«Весна — лето 2024»

План конспект урока по теме Питание и здоровье

Урок по теме питания и здоровья для проведения в 8-9 классах

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки





Разработала:

учитель биологии

Алёхина Марина

Владимировна










План конспект урока для 9 класса


Урок № Дата проведения


Тема урока: Питание и здоровье

Цель урока: а) сформировать полное представление о правильном питании, о его влиянии на здоровье организма

б) учить учащихся активным приемам здорового образа жизни.

в) создать твердое убеждение в необходимости сохранения здоровья и личной ответственности за свое физическое и психологическое состояние

Оборудование и

материалы: учебник для 9 класса «Биология» рабочая тетрадь, плакаты, таблицы. Использование интерактивной доски и презентации.

Тип урока: Изучение нового материала.

Ход урока

I- Организационный этап:

II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности:

Ваше здоровье – самое ценное, что есть у вас. На всю жизнь вам дается только один организм. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. На этом уроке вы узнаете, что качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию. Я хочу напомнить одну притчу: «Когда-то к Насреддину пришёл больной с жалобой на боли в животе. Насреддин спросил его, что он ел? Когда больной ответил, что он съел на обед, то Насреддин прописал ему глазные капли. На недоуменный вопрос пациента, почему выписаны глазные капли, если болит живот, Насреддин ответил:


«В следующий раз ты будешь видеть, что ешь».

III. Изучение нового материала:

Рассказ учителя с элементами беседы.

Для построения и функционирования нашего организма совершенно необходима пища, но не любая. В состав полноценного рациона должны входить углеводы, жиры, белки, витамины, неорганические вещества и микроэлементы. Еда, пища, питание. Эти слова мы произносим довольно часто. Накануне нашего классного часа мы проводили анкетирование, и в анкетах был вопрос, что же такое питание? На основании ваших ответов можно сделать вывод, что еда – это топливо, на котором работает наш организм. Надо грамотно подходить к выбору продуктов. Они должны быть не только вкусными, но, прежде всего, полезными. Это важно для каждого человека, но особенно для вас, детей и молодых людей. Дело в том, что к концу жизни будет поздно об этом заботиться. Хотя обычно так и получается: когда человеку уже нельзя есть и того, и другого, и третьего, когда выясняется, что чуть ли не половина продуктов ему вредна, он вдруг начинает усиленно интересоваться вопросами питания. Не надо забывать, что природа очень мудра. В процессе эволюции (развития) в человеческом организме выработалась система разумного соотношения между пищей как источником жизненной энергии, с одной стороны, и расходом этой энергии, с другой. Недостаточно лишь получать приятные вкусовые ощущения, утолять чувство голода. Мы должны дать организму все необходимое для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей. “Уметь есть”, “уметь питаться”, как ни странно, умеют немногие. А между тем, это необходимо каждому. “Уметь есть” - это не только уметь владеть столовыми приборами и не брать пищу руками. “Уметь есть” - это значит питаться правильно, необязательно изысканно, но умеренно, сытно и в определенное время.

Старинная индийская притча гласит: бог при рождении каждого человека отмеряет ему то количество пищи, которое он должен съесть. Тот, кто сделает это слишком быстро, быстрее умрет.

Составление схемы- паучка.

«культура питания»

  1. Регулярность приёма пищи

Во время приёма пищи образуются слюноотделительные условные рефлексы При регулярном питании вырабатывается условный рефлекс, следовательно, перед приемом пищи ухе выделяется желудочный сок, что способствует лучшему перевариванию пищи.

  1. Распределение пищи по приёмам в течении дня

Большая часть пищи съеденной вечером,не успевает израсходоваться и откладывается в виде жиров. Переедание способствует отложению избытка питательных веществ, что ведет к ожирению. Не зря русская пословица гасит: Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу. Из-за стола необходимо выходить с чувством легкого голода, так как гуморальный сигнал о насыщении приходит на 20 минут позднее, после того, как человек уже сыт.

Поведение за столом

Во время еды не отвлекаться. Пищу необходимо тщательно пережёвывать. Соблюдение правил личной гигиены

Пищевые предпочтения

Большая часть пищи должна подвергаться термической обработке

в пищу следует использовать только высококачественные продукты

не злоупотреблять острыми блюдами

На пустой желудок вредно пить крепкий чай и кофе

Пища должна быть разнообразной

Режим питания
Большое значение имеет и режим питания, т.е. регулярность питания. Питаться школьник должен 4-5 раз в день, в определённое время.
Завтрак должен быть достаточно плотным. Он может состоять из молока, кофе или чая, сливочного масла, творога, яиц, картофеля или каши. Завтрак повышает работоспособность в первые часы занятий.
2-й завтрак-это завтрак в школе. Желательно , чтобы он был горячим.
Обед - наиболее обильный приём пищи в течение дня.Он должен состоять из 3-х блюд.
Полдник- может состоять из кефира, молока,бутерброда.
Ужин - состоит из двух блюд

  • творог, яйцо, крупяные или мучные изделия.

  • молоко, кисель

Поиграем

Игра “Знатоки”

Подписать крупы, и назвать каши, которые из них варят. Побеждает тот, кто быстрее и правильнее выполнит задание.

Мы привыкли к тому, что у каждого продукта есть свой неповторимый вкус и запах. Так было всегда, но не сегодня. Мы живём во время внедрения новых пищевых технологий, когда любому продукту можно придать нужные консистенцию, вкус, запах и даже задать срок хранения.

Сырые овощи и фрукты по праву считаются наиболее полезными продуктами питания. Они содержат огромное количество витаминов, укрепляют иммунитет, являются отличной профилактикой многих болезней.


IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.

составить итоговый текст по следующей схеме:

в результате занятия «Влияние питания на здоровье» мне открылись:

Три самых важных понятия:……………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Три самых важных действия……………………………………………………

Три самых важных чувства…………………………………………………….




V. Подведение итогов урока

Учащиеся сами подводят итоги урока.

VI. Домашнее задание: Прочитать параграф, выучить термины и понятия, найти дополнительную информацию о заболеваниях связанных с процессами питания.











































































































































План конспект урока для 9 класса


Урок № Дата проведения


Тема урока: Питание и здоровье

Цель урока: а) сформировать полное представление о правильном питании, о его влиянии на здоровье организма

б) учить учащихся активным приемам здорового образа жизни.

в) создать твердое убеждение в необходимости сохранения здоровья и личной ответственности за свое физическое и психологическое состояние

Оборудование и

материалы: учебник для 9 класса «Биология» рабочая тетрадь, плакаты, таблицы. Использование интерактивной доски и презентации.

Тип урока: Изучение нового материала.

Ход урока

I- Организационный этап:

II. Актуализация опорных знаний и мотивация учебной деятельности:

Ваше здоровье – самое ценное, что есть у вас. На всю жизнь вам дается только один организм. Многие болезни – всего лишь результат неправильного питания. На этом уроке вы узнаете, что качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию. Я хочу напомнить одну притчу: «Когда-то к Насреддину пришёл больной с жалобой на боли в животе. Насреддин спросил его, что он ел? Когда больной ответил, что он съел на обед, то Насреддин прописал ему глазные капли. На недоуменный вопрос пациента, почему выписаны глазные капли, если болит живот, Насреддин ответил: «В следующий раз ты будешь видеть, что ешь»

.

III. Изучение нового материала:

Рассказ учителя с элементами беседы.

Для построения и функционирования нашего организма совершенно необходима пища, но не любая. В состав полноценного рациона должны входить углеводы, жиры, белки, витамины, неорганические вещества и микроэлементы. Еда, пища, питание. Эти слова мы произносим довольно часто. Накануне нашего классного часа мы проводили анкетирование, и в анкетах был вопрос, что же такое питание? На основании ваших ответов можно сделать вывод, что еда – это топливо, на котором работает наш организм. Надо грамотно подходить к выбору продуктов. Они должны быть не только вкусными, но, прежде всего, полезными. Это важно для каждого человека, но особенно для вас, детей и молодых людей. Дело в том, что к концу жизни будет поздно об этом заботиться. Хотя обычно так и получается: когда человеку уже нельзя есть и того, и другого, и третьего, когда выясняется, что чуть ли не половина продуктов ему вредна, он вдруг начинает усиленно интересоваться вопросами питания. Не надо забывать, что природа очень мудра. В процессе эволюции (развития) в человеческом организме выработалась система разумного соотношения между пищей как источником жизненной энергии, с одной стороны, и расходом этой энергии, с другой. Недостаточно лишь получать приятные вкусовые ощущения, утолять чувство голода. Мы должны дать организму все необходимое для нормальной жизнедеятельности клеток и тканей. “Уметь есть”, “уметь питаться”, как ни странно, умеют немногие. А между тем, это необходимо каждому. “Уметь есть” - это не только уметь владеть столовыми приборами и не брать пищу руками. “Уметь есть” - это значит питаться правильно, необязательно изысканно, но умеренно, сытно и в определенное время.Старинная индийская притча гласит: бог при рождении каждого человека отмеряет ему то количество пищи, которое он должен съесть. Тот, кто сделает это слишком быстро, быстрее умрет.

Составление схемы- паучка.

«культура питания»

  1. Регулярность приёма пищи

Во время приёма пищи образуются слюноотделительные условные рефлексы При регулярном питании вырабатывается условный рефлекс, следовательно, перед приемом пищи ухе выделяется желудочный сок, что способствует лучшему перевариванию пищи.

  1. Распределение пищи по приёмам в течении дня

Большая часть пищи съеденной вечером,не успевает израсходоваться и откладывается в виде жиров. Переедание способствует отложению избытка питательных веществ, что ведет к ожирению. Не зря русская пословица гасит: Завтрак съешь сам, обед подели с другом, а ужин отдай врагу. Из-за стола необходимо выходить с чувством легкого голода, так как гуморальный сигнал о насыщении приходит на 20 минут позднее, после того, как человек уже сыт.

Поведение за столом

Во время еды не отвлекаться. Пищу необходимо тщательно пережёвывать. Соблюдение правил личной гигиены.



Пищевые предпочтения

Большая часть пищи должна подвергаться термической обработке

в пищу следует использовать только высококачественные продукты

не злоупотреблять острыми блюдами

На пустой желудок вредно пить крепкий чай и кофе

Пища должна быть разнообразной

Режим питания
Большое значение имеет и режим питания, т.е. регулярность питания. Питаться школьник должен 4-5 раз в день, в определённое время.
Завтрак должен быть достаточно плотным. Он может состоять из молока, кофе или чая, сливочного масла, творога, яиц, картофеля или каши. Завтрак повышает работоспособность в первые часы занятий.
2-й завтрак-это завтрак в школе. Желательно , чтобы он был горячим.
Обед - наиболее обильный приём пищи в течение дня.Он должен состоять из 3-х блюд.
Полдник- может состоять из кефира, молока,бутерброда.
Ужин - состоит из двух блюд

  • творог, яйцо, крупяные или мучные изделия.

  • молоко, кисель

Поиграем

Игра “Знатоки”

Подписать крупы, и назвать каши, которые из них варят. Побеждает тот, кто быстрее и правильнее выполнит задание.

Мы привыкли к тому, что у каждого продукта есть свой неповторимый вкус и запах. Так было всегда, но не сегодня. Мы живём во время внедрения новых пищевых технологий, когда любому продукту можно придать нужные консистенцию, вкус, запах и даже задать срок хранения.

Сырые овощи и фрукты по праву считаются наиболее полезными продуктами питания. Они содержат огромное количество витаминов, укрепляют иммунитет, являются отличной профилактикой многих болезней.


IV. Обобщение, систематизация и контроль знаний и умений учащихся.

составить итоговый текст по следующей схеме:

в результате занятия «Влияние питания на здоровье» мне открылись:

Три самых важных понятия:……………………………………………………
………………………………………………………………………………………

Три самых важных действия……………………………………………………

Три самых важных чувства…………………………………………………….
























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее