«Весна — лето 2024»

Подготовка к ЕГЭ. Задание 15. «Выбрать из текста три правильных предложений» (для учащихся 11 классов)

Данный материал Подготовка к ЕГЭ. Задание 15. «Выбрать из текста три правильных предложений» рекомендуется для учащихся 11 класса. Материал включает вопросы с выбором трех верных предложений из текста. Данный материал можно использовать для подготовки к ЕГЭ. Работа включает 12 вопросов.

Задачи: проверить знания и умение учащихся правильного выбора трех верных ответов из шести предложенных предложений из текста.

Деятельность учащихся: написание учащимися тестирования.

Деятельность учителя: обеспечение каждого учащегося листом с текстом тестирования. Объяснение хода выполнения работы. Проверка работ. Анализ ответов.

Оборудование: раздаточный материал с тестами.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

МКОУ «Новокаякентская СОШ»

с. Новокаякент

Каякентский район Республика Дагестан











Подготовка к ЕГЭ. Задание 15. «Выбрать из текста три правильных предложений»

(для учащихся 11 классов)







Автор: учитель биологии

МКОУ «Новокаякентская СОШ»

Умалатова Равганият Бийбулатовна



с.Новокаякент

2017 г.









Пояснительная записка

Данный материал Подготовка к ЕГЭ. Задание 15. «Выбрать из текста три правильных предложений» рекомендуется для учащихся 11 класса. Материал включает вопросы с выбором трех верных предложений из текста. Данный материал можно использовать для подготовки к ЕГЭ. Работа включает 12 вопросов.

Задачи: проверить знания и умение учащихся правильного выбора трех верных ответов из шести предложенных предложений из текста.

Деятельность учащихся: написание учащимися тестирования.

Деятельность учителя: обеспечение каждого учащегося листом с текстом тестирования. Объяснение хода выполнения работы. Проверка работ. Анализ ответов.

Оборудование: раздаточный материал с тестами.

Подготовка к ЕГЭ. Задание 15. «Выбрать из текста три правильных предложений»

1.Выберите из текста три предложений, которые дают верную характеристику методам исследования генетики и наследственности человека. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1.Генеалогический метод, используемый в генетике человека, основан на изучении родословной человека.2. Благодаря генеалогическому методу был установлен характер наследования конкретных признаков.3. Близнецовый метод позволяет прогнозировать рождение однояйцевых близнецов. 4.При использовании цитогенетического метода устанавливают наследование у человека групп крови.5. Характер наследования гемофилии был установлен путем анализа родословных как Х- сцепленный рецессивный ген. 6.Гибридологический метод позволяет изучить распространение болезней по природным зонам Земли.

Ответ:






2.Выберите три предложения, которые верно характеризуют ароморфозы в эволюции органического мира. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1.Ароморфоз – это путь эволюции, для которого характерны мелкие адаптации. 2. В результате ароморфоза формируются новые виды в пределах одной группы. 3.Благодаря эволюционным изменениям организмы осваивают новые среды обитания. 4.В результате ароморфоза произошел выход животных на сушу.5. К ароморфозам также относят формирование приспособлений к жизни к жизни на дне моря у кабалы и ската.6. Они имеют уплощенную форму тела и окраску под цвет грунта. 7.Результатам ароморфоза служит формирование крупного таксона.

Ответ:






3.Выберите из текста три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1.Комнатная муха- двукрылое насекомое служит пищей для насекомоядных птиц. 2.Ротовой аппарат лижущего типа. 3.Взрослые особи мух и их личинки питаются полужидкой пищей. 4.Самки мух откладывают яйца на гниющие органические остатки.5. Личинки белого цвета, не имеют ног, быстро растут и превращаются в красно – бурых куколок. 6. Из куколок развивается взрослая особь.

Ответ:






4.Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны примеры, иллюстрирующие маскировку. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1.Окраска зеленого кузнечика, белой куропатки позволяет сливаться с окружающим фоном. 2.У зебры и тигра на теле чередуются светлые и темные полосы или пятна. 3.Цветок орхидеи брассики напоминает самку пчелы, готовую к спариванию. 4.У листовки тело по окраске и форме напоминает лист. 5.Глухая крапива напоминает жгучую крапиву. 6.Тело палочника напоминает сухую веточку.

Ответ:






5.Выберите из текста три предложения, в которых даны описание морфологического критерия вида кожистой черепахи. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1.Пресмыкающееся отряда Морских черепах. 2. Самая крупная из современных черепах – длина до 2м. 3. Весит до 600 кг. 4.Обитает в тропических морях, заплывает и в субтропические. 5.Тело покрыта кожей, а не роговыми щитками. 6.Численность сокращается.

Ответ:






6.Выберите три верных ответа из шести и запищите в таблицу цифры, под которым они указаны. К процессам, приводящим к образованию новых видов в природе, относят.

1. Митотическое деление клетки. 2.Модификационная изменчивость. 3.Скачкообразный мутационный процесс. 4.Бесполое размножение особей.

5. Географическая изменчивость. 6.Естественный отбор.

