«Весна — лето 2024»

Правила поведения и этика в интернете

Правила поведения и этика в интернете. Презентация для проведения классного часа

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Общение в сети – путешествие в мир другого человека Не мешайте другим мыслить иначе Навязчивость в сети – невостребованность в реале «Грязь» в сети не бывает целебной Работу выполнила:  учащаяся МБОУ «СШ №41» Буштаренко Елизавета 9 В класс

Общение в сети – путешествие в мир другого человека

Не мешайте другим мыслить иначе

Навязчивость в сети – невостребованность в реале

«Грязь» в сети не бывает целебной

Работу выполнила: учащаяся МБОУ «СШ №41»

Буштаренко Елизавета

9 В класс

Что такое этикет – Знать должны мы с детских лет. Это – нормы поведения: Это можно, это нет... Для того чтобы, общаясь в Интернете, не доставлять неприятностей собе­седникам и не иметь их самому, я советую следовать несложным правилам, называемым сетевым этикетом . Правила сетевого этикета очень просты и похожи на правила пове­дения в реальной жизни.

Что такое этикет

Знать должны мы с детских лет.

Это – нормы поведения:

Это можно, это нет...

Для того чтобы, общаясь в Интернете, не доставлять неприятностей собе­седникам и не иметь их самому, я советую следовать несложным правилам, называемым сетевым этикетом . Правила сетевого этикета очень просты и похожи на правила пове­дения в реальной жизни.

Конечно эти правила не являются жестко установленными, но именно по их несоблюдению можно легко выявить виртуальных невежд.  Если вам прислали картинку, видео или текст, который вы уже видели, может быть, даже давно и неоднократно, не стоит высокомерно заявлять, что это баян. Изобразите удивление : вам это ничего не стоит, а собеседнику приятно. Не устанавливайте громкие звуки на сообщения в публичных местах. На дворе уже не 2005-й, когда это означало, что вы важная персона.

Конечно эти правила не являются жестко установленными, но именно по их несоблюдению можно легко выявить виртуальных невежд.

Если вам прислали картинку, видео или текст, который вы уже видели, может быть, даже давно и неоднократно, не стоит высокомерно заявлять, что это баян. Изобразите удивление : вам это ничего не стоит, а собеседнику приятно.

Не устанавливайте громкие звуки на сообщения в публичных местах. На дворе уже не 2005-й, когда это означало, что вы важная персона.

Если вы стали участником бурного обсуждения и случайно перешли на личности, знайте: вы стали участником флейма*. Обычно флеймы  заканчиваются ничем: все участники остаются при своем мнении, рождая сомнения по поводу своей адекватности у простых наблюдателей баталии. Самое разумное решение - один раз максимально конструктивно выразить свою позицию и  больше в дискуссию не вступать. * (от англ. flame — «пламя»)

Если вы стали участником бурного обсуждения и случайно перешли на личности, знайте: вы стали участником флейма*. Обычно флеймы  заканчиваются ничем: все участники остаются при своем мнении, рождая сомнения по поводу своей адекватности у простых наблюдателей баталии. Самое разумное решение - один раз максимально конструктивно выразить свою позицию и  больше в дискуссию не вступать.

* (от англ. flame — «пламя»)

Звонить по скайпу или фейстайму можно, лишь предварительно об этом предупредив. Мало ли чем сейчас занимается ваш потенциальный собеседник. Очень важное правило : увидел пост — поддержи или пройди мимо. Ведь человек выкладывает мысли и фотографии ради удовольствия и общения, а не ради критики и негатива. Сообщения с заменой букв на похожие $имволы, написанные na translite, НА CAPS LOCK иЛи ВоТ ТаК, совершенно неэтичны.

Звонить по скайпу или фейстайму можно, лишь предварительно об этом предупредив. Мало ли чем сейчас занимается ваш потенциальный собеседник.

Очень важное правило : увидел пост — поддержи или пройди мимо. Ведь человек выкладывает мысли и фотографии ради удовольствия и общения, а не ради критики и негатива.

Сообщения с заменой букв на похожие $имволы, написанные na translite, НА CAPS LOCK иЛи ВоТ ТаК, совершенно неэтичны.

У всех в мессенджерах есть чаты, которые посвящены определенной теме. Например, рабочий чат, чат жителей подъезда, обсуждение по выбору подарка другу и так далее. С подобными обсуждениями бок о бок идет такая проблема, как оффтоп* . Оффтопить — значит присылать сообщения в некий тематический чат с совершенно отвлеченными вещами. Это дико раздражает и уже официально запрещено в некоторых группах. * (от англ. off topic — «вне темы»)

У всех в мессенджерах есть чаты, которые посвящены определенной теме. Например, рабочий чат, чат жителей подъезда, обсуждение по выбору подарка другу и так далее. С подобными обсуждениями бок о бок идет такая проблема, как оффтоп* . Оффтопить — значит присылать сообщения в некий тематический чат с совершенно отвлеченными вещами. Это дико раздражает и уже официально запрещено в некоторых группах.

* (от англ. off topic — «вне темы»)

Можно привести еще очень много  «негласных» правил, которым надо следовать,  общаясь в Интернете.  На самом деле правило только одно: В любой ситуации надо  оставаться ЧЕЛОВЕКОМ

Можно привести еще очень много «негласных» правил, которым надо следовать, общаясь в Интернете.

На самом деле правило только одно:

В любой ситуации надо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ

Внимание!

Внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее