«Осень 2024»

План - конспект по ФЭМП в средней группе «В гости к «Математику»

План - конспект по ФЭМП в средней группе «В гости к «Математику»

Цель: Закрепление и расширение знаний о геометрических фигурах. Задачи: Образовательные: - упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник. - закрепить порядковый счет от 1 до 5. - закрепить понятия «слева», «справа», «посередине», «сверху», «снизу». - закрепить понятия «меньше», «больше», «на сколько». - учить детей составлять образ из геометрических фигур; собирать целое из частей. Развивающие: - развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, умозаключения. Воспитывающие: Воспитывать любознательность, интерес к занятиям математикой. Формировать товарищеские взаимоотношения. Форма организации: коллективная, совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность. Методы и приемы: игровые и сюрпризные моменты, проблемная ситуация, дидактические игры, загадки, показ, беседа, вопросы, игра с манкой, обобщение, подведение итогов. Предварительная работа: С детьми - Д/И «Геометрическое лото», разучивание физкультминутки и пальчиковой гимнастики. Игры с разрезными картинками. Для занятия – изготовление карточек для занятия, главного героя – Математик, подготовка призов медалей для детей. Раздаточный и демонстрационный материал: Главный герой – Математик, карточки с заданиями на каждого ребенка, разрезная картинка – Солнышко, «мольберт» (коробка) с манкой (песком). Структура занятия: Организационный момент. Хороводная игра. Игровая ситуация, мотивация – приглашение в гости к Математику в страну геометрических фигур. Игра разминка – разрезная картинка. Дидактическая игра «Назови геометрические фигуры и сосчитай, обозначь цифрой». Задание «Сравнение множеств». Логическая задача «Ориентировка на листе бумаги». Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика. Рисование фигур на манке. Итог занятия. Рефлексия.

Олимпиады: Дошкольникам "Охота за знаниями"

Содержимое разработки

План - конспект по ФЭМП в средней группе

«В гости к «Математику»



Цель: Закрепление и расширение знаний о геометрических фигурах.

Задачи:

Образовательные:

упражнять в умении различать и называть знакомые геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник.

- закрепить порядковый счет от 1 до 5.

- закрепить понятия «слева», «справа», «посередине», «сверху», «снизу».

- закрепить понятия «меньше», «больше», «на сколько».

- учить детей составлять образ из геометрических фигур; собирать целое из частей.

Развивающие:

- развивать мелкую моторику рук, творческое воображение, логическое мышление, умение анализировать, делать выводы, умозаключения.

Воспитывающие: 

Воспитывать любознательность, интерес к занятиям математикой. Формировать товарищеские взаимоотношения.

Форма организации: коллективная, совместная деятельность педагога с детьми, самостоятельная деятельность.

Методы и приемы: игровые и сюрпризные моменты, проблемная ситуация, дидактические игры, загадки, показ, беседа, вопросы, игра с манкой, обобщение, подведение итогов.

Предварительная работа: С детьми - Д/И «Геометрическое лото», разучивание физкультминутки и пальчиковой гимнастики. Игры с разрезными картинками.

Для занятия – изготовление карточек для занятия, главного героя – Математик, подготовка призов медалей для детей.

Раздаточный и демонстрационный материал: Главный герой – Математик, карточки с заданиями на каждого ребенка, разрезная картинка – Солнышко, «мольберт» (коробка) с манкой (песком).

Структура занятия:

Организационный момент. Хороводная игра.

Игровая ситуация, мотивация – приглашение в гости к Математику в страну геометрических фигур.

Игра разминка – разрезная картинка.

Дидактическая игра «Назови геометрические фигуры и сосчитай, обозначь цифрой».

Задание «Сравнение множеств».

Логическая задача «Ориентировка на листе бумаги».

Физкультминутка.

Пальчиковая гимнастика.

Рисование фигур на манке.

Итог занятия. Рефлексия.

Ход занятия:

Вводная часть.

Организационный момент. Хороводная игра.

В круг широкий, вижу я, встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо, а теперь пойдём налево.

В центре круга соберёмся, и на место все вернёмся.

Улыбнёмся, подмигнём. Утро доброе начнём!

(Дети встают в круг, берутся за руки, проговаривают текст, выполняют движения)

Игровая ситуация.

- Ребята, мне сегодня позвонил мальчик – Математик (Приложение 1) который живет в волшебной стране геометрических фигур. Ему очень скучно одному и он приглашает нас к себе в гости. Математик слышал, что вы очень послушные, умные и сообразительные и очень хочет с вами познакомиться.

- А вы хотите познакомиться с Математиком? Ну что же отправимся в страну геометрических фигур? (ответы детей) 

2. Основная часть.

Приглашаю всех детей

В путь отправиться быстрей

Ждут вас испытания

Сложные задания.

(Воспитатель с детьми подходят к столу)

- На столе лежат фигуры, вам надо дружно собрать солнышко. (Приложение 2).

- Молодцы, ребята, с этой задачей дружно справились, солнце нам улыбнулось и покажет нам дорогу к Математику.

«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем, скажем «Ах» и окажемся в гостях».

(Дети занимают свои места).

- Вот мы и оказались в гостях у Математика. (Показ картинки).

- Математик желает с вами поиграть и проверить ваши знания о геометрических фигурах. Поработаем вместе?

Дидактическая игра «Назови геометрические фигуры и сосчитай, обозначь цифрой». (Приложение 3)

- Ребята, давайте вспомним прямой и обратный счет от 1 до 5.

- Слушайте загадку от Математика:

Из скорлупок, из пеленок

Вылез маленький цыпленок

Ой, смешной какой ты

Наш комочек…(желтый).

- Найдите на столе желтую карточку и назовите геометрические фигуры и сосчитайте, на второй…

- А теперь к каждой карточке приложите соответствующую цифру.

(Самостоятельная деятельность детей).

- Молодцы, ребята, вы отлично справились с этим заданием. Математик очень рад и дает нам следующее задание.

«Сравнение множеств». (Приложение 4)

- Слушайте следующую загадку:

Такого цвета море, иней,

И небо тоже. Это… (синий)


- Ребята, кто догадался, какую карточку надо найти?

- Возьмите синюю карточку с геометрическими фигурами (такая же карточка большим размером на доске у воспитателя), назовите их. Каких фигур больше?

- Каких фигур меньше?

- На сколько кругов больше, чем треугольников?

(Ответы детей: круги и треугольник. Кругов больше, чем треугольников. Кругов больше на два).

- Теперь внимательно смотрим на вторую карточку. Перечислите, какие геометрические фигуры вы видите.

- Каких фигур больше?

- Каких фигур меньше?

- На сколько квадратов больше, чем овалов?

(Ответы детей: квадраты и овалы. Квадратов больше, чем овалов. Квадратов больше на один).

- А теперь ниже на синей карточке найдите пять карточек, вам надо сосчитать и нарисовать столько точек, сколько изображено геометрических фигур.

(самостоятельная деятельность детей).

- Молодцы, ребята. И с этим заданием вы справились на отлично.

«Ориентировка на листе бумаги». (Приложение 5)

- Слушайте еще одну загадку от Математика:

У тетрадного листочка

И у сахара кусочка,

И у соли, и у мела

Цвет какой бывает…(белый).

- Ребята, какой будет следующая карточка? (белая).

- А теперь слушаем следующее задание. Назовите, что изображено в левом верхнем углу? (заяц).

- В середине? (мяч)

- В правом нижнем углу? (домик).

- В левом нижнем? (пирамидка)

- В правом верхнем? (мишка)

- А теперь возьмите красный карандаш и нарисуйте треугольник между зайцем и мишкой.

- Между пирамидкой и домиков желтый круг.

- Слева от мячика – синий квадрат.

- Справа от мячика – зеленый прямоугольник.

- Молодцы, ребята, Математик очень рад, что вы хорошо ориентируетесь и правильно выполнили это задание.

- Давайте немного отдохнем.

Физкультминутка.

Сколько точек видишь в круге,
Столько раз поднимешь руки.
(Картинка)

Сколько елочек зеленых,
столько выполни наклонов.
(Картинка)

Мы присядем столько раз,
Сколько яблочек у нас.
(Картинка)

Столько раз сейчас подпрыгнешь,
Сколько пальчиков увидишь.
(Показ)

Столько ножкой ты притопнешь,
Сколько хлопну я в ладоши.
(Хлопки)

- Садитесь, перед тем как приступить самому интересному заданию от Математика, мы разомнем наши пальчики.

Пальчиковая гимнастика

На моей руке пять пальцев,

Пять хватальцев, пять держальцев.

Чтоб строгать и чтоб пилить,

Чтобы брать и чтоб дарить.

Их не трудно сосчитать:

Раз, два, три, четыре, пять!

Ритмично сжимать и разжимать кулачки. На счет - поочередно загибать пальчики на обеих руках.

«Упражнение -игра с манкой». (Приложение 6).

- Ребята, перед вами «мольберт» (коробка, поднос..) с манкой. Математик предлагает поиграть. А что мы будем рисовать, вам надо по загадке нарисовать рисунок.

Три вершины,

Три угла,

Три сторонки-

Кто же я? (треугольник).

- Вам надо нарисовать из трех треугольников елочку. (Можно предложить схему. Приложение 6).

- Молодцы, ребята. Вы отлично справились и с этим заданием.

Математику очень понравилось, как вы старались и отвечали на вопросы. За ваше трудолюбие Математик вам дарит медальончики. (Приложение 7).

- Теперь нам пора возвращаться обратно. (Дети покидают свои места, возвращаются на ковер).

«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем и в детский сад вернемся».

3. Заключительная часть. Рефлексия.

Ребята, где мы побывали сегодня?

- С кем мы познакомились?

- Что вам больше всего понравилось?

- В какую игру вам хотелось бы поиграть еще раз?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее