«Весна — лето 2024»

Подеж и Имя Существительные

Познокомить с подежами имен существительных развивать умение изменят имена существительных

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Дата:

25.01.17 г.

  5Акласс

Урок русского языка Учитель: Жамалова М.Ж.

Тема урока:

Падежи имен существительных. Именительный падеж имени существительного.

Цель

обучения:

Познакомить с падежами имен существительных; развивать умение изменять имена существительные по падежам.

Задачи:

1. Ознакомить учащихся с названиями падежей, падежными вопросами

2.Развивать навыки изменения имён существительных по падежам

Ожидаемый результат:

А) знаетсколько падежей в русском языке; вопросы падежей;

В) различает вопросы падежей, может употреблять существительные в нужном падеже;

С) определяет верно падеж существительных, взаимодействует со сверстниками и учителем, осуществляет самоконтроль и взаимоконтроль, рефлексию деятельности

Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Оценивание

Ресурсы

І.Орг.

момент

5 мин










2 мин

Здравствуйте, ребята!

1. Создание   благоприятного психологического климата.


 

 

 


Словесная оценка

Учебник, тетради,интерактив

ная доска.


2.Деление учеников на группы: 

- Перед тем как начать работать, нам необходимо вспомнить правила работы в группе 





Запишем дату, классная работа.

Делятся на группы, выбирают лидера.


Проговаривают правила работы в группе


Лидер группы на каждом этапе оценивает уч-ся


Записывают в тетрадях дату.


 





 вспоминают «Правила работы в группе», листы оценивания, тетради.

ІІ.Повторе

ние

(2 мин)







Актуали

зация опорных знаний


(3 мин)



















Изучение нового материала. Постановка

темы  и

цели урока.

(5мин)

3.Проверка домашнего задания в парах.





Начнем урок с разминки.

4.Игра «Да-нетка»

Если вы согласны с моим утверждением ставите цифру 1,если нет-0.

А).Имя существительное является членом предл-я?

Б).Отвечает имя существительное на вопросы- какой? Какая?

В).Парты – сущ.в ед.числе.

Г).Приставка - часть слова,которая стоит после корня.

Д).Имена существительные бывают собственные и нарицательные.

Е).Неодушевленные имена существительные отвечают на вопросы что?

Ж).Дедушка- существительное женского рода.

З). Окно – сущесвительное среднего рода


Ключ 0 0 0 0 110 1


5.Сообщение темы урока и постановка цели.

Запишите тему урока.

Хотите узнать, что такое падеж? Просмотрите внимательно сейчас презентацию – А теперь давайте попробуем просклонять существительное чай. У вас на столах лежат таблицы-помощницы.

Проверяют домашнее задание в парах, лидер оценивает




Уч-ся выполняют задание, меняются тетрадями, проверяют, заполняют листы оценивания













Формулируют тему урока


Ученик

читает на увиденное с доски- презентации.


К доске выходит 1 ученица, склоняет слово по падежам.

 

Оценивание в парах





Игра «Да-нетка»

Оценивание в парах
















Метод   «Мозговой штурм»



«Корзина идей»





Диалоговое обучение

тетради, презента

ция


















Видеоролик, стикеры, рисунок корзины

Закрепле

ние материала


6.Групповая работа.

Работа по учебнику.

1 группа- упр.275, стр.118. Спишите, вставляя вместо точек нужные окончания, определить падеж имен существительных.

2 группа – Упр.279, стр.120. Из слов каждой группы составьте предложения. Вставьте, где нужно предлоги, определите падеж существительных.

2.Творческая работа.

Определите падеж слова дело в пословицах:

падежах.

 

 


Взаимооценивание по критериям: полное и правильное выполнение упражнения, правильная речь, участие всех членов группы. Каждая группа проводит взаимооценивание .








Учебник, тетради, доска, смайлики













Презентация



7. Разноуровневые задания.

А. Просклоняйте слово человек ( по образцу – упр.№274.)

Б. Определите падеж существительных.

Мальчику бы соединить обе свои половинки и стать целым человеком.

В. Составьте предложение со словом воспитанность определите падеж, род, выделите окончание.

Г. Составьте предложение со словом  вежливость, определите падеж, род, выделите окончание.


8. Прочитайте текст «Мальчик-пополам». Ответьте на вопрос:

-Почему он так озаглавлен?

-Встречали ли вы в своей жизни таких людей – ни плохих, ни хороших?

-Как сделать, чтобы обе половинки соединились?

-Что бы вы посоветовали этому мальчику?

Уч-ся выполняют задания к тексту.


Выполняют задания













Чтение текста,отвечают на вопросы по тексту.




Разноуровневые задания











Домашнее задание


9.Выучить падежные предлоги, упр.№284, 285.



Запись д/з в дневники.









Подведение итогов

Рефлексия

10.Вспомним тему урока.

-Какую цель ставили?

-Как достигали поставленную цель?

-Что помогало в достижении цели?

Корректирует оценки. Комментирование оценок.

Озвучивают оценки.


Заполняют лист рефлексии


Самооценивание








Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее