«Осень 2024»

Урок на тему "В городе богини Афины"

Урок на тему "В городе богини Афины". Содержит план-консспект урока, приложения к уроку.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Класс: 5 12 – 02

Дата: 14.02.17

Тема: В городе богини Афины

Цель:

  • дать учащимся представление о жизни жителей Афин; познакомить обучающихся с основными районами города;

  • формирование собственного впечатления от произведений искусства;

  • развитие навыка оценочных суждений;

  • расширение представлений об эпохе, развитие умения видеть ее более многогранной и многомерной;

  • развитие творческого мышления учащихся; развитие самостоятельности;

  • развитие умения использования информационных технологий в процессе обучения;

  • воспитание чувства прекрасного при общении с произведениями искусства

  • воспитание уважения людей друг к другу.

Коррекционная цель:

  • развитие самостоятельного, активного и творческого мышления слабовидящих детей;

  • развитие произвольного внимания на всех этапах урока;

  • изучение степени утомляемости учащихся на уроке.

Тип и вид урока: комбинированный

Основные понятия и термины: Керамик, чернофигурные и краснофигурные сосуды, вазопись, орнамент, Агора, портик, Акрополь, ионический и дорический ордер, фронтон, скульптура, Парфенон, Эрехтейон, Афина, Ника, Фидий.

Образовательные ресурсы:  Учебник «История Древнего мира. 5 класс» под ред. Вигасина А.А., Годера Г.И., Свенцицкой И.С.; атлас «История Древнего мира. 5 класс», компьютер, проектор; презентация к уроку; карточки с заданиями для работы в группах; выдержки из документов

Методы и приемы: составление синквейна, кластера, корзинка идей, метод

«6 Шляп», работа в группах, работа в парах.

Формы контроля: фронтальный опрос, беседа по вопросам, составление схем (таблиц), самостоятельная работа, написание эссе по темам, исторический диктант.

Структура урока:

  1. Организационный момент

Взаимное приветствие учащихся и учителя. Психологический настрой на урок. Проверка готовности учащихся (наличие тетрадей, спецтетрадей, учебников, атласов, дневников, ручек, карандашей).

Проверка отсутствующих детей на уроке. Наличие средств коррекции (очки, лупы, рамка) у учащихся на уроке.

  1. Актуализация знаний

  2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

  3. Первичное усвоение новых знаний Физкультминутка

  4. Первичная проверка понимания Динамическая пауза

  5. Первичное закрепление

  6. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

  7. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Ход урока:

  1. Организационный момент

  2. Актуализация знаний опорных знаний

Фронтальный опрос

  • Что такое Пирей?

  • Кого можно было встретить в торговой гавани порта Пирей?

  • Что привозили и вывозили купцы из Афинского государства?

  • За счет, каких налогов пополнялась казна Афинского государства?

  • На какие три категории делились жители Афин?

Выполнение теста по теме «В гаванях афинского порта Пирей»

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в далёкое прошлое, мы с вами узнаем сегодня много нового и интересного, а помогать нам в этом путешествии будут ваши знания, хорошая работа, ну и, конечно же, современная техника.

  1. Первичное усвоение новых знаний Физкультминутка

Мы знаем, что изучение прошлого происходит на основе письменных и вещественных источников.

Вещественные источники стали известны нам благодаря археологическим раскопкам. Вот так они примерно выглядят. В чём трудность для учёных? Легко им по таким остаткам делать выводы о жизни людей в прошлом?

Я предлагаю каждому из вас попробовать свои силы в роли археолога. Для этого представьте, что вы участники раскопок. Все наши команды – одна экспедиция, а я ваш руководитель. Работа у нас будет непростая, поэтому без помощи и поддержки друг другу мы не справимся. И наш девиз:

«Один за всех, и все за одного». А куда мы отправимся, вы должны угадать.

Итак, в путь! Представьте, что мы с вами сели на корабль. Но это необычный корабль, а древнегреческий, который назывался триера. И на этом корабле мы поплыли по синему морю и вдруг вдали показались очертания земли. Куда же мы с вами попали?



-На какой полуостров мы попали? /Балканский/

-Какие моря омывают Балканский полуостров? / Эгейское, Ионическое моря/

-Какое государство находится на Балканском полуострове? /Греция/

-В какую область Греции мы попали? /Аттика/

-В какой же город мы отправимся? /Древние Афины/

Итак, мы в конечной точке нашего путешествия.

Что мы уже знаем с вами об Афинах? (Название- богиня Афина, Солон- демократия, Греко-персидские войны)

Итак, мы много знаем об Афинах, но ничего не сказали про сам город. Каким он был?

Вы были когда-нибудь в древних Афинах? Кто был, поднимите руки.

“Ты чурбан, если не видел Афин! Если же видел и не восторгался – осёл! А если добровольно покинул Афины, то ты верблюд!” – так сказал древнегреческий писатель. И хотя он говорил шутливо, но он был прав.

Как вы думаете, почему древние греки так восхищались Афинами?

Греция привлекает миллионы туристов прекрасным климатом, древними памятниками. Афины, Крит, Родос, Олимп, Дельфы. Это все Греция. Страна, в которой солнце светит 300 дней в году, где около 3000 островов и островков.

Афины – один из прекраснейших городов Древней Греции и мы я, думаю, в этом с вами очень скоро убедимся.

Я предлагаю взойти на Акрополь, чтобы посмотреть на город с высоты птичьего полёта. Я, как руководитель нашей экспедиции проведу минутную экскурсию.

​   ВИДЕОСЮЖЕТ «АКРОПОЛЬ».

Внимание! Мы поднимаемся на Акрополь. Это самая высокая точка Афин. Отсюда город виден как на ладони. Здесь находится главная афинская святыня- Храм Парфенон, посвящённый богине Афине. Храм строился 16 лет. Те, кто видели Парфенон, утверждают, что мрамор, из которого построен храм, имеет уникальную особенность менять свой цвет в зависимости от времени суток. Спустя 2500 тысячи лет мы можем увидеть Акрополь в полуразрушенном состоянии, но его величественная красота и гармония даже в таком виде волнует человечество.

В каждом греческом городе был Акрополь - укреплённый холм-крепость. Но самым известным и красивым акрополем был афинский. Именно отсюда начинались Афины. Это самый древний район города. Шли десятилетия, века, и городские постройки постепенно «спустились» с Акрополя вниз, город разросся и со временем стал большим и красивым. А на Акрополе как на самом священном месте греки построили храмы своим богам. Во время Греко-персидских войн Акрополь был разрушен персами, поэтому греки отстроили его заново в к.5 в. до н.э.

 Посмотрите на план Афин, прочитайте названия районов древних Афин. Какое слово из перечисленных вам знакомо и встречается в русском языке? (Керамик) Что мы называем керамикой? (глиняную посуды, изделия из глины)

Как вы думаете, чем славился Керамик? /Правильно, своей великолепной посудой/

Давайте решим, какая группа и где будет проводить раскопки. Как мы это сделаем? А как бы этот вопрос решили древние афиняне? (Открытое, тайное голосование или жребий)

Одним из способов голосования у афинян была жеребьёвка. А делали это они вот таким способом. Учитель предлагает детям из сосуда вытянуть карточки с названиями районов Афин. (Акрополь Агора Керамик)

Обратите внимание, что на доске нет названия темы урока, есть только эпиграф. А тему мы попытаемся сформулировать сами в конце нашего урока.

И обратимся к эпиграфу: "Из мелочей складывается великое, а великое - уже не мелочь!" (Микеланджело).

Какую же цель мы должны выполнить в ходе нашей экспедиции?

Мы должны доказать, что из небольших фрагментов можно сложить целую картину. Археологи из мелких находок: остатков, фрагментов, осколков воссоздают прошлое. И мы сегодня в ходе наших раскопок должны воссоздать эпизоды из жизни людей древнегреческого города Афины, узнать, чем знамениты были эти люди, почему они восхищались своим городом, что делали для его процветания и почему весь мир до сих пор восхищается плодами труда древних афинян?

​ В ходе раскопок вами обнаружены фрагменты древних вещей

(фрагменты пазлы с изображением древнегреческих сосудов).

Ваша задача – собрать их в единое целое.

Что у вас получилось? - сосуды, вазы, горшки.

​В Древней Греции существовало много видов керамической посуды. Каждый из них имел своё назначение и название.

 Перед вами определитель древнегреческой керамики, которым пользуются современные археологи. Каждая команда должна определить какого вида сосуд она собрала и для чего его использовали. Для этого вам нужно найти свой сосуд на определителе керамики, прочитать его название и предназначение

Ребята выходят и рассказывают о своих находках.

1.​ Амфора

2.​ Пелика

3.​ Кратер

4.​ Скифос

5.​ Лекиф

​ Рассмотрите сосуды внимательно. Греки называли их краснофигурными и чернофигурными. Как вы думаете, почему?

Действительно, в 6 в. до н.э. греки украшали вазы чернофигурным рисунком: по красноватой глине чёрным лаком. Через 100 лет поступали наоборот. Секрет изготовления чёрного лака был утрачен.

Ребята, оказывается, каждая из команд нашла фрагмент одного текста. Только внимательно слушая друг друга, вы поймёте его смысл. Афиняне очень ценили красноречие- умение красиво говорить. Также они утверждали, что без любви к музыке нельзя стать настоящим человеком. Поэтому вы, сегодня должны ещё и красиво произнести свою речь на фоне музыкального сопровождения.

Амфора – (Керамик)

Почему греки использовали для перевозки вина и масла на кораблях амфоры с узким дном?

Пелика - (изображение Агоры)

Кратер – (изображение храма Н. Бескрылой)

(изображение статуи Афины)

Нику обычно представляли прекрасной женщиной с большими крыльями: победа непостоянна и перелетает от одного противника к другому. Афиняне изобразили Нику бескрылой. Как вы думаете, почему?

Скифос- (Акрополь- Парфенон)

(изображение Парфенона)

Лекиф – (Акрополь)

(храм Эрехтейон)

Работа в группах

Сейчас я каждой группе раздам тексты о достопримечательностях того или иного района. Ваша задача:

- ознакомиться с текстом

 - выделить главную информацию

 - выбрать 1 историческое место (1 изображение), которое, по вашему мнению, и  является главным символом района.

-  объяснить, почему вы выбрали именно эту картинку  (аргументируйте свой ответ, почему вы выбрали  и т.д.)

- подумайте, почему греки так говорили об Афинах?

Когда ребята будут представлять другие районы задача учащихся  нарисовать символ чужого района (один).

Известно, что греки создали ионические колонны и дорические. 1-й тип колонн – женский, использовался в женских храмах (изящен, лёгок, жизнерадостен).2-й тип колонн – мужской, использовался в мужских храмах (более массивен, основателен и строг). Почему в женском храме богини Афины Парфеноне использовались мужские колонны?

  1. Первичная проверка понимания Динамическая пауза

  • Чем же знамениты были древние Афиняне?

  • Что они умели делать?

  • Какими постройками они гордились?

  • Почему весь мир до сих пор восхищается плодами их труда?

  1. Первичное закрепление

Мы убедились, что действительно из мелких фрагментов можно сложить целую картину: керамический сосуд и даже рассказ. Собрав воедино осколки прошлого можно воссоздать историю в целом.

  1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

      1. Проработать материал учебника §37, выучить термины и даты.

  2. Рефлексия (подведение итогов занятия)































Амфора

- это сосуд особой удлиненной формы, имеющий ручки с обеих сторон. Довольно часто дно у амфор коническое, заостренное. Материал, из которого производилась эта посуда в древности, чаще всего глина. В Древней Греции, а также Риме, амфоры выполняли разные функции. Например, их использовали: как емкость для хранения жидких продуктов (различных масел, вина, молока, сока или мёда); как награду за победы в спортивных состязаниях; как погребальные урны для праха или для установки на могильных курганах.





Пелика

двуручный сосуд плавных очертаний с относительно широким устьем и туловом характерной каплевидной формы на невысокой кольцевидной подставке. Использовался для питья вина.





Кратер (др.-греч. κεράννυμι  «смешиваю») древнегреческий сосуд из металла или глины, реже  - мрамора для смешивания вина с водой. Характерными чертами кратера являются широкая горловина, дверучки по бокам вместительного сосуда и ножка.



Скифос (или котила) греч. сосуд для питья в форме чаши с двумягоризонтальными ручками. Чаще всего изготовлялся из обожженной глины. Назв. «котила» происходит от меры объема, равной 0,27 л.



Лекиф (др.-греч. λήκυθος) —

древнегреческая ваза, предназначенная для хранения оливкового масла, которая также использовалась как погребальный дар в V веке до н. э. Характерными чертами лекифа являются узкое горлышко и небольшая ножка





Группа №1

Акрополь

Задание к тексту:

- ознакомиться с текстом

- выделить главную информацию

– объяснить, что такое Акрополь, из чего он состоял?

- выбрать 1 историческое место (1 изображение), которое является, по вашему мнению, символом района

- Подумайте, почему греки восхищались  Афинами?


Столица Греции - один из немногих городов планеты, чье имя давно уже стало нарицательным. Что же можно посетить в Афинах?

Акрополь ("верхний город", или наиболее высокую точку) - визитная карточка и самый хорошо заметный ориентир Афин. К IX в. до н. э. Акрополь становится сердцем Афин и первого греческого города-государства. Если вы не побываете на Акрополе, то прослывете или очень большим оригиналом, или (что вероятнее) большим ленивцем. Вы не сможете вообще что-то рассказать об Афинах. "Акрополь — это сердце Афин", пишут в любом путеводителе. Сейчас это - популярнейший туристический аттракцион, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО и открытый ежедневно- с 8.00 до 19.00.. Первое, что видят туристы, поднимаясь на холм, - ворота Пропилеи, которые были призваны подчеркнуть величие недавно построенного (на тот момент, естественно) Парфенона. Визитная карточка Афин и всей Греции - Парфенон был построен как новый храм Афины. В настоящее время вход на территорию самого Парфенона запрещен.

Севернее Парфенона располагается еще один знаменитый античный комплекс - Эрехтейон. Храм был посвящен сразу трем персонажам - Афине, Посейдону и царю Эрехтею (хотя есть версия, что последний - лишь одно из имен все того же Посейдона). Именно на месте этого храма, согласно легендам, проходила знаменитая битва между Афиной и Посейдоном за право быть покровителем города. Восточнее лежит знаменитый театр Диониса, который был рассчитан приблизительно на 17 тысяч зрителей (20 из 64 его рядов дошли до наших дней).



Храм Афины Ники

Храм Ники был построен в честь победы над персами. Здесь находилась статуя Афины Ники. Она была изображена со шлемом в одной руке и гранатом — символом мира — в другой. Позже эту статую стали называть Никой Аптерос (Бескрылой). По свидетельству Павсания, афиняне сознательно лишили крыльев непостоянную богиню победы, чтобы она навсегда осталась в их городе. Храм Афины Ники производит удивительно цельное впечатление, как будто весь он выточен из одного куска камня.

 











Группа №2

Агора (рыночная площадь)

Задание к тексту:

- ознакомиться с текстом

- выделить главную информацию

– Объяснить, что такое Агора? Чем занимались в Агоре?

-  Выбрать 1 историческое место (1 изображение), которое является, по вашему мнению, символом района

- Подумайте, почему греки восхищались  Афинами.

Агора (рыночная площадь) была сердцем городской жизни уже в III тысячелетии до н. э. Можно побродить по рыночной площади, забраться на зеленый холм к Гефестиону (храму Гефеста), посмотреть археологические находки, собранные в Стое Аттала. Так же как и сам рынок, это было основное место встреч древних Афин, центр общественной и политической жизни города, где вечно велись дискуссии, разыгрывались театральные постановки, проводились соревнования атлетов, улаживались дела, и просто обменивались сплетнями. Сейчас это обширный и запутанный хаос руин и развалин многочисленных торговых и общественных построек, датируемых VI в. до н. э. - V в. н. э., открытый ежедневно: летом - с 8.00 до 19.15; зимой - с 8.30 до 15.00 .

Лучшая отправная точка для осмотра Агоры - исключительно хорошо сохранившийся Гефастейон, или Гефаистос (храм Гефеста, хотя бордюр украшен барельефами с деяниями Тесея), стоящий на самом западном краю древнего торжища. Отсюда можно пройти к церкви Айи-Апостоли с фресками XI в. н. э. у южного входа, портику Аттала (158 г. до н. э., обычно открыт с понедельника по пятницу с 11.00, а верхний этаж - с 9.00 до 14.30) и маленькому музею Агоры (занимает 10 из 21 сохранившейся торговой галереи района), а также просто прогуляться среди древних руин.

Ниже и восточнее Акрополя находится закрытый для автотранспорта древний район Плака (Старый город) с его узкими переулками и улицами-лестницами, поднимающимися к священному холму.

Поблизости можно обнаружить с полдюжины небольших музеев, среди которых превосходный Центр народного искусства и традиции ( вход свободный), музей Фрисирас , Еврейский музей (открыт с понедельника по пятницу с 9.00 до 14.30, по воскресеньям - с 10.00 до 14.00; вход - 5 евро), Детский музей (вход свободный) и Греческий музей детского искусства (вход - 2 евро).

В юго-восточной части Плаки возвышается изящный каменный памятник Лисикрату (335 г. до н. э.), известный также как фонарь Диогена - единственный монумент в честь драматических состязаний в театре Диониса, уцелевший до наших дней.

Непосредственно позади арки возвышаются колоссальные столбы храма Зевса Олимпийского, или Олимпейона (вход 2 евро или единый билет Акрополя) - некогда самого большого храма античного мира.



 

Группа №3

Керамик

Задание к тексту

- ознакомиться с текстом

- выделить главную информацию

– Объяснить, чем занимались в районе Керамик и из чего он состоял?

-  Выбрать 1 историческое место (1 изображение), которое является, по вашему мнению, символом района

- Подумайте, почему греки восхищались  Афинами?

В античных Афинах это был район гончаров, он размещался в северо-западной части города, между двумя дорогами, ведущими в Элевсин и к Академии. Через Керамик проходила оборонительная стена, делившая город на внутренний и внешний. В той части Керамика, которая находилась за пределами городских стен, располагался крупнейший из некрополей Афин (большое кладбище, расположенное на окраине городов), сейчас ставший музеем.

Греческие некрополи были своеобразными городами мертвых. Погребения членов одной семьи, объединенные вокруг могилы ее главы, занимали огражденные стенами участки, расположенные вдоль дороги, подобно тому, как стоят вдоль городских улиц жилые дома. Могилы богатых афинян, датируемые IV в. до н.э., находятся в наиболее хорошо сохранившейся части некрополя. Мраморные стелы с рельефными изображениями умерших — превосходные образцы греческого искусства. В археологическом музее, расположенном на территории некрополя, представлены находки разных эпох из некрополя Керамика.

Во время прогулки между древними захоронениями вы сможете увидеть мраморного быка на могиле Дионисия из Колмита. Подлинные стелы, а также другие памятники, обнаруженные в раскопках некрополя, вы можете увидеть в музее Керамика, неподалеку от улицы Эрму (Гермеса).

МУЗЕЙ КЕРАМИКА
Музей размещен в небольшом квадратном здании с внутренним двориком, который мы вам советуем посетить после осмотра экспозиции. Музейная коллекция состоит в основном из приношений умершим, найденных при раскопке погребений.
















Акрополь









Агора











Керамик



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее