«Весна — лето 2024»

План открытого урока "Род имен существительных"

Разработка урока "Род имен существительных" в 5 классе. В планировании урока использовала методы по новой технологии для развития критического мышления, диалогового обучения и взаимооценивание учеников.Для закрепления урока использовала развивающий тренажер и видео из мультфильмов.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки











Грамматическая тема: Род имен существительных.

Лексическая тема: Есть правила, которые надо усвоить.

Цель урока: Научить учащихся определять род имен существительных.

Задачи:

- Расширить знания учащихся о существительных; познакомить с алгоритмом определения рода в русском языке;

- Способствовать развитию навыков письменной и устной связной речи, формированию функциональной грамотности на уроке;

- Воспитывать быть добродушным, вежливым и пользоваться «волшебными» словами.

Тип урока: нетрадиционный.

Вид урока: объяснение новой темы

Методы и приемы: слово учителя, элементы беседы, объяснительно-иллюстративный метод, метод сопоставления, метод интерактивной технологии; творческая деятельность учащихся, работа со словарем русского языка

Оборудование: показ презентации  (проектор, экран, ученическая доска)

Технологическая часть: Слайдовые материалы, электронный учебник.

Девиз урока:

Чтобы радость друг другу дарить,

Надо добрым и вежливым быть.

(Слайд №1)

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие учителя.

Слово учителя: Сегодня наш урок мы начнем с рефлексии.

Текст рефлексии ( идет симфоническая музыка «Времена года» Шопена):

Если хмуримся с утра,

Нам поможет доброта.

Ну-ка, дети, соберитесь

И друг другу улыбнитесь! (Слайд №2)

Слово учителя: Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается. От улыбки жизнь становится чуточку радостнее и добрее. Думаю, что и наш урок пройдёт в доброжелательной обстановке и с пользой для всех.

Работа на доске.

Девятнадцатое января.

Классная работа.

2.Опрос домашнего задания.

Лексическая тема:

«Как бы, друг, ты жить хотел?»

Грамматическая тема: «Имена существительные собственные и нарицательные».

3.1. Актуализация знаний.

1) Орфографическая минутка

Упр.216, стр.94. Проверка домашнего задания с помощью наборов магнитных букв алфавита.

Земля, часть света, Европа, Азия, юг, океан, море, река, степь.

4. Подводящий диалог к формулированию новой темы.

Слово учителя: Вы знакомы с именем существительным?

Предлагаю  поиграть  в игру, которая поможет узнать, насколько глубоки ваши знания по теме "Имя  существительное"

4.1. Игра "Да - нет"

  • Имя  существительное - это часть речи? (Да!)

  • Имена  существительные  отвечают на вопросы:  какой, какая, какое, какие? (Нет!)

  • Имена  существительные  отвечают на вопросы Кто? Что? (Да!)

  • Имена  существительные  обозначают действие предмета? (Нет!)

  • Имена  существительные  обозначают   предмет? (Да!)

  • Мальчик, девочка- одушевленные существительные?(Да!)

  • Книга, портфель – неодушевленные существительные? (Да!)

  • Актобе, Памир – нарицательные существительные? (Нет!)

  • Газета, море – собственные существительные? (Нет!) (Слайд №3)

Слово учителя. В своей речи мы часто употребляем имена существительные, но всегда ли мы замечаем, какие они? Ведь у имён существительных, также как и у людей, есть свои особенности.

Желаете ли вы знать об имени   существительном ещё больше? Тогда исследуйте эти слова с другой стороны.

4.2.Прочитайте слова, напечатанные на разрезных карточках. Что это за слова?

Проблема: Сможете ли вы эти же слова разделить на три группы?

Работа в парах. Учащиеся записывают эти слова в тетради, распределив по родам.




Гвоздика, незабудка, роза, ромашка, яблоня; поле, дерево, солнце, сено, лето, утро; автобус, трамвай, троллейбус, поезд, трактор (имена существительные).


Слово учителя. Объясните свой выбор.

5. Совместное "открытие" нового знания.

  • По какому признаку определили существительные (Можно про них сказать - она, моя. он, мой. Остальные - в третью группу.)

  • Ребята, а может кто-то знает,  или догадывается,  как называется такое деление слов?

Мы распределили слова по родам. в первом столбике находятся имена существительные Ж.р, во 2 - М.р., в 3 - Ср.р.

Слово учителя. Оказывается, у  имён существительных можно определить род. Для того, чтобы говорить,   писать грамотно и красиво, мы должны знать   род имён  существительных.

Тема нашего урока: "Род имён существительных" (Слайд № 4 по щелчку)

  • Как вы понимаете слово род? (Это семья, родня)

  • Какова наша учебная задача на этом уроке? (Научиться определять род имён существительных)

5.1. Работа по электронному учебнику.

3 класс. Моя семья и я. Грамматика. 1- задание.

Мягкий знак (ь) после шипящих

пишется не пишется

На конце существительных На конце существительных

женского рода в ед. числе мужского рода в ед. числе

Речь, помощь, рожь, молодежь, мышь. Грач, шалаш, плащ, врач, гараж.




Слово учителя: Ребята, у существительных множественного числа род не определяется. Брюки, ножницы,очки, сани, коньки. (Слайд № 5)




6.Закрепление урока.

Лексическая тема нашего урока «Есть правила, которые надо усвоить»

6.1.Упр.217, стр. 94. Рассказ «Задача» Валентины Осеевой.

Из теории литературы: Что такое тема? Что такое основная мысль текста?

Как определить главную тему текста?

Тема- это предмет, основное содержание.

Что такое основная мысль текста?

Основная (главная) мысль текста — это основной анализирующий признак.

Главная мысль текста заключена внутри его формы и раскрывается в основных тезисах, аргументах и заключении автора, касательно основной темы текста.



А) Чтение рассказа.

Б) В каком предложении раскрывается основная мысль рассказа? ( -Однако есть правила, которые ты еще не усвоил.)

В) Что выражено в названии рассказа: тема или основная мысль?

6.2.Составьте действие героев рассказа в хронологическом порядке.

Старый человек Восьмилетний мальчик

Было пять предметов Догнал старика и закричал: «У вас упала

книга!».

С трудом поднял книгу. Не помог поднять книгу.



«Однако есть правила, Какие правила не усвоил мальчик?

которые ты еще не усвоил» Уважение к старшим. Мальчик должен был

вежливо обратиться к прохожему,

так как он пожилого возраста,

и помочь поднять книгу.



6.3.Творческая работа. ПРОСЛУШИВАНИЕ МУЗЫКИ. 
- Сейчас ребята под музыку, вы должны чуть-чуть помечтать о том, каким должен быть воспитанный человек и написать об этом 2-3 предложения (мини - сочинение) 
(Друг должен быть добрым, воспитанным, не обижать, здороваться и т.д.)

Ребята, какие волшебные слова вы знаете?









Слово учителя. Уместно вспомнить девиз нашего урока:

Чтобы радость друг другу дарить,

Надо добрым и вежливым быть. 

На слайде №6. Этикет – это правила поведения человека среди других людей.

Человеку многое надо знать: и на каком расстоянии надо находиться, когда беседуешь с разными людьми, и как к ним обращаться, и как вести себя за столом. Как одеваться, каким должно быть поведение в общественных местах. И многое другое. Люди придумали правила для всех случаев поведения и назвали их этикетом.

А как называют человека, который знает все правила этикета и соблюдает их?

(Его называют культурным, воспитанным человеком.)

6.4.Работа по учебнику. Упр. 223, стр. 96.

Работа на доске.

6.5.Работа со слабоуспевающими.

Раздаточный материал.

1)Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов?» Обращаясь к прохожему, мальчик сделал три ошибки. Какие ошибки он сделал? 

2) «Одна девочка жаловалась маме: «Во дворе мальчишка такой невежа! Зовет меня Галька» 
- А ты как его зовешь? - спросила мама 
- Я его вообще, никак не зову, - ответила Галя, - я ему просто кричу: «Эй, ты!» Скажите права ли Галя? 

3). «Приходит Коля в класс, в школу. У двери его класса стоит учительница. Коля, увидев ее, обрадовался и побежал к ней, начал рассказывать, какую он вчера интересную кинокартину смотрел. Какие ошибки допустил Коля?

6.5.Занимательная страничка “Знаете ли вы, что…”. (Слайд №7)

-Во многих языках мира (например, английском, турецком, китайском, армянском и др.) существительные не имеют рода.

-В древнерусском языке, кроме форм единственного и множественного числа, было ещё двойственное число (два стола, два гриба и т.д.).



7.Обобщение.

Сегодня мы расширили знания о существительном: изменение по родам. Читая текст «Задача» В.Осеевой мы увидели поступок мальчика, который не помог пожилому человеку.Для того, чтобы стать вежливым, вы ребята, должны как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становиться теплее, радостнее, светлее. В слове заключена великая сила. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту, может поднять настроение. Но не только слова должны быть у нас добрыми. Надо, чтобы и поступки ваши были разумными, ясными, такими, чтобы никогда вам не приходилось за них краснеть, стыдиться. Надо стараться всегда и во всем быть полезными людьми. 



Резервный материал.

Ребята, чтобы удостовериться, как вы усвоили грамматическую тему, предлагаю вам следующее задание.

Работа по электронному учебнику.

3 класс. Моя семья и я. Проверка достижений.(Слайд № 8)

Слово учителя.- Молодцы! Справились с заданием.

8.Домашнее задание.(Слайд № 9) Упражнение 225, стр.97. Задание по выбору. Текст «Не стоит благодарности».

9.Рефлексия. (Слайд № 10)

Я хочу сказать, что ...

Мне было интересно ...




10. Итог урока. Самооценка.








Разработка урока по теме « Род имён существительных»

5 класс (по учебнику М.М. Разумовской)







Карбаинова Ирина Фёдоровна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Любинская СОШ №1»













2015

Тема « Род имён существительных»

Класс 5

Цели урока:

- по достижению предметных результатов: углубить и расширить знания учащихся по данной теме ( род несклоняемых имен существительных); учить правильно определять род имён существительных и согласовывать их с другими частями речи;

- по достижению метапредметных результатов: развивать умение постановки познавательной цели, развивать умение делать выводы; высказывать и аргументировать свою точку зрения.

- по достижению личностных результатов: формирование ценностного отношения к языку, овладение нормами литературного произношения для формирования культуры речи.

Тип урока: комбинированный на основе принципа повторяемости и принципа новизны.

Этапы урока

Задачи этапов

Результаты

Взаимодействие в образовательном процессе

Контрольно-оценочная деятельность

метапредметные

предметные

Действия педагога

Действия обучающихся



1.Организационный момент



организация внимания и внутренней готовности, создание атмосферы  доброжелательности и творческой активности





- Прозвенел звонок наш в срок.

Вы готовы начать урок?

Все ль на месте? Всё  в порядке?

Учебник Разумовской, ручка, тетрадка?

Каждый хочет отвечать и отметки получать?

Все ли тут хотят учиться?

Значит, можно всем садиться.




-Ребята, я рада видеть вас на уроке. Вы здесь, чтобы научиться писать и говорить правильно и красиво.

Откройте тетради и запишите дату и классная работа.

Оценивают свою готовность к уроку, садятся за парты.



Ребята, сегодня каждый из вас попробует оценить свою работу в баллах. Я очень хочу, чтобы ваши баллы были ближе к наивысшему. Но для этого необходимо достойно поработать. Я желаю вам удачи.



2. Актуализация знаний, постановка учебной проблемы, целеполагание.



повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося

Развивать умение делать выводы;

Развитие умения постановки познавательной цели.

Объяснить изученную орфограмму







Развивать умение определять части речи






Знать алгоритм определения рода имён существительных

  1. Запишите словарный диктант, объясните изученные орфограммы в словах.

Словарный диктант.

Шью, вьюга, клянчить, муравьед, здание, съёмка, брошюра, бесхитростный, сгубить, море, солнце, песок, ветерок, жюри, гигантский.




  1. Назовите из диктанта имена существительные.

  2. Проверьте свою запись с записью на слайде.







  1. Давайте повторим:

  1. Что такое имя существительное?

  2. Как изменяется имя существительное?

  3. Назовите его постоянные признаки.

  4. Как определяется род имен существительных?




  1. Обозначьте окончания имён существительных, определите их род в словарном диктанте.




– Послушав «Весёлые рифмы», сформулируйте тему урока:

Род мужской, конечно, мой:

мой сад, мой брат, стул мой.

Женский род, помню я;

То, про что скажу, – моя:

моя ручка, моя тучка и тетрадь моя.

Средний род – оно моё:

Моё окно, село моё.




Какова тема нашего урока?

Записать тему урока в тетрадь.

Чем мы будем заниматься на уроке?

Что нам нужно знать, чтобы определить род, например, у слова ЖЮРИ?

Какой вывод можно сделать о наших знаниях по поводу рода имён существительных?




Цели зафиксировать на доске:

-повторить

- дополнить алгоритм

- запомнить род некоторых слов

Создаёт проблемную ситуацию на уроке.

Проблемный вопрос:

– А зачем нам нужно уметь определять род имён существительных?

Почему мы говорим, что имя существительное имеет род, а имя прилагательное изменяется по родам?

Записывают слова под диктовку учителя.




Вспоминают материал по темам, объясняют написание слов. Фиксируют затруднения.

Самооценка.

Выполняют задание индивидуально в тетрадях.

Соотносят выполненное задание со слайдом.




Фронтальная работа

Отвечают на вопросы.



















Самооценка.

Делают вывод, что затрудняются определить род у слова ЖЮРИ.































Формулируют тему урока. (Род имён существительных)

Целеполагание.

-определять род имен существительных.

-слово не соответствует алгоритму определения рода




Делают вывод, что этих знаний недостаточно, чтобы определить род у всех слов русского языка.




Выдвигают и обсуждают гипотезы:

-правильно и грамотно говорить

Критерии :

1 верно написанное слово -1 балл, неправильно – 0 баллов

1 верное определение – 1 балл, неправильно – 0 баллов.

3. Открытие новых знаний

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися определения рода имен существительных и их употребление в речи.

Высказывать и аргументировать свою точку зрения.

Анализировать, строить логические рассуждения, систематизировать.




Грамотное построение устного высказывания.



  1. Работа с учебником. Работаем в парах по заданиям к упражнению. Упражнение 724.




  1. Наблюдение над употреблением имён существительных разного рода в тексте.

Упражнение 725.

-Какой вывод можно сделать из вашего наблюдения?




– Выделите новую для себя

информацию.

Физкультминутка. 1.Чтобы лучше запомнить правило, предлагаю послушать стихотворение и выполнить несколько упражнений физкультминутки.

Женский род запомню я

И скажу: она моя.

И запомню род мужской

И опять скажу: он мой

Средний род: оно моё

Это правило твоё.

2 Я вам буду называть существительные, если они относятся к женскому роду, то вы хлопаете в ладоши; если к мужскому –топаете , а если к среднему-разводите руки в стороны. Итак, начинаем:

Пенал, солнце, пол, ночь, стол, земля, сердце, папа, груша, яблоко, апельсин, небо, роза, пингвин.

  1. Запомни!

Запись в тетради:

Шампунь- м.р., мозоль –ж.р, туфля-ж.р, фамилия- ж.р, тюль-м.р, фасоль-ж.р, георгин-м.р, вуаль –ж.р., рояль-м.р.,кофе-м.р.

Составьте с данными существительными словосочетание по схеме: прилагательное + существительное.

Ж.р. М.р.

больная мозоль чёрный рояль стручковая фасоль красивый тюль тёмная вуаль ароматный шампунь

моя фамилия необычный георгин

женская туфля вкусный кофе

- Как вы ответите на проблемный вопрос после выполнения этого задания?

Работают над упражнением из рубрики «Учимся говорить на лингвистическую тему».

Работают в парах, дают ответы на поставленные вопросы в упражнении.












































































Делают вывод, как определить род имен существительных с помощью имен прилагательных, к которым они относятся.




Род несклоняемых слов надо запомнить.

Самооценка.

Род-категория постоянная у существительного, значит, имеют род, а прилагательные зависят от существительных, поэтому изменяются по родам.
















































1 верно написанное словосочетание -1 балл, неправильно – 0 баллов






4. Закрепление новых знаний

Создать у детей представление о том, как используется данное правило и закрепить его на практике.

Развивать умение делать выводы;



Соотносить информацию по теме урока с практическим выполнением упражнений,



- На какие вопросы отвечают глаголы в прошедшем времени? Определите род глаголов в прошедшем времени.

1.Небо голубело – ср.р.
Молодежь пела – ж.р.
Картофель зазеленел_ – м.р.
Солнце село – ср.р.
Яблоко зрело – ср.р.
Полотенце висело –с.р..




2. Выборочно-распределительный диктант. 1 ряд выписывают слова женского рода,

2 ряд- мужского,

3 ряд –среднего рода

Флаг, шторм, французы, Москва, море, небо, суша, рожь, столицы, поле, шахта, лес, грузовик, время.

- как вы определили род существительных во множественном числе?

-возможно ли определить род прилагательных во множественном числе?

3– Ответьте на главный вопрос урока: «Зачем нужно уметь определять род имён существительных?»

Ученикам следует сказать, что сомнения в определении рода возникают, если слово оканчивается на ь и имеет нулевое окончание. В этом случае нужно обратиться к словарю и заучить род существительных. В зависимости от этого и сочетать с именем прилагательным: больная (моя) мозоль (ж.р.), красивый (мой) тюль (м.р.).

  1. Проверочный тест.

/В таблицу необходимо занести цифры, соответствующие словам…/

Мужской род

Женский род

Средний род

1,6,10,11

3,4,7,12

2,5,8,9

1.Рояль  
2.Полотенце  
3.Простыня   
4.Конфета
5.Солнце
6.Корабль
7.Фамилия 
8.Село
9.Впечатление
10.Путь
11.Тюль
12.Радость

Один ученик у доски определяет род глаголов.

























Выполняют задание на закрепление материала, проверяют 1 человек от ряда называет выписанные слова, аргументируя выбор.

























Делают вывод:

Род существительных нужно уметь определять, чтобы правильно сочетать в предложении имена существительные с прилагательными и глаголами в прошедшем времени в единственном числе.




Выполняют тест, применяя знания и алгоритм рассуждения.

Взаимопроверка ( ключи на слайде)

Самооценка.




5. Рефлексия деятельности. Подготовка итогов урока.

Осознание уч-ся своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

Развивать умение оценивать свою деятельность на уроке.







- Удалось решить поставленную задачу?

- Чему научились на уроке?

-Достигли ли цели урока?

– Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки.




Дают ответы на вопросы.







 Анализируют работу на уроке через самооценку.

Заполняют лист самооценки.




6. Обсуждение домашнего задания.

Подвести детей к самостоятельной работе дома на закрепление изученного материала







Проводит инструктаж по выполнению домашнего задания. ( Обратиться к словарю для выполнения задания, повторить ЗСП 13-15)

Записывают домашнее задание: упр. 726, ЗСП 13-15.







Лист самооценки

Лист самооценки ____________________________________________________ (ФИ обучающегося)5 класса

Этапы работы

Повторение

(словарный диктант)

Определение рода имен существительных

Составление словосочетаний

Проверочный тест

Итоговая отметка

за урок

Правила выставления баллов

1 верно написанное слово -1 балл, неправильно – 0 баллов.

Максимум 15 баллов.

1 верно определение – 1 балл, неправильно – 0 баллов.

Максимум 10 баллов.

1 верно написанное словосочетание -1 балл, неправильно – 0 баллов.

Максимум 10 баллов.

1 верно определение – 1 балл, неправильно – 0 баллов. Максимум 12 баллов.

Суммируются баллы:

«3» - 13- 19 б.,

«4» - 20-31 б.,

«5» -32 -37 б.

Менее 13 баллов – «2»

Баллы за работу











Продолжите предложения:

Сегодня на уроке я убедился в том, что существительные….

Я вспомнил(а) о том, что существительные…

Мне необходимо повторить материал о…

Я доволен(довольна) своей работой на уроке, потому что…



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее