«Зима 2026»

«ПОЖАРНАЯ МАШИНА» Занятие по образовательной области «Изобразительное искусство» («Лепка») для детей старшей группы

«ПОЖАРНАЯ МАШИНА»

Занятие по образовательной области «Изобразительное искусство» («Лепка») для детей старшей группы

Задачи: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками лепки; формировать умение создавать предмет в технике «пластилинография»: составлять на плоскости «пожарную машину», добиваться точной передачи формы, её строения и частей;

развить интерес к работе с пластилином: раскатывание, расплющивание, отщипывание, развить мелкую моторику рук; воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, воспитывать уважение к профессии пожарного.

Материал и оборудование: фото пожарной машины, игрушечная пожарная машина, образец из пластилина; по количеству детей: картон с изображением пожарной машины, восковой пластилин, стеки, доска для лепки, влажные салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Пожарная безопасность», беседы, чтение художественных произведений по теме, экскурсия в пожарную часть.

Олимпиады: Дошкольникам "Академия дошкольников"

Содержимое разработки

Валентина САДОВСКАЯ,

воспитатель дошкольного образования

высшей категории,

детский сад № 7 г.Ошмяны Гродненской области


«ПОЖАРНАЯ МАШИНА»

Занятие по образовательной области «Изобразительное искусство» («Лепка») для детей старшей группы


Задачи: продолжать знакомить детей с нетрадиционными техниками лепки; формировать умение создавать предмет в технике «пластилинография»: составлять на плоскости «пожарную машину», добиваться точной передачи формы, её строения и частей;

развить интерес к работе с пластилином: раскатывание, расплющивание, отщипывание, развить мелкую моторику рук; воспитывать самостоятельность, аккуратность в работе, воспитывать уважение к профессии пожарного.

Материал и оборудование: фото пожарной машины, игрушечная пожарная машина, образец из пластилина; по количеству детей: картон с изображением пожарной машины, восковой пластилин, стеки, доска для лепки, влажные салфетки.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций на тему «Пожарная безопасность», беседы, чтение художественных произведений по теме, экскурсия в пожарную часть.


Ход занятия

Воспитатель (В.). Ребята, сейчас пусть каждый улыбнётся – и утро доброе начнётся. (Дети, стоя в кругу, улыбаются друг другу.) В. Ребята, послушайте и отгадайте загадку:

Что за красная машина,

На пожар везет людей,

Огонек мигает синий

И сирена все сильней? (Пожарная машина.)

В. А кто работает на пожарной машине? (Пожарные.)

В. А что делают пожарные? (Тушат пожар.)

В. Мы с вами знаем, как возникает огонь, и кто с ним борется. Как в настоящем бою, пожарные постоянно живут напряжённой, полной тревог от опасностей жизнью. Это высококвалифицированная служба с системой сигнализации, с мощными пожарными машинами, насосными установками, со специальными теплозащитными костюмами. Этим людям нужно низко поклониться за их труд. Необходимо уважать их профессию и быть благодарными за труд этих людей, за готовность рисковать своей жизнью, чтобы спасти от беды других. Скажите, а как пожарные добираются до пожара? (Пожарные едут на машинах.)

Воспитатель дошкольного образования предлагает детям рассмотреть большую пожарную машину. 

В. Из каких частей состоит пожарная машина? ( Кузов, окна, пожарная лестница, колеса, фары, сигнальный маячок.)

В. Правильно. Представляете, сегодня мне позвонили из пожарной части и сказали, что у них сломались несколько пожарных машин. Пожарные просят вас о помощи. Согласны помочь? (Да.)

В. Но перед тем как мы с вами начнём делать пожарные машины, немного поиграем. Вставайте в круг!

Физкультминутка "Пожарные" 

Пламя высоко взлетает! (Дети поднимают руки вверх)

Дыма чёрного клубы! (Круги в воздухе руками)

Искры в воздухе сверкают! (Взмахи руками)

Все за дело! Шланг тяни! 

(Дети имитирую, как разматывают и тянут шланг)   

Шланг мы дружно размотали.

Ну, огонь, теперь держись!

Бьет струи вода тугая.

Пламя, гаснет, потухает (Дети приседают)

Без подмоги обошлись!

Даже детям стало ясно,

Что с огнём шутить опасно! (Грозят пальчиком)

Если вдруг опять беда,

"101" звони всегда.

(Движения выполняются под музыку.)
В. Ну, что, приступим к работе.

Воспитатель дошкольного образования раздает детям картонные заготовки пожарных машин. Показ образца готовой пожарной машины.

В. Посмотрите дети - вот пожарная машина. А чего не хватает на машинах, которые у вас? (Ответы детей.)

В. Правильно. Колёса, пожарная лестница, фары, сигнальный маячок. Начнём работу с колес, ведь без них машина не сможет сдвинуться с места. Сколько колес вы видите сбоку? (Три.)

Воспитатель дошкольного образования показывает и объясняет последовательность работы.

В. Возьмем черный пластилин и разделим на три равные части. Размягчим пластилин и скатаем в ладошках шарик, круговыми движениями. А теперь приложим их на подходящие места на наших машинах и прижмем большим пальцем, чтобы получилось колесо и крепко держалось на своем месте. Дальше смастерим лестницу. Нам необходимо раскатать две длинные колбаски и много одинаковых коротеньких перекладин. Раскатываем прямыми движениями в ладошках или на доске. Собираем лестницу и прикрепляем на кузов. Осталось сделать фары и маячок. Отщипываем жёлтые маленькие кусочки, скатываем пальчиками и прилаживаем спереди и сзади у машины. Маячок поместим на крыше, чтобы всем было хорошо видно. 

Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь. (Дети выполняют работу под негромкую музыку.)


В. Наша работа закончена! Посмотрите, какие замечательные машины у вас получились! Сегодня же отнесу их в пожарную часть! Вам большое спасибо за помощь! Я думаю, пожарные будут очень довольны!












Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2026»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее