«Зима 2025»

Песок, глина. Соль.

Понятия, полученные о горных породах. Знания, полу­ченные в процессе наблюдения за природой.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Песок, глина. Соль.


Цель урока: Формировать у детей целостный взгляд на мир, определять в нём место человека.


Задачи урока:

1. Дать учащимся не только теоретические знания о человеке, обществе и природе, но и развивать их творческое мышление, умение самостоятельно раскрывать смысл вещей и явлений, делать определённые выводы.

2. Расширить знания учеников о горных породах. Расска­зать о песке, глине, известняке объяснить их хозяйственное значение, полез­ные свойства. Расска­зать о поваренной соли ее хозяйственном значении, полез­ных свойствах.


3. Воспитывать любовь к знаниям.


Тип урока: урок усвоения новых знаний;

Ход урока.

Базовые знания: Горные породы. Обломочные горные породы: песок и глина. Их свойства, вид, цвет и сфера использования.


Опорные знания: Понятия, полученные о горных породах. Знания, полу­ченные в процессе наблюдения за природой.



1.

Организационный момент. Эмоциональный настрой.

2.

Сообщение темы и целей урока.

3.

Проверка домашнего задания.


  • Что называют горными породами?

  • Что относится к горным породам?

  • Прочитай выписанные в тетрадь названия горных пород.

— Какие из горных пород встречаются в твоей мест­ности?

— Расскажи о применении в народном хозяйстве гор­ных пород.

Используя картинки с изображением зданий, памят­ников, побеседовать о тех из них, которые сделаны из гра­нита.

— Почему гранит часто используют в постройке зда­ний и памятников?



4.

Знакомство с новой темой.


Работа с учебником стр 68-71.

а) Полностью прочитать текст.

б) По заданию учителя найти и прочитать нужный раздел текста.

  • Прочитай часть текста, в которой говорится о песке.

  • Прочитай часть текста, где говорится о глине.



Песок и глина.

Песок и глина - очень распространенные полезные ископаемые. Мы знаем, что они образуются при разрушении твердых пород, например, гранита.

Песок используют в строительстве, а также для изготовления стекла, только не желтый, а белый.

Из красной глины делают кирпичи, черепицу для крыш, цветочные горшки, а тарелки, блюдца, красивые вазы и статуэтки делают из белой глины и покрывают их глазурью. Влажная глина хорошо лепится и сохраняет форму, которую ей придают. Это свойство глины называют пластичностью. Изготовленные из глины изделия обжигают в специальных печах, чтобы они стали твердыми. Их называют керамическими изделиями. Добывают глину в карьерах.


Поваренная соль. Исторический экскурс.

А) Вернемся, мысленно, на много много лет назад.

Еще нет магазинов, что бы купить соль. Да и соли нет.

Люди живут натуральным хозяйством, все что им нужно производят сами: шьют одежду из шкур, делают сыр из молока , собирают коренья и травы…

И вот однажды часть собирателей ушла далеко от поселения, солнце сильно полило, всем страшно хотелось пить. Они нашли источник, но что за чудо –вода в нем не такая, и пить ее нельзя. Набрав необычную воду в емкости для воды, люди к заходу солнца добрались до дому. Оказалось, что если найденную воду развести обычной водой, то ее можно использовать для приготовления пищи. Всем нравилось есть кушанья приготовленные таким способом. Но вот беда, носить соленую воду было очень далеко.

– Что же делать? \ Дети пытаются ответить.

Б) А, сейчас, ----- расскажет о том, как она получала кристаллики соли, и что из этого получилось. \ Кристаллизация соли.

– Хороший способ, правда? А. Сейчас представьте, что вам нужно много соли и быстрей.

– Что же делать?( Дети пытаются найти выход)

В) Попробуем нагреть соленый раствор до кипения. \ Выпаривание соли.

Как вы думаете, какой способ эффективнее? Почему?

Соль получают, вываривая ее, поэтому она называется – поваренная соль.

Г) Позднее люди нашли соляные пещеры, где можно было брать соль в готовом виде, но способ вываривания соли используется и сегодня. Как вы думаете почему? / Если соль нужно обогатить йодом, или изготовить соль с травами, а так – же если соль не достаточно высокого качества.


Использование соли.

А) История умалчивает, когда далекий предок впервые приправил пищу щепоткой соли. Египтяне выпаривали ее из морской воды в специальных ваннах. В третьем тысячелетии до нашей эры шумеры использовали для добычи соли еще более оригинальную технологию: они опускали бревно в воду Персидского залива, долго вымачивали, затем сушили на солнце и соскребали выступившие на поверхности белые кристаллы. По рассказам русского путешественника Миклухо-Маклая, попуасы искали куски дерева долго пролежавшие в воде, сжигали их, ели соленую золу, считавшимся изысканным лакомством. У древних римлян слово salarium буквально означало “деньги на соль”. В средние века в некоторых странах солью платили налоги. Из-за нее даже происходили кровопролитные войны. А вот в Древнем Китае из соли изготавливали деньги. Соляные деньги были в ходу и у других народов, например в Африке.

Б) Соль во все века была символом верности, дружбы.

Не зря говорят, чтобы узнать человека, нужно с ним пуд соли съесть.

– А много ли соли требуется человеку в день? \ 4–6 г. чайная ложка без верха.

В) На многих языках мира слово “ соль” звучит примерно одинаково. Это говорит о том, что продукт этот известен очень давно. С ним в народе связано множество поверий, примет, гаданий.

– Какие приметы или обычаи, связанные с солью, вы знаете? \Дети отвечают.

  1. Рассыпанная соль – к ссоре.

  2. Полная солонка – достаток и благополучие в доме.

  3. На крестинах – отцу дают ложку пересоленной каши, чтоб он почувствовал, как трудно пришлось матери.

  4. На Руси всегда встречали гостей хлебом солью.

  5. Желая добра, говорят: “ Хлеб соль вам”.

  6. Девушки, гадая, ели пересоленную пищу, говоря перед сном: “ Суженый мой, приди воды напиться”.

  7. Во время царского пира, царь посылал кусок хлеба круто посыпанного солью, оказывая этим свое расположение слуге.

Г) Но еще соль великолепное лекарство.

  1. Вспомните те случаи, когда в лечении вам помогала соль. / Дети вспоминают случаи из своей жизни.

  2. Лечим горло полосканием соленой водой.

  3. Заложен нос – прикладываем холщовый мешочек с горячей солью.

  4. Если болят уши – греем мешочком с горячей солью.

  5. Что бы укрепить зубы – перед сном кладем в рот три кристаллика морской соли.

  6. Если устал – прими соляную ванну на травах.

Д) Соль, как чистящее средство. На занятии у нас есть девочки, представим, что дома не оказалось чистящего средства.

– Как почистить пятно на плите с помощью соли? \ Девочки рассказывают.



Работа в тетрадях.


Сделать запись в тетради о том, что песок и глина — обломочные горные породы.

Ученики рассказывают, что делают из глины и песка в их местности, раскрывают их хозяйственное предназна­чение.

Выполнить задания и ответить на вопросы, указан­ные в конце текста.

5.

Итог урока.


Домашнее задание.


Подготовить рассказ о песке, глине,соли сравнить их свойства.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее