МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
«РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ЦЕНТР ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ»
План конспект
открытого урока
по ЛИТЕРАТУРЕ
для детей с ОВЗ 7 кл
Тема: Формирование характера и духовного мира Алеши Пешкова (на примере повести «Детство» М. Горького)
Выполнила
Учительница ГКОУ РЦДО ДИ
Лабазанова Аминат Лабазинавовна
Дата проведения: 25.11.2018г
Конспект урока по литературе в 7 классе
Предмет: Литература
Класс: 7-а
Дата: 25.11.2018г
Тема: Формирование характера и духовного мира Алеши Пешкова (на примере повести «Детство» М. Горького)
Цели:
Обучающая: изучить личность и биографию писателя на основе произведения; проанализировать идейно-художественное своеобразие произведения, художественные средства создания повести, структуру произведения и эволюцию характера и духовного мира героя; сравнить образы бабушки и дедушки; рассмотреть отдельные эпизоды повести, оказавшие влияние на становление характера; научить составлению плана, таблицы на основе материала.
Развивающая: развитие речи (выразительное чтение эпизодов); развитие наглядно-образного мышления (составление устного пересказа портрета героев), словесно-логического мышления (умение сравнивать героев произведения, делать выводы).
Воспитывающая: воспитание взаимоотношений с другими людьми (способность формированию гуманности, доброты, ответственности и др. через образ бабушки), воспитание моральных качеств, чувства справедливости.
Тип урока: комбинированный (объяснение нового материала и закрепление изученного)
Вид урока: урок анализа текста, беседа
Оборудование: портрет Горького; иллюстрации дома Кашириных и мест Нижнего Новгорода, посещаемых Горьким; эпиграф
Внутрипредметные связи: с литературоведением (термины), с биографией писателя
Методы и приемы работы: метод творческого чтения (выразительное чтение, комментированное чтение); эвристическая беседа (аналитическая беседа, беседа по выявлению первичного восприятия, пропедевтическая беседа); исследовательский метод (работа в группах); репродуктивный метод (составление плана и таблицы, запись выводов в тетрадь, слово учителя, фронтальный опрос)
Ход урока
Этап урока | Рассматриваемые вопросы | Методы и приемы |
1.Подготовка к объяснению нового материала – 3 мин. | Запись темы и эпиграфа в тетрадь: «Не только тем изумительна наша жизнь, что в ней плодовит и жирен пласт всякой скотской дряни, но тем, что сквозь этот пласт все-таки победно прорастает яркое, здоровое и творческое, растет доброе – человечье, возбуждая несокрушимую надежду на возрождение наше к жизни светлой, человеческой». | Репродуктивный метод (запись темы и эпиграфа) |
2.Повторение предыдущего материала – 5 мин. | - Чем отличается автобиография от автобиографического произведения? (Автобиография - описание своей жизни; литературный жанр, близкий мемуарам, но отличающийся большей сосредоточенностью на личности и внутреннем мире автора. В автобиографическом произведении повествование ведется не по хронологическим вехам, а последовательно движется повествование как результат ярких впечатлений, оставшихся в сознании ребенка). - Назовите автобиографические произведения, которые вы знаете. ( Толстой «Детство» и др.) - «Не про себя я рассказываю»,- говорил автор в начале произведения. Каков смысл этого утверждения? (Это отличает от других произведений автобиографического жанра) - Чьими глазами показана жизнь Алёши в детстве? Рассказ о своей жизни, о чувствах, переживаниях, событиях даны с чьих позиций? ( Мир глазами ребенка, находящегося в гуще событий, и глазами мудрого человека, оценивающего все с позиции его жизненного опыта) - На основании того, как человек оценивает окружающие события, можно судить и о нем самом. | Репродуктивный метод (Пропедевтическая беседа) |
3.Объяснение нового материала – 7 мин.
| - Что влияет на формирование характера и духовно обогащает личность? ( Детство – далеко не самый прекрасный период в жизни, сам писатель много видел, пережил, испытал в детстве, столкнулся с истоками зла, враждебности, но тем не менее тянется к светлому, доброму). - Прочитайте эпиграф и определите основную мысль. Какой прием положен в основу эпиграфа? (Прием контраста) - При столкновении ребенка с действительностью в противопоставлении дано мрачное, трагическое и чистое, светлое, радостное. Это является вечной проблемой. На примере широких жизненных картин важно показать тесный круг жутких впечатлений ребенка, а также огромное влияние на Алешу тех «прекрасных душ», которые вселяли надежду на возрождение к жизни светлой и человеческой. Давайте заполнять таблицу в течение всего урока. (Приложение 1). | Репродуктивный метод (слово учителя, составление таблицы) Эвристический метод (беседа по выявлению первичного восприятия) |
4.Проверка домашнего задания – 10 мин. | - На приеме контраста построено описание бабушки и деда. Трудно было бы «сочинить» характеры более непохожие друг на друга. Которые противоположны во всем. Давайте составим план, по которому опишем героев. Приложение 2. - К кому тянется Алеша? Почему? (К бабушке, к добру, ласке. « Сразу стала на всю жизнь другом, самым близким..»). - Какие чувства вызывает у Алеши бабушка? Какое решающее влияние оказывает на формирование отношения Алеши к миру? - Он вглядывается в деда, и в нем нет ни одной черточки доброты. И всё же нельзя сказать, что в бабушке он видел только хорошее, а в дедушке только плохое. Что повлияло на изменение отношения Алеши к дедушке? (его рассказ о своей жизни) - Каким становится это отношение? ( «Я знал, что дедушка не злой, а страшный») Алеша видит уже другого человека. Изменилось и его отношение, и восприятие действительности, дед превращается в человека «силы сказочной». Человек изменяется не только внешне, но и внутренне под влиянием среды, обстановки жизни, окружающих его людей. Каждое новое видение деда – этап в постепенно меняющемся отношении к нему, этап духовного взросления героя, в его понимании сложностей и противоречий жизни. Дедушка сумел понять, почувствовать страдания другого, простить его, потянуться к тому хорошему, что было на душе у того человека. | Репродуктивный (лекция учителя, запись в тетрадь) Эвристический метод (аналитическая беседа) |
5.Закрепление материала - 11 мин. | Анализ эпизодов. - Болезнь мальчика, смерть отца, тяжелое материальное положение – всё заставило мать приехать в Н. Новгород и перед Алешей проходит целая галерея новых лиц, ближайших родственников, среди которых придется жить. Обратимся к будням семьи Кашириных. К обстановке в доме, поведению людей, что способствовало формированию характера Алеши. Давайте разделимся на группы для пересказа эпизодов и сделаем выводы, какие черты характера Алеши раскрываются, запись в таблицу результатов. Приложение 3. - Яркое, здоровое, творческое, доброе в людях – то, что прорастало сквозь «пласт всякой скотской дряни». Рядом с жестокостью, грубостью, бесчеловечностью живут бескорыстная любовь бабушки к миру. Душевная щедрость Цыганка, мудрая рассудительность и терпимость к людям. Горький хочет нам показать, что обогащает, раскрывает богатые возможности человека и что вызывает ненависть в душе через главных героев повести. - Каков же был Алеша вне дома деда. Почему дрался с улицей? (стр.92), Почему нестерпимо стыдно было подходить к Гр. Ив.? (стр.93) Почему сблизился с братьями Овсянниковыми? (стр. 119) Почему не сложились взаимоотношения во время учебы в школе? (стр.183) - Непримиримость к жестокости, активное стремление противостоять ей, обостренное чувство справедливости – всё это свидетельствует о духовном возмужании главного героя. И хотя характер героя еще только складывается, проходит проверку жизнью, он сурово осуждает дикость и злобу жизни, тянется к здоровым проявлениям в окружающей действительности.
| Метод творческого чтения (пересказ) Исследовательский метод (работа в группах) Репродуктивный метод (лекция учителя, запись в тетрадь) Эвристический метод (аналитическая беседа) Репродуктивный метод (лекция учителя, запись в таблицу) |
6.Подведение итогов – 7 мин. | - В атмосфере вражды, зависти, человеконенавистничества, создаваемой людьми, подобными Михаилу и Якову Кашириным, одно из преобладающих настроений – скука, чувство, возникающее там, где нет живых, человеческих интересов, и как бы покрывающий пылью весь мир, отнимающее всё красивое и увлекательное. Но не одну лишь «скотскую дрянь» наблюдал Алеша. Он увидел, ощутил, вобрал в свою душу немало прекрасного. Это прекрасное заключалось не только в русской природе, дарившей так много просветляющей радости ребенку. Прекрасное заключалось в тех людях, которые своей натурой, своим обликом противостояли пошлости и, доказывая красоту жизни. Один из них был отец Горького – Максима Савватиевича. Из рассказов бабушки он представлялся Алеше фольклорным добрым молодцем – щедрым, могучим, веселым, с широкой душой. Это был человек не только простодушным и мужественным, благородным, но и умным, прекрасно выполнявшим всю работу, за которую брался. Все эти качества и унаследовал Алеша от своего отца.
| Репродуктивный (лекция учителя) Репродуктивный метод (лекция учителя), иллюстрации |
7.Домашнее задание – 2 мин. | Ответить на вопросы: - Каким представляется мне мальчик Алеша Пешков? - История духовного формирования Алеши – это… - Заполнить таблицу до конца - Повесть «Детство» глазами Горького |
|