного образования

Сегодня для большинства родителей более важное значение имеет не разностороннее развитие личности их детей, а образование, которого было бы достаточно для сдачи экзаменов, поступления в высшее учебное заведение и получения престижного места работы. Социум же в целом чересчур озабочен злободневными политическими делами и не думает о том, что будет с современной молодежью через несколько лет. Именно поэтому сегодня предпринимаются активные попытки сформулировать настоящую цель воспитания, в соответствии с которой ребенок должен развиваться в обществе, помогающем ему, и сам он будет служить этому обществу. Все вышесказанное было актуально и во времена жизни и деятельности Льва Николаевича Толстого, актуально оно и сейчас. Именно эти идеи отражены в современных Федеральных государственных образовательных стандартах.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Педагогическая система Л.Н. Толстого и проблемы современного образования

Сегодня для большинства родителей более важное значение имеет не разностороннее развитие личности их детей, а образование, которого было бы достаточно для сдачи экзаменов, поступления в высшее учебное заведение и получения престижного места работы. Социум же в целом чересчур озабочен злободневными политическими делами и не думает о том, что будет с современной молодежью через несколько лет. Его беспокоит исключительно недалекое будущее.

Именно поэтому сегодня предпринимаются активные попытки сформулировать настоящую цель воспитания, в соответствии с которой ребенок должен развиваться в обществе, помогающем ему, и сам он будет служить этому обществу. Только в этом случае ребенок сможет реализовать себя, приобрести стойкость и достоинство, в будущем трудиться эффективно, над созданием упорядоченного и гармоничного общества.

Все вышесказанное было актуально и во времена жизни и деятельности Льва Николаевича Толстого, актуально оно и сейчас. Именно эти идеи отражены в современных Федеральных государственных образовательных стандартах.

С точки зрения Л.Н. Толстого, основная цель педагогики заключается в содействии развития гармонии ребенка. Мыслитель отмечает, что ребенок уже изначально, при рождении обладает ею: «Родившись, человек представляет собой первообраз гармонии правды, красоты и добра» [2, с. 287]. Однако при этом писатель сожалеет о том, что развивающие влияния и насильственные привнесения, которые он называет «негативной педагогикой», приводят к тому, что разрушается естественная гармония. Поддержать и укрепить это гармонии можно лишь при условии, если обучение и воспитание будет базироваться на принципе свободы [2, с. 45].

И сегодня в образовании говорится о том, что между учеником и учителем должна возникнуть атмосфера «естественных отношений». Именно она будет провоцировать научный интерес и побуждать к творчеству. Задача современного учителя - не авторитарно насаждать знания, а демонстрировать ученикам новые эвристические пути, отвечать на их познавательные интенции, быть со-участником обучения, пробуждать интерес к предмету. 

Л.Н. Толстой был уверен, что педагогика должна быть живой, эмпирической наукой, ее выводы не должны сводиться к абстрактным теориям, а основываться на практике и опыте [2, с. 46]. Поэтому свой значимый вклад в развитие педагогики, в строительство «здания нашего будущего образования» должны вносить непосредственные носители «драгоценных педагогических фактов» - учителя [2, с. 301]. Мы полагаем, что простая, но очень важная мысль чрезвычайно актуальна и сегодня, когда на лицо колоссальный разрыв между педагогической теорией и педагогической практикой, отсутствие обратной связи между учителями-практиками и методистами. 

Л.Н. Толстой писал: «И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания, всякое же знание действует воспитательно» [2, с. 45]. В современных учебниках и учебных пособиях по педагогике мы находим схожую мысль: «Разделить обучение и воспитание в реальном педагогическом процессе можно только условно, ведь воспитание осуществляется и на уроках, а во внеклассной работе школьники получают знания об окружающем мире» [1, с. 24].

Достаточно актуально, на наш взгляд, звучит и мысль Л.Н. Толстого о том, что без образования и образованных людей прожить невозможно. Мыслитель писал, что именно тогда, в XIX веке, эта идея стала близкой и понятной для всего народа. И на современном этапе развития общества состояние общества в целом и педагогики в частности таково, что в эпоху изменений и перемен в направлениях социального и научного развития возрождается вновь идея о том, что высокий уровень образования просто необходим, поскольку общество без него деградирует, а о развитии научного потенциала не может идти и речи. Идеей о том, что образование полезно, сегодня прониклось практически все общество: большая часть людей стремятся многое знать, мочь, уметь и будущее поколение видеть также образованными людьми.

Интересной представляется и еще одна мысль Л.Н. Толстого. Когда писатель описывал то, что он в середине XIX века видел в русских и немецких школах, то отмечал следующее: «скучающие лица детей, ...нетерпеливо ожидающих звонка и вместе с тем со страхом ожидающих вопроса учителя, делаемого для того, чтобы против воли принуждать детей следить за преподаванием...» [2, с. 50]. В высшей школе в этой время все были связаны программой, курсом, сводом избранных наук, требованием экзаменов и лишением прав в случае несоблюдения предписанных условий. В учебных заведениях все, с точки зрения Л.Н. Толстого, «все придумано так, чтобы ученик под угрозой наказания принимал на себя в образовании тот воспитательный элемент и усвоил те верования, те убеждения и тот характер, который нужен учредителям заведения...» [2, с. 228].

Из этих высказываний мыслителя вытекает, на наш взгляд, очень важная и актуальная сегодня идея о необходимости свободы в образовании. Не зря сегодня в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов так популярны становятся нетрадиционные уроки (уроки-экскурсии, деловые игры, пресс-конференции и т.д.), которые дают возможность ребенку реализовать свои интересы и стремления в большей степени в сравнении с уроками традиционными.

Таким образом, между педагогической системой Л.Н. Толстого и современной системой образования имеется много общего, следовательно, обращение к педагогическому наследию мыслителя очень своевременно. Без утверждения принципа дидактической наглядности, без развития широких творческих способностей обучающихся, без стремления к осознанному образованию, без создания духа образовательного сотворчества обучающего и обучающегося невозможно сформировать модель практикоэффективного, гуманистически направленного и национально ориентированного образования.


Список использованной литературы

1. Педагогика // Под ред. А.Г. Шебуняев. – Тамбов: ТГУ, 1999. – 420 с.

2. Толстой Л.Н. Педагогические сочинения / Сост. Н.В. Вейкшан (Кудрявая). - М.: Педагогика, 1989. – 544 с.

1


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее