«Зима 2025»

Подгрупповое занятие на тему "Транспорт"

Подгрупповое занятие на тему "Транспорт" для детей класса предшкольной подготовки с особыми образовательными потребностями.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки


Подгрупповое занятие учителя-дефектолога с учениками класса предшкольной подготовки

Тема: "Транспорт"

Составитель: учитель-дефектолог Дуйсекешева Асем Айбековна

Школа: СОШ имени С. Жаксыгулова, Таскалинского района, Западно-Казахстанской области

Цель: уточнить и расширить представления ребенка о транспорте (воздушный, наземный, водный, пассажирский)

Задачи: учить детей дифференцировать транспорт по месту передвижения;

совершенствовать лексико-грамматический строй речи (активизировать словарь по теме "Транспорт", учить образовывать множественное число существительных в родительном падеже); упражнять в слоговом и звукобуквенном анализе слов; учить выделять первый звук в словах; развивать цветоразличение; совершенствовать артикуляционную моторику; развивать глазодвигательную функцию и пространственное восприятие; развивать мелкую и общую моторику; развивать слуховое и зрительное внимание, память, фонематический слух; воспитывать самостоятельность, активность на занятии, самооценку.

Оборудование: мяч, разрезные картинки с изображением транспорта, зеркала, поезд из картона с 3 вагонами, иллюстрации с изображением транспорта на листах на каждого ребенка, карточки с буквами на каждого ребенка, дидактическая игра “Машины везут груз", дидактическая игра “Проложи дорожку”, фасоль.

Ход занятия

1. Организационный момент.

Дефектолог:

- Здравствуйте, ребята. Я вам загадаю загадку на смекалку. Кто отгадает загадку, тот получит половину картинки отгадки, должен пройти к столу и найти вторую половину картинки. Составить целую картинку на своём месте.

Летит птица-небылица, а внутри народ сидит, меж собою говорит. Что это? (Самолет)

Что за чудо – синий дом, окна светлые кругом, носит обувь из резины, и питается бензином. (Автобус)

Под водой железный кит – днем и ночью он не спит, днем и ночью под водой охраняет мой покой. (Подводная лодка)

Какой конь землю пашет, а сена не ест. (Трактор)

Я ничуть не беспокоюсь; этот длинный быстрый … (поезд) всех возьмет до одного, не оставит никого!

По шоссе шуршат их шины, мчатся бешено … (Машины)

2. Работа по теме.

Дефектолог:

- Ребята, кто догадался о чем мы сегодня будем говорить? (ответы детей) (На доске висит схема – небо, вода, автострада, железная дорога)

Дефектолог:

- Ребята, назовите, что изображено на картинке, определите, к какому виду транспорта по месту передвижения он относится. (Ответы детей)

Дефектолог:

- Ребята, нам прислали путевку и мы с вами отправляемся в кругосветное путешествие. Для этого нам нужно подготовиться. Почистим зубки (“чищу зубы”), причесались (“расческа”). А чтобы нам было весело в пути, возьмем гармошку (“гармошка”), вспомним наши песенки. И-и-и (“лягушка”), о-о-о (“бублик”), а-а-а (“бегемотик”), у-у-у (“трубочка”), ы-ы-ы (“параход”). Возьмем с собой часы (“часики”), кружку (“чашечка”), орешки (“орешки”), блинчики (“блинчик”), иголку с ниткой (“иголка”), чай (“слоник пьет”). Вот и собрали чемодан. Молодцы! Мы отправляемся с вами на автовокзал.

Дефектолог:

- Ребята, объясните, что такое автовокзал? (Ответы детей) - Посмотрите на картинку, с помощью которой мы будем путешествовать, на нашей первой станции несколько видов наземного транспорта. Назовите его. Нам надо выбрать тот, на котором мы будем путешествовать до железнодорожного вокзала. Для этого надо выполнить задание.

Дидактическая игра “Машины везут груз

Дети должны разложить нужные фигуры по форме и цвету по грузовым машинам. Дефектолог:

- Ребята, если вы сделали правильно задание, то я вам дам карточку на которой написана цифра. Посмотрите, какая цифра?

Дефектолог:

- Посмотрите под этой цифрой, какой транспорт? (Ответы детей)

Дефектолог:

- Наше путешествие продолжается. Мы отправляемся на поезде. Откуда отправляются поезда? (Ответы детей)

- Без билета нас не пустят. У нас необычный поезд. На каждом вагоне нарисован вид транспорта. Вам нужно выполнить задание.

(Каждому ребенку раздается иллюстрация транспорта и несколько букв).

- Определите, сколько слогов в названии вашего транспорта и найдите букву, с которой начинается это название. (Ответы детей).

- Переверните букву, если у вас оранжевый цвет – вы правильно выполнили задание. Мы отправляемся в путь до порта.

Дефектолог:

- Ребята, мы прибыли в порт. На каком транспорте мы будем продолжать путешествие? (Ответы детей) - Сейчас мы по трапу поднимемся на корабль и немного отдохнём, пока наш корабль прибудет в порт назначения.

Динамическая пауза.

Мы ногами - топ-топ, Мы руками - хлоп-хлоп, Мы глазами - миг-миг, Мы плечами - чик-чик. Раз - сюда, два – туда, Повернись вокруг себя Раз - присели, два - привстали, Руки к верху все подняли. Сели, встали. Сели, встали. Руки к телу все прижали И подскоки делать стали.

- Ручки, ножки отдохнули, а теперь отдохнут наши глазки.

Гимнастика для глаз.

Солнышко с тучками в прятки играло (закрыть, открыть глаза) Солнышко тучки-летучки считало: Серые тучки, черные тучки (глазки вправо, глазки влево) Легких – две штучки, (глаза вверх) Тяжелых – три штучки. (глаза вниз) Тучки попрощались, тучек не стало. (закрыть глаза ладонями) Солнце на небе вовсю засияло. (широко открыть глаза)

- Вот мы прибыли в порт назначения.

Дефектолог:

- Дальше мы полетим на самолёте.

Дефектолог:

- Ребята, чтобы добраться до следующего нужного нам места, надо выполнить задание.

Дидактическая игра “Проложи дорожку”.

Цель: Дети должны проложить дорожку из фасоли от воздушного транспорта к воздушному, слева направо. (Например: самолёт-вертолёт)

- Ребята вот мы и прибыли в нашу школу. Наше путешествие подходит к концу.

Итог занятия. Оценка деятельности детей.









Приложение 1

Приложение 2

А

В

О

С

З

Ш

П

Т

Д

В

Ф

Б



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее