«Зима 2025»

Познание мира 4 класс Поверхность Казахстана

Уроу по познанию мира в 4 классе построен в виде путешествия по карте РК. Перед детьми ставится цель научиться ориентироваться по карте. Добывать знания и делать выводы. Расширять свой кругозор

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок по познанию мира.

Тема: «Поверхность Казахстана» 4 класс

Цель: Формировать знания уч – ся о поверхности Казахстана; формирование умений пользоваться географической картой; развитие наблюдательности, любознательности, умения делать вывод и самостоятельно добывать знания; воспитывать бережное отношение к природе.

Ход урока: 1.Орг. момент. Психологический настрой.

- Сегодня у нас необычный урок – урок путешествие. У нас гости, поздоровайтесь!

- Сейчас я прочитаю стихотворение, а вы определите, о какой стране идёт речь!

Она велика от Алтая до Каспия,

Она широка, как народа душа,

Она же Европа, она же и Азия,

И волны Урала, и плеск Иртыша. (Казахстан)

(чтение стихотворения)

- Главные слова нашего урока; Родина равнины

Казахстан холмы

Астана пустыни

Астраханка горы

- Какие это части речи? (существительные, имена собственные и нарицательные.)

- Сегодня мы отправимся в путешествие по нашей Родине (карта) исследовать форму поверхности суши. Путь это не близкий. Кого мы должны взять с собой?

(Верных друзей)

2.Повторение материала.

« Географическое положение Казахстана»

1. лучик (показать на карте)

-Какие природные зоны есть на территории Казахстана? (низменности, холмы, равнины, пустынные земли, горная местность)

2. лучик.

-С какими странами граничит Казахстан?

3. лучик.

-Какие цвета преобладают на физ. карте Каз-на?

4. лучик

- Как отличить низменность от возвышенности?

5. лучик

Где находится Каз-н? (протяженность территории на карте протяженность границ 15тыс.км, площадь составляет 2мил 700тыс кв.км. Северную и южную границы отделяют 2000км.Восточную и западную 3000км

Получилось из лучиков веселое солнышко, которое несет людям радость, тепло, добро, надежду. А где еще вы видели солнышко? (на флаге)

Стихотворение «Родина»

3.Объяснение нового материала.

Посмотрев на физ.карту Казахстана, можно заметить, что на территории нашей страны преобладают равнинные земли. Территории, прилегающие к Каспийскому морю и Аральскому, территория северных областей- это равнины.

Одна из равнин - Прикаспийская низменность, в виде подковы обрамляет север Каспийского моря.

-Почему она обозначена зеленым цветом?

Центральная часть нашей республики на карте обозначена желтым и коричневым цветом. Здесь разбросаны холмы и незначительные возвышенности. Здесь встречаются и горы, состоящие из твердой горной породы-гранита.

Центральная часть Казахстана, состоящая из возвышенных равнин, холмов и низ. гор, называется Сары-арка.

Южная часть нашей страны занимают пустыни. Здесь часто встречаются песчаные холмы. (поющие барханы).

Высокие горы обрамляют восточную и юго-восточную часть нашей республики. Это Алтай, Тянь-Шань. На территории Казахстана находится часть Алтая, которая состоит из многочисленных хребтов. На этих хребтах снег не тает даже летом. На Алтае много озёр и горных рек. Самая высшая точка Алтая – Актау (в переводе с казахского означает «гора белуха»). На юго-востоке нашей страны протянулись горные хребты с крутыми склонами, разделённые глубокими ущельями. Это Тянь-Шаньские горы. В переводе с китайского языка, Тянь-Шань означает «небесные горы». Действительно, вершины горных хребтов поднимаются высоко в небо. Северным хребтом Тянь-Шаня является Заилийский Алатау. «Алатау» в переводе с казахского - «пёстрые горы». У подножия этих гор расположен красивый город Алматы.

4. Путешествие по станциям. (рассказы учащихся).

Первый учащийся. Астана. Астане 176 лет. В шести километрах от Астаны археологи ведут раскопки. Они установили, что на этом месте в 8 – 10 веках был город, но потом его разрушили враги, ветер занёс его песком. Позже на этом месте возник новый город. С 1998 года Астана объявлена столицей государства. Находится в центре Евразии. Расположена на севере Сары-арки, на правом берегу реки Ишим. В настоящее время застраивается и левый берег Ишима .

Второй учащийся. Астраханка. Областной центр в городе Кокшетау, называется Акмолинской областью. Основана Астраханка в 1895. Расположена в 130 километрах к северо-западу от Астаны. Через Астраханку проходит автомобильная дорога Алматы – Екатеринбург. Это моя маленькая родина, где мы живём, работаем, а дети ходят в школы, где получаем знания, которые нужны в будущей жизни.

- Есть казахская пословица – «Любовь к родине жарче, чем огонь». Я думаю, что этот огонь будет гореть в наших сердцах.

5. Подведение итогов.

Цель: Учить задавать вопросы по теме.

- Ребята, вы хорошо потрудились, мы многое узнали. А сейчас подведём итог нашего урока и поиграем в игру «Волшебная тюбетейка». (К доске выходит ученик, ему надевают тюбетейку, а дети задают вопросы по уроку).

1. Какие земли преобладают на территории нашей страны?

2. В какой части страны расположены равнины?

3. Какие виды равнин встречаются на территории Казахстана?

4. Какова поверхность Сары-арки?

5. Каким цветом показаны горы на карте? Где они расположены?

6. Назвать самую высокую точку Алтая. (Актау). Что она означает с казахского? (Белуха).

7. Что означает слово «Алатау»? (Пёстрые горы).

8. Найди на физ.карте Прикаспийскую низменность, Сарыарку, Астану, Астраханку, г. Кокшетау.

- Если мы рассмотрим что-то:

Это что-то из чего-то,

Это что-то часть чего-то,

Это что-то для чего-то.

Земля ……… В этом коротком слове история, труд, судьба настоящих и будущих поколений нашей Планеты. Вся сила человека в Земле. Мы получили от потомков связь с землёй, беречь, изучать и охранять её!!!

6. Песня о Казахстане.

7. Домашнее задание: стр. 34 – 38. Пересказывать.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее