«Весна — лето 2024»

План-конспект урока

Тема: Строевая стойка с оружием. Выполнение команд «Ремень отпустить, подтянуть», «Автомат на - грудь», «Автомат на – ремень», «Оружие – за спину».

Учебная цель: Ознакомить учащихся со строевым уставом.Научить учащихся строевым приёмам. Прививать учащимся дисциплинированность и ответственность при выполнении команд и приказов.

Воспитательная цель: Воспитать у учащихся дисциплинированность, аккуратность, точность в выполнении команд.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки


План - конспект

проведения открытого урока

по начальной военной подготовке с учащимися 10 класса


Раздел - Строевая подготовка

Тема: Строевая стойка с оружием. Выполнение команд «Ремень отпустить, подтянуть», «Автомат на - грудь», «Автомат на – ремень», «Оружие – за спину».

Учебная цель: Ознакомить учащихся со строевым уставом.

Научить учащихся строевым приёмам. Прививать учащимся дисциплинированность и ответственность при выполнении команд и приказов.

Воспитательная цель: Воспитать у учащихся дисциплинированность, аккуратность, точность в выполнении команд.

Время: 1 час

Метод - Практический показ, тренировка.

Место проведения занятий - Строевая площадка.

Руководство и пособия - Строевой Устав ВС РК, учебник НВП-10, макеты автоматов.


Учебные вопросы:

1. Строевая стойка с оружием.

2. Выполнение команд «Ремень отпустить, подтянуть»,

«Автомат на - грудь», «Автомат на – ремень»,» Оружие - за спину».

Ход занятия

Вводная часть 5 мин.

А) Построение взвода и проверка внешнего вида .

Б) Контрольный опрос.

Основная часть

Изложение основного материала- 35 мин.


1. Строевая стойка с оружием, также, что и без оружия. Автомат находится в положении на ремень дулом вверх на правом плече.

Автомат носят на плече, на груди, за спиной.

В положение "на ремень" автомат берут при построениях на марше в пешем строю, часовые на посту (в дневное время) и в других случаях.

В положении "на грудь" автомат носят на марше в пешем строю, при прохождении торжественным маршем и в других необходимых случаях.

В положении «за спину» автомат носят на марше в пешем строю, а также при выполнении работ (например, при тушении пожара) и т. п.

Перевод автомата в положение «на грудь» из положения «на ремень». При изучении приема по переводу автомата в положение «на грудь» из положения «на ремень» отделение обычно находится в разомкнутом строю по обеим сторонам строевой площадки.

Но прежде, чем приступить к отработке основных строевых приемов

с оружием, учащимися осваивается прием «Ремень –отпустить, подтянуть»


2. Прием по команде «Ремень - отпустить, подтянуть», взять автомат в правую руку, сделать пол оборота на право, поставить левую ногу на шаг влево, наклонится вперёд, упереть оружие прикладом в стопу левой ноги, а ствол положить на изгиб правого локтя, ноги не сгибать, левой рукой подтянуть, отпустить ремень. Принять строевую стойку.

Автомат в положения на ремень берётся в два приёма.

Взять АК левой рукой за цевьё, а правой за ремень, так, чтобы магазин смотрел в лево. Левую руку отпустить от цевья, а правой рукой закинуть за спину.

Перед подачей команд "За спину", "На ремень" и "На грудь" оружие предварительно ставится на предохранитель по команде "Предохранитель — СТАВЬ". Если необходимо отомкнуть штык-нож (откинуть штык) или примкнуть его, то подаются команды "Штык-нож-ОТОМКНУТЬ" ("Штык — ОТКИНУТЬ") и "Штык-нож (штык) — ПРИМКНУТЬ".

Для исправления неправильного положения оружия подается команда "Поправить — ОРУЖИЕ".


Прием по команде "Автомат на-ГРУДЬ".

Автомат "на грудь" по разделениям из положения "на ремень" берется на три счета по команде "Автомат на грудь, по разделениям: делай-РАЗ, делай-ДВА, делай-ТРИ".

По счету "делай-РАЗ" необходимо подать правую руку по ремню несколько вверх, снять автомат с плеча и, подхватив его левой рукой за цевье и ствольную накладку, держать перед собой вертикально, магазином влево, дульным срезом на высоте подбородка.

При выполнении действий по первому счету следует обратить особое внимание на то, чтобы солдаты, снимая правой рукой автомат с плеча, корпус держали прямо, соблюдали правила строевой стойки и не удаляли автомат от корпуса. Эти действия нужно сначала выполнять в медленном темпе, а затем темп постепенно увеличивать. Когда действия по первому счету учащиеся будут выполнять правильно, отделение переходит к обучению действиям по второму и третьему счету.

По счету "делай-ДВА" правой рукой следует отвести ремень вправо и перехватить его ладонью снизу так, чтобы пальцы были полусогнуты и обращены к себе; одновременно продеть под ремень локоть правой руки.

По счету "делай-ТРИ" закинуть ремень за голову и взять автомат правой рукой за шейку приклада, а левую руку быстро опустить. При обучении действиям, выполняемым по третьему счету, необходимо следить затем, чтобы учащиеся, закидывая ремень за голову, правую руку с ремнем поднимали как можно выше, а забросив ремень, быстро переносили ее на шейку приклада, левой рукой поддерживали автомат, пока он не повиснет на ремне, а потом быстро опускали ее вниз.


Для исправления неправильного положения оружия подается команда "Поправить — ОРУЖИЕ".

Оружие из положения "на ремень" в положение "за спину" берется по команде "Оружие — ЗА СПИНУ" в два приема:

первый прием — левой рукой взять ремень несколько ниже правого плеча, а правой рукой одновременно взяться за приклад

второй прием — правой рукой приподнять оружие вверх, а левой рукой закинуть ремень за голову на левое плечо, оружие и руки быстро опустить

Автомат в положение "за спину" берется без штыка-ножа.

Оружие из положения "за спину" берется в положение "на ремень" по команде "Оружие — на ре-МЕНЬ" в два приема:

первый прием — левой рукой взять ремень несколько ниже левого плеча, а правой рукой одновременно взяться за приклад (за ствол, за раструб);

второй прием — правой рукой оружие приподнять, а левой рукой перекинуть ремень через голову на правое плечо, ремень взять правой рукой, левую руку быстро опустить.


Заключительная часть 5 мин.

1. Напоминаю тему, цели урока и как они достигнуты.

2. Выделяю лучшие ответы и недостатки по контрольному опросу.

3. Объявляю раздел и тему следующего занятия, а также форму одежды.

4. Задание на дом:



Преподаватель-организатор НВП: Соколов А.Н.













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее