«Весна — лето 2024»

Повышение качества обучения на уроках физики через ИКТ

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит модернизация образовательной системы - предлагаются иное содержание, подходы, поведение в обучении. Процесс обучения превращается в процесс учения/научения.

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Повышение качества обучения на уроках физики через ИКТ Подготовила: учитель физики Романова Ольга Васильевна

Повышение качества обучения на уроках физики через ИКТ

Подготовила: учитель физики

Романова Ольга Васильевна

В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит модернизация образовательной системы - предлагаются иное содержание, подходы, поведение в обучении.
  • В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение в мировое образовательное пространство. Этот процесс сопровождается существенными изменениями в педагогической теории и практике учебно-воспитательного процесса. Происходит модернизация образовательной системы - предлагаются иное содержание, подходы, поведение в обучении.
Противоречия Растущий объем информации  и недостаточная гибкость учебных программ.

Противоречия

  • Растущий объем информации

и недостаточная гибкость учебных программ.

  • Личностное, психическое развитие обучающегося и условия улучшения здоровья.
  • Необходимость построения обучения на основе ориентации «на личностный успех» и репродуктивный характер обучения массовой школы.
  • Индивидуальные личностные интересы ученика и существующими организационными формами обучения.
Увеличение умственной нагрузки на уроках физики заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес учащихся к изучаемому предмету, их активность на протяжении всего урока. С целью развития исследовательских умений, подготовки личности информационного общества в течение последних лет активно применяются информационно-коммуникационные технологии.
  • Увеличение умственной нагрузки на уроках физики заставляет задуматься над тем, как поддержать интерес учащихся к изучаемому предмету, их активность на протяжении всего урока. С целью развития исследовательских умений, подготовки личности информационного общества в течение последних лет активно применяются информационно-коммуникационные технологии.
Повышение интереса к физике Повышение познавательной активности Обеспечение дифференциации Применение ИКТ средств на уроках физики Упрощение контроля знаний Повышение наглядности

Повышение интереса к физике

Повышение познавательной активности

Обеспечение дифференциации

Применение ИКТ средств на уроках физики

Упрощение контроля знаний

Повышение наглядности

Внедрение ИКТ осуществляется по следующим направлениям:

Внедрение ИКТ осуществляется по следующим направлениям:

  • Создание презентаций к урокам.
  • Использование готовых обучающих программ.
  • Работа с ресурсами Интернета.
Использование компьютера позволяет решать следующие задачи:

Использование компьютера позволяет решать следующие задачи:

  • Повышение эффективности изучения нового материала на уроках физики.
Использование компьютера позволяет решать следующие задачи: 2. Проведение демонстрационного эксперимента по физике.

Использование компьютера позволяет решать следующие задачи:

2. Проведение демонстрационного эксперимента по физике.

Использование компьютера позволяет решать следующие задачи: 3. Подготовка к проведению лабораторных работ на уроках физики.

Использование компьютера позволяет решать следующие задачи:

3. Подготовка к проведению лабораторных работ на уроках физики.

Использование компьютера позволяет решать следующие задачи: 4. Решение исследовательских задач по физике .

Использование компьютера позволяет решать следующие задачи:

4. Решение исследовательских задач по физике .

Использование компьютера позволяет решать следующие задачи: 5. Закрепление изученного материала через решение качественных и расчетных задач по физике.

Использование компьютера позволяет решать следующие задачи:

5. Закрепление изученного материала через решение качественных и расчетных задач по физике.

Использование компьютера позволяет решать следующие задачи: 6. Развитие интереса учащихся к изучению физики.

Использование компьютера позволяет решать следующие задачи:

6. Развитие интереса учащихся к изучению физики.

Повышение качества образования – одна из основных задач, декларируемых концепцией модернизации российского образования. Одним из ведущих методов обучения физике является учебный физический эксперимент (УФЭ), который можно провести с помощью компьютера (виртуальный учебный физический эксперимент).
  • Повышение качества образования – одна из основных задач, декларируемых концепцией модернизации российского образования.
  • Одним из ведущих методов обучения физике является учебный физический эксперимент (УФЭ), который можно провести с помощью компьютера (виртуальный учебный физический эксперимент).

Реальный эксперимент

Виртуальный эксперимент

Виртуальный эксперимент 1. Возможность организации эксперимента, если затруднено проведение реального эксперимента. 1. Ограниченный характер взаимодействия учащихся с исследуемым объектом, поскольку реальные объекты познания и реальные измерительные приборы значительно сложнее и богаче по своим свойствам 2. Возможность исследования явлений в «чистом» виде, точно воспроизводя условия их протекания. 3. Возможность изучения сложных физических явлений на уровне, доступном пониманию.

Виртуальный эксперимент

1. Возможность организации эксперимента, если затруднено проведение реального эксперимента.

1. Ограниченный характер взаимодействия учащихся с исследуемым объектом, поскольку реальные объекты познания и реальные измерительные приборы значительно сложнее и богаче по своим свойствам

2. Возможность исследования явлений в «чистом» виде, точно воспроизводя условия их протекания.

3. Возможность изучения сложных физических явлений на уровне, доступном пониманию.

Изучение физических явлений и законов в реальных условиях. Изучение условий и внешних причин протекания физического явления. Изучение основных характеристик физического явления и закона. Изучение физических явлений и законов в реальных условиях. Изучение условий и внешних причин протекания физического явления. Изучение основных характеристик физического явления и закона. Изучение физических явлений и законов в идеализированных условиях. Изучение механизмов протекания физического явления. Расширение и углубление области знаний физического явления и закона. Изучение физических явлений и законов в идеализированных условиях. Изучение механизмов протекания физического явления. Расширение и углубление области знаний физического явления и закона.
  • Изучение физических явлений и законов в реальных условиях. Изучение условий и внешних причин протекания физического явления. Изучение основных характеристик физического явления и закона.
  • Изучение физических явлений и законов в реальных условиях.
  • Изучение условий и внешних причин протекания физического явления.
  • Изучение основных характеристик физического явления и закона.
  • Изучение физических явлений и законов в идеализированных условиях. Изучение механизмов протекания физического явления. Расширение и углубление области знаний физического явления и закона.
  • Изучение физических явлений и законов в идеализированных условиях.
  • Изучение механизмов протекания физического явления.
  • Расширение и углубление области знаний физического явления и закона.

Возможности реального и виртуального эксперимента

Реальный эксперимент

Виртуальный эксперимент

Данная педагогическая модель и методика обучения физике, в отличие от существующих, позволяют расширить характер и содержание экспериментальной деятельности учащихся, а именно организовать: самостоятельное изучение физического явления и закона в различных проявлениях, в реальных и идеализированных условиях, изучение условий и механизмов протекания физического явления, а также самостоятельное исследование зависимости физической величины от различных параметров, в широком диапазоне исходных данных, в реальных и идеализированных условиях, что особо важно в условиях ФГОСа.
  • Данная педагогическая модель и методика обучения физике, в отличие от существующих, позволяют расширить характер и содержание экспериментальной деятельности учащихся, а именно организовать: самостоятельное изучение физического явления и закона в различных проявлениях, в реальных и идеализированных условиях, изучение условий и механизмов протекания физического явления, а также самостоятельное исследование зависимости физической величины от различных параметров, в широком диапазоне исходных данных, в реальных и идеализированных условиях, что особо важно в условиях ФГОСа.
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее