Акшурская школа – лицей
Интеллектуальная игра
Подготовила: Койбагарова Г
Акшукур
Тема: Интеллектуальная игра « ПОЛИГЛОТ»
Цели мероприятия:
Развивать мышление учеников. Сопоставляя русский язык с казахскими, английскими языками, развивать интерес учеников к знанию языка. Готовить и воспитать юных полиглотов умеющие говорит на трех языках.
Оборудование: слайды на мультимедийный или интерактивной доске, карта, ладошки
Ход игры:
Ведущий: Добрый день дорогие учащиеся, участники и учителя нашей игры! Сегодня мы проводим с вами очень популярную игру по развитию речи и интеллекта «Полиглот».
Полиглот - это человек, который владеет несколькими языками.
Ведущий: Good morning teachers and pupils. We are glad to see yours in we will celebration. This 25year of independence of our country.
Ведущий: Құрметті ұстаздар, оқушылар, қонақтар. Бүгінгі өткізілгелі отырған «Полиглот» атты интеллектуалды ойынымызға қош келдіңіздер!
Президент Нұрсұлтан Назарбаев Өз жолдауында «Үш тілдің бірлігі» атты мәдени жобаны кезең кезеңімен жүзеге асыра бастауды ұсынды. Қазақстанды дүние жүзі үш тілді қатар тұтынатын жоғары білімді халқы бар білікті ел ретінде қабылдауы тиіс. Бұл - мемлекеттік тіл – қазақ тілі, ұлтаралық қарым-қатынас тілі орыс тілі мен ғаламдық экономикаға табысты интеграциялану тілі - ағылшын тілі болуы тиіс.
Осы бағдарламаға сүйене отырып біз бүгін үш тілде өтетін «Полиглот» атты ойынымызды бастаймыз.
Ведущий:В этом году мы отмечаем нашу независимость, которой исполняется 25-я годовщина. 1986 году 16 декабря наша молодежь во главе с нынешним главой государства приняли участия в шествии за свободу слова, за свою независимость.
1
Ведущий : Сегодняшнюю игру мы посвятим этой дате. В нашей интеллектуальной игре «Полиглот» участвуют учащиеся 4-ых классов.
Интеллектуальная игра состоит из четырех туров.
Каждый тур имеет свое название.
Сейчас каждый из вас должен представить себя на трех языках.
Ведущий: Для того чтобы определить лучших участников у нас есть объективные жюри состоящие из учителей русского и английского языка:
1. Учитель русского языка класса:_________________________
2. Учитель английского языка:____________________________
Жюри прошу занять свои места.
Ведущий: За каждый правильный ответ участнику вручается звездочка, которая обозначает 20 баллов. В конце каждого тура из игры выбывают два участника набравшие наименьшее количество баллов.
Ведущий: Ойынымыздың әр бір дұрыс жауабына жұлдызшалар беріліп отырады. Әр бір дұрыс жауапқа 20 ұпайдан қосылады.Әр бір турдың соңында аз ұпай жинаған екі ойыншы ойыннан шығарылады.
А сейчас слово нашим участникам.
Представление участников игры.
(ученики представляют себя на трех языках)
Всем удачи! Сәттілік!
Ведущий: Начинаем первый тур.
1 тур «Угадай Рисунок »
На первом туре участники должны угадать названия предметов, которые показаны на мониторе и назвать их на трех языках.
За кaждый правильный ответ получают 20 баллов. Участник поднявший табличку первым , отвечает на вопрос. Количество вопросов 12 . Два участника набравшие меньшее количество баллов, выходят из игры. На этом туре мы определяем кто из вас умнее и быстрее.
Ведущий: Ойынымыздың бірінші айналымында ойыншыларымыз мониторда көрсетілген зат есімдерді үш тілде айтулары керек. Дұрыс жауапқа 20 ұпай беріледі.
Барлығы 12 сұрақ. Бірінші болып белгіні көтерген ойыншы жауап береді. Ең аз ұпай жинаған 2 ойыншымыз ойыннан шығады. Ойыншыларымызға сәттілік тілей отырып ойынымызды бастаймыз.
2
1.Жиырма бес – двадцать пять – twenty five
2.Гүл- цветок- flower
3.Үй- дом - home
4. Карта – карта - map 5. Ту – флаг – flag 6. Астана – столица – capital 7.Көпір-мост- bridge
8.Тәуелсіздік – независимость- independence
9.Тау-гора- mountain
10.Мектеп -школа-school 11.Достық – дружба - frtndship 12. Жұлдыз – звезда - star
Ведущий: Второй тур. Следующий тур «Загадки». Данный конкурс будет проходить на русском языке. Ваша задача – отгадать загадку и дать ответ на всех известных вам языках. Желаем удачи!
Загадки проецируются на доске ,ответы учащиеся пишут на листах бумаги и зачитывают
Ключ ответов Слайд «Загадки»
1. Лежал, лежал, да и в речку побежал (снег, кар, snow,schnee)
2. Длинное хвостище, рыжее волосище, сама хитрища (лиса,түлкi,fox)
3. Они стоят на месте, но всегда идут (часы, сагат, a clock)
4 Без него плачемся, А как появится- От него прячемся. (Солнце-күн-sun) 5 Течет, течет- Не вытечет
Бежит –бежит- Не выбежит. (Река - өзен – river)
6. Без рук, без ног,
По полю рыщет,
Поет да свищет
Деревья ломает,
К земле траву преклоняет. (Ветер –жел –wind)
7. Два брата живут рядом,
А сойтись не могут. (Глаза –көз-eye)
Ведущий: 3-тур Мимика
Первобытные люди не умели говорить. Они общались жестами, звуками. Послание писали не буквами, а рисунками, символами. Давайте попробуем объясниться без букв, а только жестами. Сейчас третий тур нашей игры участник берет одну из этих билетов. В нем написана название животного. Участник должен объяснить мимикой этого животного . Остальные участники должны угадать какое это животное.
Угадавший должен переводить название этого животного на английский и на русский языки.
3
Тышқан-мышка-mouse
Жылан-змея-snake
Тауық-курица-hen
Мысық-кот- cat.
Ведущий: 4-тур « Пословица- всем делам помощница». Ребята это четвертый тур есть самый решающий тур нашей игры. Здесь даны пословицы где пропущены слова . Восстановите эти слова и дайте перевод пропущенных слов .
1.Зеркало правды - …. Народ – халық - nation
2. Чистота – залог ...... здоровье – денсаулық - health
3. Человек без друзей, что------- без корней дерево- тал- tree
4. У народа один дом - …… Родина – Отан -
5. Мир освещается солнцем, а человек- -------- Знанием- білім- knowledge.
Ведущий: Дорогие ребята, наш конкурс подошел к концу. Пока жюри подводит итоги сегодняшнего конкурса, мы тоже подведем итог. Я предлагаю всем желающим, на ладошках, которые есть у вас на столах, написать пожелание народу Казахстана и всего мира и прикрепить к земному шару на нашем стенде. Ваши пожелания услышат не только у нас в стране, но и во всем мире.
Заполнение карты мира. ( учащиеся приклеивают ладони к глобусу)
Итоги конкурса . Слово жюри.
Звание «Почетный полиглот» получает команда______________
ПОЗДРАВЛЯЕМ!
Заключение Слово учителя. Для будущего процветания нашей страны необходимы стабильность внутри государства, дружба и согласие между народами, населяющими её. Конечно, основой вашей жизненной позиции в будущем должны явиться все ваши знания, приобретаемые в школе, в жизни…
Спасибо всем участникам команд, зрителям за внимание.
До свидания! GOODBAY! Надеемся, что наша игра прошла интересно, вы узнали много нового у вас появился заряд энергии и у вас еще больше появилось желание изучать языки. Конец игры.
Вот подошла к концу наша игра.
На этом наша игра подошла концу, спасибо за внимание!
4