«Зима 2025»

"Постигая истины Грина."

Урок внеклассного чтения "Постигая истины Грина." заставляет задуматься о том, чтохотел сказать автор в своей феерии "Алые паруса"

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки


УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯ.


Тема: ПОСТИГАЯ ИСТИНЫ ГРИНА


Цели: Образовательная – формировать умение раскрывать идейное содержание художественного произведения; вызвать эмоциональную активность класса; формировать навык анализа эпического произведения; создать условия для формирования у детей интереса к чтению произведений Грина; расширить кругозор учащихся.


Развивающая – развивать монологическую речь учащихся, творческое воображение, логическое мышление, память.


Воспитательная – воспитывать интерес к творчеству Грина, любовь к русской литературе.


Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков


Оборудование: портрет А. Грина, иллюстрации к произведению, графическое оформление доски, компьютерная презентация, отрывок из кинофильма «Алые паруса», музыкальная запись песен, посвященных произведению Грина


Ход урока:

Пролог. Слово учителя с объявлением темы и цели

Космос бесконечен……

И одна из планет Системы Гриневия названа в честь необычного человека и удивительного мечтателя А. Грина. Ему и его книге посвящен наш урок.

Эпиграфы к уроку:

На свете нет ничего более редкого, чем истина.

Герберт Спенсер

Человек должен переделывать себя ради истины.

Пьер Буаст

Чтение наизусть стихотворения В. Саянова учеником.

Он жил среди нас, этот сказочник странный,

Создавший страну, где на берег туманный

С прославленных брегов бегут на заре

Высокие люди с улыбкой обманной,

С глазами, как отзвук морей в январе,

С великою злобой, с великой любовью,

С соленой, как море, бунтующей кровью,

С извечной, как солнце, мечтой о добре.

Учитель:

«Мечта разыскивает путь, -

Закрыты все пути;

Мечта разыскивает путь, -

Намечены пути;

Мечта разыскивает путь, -

Открыты все пути».

Слышите, море зовет нас, это Грин позвал нас в путь, в сказочную страну.

Последуем за ним в Каперну, где живут герои его феерии «Алые паруса».

- Вспомните, что такое феерия? (сказочное представление, необычное зрелище).

Да, жизнь и сказка перемешались в удивительной книге Грина…

Но вот парадокс, сказочник Эгль говорит, что жители Каперны не рассказывают сказок и не поют песен.

- Почему? Как вы думаете?



«Там не рассказываю сказок, не поют песен. А если рассказывают и поют. То эти истории о хитрых мужиках и солдатах, с вечным восхвалением жульничества, эти грязные, как не мытые ноги, грубые, как урчание в животе, коротенькие четверостишия с ужасным мотивом …

Жители Каперны отличаются грубой пошлостью».


- Легко ли жить среди таких людей? (Докажите).

Эгль говорит, что люди отличались грубой пошлостью.

- Как вы понимаете значение слова пошлость?

Пошлый - низкий в нравственном отношении, безвкусно – грубый.

С. Ожегов «Толковый словарь русского языка».

- Чему учит нас Грин? (Нельзя быть пошлыми).

Там, где пошлость, нет места мечте и любви. 1–я истина.

Вот поэтому в Каперне не рассказывают сказок и не поют песен. Это о таких людях скажет современник Грина Горький в легенде о Марко:

«А вы проживете на свете,

Как черви слепые живут,

И сказок о вас не напишут,

И песен о вас не споют».

- Кто и какой самый низкий поступок совершил из жителей Каперны?

(Рассказ о …….. и Лонгрэне).

Вывод: Там,где царит пошлость, там нет места прекрасному, там одни страдания.

- Кто больше всех страдает? (Ассоль)

- Она задает вопрос Лонгрэну: «Почему нас не любят?»

- Вспомните, что на этот вопрос ответил Лонгрэн?

«- Э. Ассоль – говорил Лонгрэн, - разве они умеют любить? Надо уметь любить, а этого – то они не могут».

Значит любить надо уметь.

- Можно ли это назвать истиной?

Вывод: И этой истине учит нас Грин. Запомните эту вторую истину. Не случайно есть такие слова, посвященные Грину:

«… Он пришел на время, ненадолго,

Он пришел, чтоб нас предупредить –

Разобьется сердце на осколки,

Если мы разучимся любить».

Только людям умеющим любить, дано мечтать.

Только к ним судьба благосклонна и дарит встречу с добрым сказочником и добрыми предсказаниями. Конечно же, вы помните, кто этот добрый сказочник и что он предсказал (Чтение отрывка из текста наизусть учеником).

- Мы говорим «Мечта» и чьи образы сразу же встают в нашей памяти?

(Ассоль и Грэя).

- Посмотрим, чем они отличаются от окружающих их людей и что их сближает?




Начнем с Ассоль.

- Вспомнит е, что Эгль говорит об имени «Ассоль»

Эгль так отозвался об имени Ассоль: «Хорошо, что оно так однотонно, музыкально, как свист стрелы или шум морской раковины».

Рассказ учеников:

«Жители считали её полоумной, а Грин дал ей необычное имя Ассоль. У неё было отзывчивое и доброе сердце. Она способна была чувствовать красоту мира, да и она сама её творила. (Корабли, разговор с жуком).

Она сумела спасти не только отца, но и заронила чувство красоты в душу простого угольщика, сумевшего в обычной корзине увидеть распускающиеся цветы. Это она поверила в предсказание Эгля, что её полюбит принц и увезет с собой. Над ней смеялись, а она верила и умела ждать».

Подстать Ассоль и Грэй.

«Он – мечтатель. Хотел и стал капитаном. А все началось с картины…

(Чтение отрывка из текста наизусть). Узнав, что Ассоль ждет принца на корабле с алыми парусами, он решил превратить её мечту в явь, потому что понял, что она единственная в мире, достойная его любви».

Слово учителя:

Об Ассоль и Грэе слагали песни. Сейчас, слушая песню, попытайтесь ответить, о каких ещё главных истинах идет речь?

Прослушивание песни «Алые паруса».

- Итак, в этой песне прозвучали ещё 2 истины Грина. Какие?

(Надо верить и ждать).

- Но если сидеть и ждать, сложа руки, может ли мечта воплотиться в явь?

Конечно вы сразу же ответите «Нет». И Грин подводит нас к следующей истине, не догадываетесь какой?

(Создавай чудеса своими руками).

- Кто же сделал чудо своими руками? (Грэй)

И вот результы …

(Просмотр отрывка из фильма «Алые паруса»).

- Так Алые паруса стали символом мечты и верности. Запомните те важные истины, которые прозвучали в необыкновенной книге Александра Грина.

Рефлексия

На листочках запишите истины, которые вам открылись в течение урока.

А теперь посмотрим, сколько истин было нами открыто. Проверьте себя.

(Учитель читает истины).

Домашнее задание.

Напишите небольшое сочинение – размышление об одной из истин.













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее