«Весна — лето 2024»

Постановка задачи: «Как проверить орфограммы в окончаниях слов, называющих действия?» Работа окончаний у слов, называющих действия, в настоящем времени. Два типа спряжения слов, называющих действия.

Постановка задачи: «Как проверить орфограммы в окончаниях слов, называющих действия?» Работа окончаний у слов, называющих действия, в настоящем времени. Два типа спряжения слов, называющих действия.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.

Цель и задачи:

  1. обозначить содержание блока уроков по теме “Личные окончания глаголов”;
  2. выявить наличие двух наборов личных окончаний глагола;
  3. сформулировать и поставить вопрос о необходимости проверки орфограммы слабой позиции в личных окончаниях глагола;
  4. способствовать формированию саморефлексии знаний (умению самостоятельно разграничивать область знания и незнания);
  5. способствовать формированию произвольности и самостоятельности мышления;
  6. путем постановки и решения учебной задачи продолжать учить учащихся самостоятельности в суждениях, в целом в речевой деятельности, в постановке вопросов, в самостоятельном поиске ответов на них.

Используемые учебники и учебные пособия:

В.В.Репкин, Е.В.Восторгова. и др Русский язык: Учебник для 3 класса четырёхлетеней начальной школы ( Система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова) в 2 - х частях. М- : ВИТА-ПРЕСС, 2013

Используемое оборудование:

Карточки с заданиями для индивидуальной работы, листы А 4, маркеры, схемы слов (предметов, действий, признаков), толковый словарь, орфографические словари, ноутбук, мультимедиа проектор.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Постановка задачи: «Как проверить орфограммы в окончаниях слов, называющих действия?» Работа окончаний у слов, называющих действия, в настоящем времени. Два типа спряжения слов, называющих действия.

Тип урока: 

 Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.


Цель и задачи:

  1. обозначить содержание блока уроков по теме “Личные окончания глаголов”;

  2. выявить наличие двух наборов личных окончаний глагола;

  3. сформулировать и поставить вопрос о необходимости проверки орфограммы слабой позиции в личных окончаниях глагола;

  4. способствовать формированию саморефлексии знаний (умению самостоятельно разграничивать область знания и незнания);

  5. способствовать формированию произвольности и самостоятельности мышления;

  6. путем постановки и решения учебной задачи продолжать учить учащихся самостоятельности в суждениях, в целом в речевой деятельности, в постановке вопросов, в самостоятельном поиске ответов на них.


Используемые учебники и учебные пособия: 

В.В.Репкин, Е.В.Восторгова. и др Русский язык: Учебник для 3 класса четырёхлетеней начальной школы ( Система Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова) в 2 - х частях. М- : ВИТА-ПРЕСС, 2013

Используемое оборудование: 

Карточки с заданиями для индивидуальной работы, листы А 4, маркеры, схемы слов (предметов, действий, признаков), толковый словарь, орфографические словари, ноутбук, мультимедиа проектор.

Используемые ЦОР: 

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/36b35416-888d-11db-b606-0800...


Ход урока

1. Организационный момент.

Запись числа, классной работы.



2. Мотивация

У.: Ребята, проверьте готовность к уроку.

У.: Над какой темой мы работали на предыдущих уроках?

Д.: Способы проверки орфограмм слабых позиций в падежных окончаниях.

У.: Что нужно знать и уметь проверять, чтобы писать грамотно?

Д.: Знать основной закон русского письма и уметь проверять ОСП.

У.: Перечислите способы проверки ОСП.

Д.: По сильной позиции, по словарю, по правилу.


3.Создание ситуации успеха. Актуализация знаний.

Работа с приложением «Leaning Apps»

У.: Посмотрите на доску.  (На доске записано стихотворение:)



У.: Кто может сформулировать задания?

Д.: Сначала нужно отгадать, что это. Потом проверить ОСП и записать. А затем можно обменяться тетрадями и проверить. Можно, чтобы те, кто выполнит задание первыми, заполнили пропуски на доске, а остальные будут задавать им вопросы.

У.: Теперь откройте тетради. Запишите загадку без пропусков. Орфограммы подчеркните. Проверьте работу друг друга. Поднимите руки те дети, чей сосед справился с заданием без ошибок.

Один человек выполняет работу у доски.

Какие вопросы вы задавали друг другу при взаимопроверке?

Д.: Как ты проверял? Почему ты выбрал эту букву? Что нужно сделать в первую очередь, чтобы проверить орфограмму слабой позиции в окончании?

В ходе фронтальной беседы учащиеся отвечают на эти и другие вопросы одноклассников, полностью разворачивая способ проверки. Учитель акцентирует внимание на той части основного орфографического правила, в которой говорится: «… в той же значимой части слова».

У.: Назовите основной закон русского письма. Основное орфографическое правило.

Поднимите руки те, кому это задание уже легко выполнять?


4.Создание ситуации интеллектуального конфликта

У.: Кто хочет проверить ещё несколько слов?

Сам Самыч решил проверить вашу смекалку и зашифровал строчку из очень известного произведения А.С.Пушкина. Некоторые слова он заменил синонимами или антонимами, или имеющими что-то общее.  Расшифруйте зашифрованное предложение: И вечером и утром собака безграмотная ещё бегает по шнурку квадратом.

Д.: (улыбаются и расшифровывают): И днем и ночью кот ученый все ход_т по цепи кругом.

У.: Из какого произведения эти строки?  Кто автор этого произведения?

Д.: Это строчки из поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».

Робот Сам Самыч, читая это произведение наткнулся на странную орфограмму. Давайте посмотрим сюжет. (Просмотр медиаресурса  http://schoolcollection.edu.ru/catalog/res/36b35416-888d-11db-b606-0800... ).





































Один ребенок пишет на доске: И днем, и ночью кот ученый все ход_т по цепи кругом.



У.: Почему пропустили букву в слове «ход_т?»

Д.: Потому, что здесь звук в слабой позиции.

У.: Но ведь вы только что проверили ОСП и показали, что у вас это получается хорошо.

Д.: Здесь совсем другая ситуация. Здесь слабая позиция в окончании действия, а мы её проверять не умеем. Дети могут предложит вариант «ходить». Надо объяснить. Что «ходить» - это совсем другое изменение того же слова. В разных изменениях окончания разные.


5.Постановка частной задачи

У.: С какой проблемой мы столкнулись?

Д.: Как проверить ОСП в окончании слов, называющих действие?

У.: Давайте с помощью схемы изобразим наш вопрос. Проблема фиксируется на доске в виде модели:         

 

Это тема сегодняшнего урока.

6.Физкультминутка



7. Формулирование учебной задачи в словесной форме.

У.: Сформулируйте задачу дальнейших наших действий.

Д.: Научиться проверять окончания в словах, называющих действия.

У.: Посмотрим, умеем ли мы выделять названия действий среди других слов нашей речи. 

8. Поиск решения задачи.

У.: Итак, задачу перед собой мы поставили. С чего начнем исследование проблемы?

Ответы детей.

У.: Вспомните, с чего мы начинали, когда учились проверять окончания в названиях предметов и признаков?

Д.: Узнали, для чего нужны окончания.

У.: Скажите, мы знаем, для чего нужны окончания названиям действий?

Ответы детей.

У.: Что же нужно узнать сначала?

Д.: Какую работу выполняют окончания.

У.: Кто помнит, как изменяются слова, называющие действия?

Д.: По временам.

У.: В каком времени могут быть?

Д.: в настоящем, прошедшем, будущем.

У.: Посмотрим, как они изменяются в настоящем времени. Из предложения «Я беру телефон и звоню товарищу» выберите слова, называющие действия вместе со словом, обозначающее действующее лицо:

У.: Запишите в тетрадь.

У.: Замените слово я словом ты и посмотрите, как изменятся названия действий.

Д.: Ты берешь и звонишь.

У.: Замените словом он. 

Д.: Он берет и звонит.

У.: Выделите во всех изменениях окончания (в паре).

У.: Давайте проверим.

У.: Как вы думаете, почему другие люди назвали эти окончания личными?

Д.: Указывают на лицо.

У.: Замените слова я, ты, он словами мы, вы, они. 

Д.: Мы берем и звоним. Вы берете и звоните. Они берут и звонят.

У.: Запишите полученные высказывания. Выделите в паре окончания.

У.: Давайте проверим.

У.: Это тоже личные окончания. На что они указывают?

Д.: Эти личные окончания указывают на лицо и число.

У.: Как вы думаете, одинакова ли работа окончаний в этих изменениях с теми, что записали раньше?

Д.: Нет.

У.: На какое число указывают окончания -у, -ю, ешь, -ишь, -ет,-ит?

Д.: На единственное число.

У.: Подпишите в тетради.

У.: А окончания -ем, -им, -ете, -ите, -ут, -ят?

Д.: Указывают на множественное число.

У.: Подпишите в тетради.

У.: Какие же работы выполняют личные окончания в словах, называющих действия?

Д.: Указывают на лицо и число.

По таблице: слова-помощники (я,ты,он,мы,вы,они)

У.: Подпишите лицо в тетради.


У.: Изменение слов по лицам и числам называется спряжением.

У.: Посмотрите, какую работу выполняют окончания в каждой паре, одинаковую или разную?

Д.: Одинаковую.

У.: Можно ли считать, что это одно и то же окончание?

Д.: Нет.

У.: Выделим гласные фонемы в окончаниях: Я беру и звоню.

У.: Фонемы разные. Вспомните, как называются окончания, которые пишутся по-разному, но выполняют одну и ту же работу?

Д.: Окончания-синонимы.

У.: Сколько наборов личных окончаний обнаружили?

Д.: Два набора.

У.: В русском языке первый набор окончаний относится к 1 типу спряжения, а второй набор - ко 2 типу спряжения.

У.: Какой буквой обозначена гласная фонема в окончаниях 1 спряжения?

Д.: е.

У.: А во 2 спряжении?

Д.: и.

У.: Сравните окончания мн.ч., 3 л.

Д.: в 1 спр. - у,ю; во 2 спр. - а,я.

У.: Что интересного в окончаниях 2 лица, ед.ч?

Д.: ь.

У.: Попробуйте в группе определить работы окончаний в названиях действий настоящего времени: встаешь, шумит, говорят, поем, бежите. 

У.: Давайте проверим.

Группы вывешивают на доску свои работы. Обсуждение.

9. Работа по учебнику: с. 68 упр. 209.

10. Итоговая рефлексия.

У.: В каких словах мы уже умеем проверять окончания?

Ответы детей.

У.: Как мы это делаем?

У.: Какую новую задачу мы определили для себя на уроке?

Ответы детей.

У.: Что нового узнали про слова, называющие действия? 

Ответы детей.

10. Домашнее задание: выполнить задание в тетради.

Выдели окончание, определи его работу:

(я) леплю (мы) летим

(ты) стоишь (вы) льёте

(он) сидит (они) звонят

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее