Тема: Правописание безударных гласных в корне слова. Закрепление.
Цель:
Совершенствовать орфографические умения написания слов с безударными гласными в корне слов.
Развивать умение распознавать проверяемые и непроверяемые гласные в безударныхслогах.
Совершенстовать умение находить проверочное слово путем изменения формы слова. Расширять знания учащихся о правописании словарных слов.
Совершенстовать умения самостоятельной работы; навыки анализа текста. Расширять словарный запас учащихся.
Прививать интерес к предмету.
Тип урока: урок обобщения и закрепления знаний.
Оборудование: учебник, схемы, таблицы, карточки с заданиями, макет новогодней ёлки с игрушками.
Ход урока
Организационный момент. Психологический настрой.
Подтянитесь, улыбнитесь
И тихонько все садитесь.
Будем мы писать, трудиться,
Ведь заданья нелегки.
Нам, друзья, нельзя лениться,
Так как мы – ученики.
Актуализация опорных знаний
Проверка домашнего задания.
Фронтальный опрос «Что мы знаем – отвечаем!»
Чем отличается звук от буквы?
На какие группы делятся звуки в русском языке?
Сколько гласных звуков? Букв?
Как называются гласные, на которые падает ударение?
Какие гласные вызывают сомнения?
Как проверить безударный гласный?
Как определить количество слогов в слове?
Назовите гласные буквы, которые обозначают два звука?
Какие гласные обозначают мягкость согласного?
Какие гласные обозначают твердость согласного?
Оформление тетради: число, классная работа.
Минутка чистописания.
Отгадайте загадку и вы узнаете какую букву мы будем писать на минуте чистописания.
Все поля, дороги
Снегом заметает.
Спит медведь в берлоге.
Когда это бывает? (зимой)
Зз зи зо зд зв
Зима зимушка
Работа над темой урока
Ребята, какой у вас самый любимый праздник зимой?
А вы любите наряжать ёлку?
Сегодня на уроке мы будем украшать ёлку к Новому году. Выполнив задание, мы будем вешать игрушку на ёлку, пока она не будет нарядной по-новогоднему.
Восстановить слова по последним буквам (словарный диктант)
Слова спокойно жили в книжке, но книжку вдруг погрызли мышки. От слов начало откусили и быстро в норку утащили.
Давайте вспомним напсиание словарных слов и найдем начала слов.
...рода, ...ведь, ...бята, ...ньки, ...бака, ...дежда, ...суда, ...льто.
Взаимопроверка работ. Сообщение о результатах. (на елку вывешивается шар).
Коллективная устная работа
Как проверить безударную гласную?
Вспомните правило о правописании безударной гласной (поэтическое правило повторяется хором)
Безударный хитрый гласный
Слышим мы его прекрасно.
А на письме какая буква?
Здесь поможет нам наука:
Гласный ставь под ударенье,
Чтоб развеять все сомненья.
(На ёлку вывешивается шар).
Работа с загадками (самостоятельная письменная работа).
- Отгадайте загадку, праивльно запишите отгадку, подберите проверочное слово.
1. Запорошила дорожки, Разукрасила окошки, Радость детям подарила И на санках прокатила | 2. Что за звездочки сквозные На пальто и на платке? Все сквозные, вырезные, А возьмешь – вода в руке.
|
3. Мы ходим ночью, ходим днем, Но нипкуда мы не уйдем. Мы бьем исправно каждый час. А вы, друзья, не бойтесь нас» | 4. В жарком лете я стою, Шапкой зиму достаю.
|
Самопроверка по образцу, данному учителем на доске.
- Кто все загадки угадал правильно?
- Кто все слова записал правильно?
- Посмотрите внимательно на записанные слова, скажите, какое правило есть во всех этих словах?
(На елку вывешивается шар).
Работа с учебником: упражнение 277, страница 104 (работа ведется на доске и в тетради).
– Спишите. Вставьте пропущенные буквы. Подберите проверочные слова.
(На елку вывешивается шар).
Физкультминутка.
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали, Покружились, повертелись
| И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до пяти считаем, Открываем, поморгаем И работать продолжаем.
|
Игра «Живые слова» (работа с предложением)
А) Составить из слов предложения. Записать их в тетрадь (под диктовку).
1. землю, мягкий, всю, снег, пушистый, покрыл.
2. на, зимушка, ветки, пушистые, деревьев, варежки, надела.
Б) Фонетический разбор слова
(вывешивается шар на елку).
Игра «Кто у нас самый зоркий» (работа с текстом устно).
- Кто же окажется самым зорким и увидит больше орфограмм?
Заблудились.
Мальчики идут в лес за грибами. На сосне белка. Миша Сорокин и Лёня Петров побежали за ней. Белка прыг да прыг и увела ребят в чащу. Стали они кричать. Крик услышал лесник. Он помог мальчикам выйти из леса.
- Учащиеся находят орфограммы и закрепляют их правилом.
(На ёлку вывешивается шар).
- Ребята, посмотрите на ёлку. Справились ли мы с вами с задачей, украсили ёлку? А что это за буквы на ёлочных игрушках? (гласные, требуют проверки, если они без ударения)
Итог урока. Рефлексия.
- Чем занимались на уроке?
- Какие задания вам понравились больше всего?
- За что вы можете себя похвалить?
V. Домашнее задание: упражнение 280, страница 104.