«Весна — лето 2024»

Подготовка учащихся к сдаче огэ по русскому языку

Вопрос «Как помочь обучающимся успешно сдать экзамен?» волнует как учителей, так и родителей выпускников. Итоговая аттестация является испытанием для всех. Нередко старшеклассники не желают учиться, не умеют намечать цель, планировать свою работу. Анализ контрольно-измерительных материалов (КИМов) показывает, что ГИА в 9 классе является своеобразной ступенькой к ЕГЭ. Структура экзаменационной работы проверяет различные умения учащихся в области владения русским языком.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ПОДГОТОВКА УЧАЩИХСЯ К СДАЧЕ ОГЭ ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ

                                                                                                                                                                                Вопрос «Как помочь обучающимся успешно сдать экзамен?» волнует как учителей, так и родителей выпускников. Итоговая аттестация является испытанием для всех. Нередко старшеклассники не желают учиться, не умеют намечать цель , планировать свою работу. Анализ контрольно-измерительных материалов (КИМов) показывает, что ГИА в 9 классе является своеобразной ступенькой к ЕГЭ. Структура экзаменационной работы проверяет различные умения учащихся в области владения русским языком.

Важно рекомендовать ученикам качественную дополнительную литературу, которая максимально поможет им разобраться в структуре КИМов, познакомиться с критериями творческого задания. С этими пособиями учащиеся выполняют те задания, которые изучаются на данном этапе в разделе «Синтаксис. Пунктуация», повторяются по другим разделам: «Лексика», «Словообразование», «Морфология», «Текстоведение», то есть данные пособия организуют учебный процесс при подготовке к ОГЭ.

Выполнение заданий по предложенным пособиям свидетельствует, что наибольшие затруднения у учащихся вызывают такие задания, как:

Задания

КИМов

Содержание заданий

В 1

Замените слово МИГОМ в предложении 18 стилистически нейтральным синонимом.

В 4

Из предложений 1‒7 выпишите слово, правописание которого определяется правилом: «В полном страдательном причастии прошедшего времени пишется НН».

В 8

Из предложения 3 выпишите словосочетание на основе связи согласование.

Чтобы выполнить задание В 1, учащемуся необходимо уметь:

  • находить слова, синонимичные друг другу;

  • строить синонимические ряды;

  • видеть оттенки значения и стилистическую окраску синонимов в контексте.

Для отработки навыка выполнения данных заданий используются различные приемы работы, предлагаются разнообразные упражнения из дополнительных источников информации [4], проводится большая работа со словарями синонимов.

Задание В 4 ‒ изучение раздела лингвистики «Морфология» заканчивается в 7 классе. На этапе подготовки к ГИА требуется систематизация знаний по орфографии и выполнение большого количества тренировочных упражнений, содержащих орфограммы, написание которых вызывает у учащихся большие затруднения, к примеру:

  • слитное, раздельное, дефисное написание сложных слов;

  • слитное, раздельное написание наречий;

  • написание не с разными частями речи;

  • н и нн в суффиксах причастий, отглагольных прилагательных,

  • гласные в суффиксах действительных и страдательных причастий;

  • орфограммы производных предлогов;

  • слитное и раздельное написание слов также – так жезато – за то и другие.

Практика показывает, что повторение орфографии результативно, если для этого используются тексты, насыщенные определенными группами орфограмм. Это либо орфограммы морфем (корня, приставки), либо орфограммы частей речи, либо орфограммы-блоки (буква ь знак после шипящих, о - е после шипящих и другие). Усвоению данных правил способствуют учебные пособия [5‒6].

Задание В 8 ‒ сложность выполнения данного задания заключается в том, что не всегда учащимся удается по модели словосочетания (цвет беж, быть умнее кого-нибудь, город Сочи) поставить правильный вопрос от главного слова к зависимому и определить вид подчинительной связи слов.

В содержание КИМов включено сжатое изложение. Несмотря на то, что умение сжато пересказывать текст пришло из начальной школы, старшеклассники испытывают затруднения при выполнении данного задания. Это объясняется тем, что этот вид работы требует от учащихся сформированности комплексных коммуникативных умений:

  • отобрать основное содержание текста;

  • выделить в нем главное, найти факты, которые можно обобщить,

  • грамотно, логично, лаконично изложить свои мысли,

  • уместно использовать языковые средства обобщенности содержания.

К тому же учащиеся не владеют приемами компрессии. В методике обучения связной речи выделяют три способа компрессии текста:

1) исключение подробностей, деталей (удаление);

2) обобщение конкретных, единичных явлений (объединение),

3) сочетание исключения и обобщения (замена).

Исходный текст

Сжатый текст

Приемы сжатия

Сначала Золушка побежала на огород, выбрала самую большую тыкву и принесла своей крестной. Волшебница, не говоря ни слова, разрезала тыкву и вынула из нее мякоть …и т. д.

Сначала Золушка принесла волшебнице самую большую тыкву с огорода, и та превратила ее в позолоченную карету.

Удаление

Жил-был принц, и хотелось ему взять за себя принцессу, но только настоящую! Вот он и объездил весь свет, а такой что-то не находилось. Принцесс-то хоть отбавляй, да вот настоящие ли они? До этого он никак добраться не мог; так и вернулся домой ни с чем и загоревал, ‒ уж очень ему хотелось достать настоящую принцессу.

Жил-был принц, и хотелось ему взять за себя настоящую принцессу, потому что принцесс хоть отбавляй, а настоящих мало. Объездил он весь свет, но вернулся ни с чем и загоревал.

Объединение

Кто никогда не видал, как растет клюква, тот может очень долго идти по болоту и не замечать, что он по клюкве идет. Вот взять ягоду чернику, ‒ та растет, и ее видишь; стебелечек тоненький тянется вверх, по стебельку, как крылышки, в разные стороны зеленые маленькие листики, и у листиков сидят мелким горошком чернички.

Кто не знает, как растет клюква, тот не заметит, что он по клюкве идет, а у черники ягоды горошком сидят под зелеными маленькими листиками.

Замена

Выбор способа компрессии зависит от коммуникативной задачи, особенностей текста и уровня подготовленности учащихся. Учитывая все это, целесообразно на этапе обобщения и систематизации (8‒9 классы) учебного материала обучать старшеклассников следующим приемам сжатия текста:

  • переводить предложения с прямой речью в предложения с косвенной речью;

  • разбивать сложное предложение на предложения простые;

  • заменять сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными предложениями простыми с деепричастным оборотом и так далее.

Результативно готовят учащихся к сжатому пересказу такие виды работ, как написание отзывов, рецензий, тезисов, конспектов, рекламных объявлений, составление аннотаций, планов [7].

Внимание учителя обращается на необходимость обучать учащихся составлению схемы строения текста, в которой собрана информация о том, какие типы речи использованы ) для решения темы и раскрытия основной мысли. Например, схемы могут выглядеть так:


  1. Описание предмета


  1. Повествование


  1. Рассуждение


Рассуждение

  1. Тезис

  1. Аргумент

  1. Пример (с объяснением)

  1. Вывод

Схемы помогают, согласно критериям оценивания изложения, отражать «все перечисленные важные для восприятия текста микротемы».

Не менее важным в деятельности учителя является обучение учащихся навыкам самопроверки выполнения работы. Опыт показывает, что необходимо познакомить школьников с критериями оценивания сжатого изложения, а следующим этапом должно стать обучение проверке выполненной работы. Такой вид деятельности имеет большое воспитательное значение: развивает ответственный подход к выполняемой работе, учит оценивать как свою, так и чужую работу.

Практика показывает, что названные этапы деятельности лучше организовать в такой последовательности:

  • комментирование учителем выполненного творческого задания как образец, «как надо выполнять это задание»;

  • оценивание самим учащимся творческого задания и комментарий к нему;

  • проверка учителем выполненного учеником творческого задания на предмет объективности, а главное – в дальнейшем этот ученик получает право оценивать других.

Факторы, способные повлиять на результаты итоговой аттестации, могут быть самыми разными, в том числе, и частота написания изложений. Для этого необходимо использовать, как показывает практика, разные виды изложений:

  • по началу текста,

  • по концу текста;

  • с введением синонимичных синтаксических конструкций;

  • с изменением грамматических форм слова.

Новая модель экзамена по русскому языку в 9 классе, структура и содержание КИМов позволяют сделать следующие выводы, которые учитель необходимо учитывать в своей работе:

1) выбирать учебники, в которых отражаются современные подходы к теории, практике и методике текстоведения;

2) в учебном процессе реализовывать деятельностный подход, что дает учащимся возможность овладевать различными способами решения языковых и речевых задач;

3) формировать общеучебные умения учащихся (информативные) на основе работы со справочной литературой;

4) отбирать и систематизировать дополнительный дидактический материал, позволяющий формировать у учащихся речемыслительные способности, связанные с выделением главного и существенного: классифицировать, обобщать и делать выводы.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Цыбулько И. П., Александров В. Н., Пучкова Л. И., Соловьева Т. В. Государственная итоговая аттестация выпускников 9 классов в новой форме. Русский язык. 2009 / ФИПИ. М.: Интеллект–Центр», 2009.

3. Степанова Л. С. Государственная итоговая аттестация 2012 : Русский язык: тематические тренировочные задания: 9 класс. М.: Эксмо, 2012.

4. Введенская Л. А., Пономарева А. М. Русский язык: культура речи, текст, функциональные стили, редактирование. Москва: Издательский центр «МарТ». 2005/

5. Гайбарян О. Е., Кузнецова А. В. Пособие –репетитор по русскому языку . М.: Издательский центр «МарТ». 2004;

6. Родин И. О., Пименова Т. М. Диктанты по русскому языку для средней и старшей школы. М.: Издательство Астрель, 2000.

7. Власенков А. И., Рыбченкова Л. М. Русский язык. Грамматика. Текст. Стили речи. 10-11кл М.: Просвещение. 2008.

8. Риторика: Учеб. пособие / под редакцией Т. А. Ладыженской. М.: Изд-во БАЛАСС – Ювента, 2012г.

9. Капинос В. И., Сергеева Н. Н. и др. Сборник текстов для изложений с лингвистическим анализом 5-9 кл. М.: Просвещение, 1991.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее