«Весна — лето 2024»

Тема самообразования "Повышение познавательной деятельности учащихся средствами ономастики"

Повышение познавательной деятельности учащихся

средствами ономастики.

В последние десятилетия ономастика (наука, исследующая происхождение, смысловое значение, структуру, грамматическое оформление собственных имен людей, географических названий) получила широкое распространение. В основном наука охватывает два больших раздела: антропонимику и топонимику. Антропонимика изучает имена собственные и нарицательные. Топонимика же географические названия.

Тему самообразования и как учитель-предметник, и как классный руководитель, я выбрала не случайно. Учащиеся с интересом работают по данной теме, им интересно изучать свои собственные имена, имена в литературных произведениях, топонимические названия объектов родного края, ведь имена и названия говорят о многом.

Учащиеся должны иметь знания о принципах словообразования и словообразовательных моделях в ономастике, отличать народную этимологию от истинного происхождения названия, в некоторых случаях уметь определять мотивированность или немотивированность названия, находить системные связи между наименованиями. Также учащиеся должны знать происхождение отдельных топонимов и антропонимов, уметь определять роль значимых имен и названий в литературных произведениях, владеть навыками правильного написания и употребления имен собственных

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки







ПОВЫШЕНИЕ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ СРЕДСТВАМИ

ОНОМАСТИКИ (из опыта работы).



Солагай Елена Монгуновна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 2 города Кызыла























Повышение познавательной деятельности учащихся

средствами ономастики.

В последние десятилетия ономастика (наука, исследующая происхождение, смысловое значение, структуру, грамматическое оформление собственных имен людей, географических названий) получила широкое распространение. В основном наука охватывает два больших раздела: антропонимику и топонимику. Антропонимика изучает имена собственные и нарицательные. Топонимика же географические названия.

Тему самообразования и как учитель-предметник, и как классный руководитель, я выбрала не случайно. Учащиеся с интересом работают по данной теме, им интересно изучать свои собственные имена, имена в литературных произведениях, топонимические названия объектов родного края, ведь имена и названия говорят о многом.

Учащиеся должны иметь знания о принципах словообразования и словообразовательных моделях в ономастике, отличать народную этимологию от истинного происхождения названия, в некоторых случаях уметь определять мотивированность или немотивированность названия, находить системные связи между наименованиями. Также учащиеся должны знать происхождение отдельных топонимов и антропонимов, уметь определять роль значимых имен и названий в литературных произведениях, владеть навыками правильного написания и употребления имен собственных.

Главной целью является повышение познавательной деятельности учащихся, а также углубление знаний о малоизвестной для них области лингвистики, осмысление места ономастики в системе русского языка.

Над данной темой я работаю и на уроках, и на внеклассных занятиях.

Топонимика на уроках русского языка.

Как известно, учебники, реализующие федеральный компонент образования в области русского языка не обеспечивают региональный компонент в преподавании, в результате чего на уроках практически не используется языковой материал, отражающий специфику того или иного региона. Наш регион имеет ярко выраженные территориальные, природные, национальные, культурно-исторические и языковые особенности. Поэтому надо учитывать эти особенности при изучении русского языка и литературы. Такой подход является одним из направлений в формировании у школьников знаний о родном крае и имеет воспитательное значение, так как способствует развитию уважения и любви к родному краю и оказывает влияние на формирование личности учащихся.

Для повышения познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка работаем над текстами местной топонимии. Это дает возможность творчески подойти к отбору материала. Тексты, используемые в работе, стараюсь подбирать в произведениях местных авторов, в словарях топонимики. Есть прекрасные тексты у авторов Ф. Журавлева, А. П. Потапова, В. А. Бузыкаева, К-Э. К. Кудажы, С. Сарыг-оола, С. Пюрбю, М. Б-Х. Кенин-Лопсана и др. При работе над текстами задаю следующие вопросы:

-объясните значение топонимов

-как образованы эти топонимы?

-назовите топонимы в окрестностях Кызыла

-назовите улицы города Кызыла и т. д.

Даю задания:

-по топонимическому словарю определите значение топонимов: Енисей, Кызыл, Пий-Хем, Каа-Хем, Тоджа, Шагонар, Самагалтай и др.

-сделайте разбор по составу топонимов.

Некоторые упражнения составляю сама.

Например, при изучении темы «Собственные и нарицательные имена существительные» предлагаю словарный диктант: река Енисей, город Кызыл, озеро Азас, газета «Шын», гора Хербис, курорт «Чедер», республика Тыва, город Шагонар, река Хемчик, газета «Тувинская правда», озеро Дус-Хол;

упражнение «напиши правильно»: город Чадан, Красная горка, село Элегест, озеро Кара-Хол, газета «Сылдысчыгаш», журнал «Кадын», река Пий-Хем, курорт «Сочи», улица Кочетова, город Москва, республика Алтай.

Упражнение «допиши»:

-города: Кызыл, Москва……;

-реки: Пий-Хем, Енисей…….;

-озера: Хадын, Азас …….;

-газеты, журналы: «Шын», «Тувинская правда»……;

При изучении раздела «Фразеология» часто встречаются фразеологизмы с топонимами. Ученики сами объясняют значение таких фразеологизмов по словарям топонимии, фразеологии: вавилонское столпотворение, геркулесовы стопы, китайская грамота, открывать Америку, кричать во всю ивановскую и др.

Антропонимика на уроках русской литературы.

На уроках литературы работаем над именами, фамилиями персонажей. Особенно при изучении произведений Н. В. Гоголя «Мертвые души», А. С. Грибоедова «Горе от ума», А. Н. Островского «Гроза», Н.А Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» и др. Ученики с интересом определяют значение «говорящих» фамилий: Скалозуб, Молчалин, Скотинин, Простакова, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин и др. Казалось бы слова на первый взгляд лишены какой-либо информации, но на самом деле хранят в себе немало люботнейших тайн, а тайны вызывают интерес ребят к русской литературе, заставят их вчитываться в каждое слово.

Часто в названиях художественных произведений встречаются топонимические прилагательные: «Кавказский пленник», «Севастопольские рассказы» Л. Н. Толстого, «Мещерская сторона» К. Г. Паустовского, «Сибирские рассказы» Д. Н. Мамина-Сибиряка. В программе по литературе для 5-7 кл есть произведения, в заглавии которых используются топонимы и антропонимы: «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя, « Васюткино озеро» В. П. Астафьева, «Тарас Бульба» Н. В. Гоголя, «Муму» И. С. Тургенева и др. произведения.

Ономастика на внеклассных мероприятиях.

Начиная с 5 класса проводим классные часы, посвященные антропонимике. Ученики делают небольшую исследовательскую работу по значению и происхождению своего имени и прозвища по именам своих родных, а позже исследуют родовое древо своей семьи. На итоговом классном часе «Адын камнап чор, адан сактып чор» «Береги свое имя, а отца помни», делают выступления, вспоминают стихотворения и песни об именах. На этом классном часе ученики не только говорят о своих именах, но и делают соответствующие выводы о том, что имя и честь надо беречь с малых лет и что имя человеку дается неслучайно. Например, очень интересно было рассказано об имени Амыр-Санаа, освободителе тувинских аратов, об именах Омак, Аяс, Уян-Маадыр, характеризующих свойства человека; об именах Чимис, Шончалай, означающих растение и плод. Прозвища у детей тоже очень интересные: Ширбииштей, Даш-Хая, Чассыня и др.

Ономастика в научно-исследовательской работе учащихся.

Темы научно-исследовательских работ, с которыми дети выступают на конференциях, также стараемся подбирать, опираясь на этот материал. Сделаны НИР учащихся на темы: «Антропонимика Тувы» на основе исследования имен учащихся 9 а класса, «Имянаречение тувинского народа», «Топонимия города Кызыла», «Наименования топонимических объектов города Кызыла». Ученики 8, 9 класса получили призовые места на городских и республиканских НПК «Шаг в будущее» и «Отечество». В результате проделанной работы выяснилось много интересных фактов: 1) в 90-ые годы родители давали больше тибетских имен; 2)русских имен среди 24 учеников класса оказалось только 5; 3)У большинства учеников были тувинские прозвища; 4)У 7 учеников оказались фамилия Монгуш.

Ономастика на элективном курсе

Мною разработана программа элективного курса «Ономастика. История имен и названий».При разработке данной программы я опиралась на труды Ондар Бичен Кыргысовны, известного филолога и лингвиста, а также на труд учителя русского языка В. Н. Степановой. Курс рассчитан на 16 часов, для учеников 8 , 9 класса, которые ознакомятся с Ономастикой как наукой, антропонимикой, топонимикой России и Тувы, правописанием имен собственных. С этой работой я выступила на республиканском конкурсе инновационных разработок «Лучший словесник».

Таким образом, ономастика действительно является средством повышения познавательной активности детей, является также и средством, пробуждающим интерес к истории родного края, родного слова, использовать ономастику, как средство познавательной деятельности надо не только на одном уроке, а в системе уроков, а также во внеклассной работе учителя-предметника.









Список литературы:

1.Топонимический словарь Тувы. Ондар Б. К., Кызыл, 2007

2.Тувинская топонимика: проблемы, поиски, решения. Кызыл, 2008, Б. К. Ондар.

3.Литература, 10 класс, Санкт-Петербург, «Просвещение», 2001 год, Н. С. Русина, К. М. Нартов, Л. В. Тодоров.

4 Литература. Учебники для средних классов национальных школ

5. Программа элективных курсов, 9-11 классы, Москва , 2007год.

6.Ономастика и норма, Москва, 1978

7. Ономастика и грамматика, М, 1981















































































Повышение познавательной деятельности учащихся

средствами ономастики.

В последние десятилетия ономастика (наука, исследующая происхождение, смысловое значение, структуру, грамматическое оформление собственных имен людей, географических названий) получила широкое распространение. В основном наука охватывает два больших раздела: антропонимику и топонимику. Антропонимика изучает имена собственные и нарицательные. Топонимика же географические названия.

Тему самообразования и как учитель-предметник, и как классный руководитель, я выбрала не случайно. Учащиеся с интересом работают по данной теме, им интересно изучать свои собственные имена, имена в литературных произведениях, топонимические названия объектов родного края, ведь имена и названия говорят о многом.

Учащиеся должны иметь знания о принципах словообразования и словообразовательных моделях в ономастике, отличать народную этимологию от истинного происхождения названия, в некоторых случаях уметь определять мотивированность или немотивированность названия, находить системные связи между наименованиями. Также учащиеся должны знать происхождение отдельных топонимов и антропонимов, уметь определять роль значимых имен и названий в литературных произведениях, владеть навыками правильного написания и употребления имен собственных.

Главной целью является повышение познавательной деятельности учащихся, а также углубление знаний о малоизвестной для них области лингвистики, осмысление места ономастики в системе русского языка.

Над данной темой я работаю и на уроках, и на внеклассных занятиях.

Топонимика на уроках русского языка.

Как известно, учебники, реализующие федеральный компонент образования в области русского языка не обеспечивают региональный компонент в преподавании, в результате чего на уроках практически не используется языковой материал, отражающий специфику того или иного региона. Наш регион имеет ярко выраженные территориальные, природные, национальные, культурно-исторические и языковые особенности. Поэтому надо учитывать эти особенности при изучении русского языка и литературы. Такой подход является одним из направлений в формировании у школьников знаний о родном крае и имеет воспитательное значение, так как способствует развитию уважения и любви к родному краю и оказывает влияние на формирование личности учащихся.

Для повышения познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка работаем над текстами местной топонимии. Это дает возможность творчески подойти к отбору материала. Тексты, используемые в работе, стараюсь подбирать в произведениях местных авторов, в словарях топонимики. Есть прекрасные тексты у авторов Ф. Журавлева, А. П. Потапова, В. А. Бузыкаева, К-Э. К. Кудажы, С. Сарыг-оола и др. При работе над текстами задаю следующие вопросы:

-объясните значение топонимов

-как образованы эти топонимы?

-назовите топонимы в окрестностях Кызыла

-назовите улицы города Кызыла и т. д.

Даю задания:

-по топонимическому словарю определите значение топонимов: Енисей, Кызыл, Пий-Хем, Каа-Хем и др.

-сделайте разбор по составу топонимов.

Некоторые упражнения составляю сама.

Например, при изучении темы «Собственные и нарицательные имена существительные» предлагаю словарный диктант: река Енисей, город Кызыл, озеро Азас, газета «Шын», гора Хербис, курорт «Чедер», республика Тыва, город Шагонар, река Хемчик, газета «Тувинская правда», озеро Дус-Хол. Упражнение «напиши правильно»: город Чадан, Красная горка, село Элегест, озеро Кара-Хол, газета «Сылдысчыгаш», журнал «Кадын», река Пий-Хем, курорт «Сочи», улица Кочетова, город Москва, республика Алтай.

Упражнение «допиши»:

-города: Кызыл, Москва……;

-реки: Пий-Хем, Енисей…….;

-озера: Хадын, Азас …….;

-газеты, журналы: «Шын», «Тувинская правда»……;

При изучении раздела «Фразеология» часто встречаются фразеологизмы с топонимами. Ученики сами объясняют значение таких фразеологизмов по словарям: вавилонское столпотворение, геркулесовы стопы, китайская грамота, открывать Америку, кричать во всю ивановскую и др.

Антропонимика на уроках русской литературы.

На уроках литературы работаем над именами, фамилиями персонажей. Особенно при изучении произведений И. А. Крылова, Н. В. Гоголя, Грибоедова «Горе от ума», Островского. Ученики с интересом определяют значение «говорящих» фамилий: Скалозуб, Молчалин, Коробочка, Ноздрев, Собакевич, Плюшкин и др.

Часто в названиях художественных произведений встречаются топонимические прилагательные: «Кавказский пленник», «Севастопольские рассказы» Л. Н. Толстого, «Мещерская сторона» К. Г. Паустовского, «Сибирские рассказы» Д. Н. Мамина-Сибиряка. В 5-7 кл есть произведения, в заглавии которых используются топонимы «Вечера на хуторе близ Диканьки» Н. В. Гоголя,

Ономастика на внеклассных мероприятиях.

Начиная с 5 класса проводим классные часы, посвященные антропонимике. Ученики делают небольшую исследовательскую работу по значению и происхождению своего имени и прозвища, а позже исследуют родовое древо своей семьи. На итоговом классном часе «Адын камнап чор, адан сактып чор» «Береги свое имя, а отца помни», делают выступления, вспоминают стихотворения и песни об именах. На этом классном часе ученики не только говорят о своих именах, но и делают соответствующие выводы о том, что имя и честь надо беречь с малых лет. Например, очень интересно было рассказано об имени Амыр-Санаа, освободителе тувинских аратов, Омак, Аяс, Уян-Маадыр, Чимис, Прозвища у детей тоже очень интересные: Ширбииштей, Даш-Хая,

Темы научно-исследовательских работ, с которыми дети выступают на конференциях, также стараемся подбирать, опираясь на этот материал. Сделаны НИР учащихся на темы: «Антропонимика Тувы» на основе исследования имен учащихся 9 а класса, «Имянаречение тувинского народа», «Топонимия города Кызыла, «Наименования топонимических объектов города Кызыла». Ученики 8, 9 класса получали призовые места на городских и республиканских НПК «Шаг в будущее» и «Отечество».

Мною разработана программа элективного курса «Ономастика. История имен и названий». Курс рассчитан на 16 часов, учеников 8 , 9 класса, которые ознакомятся с Ономастикой как наукой, антропонимикой, топонимикой России и Тувы, правописанием имен собственных. С этой работой я выходила на республиканский конкурс инновационных разработок «Лучший словесник» и завоевала диплом 2 степени.

Таким образом, ономастика действительно является средством повышения познавательной активности детей, является также и средством, пробуждающим интерес к истории родного края, родного слова, использовать ономастику надо не только на одном уроке, а в системе уроков.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее