Математика
Тема: «Иррациональные уравнения»
Цель: Научить учащихся решать иррациональные уравнения.
Задачи:
Обучающие:
Ввести понятие иррациональных уравнений и показать способы их решения;
Проверка знаний учащихся по решению иррациональных уравнений;
Повторение пройденного материала с целью предупреждения забывания.
Развивающие:
Развитие умения мыслить, делать выводы, применять теоретические знания для решения задач;
Развитие самостоятельности, мышления, познавательного интереса.
Воспитательные:
Воспитание интереса к математике, трудолюбия.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: смешанный (рассказ, беседа, самостоятельная работа).
Оборудование: учебник для 10–11 классов: Алгебра и начала анализа. Колмогоров А.Н.; карточки с тестом.
Ход урока
I. Организационный момент (2 мин.)
Проверка присутствующих. Проверка готовности к уроку.
Проверка домашнего задания.
II. Актуализация знаний учащихся (4 мин.)
Устная работа:
1. Найти область определения функции:
а) у = ; б) .
2. Сколько корней имеет уравнение:
а) х4–8=0; б) х5–1=0; в) х8+1=0.
3. Найди ошибки:
1) х3 = 8 2) х3 = – 8 3) = – 3
х = ±2 нет корней х = ±27
III. Изучение нового материала (21 мин.)
Определение. Уравнения, в которых переменная содержится под знаком корня, называются иррациональными.
Например, – 2 = 0, = 2.
Уравнения х не являются иррациональными, т.к. …
Алгоритм решения уравнений
1. Решение иррациональных уравнений сводится к переходу от иррационального к рациональному уравнению путем возведения в степень обеих частей уравнения или замены переменной.
2. При возведении обеих частей уравнения в четную степень возможно появление посторонних корней. Поэтому при использовании указанного метода следует проверить все найденные корни подстановкой в исходное уравнение.
3. Иногда удобнее решать иррациональные уравнения, определив область допустимых значений неизвестного и используя равносильные переходы.
Решим уравнения:
а)= х.
Решение:
Возведем обе части уравнения в квадрат: х + 2= х2, х2 – х – 2=0, х1= –1, х2=2.
Проверка: 1) х= – 1, тогда = –1, 1= –1 ложно;
2) х=2, тогда = 2, 2=2 верно.
Ответ: х=2.
б) +1 – 2х=0.
Решение:
=2х–1, х2 + 5х + 1=(2х–1)2, х2 + 5х + 1 = 4х2 – 4х + 1,
х(х–3)=0, х1=0, х2=3.
Проверка: 1) х1=0, то +1–2*0≠0, значит, х1=0 не удовлетворяет уравнению.
2) х2=3, тогда +1–2*3 = 0. Значит, х=3 – корень уравнения. Ответ: х=3.
в) = .
Решение:
возведя обе части уравнения в квадрат, получим 2х – 3 = х – 2, х = 1.
Проверка: = . Обе части уравнения не имеют смысла.
Ответ: нет корней.
IV. Закрепление изученного материала (решение задач из учебника) (31 мин.)
№ 417 (а, г).
№ 418 (а, г).
№ 419 (в).
№ 420 (а).
V. Тестирование в двух вариантах с взаимопроверкой (10 мин.)
I вариант
1. а) 2; б) 4; в) 8; г) 9.
2. а) -7; б) ±7; в) ; г) 7.
3. а) 8; б) 3; 8; в) 3; г) -3; -8.
II вариант
1. а) 1; б) 7; в) 5; г) 9.
2. а) 1; 5; б) 1; в) 5; г) -1; -5.
3. а) -4; б) ±4; в) 4; г) 8.
VI. Работа в парах (15 мин.)
Решите уравнения и запишите буквы, под которыми находятся интервалы, содержащие корни уравнений:
1. = 3
В) [6;10]; Б) [20; 27]; Е) [11;18]; М) [30;+).
2. = 4
Е) [20;25]; И) [1;6]; У) [10;16]; В) [17;18].
3. = х + 6
К) [-5; -3]; Ф) (3; 4); Р) [-2; 0]; С) (2; 3).
4. = х+3
Л) [2; 4]; Е) (-5; 2); И) (4; 16); Ю) (- ; - 4).
5. = 2
К) (3; 5); М) [- 5; - 2]; П) (-2; 2]; И) (7; 10).
6. = х
Д) [0; 2]; О) (3; 81); У) (-5; -2); Е) (-2; 0).
ЕВКЛИД
VII. Фронтальная работа на обобщение изученного материала (5мин.)
Как называется знак корня?( радикал)
Сколько решений имеет уравнение х2 = а, если а
Как называются уравнения, в которых под знаком корня содержится переменная? (иррациональное)
Как называется корень второй степени? (квадратный)
Сколько решений имеет уравнение х2=0? (одно)
Корень какой степени существует из любого числа? (нечетной)
Как называется корень третей степени? (кубический)
Сколько решений имеет уравнение х2=а, если а 0 ? (два)
Как называется равенство двух алгебраических выражений? (уравнение)
Какая черта личности поможет при решении иррациональных уравнений? (трудолюбие)
VIII. Домашнее задание (1 мин.)
П.33, № 417 (б, в), № 419 (г), № 420 (в).
IX. Подведение итогов урока и объявление оценок за урок (1 мин.)