Ответ:






7. Прочитайте текст. Выберите три предложения, которые соответствуют описанию экологического видообразования. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1. Ч. Дарвин первым описал движущие силы эволюции. 2.В дальнейшем было установлено – под влиянием движущих сил эволюции изменяется генный состав популяций, что способствует возникновению репродуктивной изоляции. 3.В одних случаях видообразование связано с расширением ареала исходного вида. 4.В других случаях ареал вида может быть разорван физическими преградами. 5. В- третьих случаях особи вида могут разойтись и обитать на опушках леса или в чаще леса. 6. В результате пищевой специализации синиц образовались новые виды синиц: большая синица питается крупными насекомыми, хохлатая синица- семенами хвойных деревьев и т.д.

Ответ:




8. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания идиоадаптаций у земноводных. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1.Земноводные – первые наиболее примитивные позвоночные, перешедшие от водного образа жизни к наземному. 2. Выход земноводных на сушу потребовал изменений дыхательной системы, для них характерно легочное и кожное дыхание.3. У земноводных существенно изменилась кровеносная система: у них трехкамерное сердце и два круга кровообращения. 4. У большинства земноводных имеются ядовитые железы, которые у некоторых видов вырабатывают секрет, токсичный для других организмов. 5.Земноводные регулируют численность многих беспозвоночных животных, имея приспособления к питанию насекомыми, пауками, червями, слизнями. 6. Земноводные приспособились к жизни на суше, например, жабы, они живут во влажных местах, днем прячутся под корнями деревьев, камнями, листьями.

Ответ:






9. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которые соответствуют описанию географического видообразования. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1.Микроэволюция завершается образованием нового вида. 2.Образование трех видов ландыша связано с наступлением ледника в четвертичном периоде и разрывом исходного ареала. 3.При видообразовании популяции одного вида могут оставаться в пределах своего ареала, но условия обитания оказываются у них различные. 4. Ареал обитания вида крайне редко бывает однородным, в большинстве своем он характеризуется различными местами обитания. 5.Один из видов традесканции сформировался на солнечных склонах гор, другой, родственный ей, - в тенистых лесах Южной Америки. 6.Ведущим фактором видообразования является естественный отбор.

Ответ:






10. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания морфологического критерия вида дикая свинья (кабан). Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1.В Европе дикий свинья (кабан) особенно любят дубовые и буковые леса,

чередующиеся с полями, лугами, болотами. 2.Эти животные покрыты щетинообразной шерстью. 3.Окраска тела взрослых кабанов варьирует от темно- серого до коричневого цвета. 4.Животные ведут стадный образ жизни. 5.Рождается у кабанов от 1 до 12 поросят, зачастую от 4 до 8 детенышей. 6. Молодые особи имеют светло - желтые полоски.

Ответ:




11. Выберите три предложения, в которые описывают пути микроэволюции органического мира. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1.Биологический прогресс и биологический регресс обеспечиваются ароморфозом, идиоадаптацией и общей дегенерацией. 2.Движущими силами эволюции видообразования служат мутации, борьба за существования и естественный отбор. 3.Естественный отбор проявляется в движущей и стабилизирующей формах. 4. Эволюционные преобразования, которые ведут к повышению уровня организации организмов называют ароморфозами. 5. Морфофизиологический регресс обеспечивает переход к сидячему образу жизни, либо к паразитизму.6. Элементарной единицей для формирования нового вида служит репродуктивно изолированная популяция внутри вида.



Ответ:






12. Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания эмбриологических доказательств эволюции. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

1.Существует связь между онтогенезом и историческим развитием вида - филогенезом. 2. У представителей близких систематических групп проявляется сходство в строении и функциях многих систем органов.

3.Ф. Мюллер и Э. Геккель сформулировали биогенетический закон

«Онтогенез – есть краткое и быстрое повторение филогенеза».4. Повторение признаков объясняется тем, что на разных стадиях развития зародыша включаются сохранившиеся гены далеких предков.5. В пользу эволюции свидетельствуют рудименты, органы, утратившие свое значение для вида.

6.К рудиментам относят наличие копчиковых позвонков, волосяной покров

на конечностях человека.

Ответ:




Источники информации:

1.Единый государственный экзамен. Биология. Комплекс материалов для подготовки учащихся. Учебное пособие. / Г.С. Калинова, Л.Г. Прилежаева.- Москва : Интеллект –Центр, 12017.- 168 с.

2.ЕГЭ по биологии. Практическая подготовка 3-е изд., перераб. и доп.- СПб.: БХВ-Петербург,2017.-576 с.

3.Биология.Подготовка к ЕГЭ – 2017.30 тренировочных вариантов по демоверсии 2017 года: учебно- методическое пособие / А.А.Кириленко, С.И. Колесников, Е.В. Даденко .- Ростов н/Д : Легион, 2016.- 592с.

4.ЕГЭ. 2017.Биология.Типовые тестовые задания/ Г.С. Калинина, Т.В. Мазяркина.- М.: Издательство «Экзамен», 2017.- 112с.

5.ЕГЭ. Биология: типовые экзаменационные варианты: 30 вариантов/

под редакцией Г.С. Калиновой. - М.: Издательство «Национальное образование», 2017. -336 с.







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее