«Весна — лето 2024»

Поисковое задание на тему "Герои ВОВ - наш земляк Вихарев Алексей Васильевич"

Презентация выполнена в качестве отчета о поисковом задании на тему "Герои ВОВ - наши земляки".

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ПОИСКОВОЕ ЗАДАНИЕ 6 «Д» КЛАССА  РУКОВОДИТЕЛЬ: КАРТАШОВА В.Г.  Г. РЫБИНСК  2016 Вихарев Алексей Васильевич

ПОИСКОВОЕ ЗАДАНИЕ 6 «Д» КЛАССА РУКОВОДИТЕЛЬ: КАРТАШОВА В.Г. Г. РЫБИНСК 2016

Вихарев Алексей Васильевич

Одна из улиц города Рыбинска носит имя уроженца района Слип – Алексея Вихарева. Раньше, когда наши бабушки и дедушки были молодыми, имя Вихарева было всем знакомо. Мы предположили, что наше поколение не может похвастаться такими знаниями.

Одна из улиц города Рыбинска носит имя уроженца района Слип – Алексея Вихарева. Раньше, когда наши бабушки и дедушки были молодыми, имя Вихарева было всем знакомо. Мы предположили, что наше поколение не может похвастаться такими знаниями.

В связи с этим определилась цель работы – изучение биографии земляка.  Задачи: 1. найти и изучить литературу о Герое Советского Союза Вихареве Алексее Васильевиче 2. Выяснить, за что он получил высокое звание Героя Советского Союза 3. Познакомить наших сверстников с биографией героя-земляка

В связи с этим определилась цель работы – изучение биографии земляка.

Задачи:

1. найти и изучить литературу о Герое Советского Союза Вихареве Алексее Васильевиче

2. Выяснить, за что он получил высокое звание Героя Советского Союза

3. Познакомить наших сверстников с биографией героя-земляка

Алексей Вихарев родился 16 октября 1912 г. в селе Александровское в семье рабочего Рыбинских судоремонтных мастерских нефтяной компании братьев Нобель. Его отец, Василий Алексеевич, работал в мастерских сторожем, а мать была домохозяйкой. В детстве четверо братьев Вихаревых беззаботно купались на песчаной отмели, ловили рубашками мальков, а на удочку – рыбу покрупнее. Улица (будущая улица Халтурина)находилась недалеко от верфи и судьбы мальчишек, казалось бы, были предопределены – все они должны были стать рабочими-судостроителями. И действительно, окончив семилетнюю школу , Алексей поступает в школу фабрично-заводского ученичества (ФЗУ) при верфи, а затем в Рыбинский речной техникум (сейчас речное училище им. В. И. Калашникова). По окончании техникума, Алексей пришел работать помощником механика на судоверфь. В 1931 году он был призван в армию. Службу Алексей проходил в военно-воздушных силах Балтийского флота, освоив специальность авиамоториста. С этого момента он буквально «заболел» небом.

Почему судостроитель вдруг связал свою судьбу с небом?

Улицы, появившиеся в 30-е гг. носили имена летчиков, например, Левоневского, Ляпидевского. Они были Героями Советского союза и героями в глазах людей, так как спасали людей из ледового плена, помогали в исследованиях Арктики. А после беспосадочного перелета из СССР в США, который совершил В. Чкалов, летчиками восхищался весь советский народ. Грандиозные авиа парады собирали массы людей. Даже спортивные состязания тех лет были посвящены героическим советским летчикам. О профессии летчика мечтали многие мальчишки.

Эти настроения были поддержаны государством. В 1927 году была создана общественная организация ОСОАВИАХИМ – общество содействия обороне, авиационному и химическому строительству. Одной из важных задач, поставленных перед ОСОАВИАХИМОМ, являлась подготовка авиационных кадров, полностью готовых для прохождения службы в Военно-воздушных силах. По всей стране стали открываться аэроклубы и летные школы и кружки. Был создан аэроклуб и в Рыбинске. В него принимали юношей и девушек от 17 до 23 лет. Здесь не только изучали теоретические вопросы – материальная часть самолета и техника пилотирования, но и проводили практические занятия по прыжкам с парашютам. Летный кружок с парашютной вышкой был создан и при верфи им. Володарского. Именно в нем начинал подготовку Алексей Вихарев. А в 1935 году А.В. Вихарев закончил 3-ю объединенную Балашовскую школу гражданского воздушного флота.

По окончанию школы он был направлен в Череповецкий авиаотряд. Алексей летал на самолетах сельскохозяйственного назначения: защищал поля и леса от вредителей, сорняков и пожаров. Потом Вихарев работал на Дальнем Востоке на самолетах санитарной авиации. Летал в любое время года, в любую погоду. Всего за 6 предвоенных лет Алексей налетал более 2000 часов и был награжден значком «Отличник Аэрофлота».

В 1939 -1940 гг. Вихарев стал участником советско-финляндской войны, воевал на Карельском перешейке. Однажды, совершив вынужденную посадку, он несколько километров тащил на себе раненого в ногу доктора. За этот подвиг Алексей получил свою первую награду – орден Красной Звезды.

В 1941 году, Алексей Вихарев был включен в Особую московскую группу ВВС, которая занималась перегоном бомбардировщиков на пополнение фронтовых авиадивизий. Он настойчиво добивался перевода на фронт. В январе 1942 года летчик прибыл в Москву и был включен в группу ночных бомбардировщиков-охотников И. Бицкого – 750-й авиационный полк дальнего действия.

Авиация дальнего действия была создана 5 марта 1942 года. Основная задача дальней авиации – наносить удары по крупным военно-промышленным и административным центрам в глубоком тылу противника. Бомбардировка объектов глубокого тыла противника создавала подавленность у фашистов.

В 1941-1942 году авиацию дальнего действия привлекали для нанесения бомбовых ударов по скоплению войск в ближнем тылу врага.

За период с января по сентябрь 1942 года Алексей совершил 56 боевых вылета в районы Сталинграда, Харькова, Курска, Витебска, Орши, Пскова, Смоленска, т.е. туда, где шли ожесточенные бои. Также он совершил 4 вылета в глубокий тыл противника: 2 раза - на Берлин и 2 раза – на Варшаву. Пятый вылет Вихарева оказался роковым.

За период с января по сентябрь 1942 года Алексей совершил 56 боевых вылета в районы Сталинграда, Харькова, Курска, Витебска, Орши, Пскова, Смоленска, т.е. туда, где шли ожесточенные бои. Также он совершил 4 вылета в глубокий тыл противника: 2 раза - на Берлин и 2 раза – на Варшаву. Пятый вылет Вихарева оказался роковым.

В ночь на 5 сентября 1942 года большая группа наших самолетов в сложных метеорологических условиях бомбардировала военные и военно-промышленные объекты Будапешта и Кенигсберга. В результате бомбардировки в городе Будапеште возникло 33 очага пожара, из них 9 – больших размеров, сопровождавшиеся взрывами большой силы. Бомбардировка неприятельских позиций продолжалась в течение всей ночи, начиная с 23 часов 4 сентября и вплоть до 4 часов 40 минут 5 сентября.

Все наши самолеты, кроме одного, вернулись на свои базы. Это был самолет гвардии майора А.В. Вихарева. Он был подбит вражеской зениткой еще в Будапеште. Алексей тянул машину на одном моторе, стараясь во что бы то ни стало выбраться с вражеской территории. Но между Львовым и Варшавой самолет попал в сильнейшую грозу и загорелся. Вихарев последним покинул пылающую машину. Он приземлился в лесу, но не найдя товарищей, решил пробираться к своим в одиночку. Это была практически невыполнимая задача, ведь предстояло пройти 2000 километров по вражеской территории.

20 дней продолжалось невероятное «путешествие» летчика по оккупированной Европе. Он двигался на восток, прячась в лесах и болотах. Он шел главным образом ночью, ориентируясь по звездам. Населенные пункты старался обходить стороной. Позднее он рассказывал; «Я спал с пистолетом в руке, как следопыт по повадке, как пантера по осторожности. Все это время я был постоянно голоден, а ел то, что собаки не стали бы есть». Однажды голод заставил его рискнуть и зайти в один из домов. Хозяйка дома была очень удивлена, увидев советского летчика, но решила ему помочь. Она накормила Алексея и дала ему гражданскую одежду.

В другой раз, Алексею повезло в меньшей степени. Голод и жажда заставили его постучать в маленькую хату на краю украинского села. Зайдя в дом, он увидел сидящего за столом полицая. «Надо как-то выкручиваться, не то – глупая смерть от этого неприятного типа» - подумал Алексей. Полицай приказал ему следовать в комендатуру для проверки документов. Когда они вышли во двор, Алексей выстрелил в затылок полицая и, не оглядываясь, бросился бежать в лес.

Дальше Алексей двигался на восток еще более осторожно, чем раньше. Однажды он вышел к железнодорожной линии. Из-за крутого поворота, поезда сбавляли здесь скорость. Увидев это, Вихарев запрыгнул на площадку одного из товарных вагонов. Так он преодолел десятки километров, приближаясь к линии фронта.

На 20-е сутки, выйдя к Дону, он наткнулся на бойцов армейской разведки 9-й армии, которая держала там оборону. Накормив летчика, солдаты отправили его к генералу Федору Михайловичу Харитонову, который, как и Алексей, был родом из Рыбинска. Более того, в юности он работал котельщиком на судоверфи братьев Нобелей, что и Алексей Вихарев.

После этого невероятного «путешествия», Алексей вернулся в свою родную часть. Его встречали как героя. В тот день в полку оказался военный корреспондент, известный поэт-песенник Александр Жаров. Услышав рассказ летчика, он тут же написал шутливое стихотворение-экспромт .

Те, что возвратились, говорили:

Вихарева нашего подбили!

Видели, как Вихарев с небес

Под Варшавой вихрем падал в лес».

Долго горевали все о нем.

Но… герой пришел сентябрьским днем.

Радостно он встретился с полком.

Все спросили: шел,небось, пешком?

Вихарев ответил так, со смехом:

- Черта с два! В салон-вагоне ехал!

 

Стихотворение-экспромт А. А. Жарова.

Сам Вихарев по этому поводу говорил в одном из писем к жене и сыну: «Я жив. Просто чудо… Мне в жизни везет или, как говорят, в сорочке родился».

В марте 1943 г. Вихарев прошел переподготовку на командира корабля тяжелого бомбардировщика «Пе-8», был назначен в 890-й авиаполк 45-й воздушной дивизии дальнего действия. Однако 20 июля 1943 г. в небе над Орлом Вихарев вновь был сбит. Экипажу предстояло уничтожать эшелоны и разрушать пути на железнодорожном узле Орел. Но в результате прямого попадания немецкого зенитного снаряда в бензобак, самолет, ведомый Вихаревым, загорелся. Энергичные попытки летчика сбить пламя не удались. Когда же все возможности спасения горящей машины оказались исчерпанными и самолету грозил неминуемый взрыв, по приказу командира члены экипажа выбросились на парашютах. Последним покинул пылающий корабль Алексей Вихарев. Пе-8 упал и взорвался в районе деревни Казначеево.

Вихарев приземлился во ржи. В том, что он на оккупированной территории, сомнений не было. Исходя из этого, летчик и действовал: сбросил унты, снял комбинезон, все это припрятал вместе с парашютом, а затем отполз от места приземления метров на тридцать. Оказавшись на территории, занятой немецко-фашистскими оккупантами, советский летчик меньше всего думал о своем личном спасении - он спешил как можно скорее отыскать раненого штурмана Алексеева и помочь ему: потерявший много крови штурман не мог передвигаться. Он тяжело дышал и от потери крови совсем ослаб. Вихарев снял свою рубашку, разорвал ее на полосы и перевязал штурману раны. Вихарев пополз с Алексеевым на спине к темневшему метрах в трехстах лесу. Уже через несколько минут он понял, что до спасительного убежища ему с такой ношей не добраться. Вся его спина, шея и руки покрылись изрядным потом, его струи, сбегая со лба, заливали глаза, ныли ободранные о землю ребра, колени и локти, в голове шумело. Увеличивая паузы для отдыха, летчик продолжал ползти. Метр пути — несколько минут отдыха. Еще метр и — снова передышка. К утру их укрыл лес. Передохнув, Вихарев пошел в разведку. Далеко идти не пришлось — немцы были почти рядом. Выяснив, что это танкисты, он вернулся назад, взвалил штурмана на спину и перекочевал с ним в более безопасное место. А утром наши войска пошли в атаку, мощное «ура» покатилось через поляну, достигло опушки леса, где притаились летчик и штурман. Улучив момент и подхватив Алексеева, Вихарев пошел навстречу наступающим бойцам.

Он доблестно выполнил нерушимый закон фронтового братства, о чем сказано в одном из стихотворений А. Твардовского:

У летчиков наших такая порука,      Такое заветное правило есть:       Врага уничтожить - большая заслуга,       Но друга спасти - это высшая честь!

В полку Вихорева ожидало не только командование и боевые товарищи, но и жена. Екатерина Александровна прибыла в полк вместе с сыном Алексеем из далекого Хабаровска. Поселилась на частной квартире в дачном поселке. Стала провожать мужа на боевые задания и встречать после прилета. На этот раз ждать любимого пришлось более двух суток.

А в ночь с 27 на 28 августа самолет Вихорева вновь был сбит над вражеской территорией под Рославлем. Экипаж самолета смог разыскать партизан, и те отправили их на Большую землю.

К сентябрю 1943 г. А. В. Вихарев совершил более 200 боевых вылетов, 17 раз летал в глубокий тыл врага – на Кенигсберг, Тильзит, Данциг, Инсбрук, Брест. Общий налет составил: днем - 3026 часов, ночью – 1045 часов. Летал без единой потери ориентировки даже в сложных метеорологических условиях. Он был награжден вторым орденом Красного Знамени, медалью «За боевые заслуги», к которой он был представлен по приказу командующего 3-й гвардейской танковой армии – за поддержку танкистов с воздуха. Командир полка подполковник Э. К. Пусэп представил летчика к званию Героя Советского Союза. Пусэп в наградном листе Вихарева писал, что летчик «храбрый, мужественный, имеющий силу воли офицер. Проявляет инициативу, мужество и отвагу при выполнении боевых заданий командования».

Это звание было присвоено летчику Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 сентября 1943 года.

В августе 1944 г. Вихарев был переведен на должность старшего инструктора в учебный центр авиации дальнего действия для выучки молодых экипажей.

В январе 1946 года по состоянию здоровья он был уволен в запас из ВВС. Жил в Москве, до января 1948 года летал на транспортных самолетах.

Алексей Васильевич умер 21 июля 1952 г.

В память о земляке была названа улица в Зачеремушном районе нашего города.

А в 1976 г. на Рыбинском судостроительном заводе, где когда-то начинал свою трудовую деятельность Алексей Вихарев, был назван теплоход-сухогруз.

Фронтовая судьба этого человека была яркой и неповторимой. Как судьба любого великого воина. По своей «закрученности» интрига его ратной жизни напоминает порой сюжет захватывающего приключенческого фильма. Он с честью выдержал все испытания. Изучая жизнь героического земляка, мы не только больше узнали военную историю нашей Родины, но и впервые серьезно задумался над тем, кто жил в нашем районе, какие люди оставили после себя след на земле. Мы призываем вас быть неравнодушными к прошлому. Без прошлого нет настоящего. И нет будущего.

Фронтовая судьба этого человека была яркой и неповторимой. Как судьба любого великого воина. По своей «закрученности» интрига его ратной жизни напоминает порой сюжет захватывающего приключенческого фильма. Он с честью выдержал все испытания.

Изучая жизнь героического земляка, мы не только больше узнали военную историю нашей Родины, но и впервые серьезно задумался над тем, кто жил в нашем районе, какие люди оставили после себя след на земле. Мы призываем вас быть неравнодушными к прошлому. Без прошлого нет настоящего. И нет будущего.

Вихарев Алексей Васильевич СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

Вихарев Алексей Васильевич

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее