План-конспект логопедического занятия по теме «Звук P и буква Р»
Сюжет занятия: Путешествие в Африку
Целевая группа: учащиеся начальных классов, имеющие артикуляционно-фонематическую дислалию.
Цель занятия: Развитие коммуникативной компетентности и конвергентного мышления.
Задачи:
1. Повторить артикуляционный уклад звука.
2. Провести цикл речевых упражнений, направленных на формирование и закрепление навыка правильного произнесения звука
3. Способствовать развитию фонематического слуха, конвергентного мышления.
4. Сформировать у детей мотивацию к систематическим занятиям, в том числе самостоятельным.
Оборудование:
1. Зеркало, салфетки, сигнальные карточки
2. Презентационное сопровождение, выполненное в программе Smart Notebook 10;
3.Мультимедиа оборудование (компьютер, мультимедиапроектор, интерактивная доска SmartBoard)
4. Материалы ЕКЦОР (Единая коллекция цифровых образовательных ресурсов http://school-collection.edu.ru/)
Ход урока
Развитие сюжета | Содержание коррекционной работы | Интерактивная доска (ИД) |
- Ребята, вы готовы снова совершить путешествие? Вот и хорошо. Куда мы сегодня отправимся? Попробуйте угадать. | Формирование мотивации, интереса Развитие познавательной активности | |
- Правильно, в Африку! Кто-то из вас бывал уже в Африке? Нет? Посмотрите в окошко – видно Африку? А если встать на цыпочки? Тоже не видно? - Давайте попробуем посмотреть в бинокль. Андрюша, посмотри, пожалуйста! Всё ещё не видно? Наверное, Африка очень далеко. Знаете, сколько до Африки нужно идти пешком? 60 дней, и это ещё не считая того, что нам встретятся горы, реки, моря! Давайте будем добираться каким-нибудь транспортом. Каким транспортом будем добираться? | Формирование мотивации, интереса Развитие познавательной активности | |
Ну что ж, попробуем. Сначала полетим самолётом
| Подготовка речевого аппарата к правильной артикуляции звука | Само
|
- А сейчас поскачем на лошади.
| Подготовка речевого аппарата к правильной артикуляции звука | |
Впереди Средиземное море. Вот и корабли. А ну-ка, надуем паруса, чтобы корабли бежали быстрее! Славный ветер получился! | Подготовка речевого аппарата к правильной артикуляции звука | |
- А всё-таки, каким транспортом получилось быстрее? Самолётом? Тогда пристёгиваем ремни и летим дальше! | Подготовка речевого аппарата к правильной артикуляции звука | |
- Ребята, вижу Африку! Садимся. Давайте осматриваться. Вот она, Африка! (звучит фонограмма песни «А-а, здравствуйте, горы вот такой вышины…» | Создание благоприятного психологического климата, положительного эмоционального настроя | |
- Ребята, правила поведения в Африке все знают? Не рвать, не топтать, не сорить, не шуметь…… (Вдруг раздаётся громкий рык) - Ой, кто это?
| Включение элемента неожиданности, поддерживающего мотивацию и интерес | |
-Конечно, это тигр, сейчас я тоже поняла! Это совсем молодой тигр, он очень рад, что научился рычать. Смотрите, как ему нравится рычать! (Тигр снова рычит, и снова, и вдруг рык обрывается и переходит в сипение) | Аудирование правильно произнесённого звука в контекстной ситуации, развитие ассоциативных связей «животное (тигр)– звук (Р) -….» | |
Почему-то не получилось….. (Раздаётся хохот и топот убегающих ног. Мелькает лицо Бармалея) - Что случилось с тигром? Я сейчас спрошу (Подходит, слушает, что говорит тигр) - Всё ясно. Бармалей украл у тигра звук «Р», как же без него рычать? | Осознание необходимости правильного произнесения звука для выполнения ситуативного задания и повседневного общения | |
- Ребята, надо помочь. Я знаю одного человека, который бывал в Африке и всё знает про зверей и про Бармалеев. Как вы думаете, кто это? ............ - Конечно, Айболит! Звоним Айболиту! Какой у Айболита номер? 03! Запомните хорошо этот номер! Звоню. - Здравствуйте, доктор! Мы вам звоним из Африки. Нам нужен совет. - Да-да, опять Бармалей! - Украл звук «Р». - С ребятами. С какими? С очень хорошими. - Наверное, знают. (Прикрывает трубку рукой, ребятам – Ребята, сможем тигра научить звук произносить?) - Конечно, сможем! |
|
|
- Ребята, Айболит попросил объяснить тигру, как произносится звук «Р». Объясним? (работают с зеркалом и карточкой) | Актуализируются знания учащихся о правилах артикуляции, идёт тренировка в правильном произношение Развитие конвергентного мышления учащихся
|
|
- Какие вы хорошие и дружные ребята. А у нашего тигра в Африке тоже много друзей. Я вам сейчас их назову, а вы хлопайте в ладоши каждый раз, когда услышите в названии животного звук «Р»
|
Развивается фонематический слух |
|
- А некоторые звери к нам совсем близко подошли, хотите их увидеть? Для этого надо разгадать загадку. (дети работают с ИД)
| Соотнесение звука и буквы, тренировка в правильном произношении Развитие мышления | |
- Где, ребята, в слове звук «Р»? Все его хорошо слышат? Давайте определим, где он находится – в начале, в середине или в конце слова? (дети работают с ИД) | Развивается фонематическое восприятие, мышление (звуко-буквенный анализ слова) | |
- Давайте порычим на все лады – ра… ру…. ро….. (работа с ИД) | Тренировка в правильном произношении, | |
- А много ли вы слов знаете, где встречается этот звук? (работа с ИД, задание «Кубик» - назвать слова с данным буквосочетанием)
| Развитие фонематического слуха и восприятия | |
- Ребята, а читать слова с этим звуком вы умеете? У меня как раз с собой волшебная книжка. Почитаем? (работа с ИД, задание «Книжка» - чтение слов с буквой «Р»)
| Перевод графемы в фонему | |
- Вы такие молодцы, все слова правильно прочитали! Давайте напишем Бармалею письмо! «Ба…малей! Ве…ни нам звук «Р»! Без звука «Р» плохо тиг..ам, носо..огам, жи…афам, ………………, ма..тышкам и ………………..! Со зве…ями надо д…ужить, а не …………..! | Развитие фонематического слуха и восприятия, перевод фонемы в графему, работа над развитием мелкой моторики | |
- Какое письмо хорошее получилось. Наверное, Бармалею станет стыдно. Все наши друзья на полянке собрались. Как вы думаете, научился тигрёнок снова звук «Р» произносить? Давайте покажем, как надо рычать! А, может быть, у тигрёнка тоже уже получается? (Тигр рычит) | Развитие рефлексивных умений Положительные эмоции | |
- Ура, ребята! Вы сумели помочь тигру и ………. А это что? Опять Бармалей? Бармалей: Ребята и звери! Простите меня! Я буду добрым и хорошим! Мне одному грустно! Смотрите, я вернул вам звук «Р»! | Развитие рефлексивных умений Положительные эмоции | |
- Мы справились с заданием и можем лететь домой. Молодцы! Садимся в самолёт и летим! (музыка) |
|
|
- Вот мы и дома, ребята. |
|
|